Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Ivy » 01 окт 2023, 18:56

В моем случае была гипердиагностика РАС, так как мне дважды ставили этот диагноз (один раз официально, другой нет). А никакого РАС у меня на самом деле нет, я не вижу у себя никаких симптомов и признаков РАС, а вот нейротипичные и шизофреничные - вижу.
Так что проблемой в России является не только гиподиагностика, но и гипердиагностика. Связано это с тем, что слишком мало людей разбираются в РАС, особенно в РАС у взрослых
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 18:59

Ivy писал(а):
01 окт 2023, 18:56
слишком мало людей разбираются в РАС, особенно в РАС у взрослых
Слишком мало специалистов (психиатров). Единичные на всю страну.

Если бы слишком мало людей, это ерунда. Все люди и не обязаны разбираться в психиатрических состояниях.
ScientiSt писал(а):
01 окт 2023, 18:16
Я привел ссылки на литературные обзоры, где собрана на мой взгляд наиболее подробная информация о мировых исследовании молекулярных механизмов за последние годы.
Спасибо.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Brűhl » 01 окт 2023, 20:40

mdea писал(а): Так работают закономерности. Их либо улавливаешь, либо нет (и заблуждаешься, строишь иллюзии). Вполне укладывается в common sense, что аутизм – это замкнутость в себе (это определяющее значение нозологии, от др. -греч. αὐτός — сам). Так же, как шизофрения – это раскол. А напридумывать сверху можно много, шизофрению тоже ставят всем подряд сейчас, раскол уже отменили давно. Гипердиагностика психических расстройств имеет место уже очень давно. Просто сейчас мода на аутизм, до этого биполярка была.
Указанное Вами значение слова «аутизм» – историческое, и не совпадает с тем, которое применяется в МКБ по отношению к расстройствам аутистического спектра. В начале ХХ века швейцарский психиатр Ойген Блёйлер в своём труде о шизофрении выделил симптомы шизоспектра – «4А»: амбивалентность (тот самый схизис, раскол), аутизм (оторванность от внешнего мира), ассоциации (разорванные или вычурные), аффект (неадекватный ситуации). В этом значении аутизм как симптом упоминался в психиатрической литературе ещё в книгах 2000-х годов (как называется сейчас, не знаю). Так же это слово продолжают употреблять психоаналитики. Но критерии РАС в современной психиатрии никак не связаны со словом «αὐτός».
В России нет моды на аутизм. Клинические рекомендации по диагностике аутизма в РФ касаются этого диагноза только у детей. Любой, кто рискнёт поставить такой диагноз взрослому, должен быть настолько крутым специалистом по РАС, чтобы отстоять своё диагностическое мнение, не предписанное правилами. (Кажется, психиатрическая комиссия в НИИ мозга в Москве может диагностировать, но это неточно). На Западе распространённость аутизма оценивается от 1:100 до 1:70, а в России официально около 1:40 000, а сравнительно недавно было 1:100 000. Это мизер от фактического количества. Психиатры принимают симптомы РАС за признаки шизофрении. Люди опасаются обращаться к психиатрам. А вот гипердиагностику шизоспектра подтверждают даже специалисты. Особенно это касается шизотипического расстройства личности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 21:10

Brűhl писал(а):
01 окт 2023, 20:40
Любой, кто рискнёт поставить такой диагноз взрослому, должен быть настолько крутым специалистом по РАС, чтобы отстоять своё диагностическое мнение, не предписанное правилами.
Мне таких случаев вообще ни одного раза не встречалось. Те двое, кто диагностированные в моём районе (тяжёлой и средней степени), имели диагноз с детства. Двое на 16.000 населения.
mdea писал(а):
01 окт 2023, 17:10
аутистов здесь буквально по пальцам пересчитать,
Естественно, тут вообще активных пользователей по пальцам пересчитать. Некоторые имеют заключение специалиста, некоторые неофициальное мнение специалиста.
То, что чья-то интернет-самодиагностика не совпадает с мнением психиатрии, это необязательно проблема профессиональной диагностики.
Статус по правилу 1.13 можно по самодиагностике выставлять, аналогично мне, даже несмотря на другое мнение специалиста. Самодиагностика по интернету засчитывается, несмотря на её относительно малую достоверность. Потому как РАС в России, особенно у взрослых, практически не диагностируют.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:01

Alarika писал(а): Вы
-->
Ну я это сказала до обсуждения сути интроверсии. И там главная мысль не в замкнутости как части аутизма, а интроверсии как имманентного его свойства.
Alarika писал(а): РАС появляется внутриутробно у плода с любым будущим психотипом
Тогда зачем разграничивают отдельно ШРЛ, ШТРЛ, НРЛ, психопатию и РАС? Может это шизоид с РАС, или психопат / нарцисс с РАС? Кстати, у Мартынихина в видео про РАС (которое здесь кидали) об этом есть: НРЛ может иметь схожие проявления, но это не РАС и выставляется отдельно и взаимоисключающе. Аналогично и с другими психическими расстройствами. Далеко не со всем РАС коморбидно. А раз так, то и другие свойства можно выделить, проследив закономерность. Интроверсия вполне может относиться к таковым, но не настаиваю, так как сама по себе характеристика очень размытая.
Alarika писал(а): Нет, конечно. Я придуриваюсь в разговорах с Ivy, и она это знает.
буду знать. Выглядело серьезно.

Ладно, спасибо за ответы, во многом еще какая-то ригидность у меня. Не могу так широко увидеть, как вы. В целом, я не против гипердиагностики, наверное, – так лучше всем людям с РАС, возможно.

Но мне близки эти мысли (из-за чего отчасти противлюсь гипердиагностике):
Elhana писал(а): для меня большинство (не все), кто из самодиагностируемых ратует за нейроразнообразие и что РАС - не отклонение, они как раз не диагностически значимые отклонения имеют (по крайней мере, во взрослом возрасте), то есть не психиатрию, а как раз ближе к акцентуации (расширенному фенотипу), потому что как раз не понимают, что это отклонение, сильно мешающее жить. Если мешает жить очень сильно, что без помощи родных и психиатрической помощи (таблетки и/или псхиотерапия) не обойтись

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:03

Brűhl,
Alarika писал(а): Потому как РАС в России, особенно у взрослых, практически не диагностируют.
Потом увидела у Мартынихина, от считает, что как минимум миллиона аутистов недостает по России.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 03:25

С нужной секунды Мартынихин (практикующий психиатр, ведущий специалист по РАС в СПб) про дифференциальную диагностику с другими расстройствами и РЛ:
https://youtu.be/Ar_k95S6a8U?si=KZ7o7lkjzzYl9hHD&t=7149
Вложения
Screenshot 2023-10-02 at 03.22.39.png
Screenshot 2023-10-02 at 03.22.39.png (3.5 МБ) 798 просмотров

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Husky » 20 окт 2023, 13:14

Alarika писал(а): одного (не было у меня стремления прятаться в укромные тесные места
А я обожаю прятаться в укромные тесные места

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость