РАС у мамы, материнство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 28 июл 2023, 10:35

У меня появились мысли, что у меня РАС только после рождения ребенка, до этого ничего не беспокоило в плане общения с людьми (или сильно не беспокоило). После того, как родился малыш (сейчас ему 2), я поняла что не могу с ним играть. Не в смысле когда устала или играть с маленькими скучно, а вообще не могу заставить себя, даже чуть-чуть, даже с утра когда полна сил и хорошее настроение. Такое ощущение что играть это вагоны разгружать, так тяжело. Зато с удовольствием смотрю, когда они с папой играют.
Также сложно с ребенком общаться, для меня 100% актуально утверждение, что общение это обмен фактами, а какими фактами обмениваться с двухлеткой?))
Ну и самое главное это конечно мелтдауны. У меня они из-за перегрузки и самые сильные - из-за срыва планов, бью подушку, плачу, ужас короче. Обратилась к клиническому психологу - предположил РАС.
Как у вас протекает материнство?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Elhana » 28 июл 2023, 17:14

Zenzen писал(а): Также сложно с ребенком общаться, для меня 100% актуально утверждение, что общение это обмен фактами, а какими фактами обмениваться с двухлеткой?))
не всем дано общаться с детьми. от нейротипа это не зависит. мне как раз легко общаться с малолетками (2-10 лет), в том числе и на эмоциональном уровне. а обмен информацией и фактами вообще за общение не считаю. Это не общение, а вынужденная коммуникация. но своих у меня нет и не планируется, в том числе потому что трудно не общение с ребенком, а общение с социумом из-за ребенка, да и противоположным полом у меня никак.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Alarika » 28 июл 2023, 17:53

Elhana писал(а):
28 июл 2023, 17:14
мне как раз легко общаться с малолетками (2-10 лет),
Мне нравится общаться с ними, очень, примерно тот же возраст, только с 0. Поэтому мне нравится, очень, когда работать за педиатра. И играть я с ними умею.

Но своих - не судьба была. Способностей общения со взрослыми недостаточно, а без этого детей не вырастишь.

Заодно. Про то, что недавно прочитала где-то, и мне это кажется здравым мнением. Мама не обязана самолично играть с ребёнком. Особенно если не хочет и или не умеет. Мамы бывают всякие, не у всех есть желание и умение играть, это нормально. Что предоставляет мама ребёнку в таких случаях: условия для игр, партнёров для игр. Раз папа играет, так и замечательно.

А вот общение с ребёнком. Неумение общаться с ребёнком - неудобная штука очень. Общение людей между собой - это не только и не столько слова. Особенно с детьми. Эмоции, прикосновения, совместная деятельность.
вёшенка🐾

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 01:09

Elhana,
Я живу не в России, мне наоборот нравится выходить с ребенком из дома и общаться с другими людьми в развлекательных центрах, клиниках, потому что не хватает общения взрослый - взрослый и люди вокруг преимущественно вежливые и доброжелательные.

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 01:15

Alarika,
Вот-вот, эмоции и совместная деятельность это самое сложное. С прикосновениями проблем нет, я люблю обниматься и нежиться. Люблю быть вместе просто в одной комнате, занимаясь своим делом при этом, но с малышом так не получается, ему нужно все твое внимание и вся ты. Если вы в одном помещении он требует, чтобы ты была с ним и делала то же что и он. Это он еще говорить не начал))
Материнство многим нейротипичным мамам дается сложно, не только нейроотличным, мне интересно с какими сложностями сталкиваются нейроотличные.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 01:26

Zenzen писал(а):
29 июл 2023, 01:15
мне интересно с какими сложностями сталкиваются нейроотличные.
Например -

https://www.aspergers.ru/node/554

Аутизм и материнство
вёшенка🐾

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 01:30

Alarika,
Это я все уже прочитала))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение ghoststory » 29 июл 2023, 01:31

Прежде всего примечание: соглашаюсь с Elhana в том, что неумение общаться с детьми не зависит от нейротипа.
Не умею общаться, стараюсь избегать. А дети (разные, не свои тоже) ко мне временами обращаются, и обижать их игнорированием тоже не хочу, приходится немного отвечать им и искать повода уйти. Свои дети есть. Выход вижу в том, чтобы стараться находить для них возможности общаться с кем-то другим (у старшего РАС, здесь есть определенные проблемы, но некоторые возможности тоже найдены).
Zenzen писал(а): С прикосновениями проблем нет, я люблю обниматься и нежиться. Люблю быть вместе просто в одной комнате, занимаясь своим делом при этом, но с малышом так не получается, ему нужно все твое внимание и вся ты.
Прикосновения - уже хорошо. Уже не ноль общения. С каждым из окружающих у ребенка своё тип общения, с вами может быть такое.
Находиться рядом в комнате здоровый ребенок сможет, но несколько позже (и даже дети с особенностями многие так могут с определённого возраста и в определённых условиях - например, если им дано увлекающее их занятие, дети лет с 6 могут увлекаться надолго).

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:53

ghoststory,
Это радует, что с возрастом личного пространства у мамы становится больше.
Расскажите, пожалуйста, про отличия в воспитании ребенка с РАС и нейротипичного ребенка для мамы с РАС? Есть стереотип, что маме с РАС легче с ребенком с РАС. Хотя понятно, что смотря с каким РАС у мамы и с каким РАС у ребенка, но у вас конкретно как?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Elhana » 29 июл 2023, 07:53

Zenzen писал(а): клиниках, потому что не хватает общения взрослый - взрослый и люди вокруг преимущественно вежливые и доброжелательные.
в развлекательном центре -соглашусь, это может быть общением, в клинике, в детсаду ,школе - это для меня вынужденная коммуникация, которая должна обеспечиь необходимое ребенку. именно такое сложно. как и вызов сантехника .и решение любых бытовых проблем. у менея бывает и общение с продавцами - не со всеми, а к кому привыкла, с остальными же - это коммуникация. от страны проживания не думаю ,что зависит. Наоборот, я бы, где все доброжелательны, себя чуствовала менее уверенно, потому что непонятно - искренняя это доброжелательность, или просто вежливость с искусственной улыбкой.

пока что то ,что вы описываете, больше похоже на алекситимию + неумение общаться с маленькими детьми ,чем на РАС (сугубо ИМХО)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя