Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
FlyMom
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 15:12
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Сообщение FlyMom » 25 июл 2023, 09:51

Dig386 писал(а): он влияет на возможность трудоустройства сильнее, чем глухота
Степени разные и истории у всех разные.
Мой муж достиг неплохого карьерного роста, его мать в своё время тоже имела высокую должность.
Последний раз редактировалось FlyMom 25 июл 2023, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

FlyMom
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 15:12
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Сообщение FlyMom » 25 июл 2023, 09:54

Alarika писал(а): Моя мама тоже в папе ничего ненормального не видела. Хотя общие знакомые её предупреждали. Поняла потом. Позже меня вообще-то даже.
Может на опыте поделитемь, есть ли смысл рассказывать родителям или лучше уж поберечь их в этом возрасте?
И как изменилась жизнь родителей после того, как папа узнал в таком возрасте, что у него СА?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Сообщение Alarika » 25 июл 2023, 13:18

FlyMom писал(а):
25 июл 2023, 09:54
Может на опыте поделитемь, есть ли смысл рассказывать родителям или лучше уж поберечь их в этом возрасте?
Это вещь индивидуальная. Если с детьми практически однозначно известно по многим мнениям самих детей и разных специалистов, что информирование ребёнка о диагнозе целесообразно и комфортнее для него - как можно раньше (в соответствии с уровнем понимания, естественно), то со старшими взрослыми, не собирающимися менять в своей жизни ничего - только индивидуально.

Маме я сообщила о своём мнение о моем мнении о диагнозе папы. В меру её понятливости попыталась объяснить, что это значит. Что меняться может от усилий человека, что от его воли не зависит. Почему так-то вести себя с человеком подходяще, а так-то - себе на голову проблем не оберёшься. Почему информировала. Потому что мама сама разговор начинала. Типа вопроса "Он что, совсем у нас ненормальный?" Приходилось опять заново объяснять, что нет - не совсем. Бывает и хуже. А вот не надо ожидать от человека того, что с его стороны невозможно. И, по возможности, аккуратнее себя с нейроотличным человеком вести. Возможности саморегуляции и контроля своего поведения у нейроотличных людей зачастую ограничены.
И как изменилась жизнь родителей после того, как папа узнал в таком возрасте, что у него СА?
А вот он - нет, не узнал и не получил от меня никакой информации. Почему.

Во-первых, потому что ему это не надо.Он человек давным-давно взрослый. И так всё осознающий и понимающий. СА - не про непонимание своего поведения, СА - ограниченность в поведенческих паттернах. И от того, что название его состояния не психопатия (как это встарь называлось), а (возможно, по моему мнению) синдром Аспергера - не поменяется ровно ничего. Он сам работал раньше и психиатром в том числе. То, что раньше СА и РАС не было в диагнозах, назывались эти люди диагнозами другими (шизофрения, психопатия, умственная отсталость), не означает, что психопатологических синдромов специалист у себя не увидит. Увидит, назовёт своим названием, но суть-то (неизменяемое состояние психики) понятна и без всяких диагнозов. Конечно, восприятие самого себя у людей у всех искажённое, но у него как раз искажение самовосприятия не так значительно выражено, как у меня.

Во-вторых, почему не сообщаю о предположительных моих диагнозах, для него (СА) и для себя (легкий аутизм). Мы не друзья. В лучшем случае вооружённый нейтралитет, образно говоря. Даже несмотря на то, что живём в одном доме, я и родители, дом в равнодолевой собственности, я могу с кем угодно рядом жить, я легко адаптируюсь ко всему и ко всем. Но мы обычно вообще ни капельки не разговариваем, потому что он не приемлет много что из моих решений и моего поведения. В подростковом возрасте мне надоело подлаживаться, это ж столько времени и усилий отнимает, а мне учиться много чему нужно было (не считая школьной учёбы), и дел всяких полно. Поэтому, чем эти колебания вражда - перемирие, зачастую малопредсказуемые, выбрала полное и открытое отделение в своих действиях от его мнения. Даже до конца школы не дотерпела, как сначала собиралась, пришлось бросить подлаживание раньше, времени уже на всё не стало хватать.
FlyMom писал(а):
25 июл 2023, 09:51
Dig386 писал(а): он влияет на возможность трудоустройства сильнее, чем глухота
Степени разные и истории у всех разные.
Ещё такая штука в диагнозах в том, что когда у человека нет существенных ограничений в жизни, это за психиатрическое расстройство не засчитывается. Вариант нормы. В просторечии этот вариант нормы, когда поведение у человека поведение похожее на таковое при РАС, называется - РФА (расширенный фенотип аутизма). В семьях так нередко, кто-то с РАС, кто-то с РФА.
вёшенка🐾

FlyMom
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 15:12
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Сообщение FlyMom » 25 июл 2023, 14:32

Alarika писал(а): В лучшем случае вооружённый нейтралитет, образно говоря. Даже несмотря на то, что живём в одном доме, я и родители, дом в равнодолевой собственности, я могу с кем угодно рядом жить, я легко адаптируюсь ко всему и ко всем. Но мы обычно вообще ни капельки не разговариваем, потому что он не приемлет много что из моих решений и моего поведения. В подростковом возрасте мне надоело подлаживаться, это ж столько времени и усилий отнимает
Спасибо Вам за Ваш опыт. Очень похоже на текущие взаимоотношения между моим мужем с СА и нашей старшей дочерью, которой 16

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слезы полились когда узнала что Аспергер - от боли и радости одновременно

Сообщение Dig386 » 25 июл 2023, 23:44

FlyMom писал(а): Я лучше дождусь более сознательного возраста и потом скажу ему. А в детском возрасте ему достаточно знать того, что его нервная система просто не такая, как у всех и учиться нужным для него знаниям в этом.
Насколько я знаю, информирование детей об аутизме как раз и рекомендуют начинать с постепенного разъяснения им их особенностей. А обсуждение именно диагнозов - это уже скорее для школьного возраста.
Рано или поздно, зная он поделится о том, что у него СА
Такой риск действительно есть, особенно для маленького ребёнка.
Мой муж достиг неплохого карьерного роста, его мать в своё время тоже имела высокую должность.
Истории успешной карьеры при расстройствах аутистического спектра действительно встречаются не так уж и редко. Но большинству аутичных людей требуемая для этого степень социализации не приходит легко или интуитивно.
Мой муж и его мать не знают, что у них СА...
А я не знаю говорить ли им...
Некоторые люди могут воспринять такое как нарушение их личных границ, как непрошеные советы или даже попытки обругать или унизить. А некоторые - обрадоваться новой информации. Лично мне про синдром Аспергера никто не говорил, но когда я нашёл о нём информацию, то реакцией было "так вот оно что!"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей