РАС у мамы, материнство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 08:03

Спасибо, я подумаю. Тест на алексииимию действительно показал высокий бал.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение pernataya » 29 июл 2023, 08:09

Zenzen писал(а): Расскажите, пожалуйста, про отличия в воспитании ребенка с РАС и нейротипичного ребенка для мамы с РАС?
У меня уже подтвержденный РАС и у внука. Я не знаю с чем это связано (возможно, с опытом и возрастом или реально с тем, что я его больше понимаю), но общаться с ним действительно для меня очень комфортно. Раньше я вообще не понимала объятий и с рождением дочери насильно себя к этому приучала (хотя я ее очень сильно любила). А вот с внуком я уже себя не ломаю (хочет обниматься - обнимаю и с превеликим желанием, не хочет - имеет на это право).
Со взрослыми другая история: здесь я вообще не люблю обниматься (особенно длительно)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 08:15

Elhana,
Можно спросить, чем общение в развлекательном центре отличается от клиники? Тем, что в клинике есть очередь и хочешь-не хочешь надо находиться с кем-то рядом? И общаться как минимум с регистратурой?
Про доброжелательность, мне кажется, в случае с незнакомым человеком это и есть вежливая улыбка, наверное отчасти искусственная, ведь человек тебя не знает и не может искренне тебе радоваться и улыбаться. Просто так принято, общество это выучило как обыязательный ритуал. При этом именно к тебе это никакого отношения не имеет.

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 08:17

pernataya,
И играли вы с дочкой запросто, правильно?
У меня наоборот - объятия для меня естественны, а направленное на меня внимание ребенка и игры невыносимы. Поэтому я всегда стараюсь разбавить компанию - чтобы рядом был или папа, или другие дети или другие взрослые. Неосознанно это делаю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Elhana » 29 июл 2023, 08:18

нет. в развлекательном центре как бы изначально цель - развлечение себя и ребенка, и персонал там должен способствовать отдыху и развлечению. А в клинике цель - получение медуслуг для ребенка. и если неправильно построить коммуникацию, то получится неудовлетворительное оказание помощи ребенку, то есть причинение ему вреда своими дейтсвиями и неправильной коммуникацией.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение pernataya » 29 июл 2023, 08:24

Zenzen писал(а): а направленное на меня внимание ребенка и игры невыносимы
У меня почему-то так до сих пор с нейротипичных и детьми (и с дочерью так было)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 08:29

То есть вы частично берете на себя ответственность за то как в итоге будут оказаны мед услуги ребенку. Хотя это должно быть целиком и полностью на ответственности врача. Единственная ответственность родителя - достоверно изложить факты, приведшие к обращению.
Ну это в идеальном мире. В реальном так не всегда, особенно у нас.
Здесь с этим проще, первичная инстанция это всегда семейный детский врач и он уже направляет тебя к другим врачам, если нужно. Чаще всего все ограничивается его приемом. Получается, что если установить с ним хороший контакт (реально часто попадаются хорошие врачи, особенно детские), то каждый раз идешь к одному и тому же человеку и уже знаешь, что тебя ждёт.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 08:48

Zenzen писал(а):
29 июл 2023, 08:29
как в итоге будут оказаны мед услуги ребенку. Хотя это должно быть целиком и полностью на ответственности врача.
Для ребёнка - ответственность родителя или опекуна.
Ну это в идеальном мире.
Это в патерналистской модели общения в медицине. От неё отошли давно почти все медработники. В странах Европы и Америки - ещё раньше, чем у нас. Это неправильная модель общения потому что была, бесчеловечная. Так, не спрашивая их мнения и без их участия, лечили рабов в древнем мире (если считали целесообразным лечить), в средневековье Европы врачам эта модель тоже понравилась.
Получается, что если установить с ним хороший контакт (реально часто попадаются хорошие врачи, особенно детские), то каждый раз идешь к одному и тому же человеку и уже знаешь, что тебя ждёт.
Для многих аутичных людей это сложно или невыполнимо. На самом деле невыполнимо, в том числе при нормальном или высоком интеллекте. Это очень сложное умение.
Zenzen писал(а):
29 июл 2023, 08:15
чем общение в развлекательном центре отличается от клиники?
Это разные умения. Для развлекательного центра: суметь оплатить, вести себя в пределах допустимого для данного места. Для клиники: коммуникация. Комуникация, это другое умение, чем умение вести себя не слишком ненормально внешне и согласно базовым социальным правилам, чтобы тебя из этого места не выпроводили.

При РАС (и без РАС) у всех разные умения. То, что кому-то кажется легко и тем же самым, для другого таковым не является. А так коммуникация в учреждениях обычно является сложной для аутичных людей.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Elhana » 29 июл 2023, 09:53

Zenzen писал(а): То есть вы частично берете на себя ответственность за то как в итоге будут оказаны мед услуги ребенку. Хотя это должно быть целиком и полностью на ответственности врача. Единственная ответственность родителя - достоверно изложить факты, приведшие к обращению.
если у родителя трудности с коммуникацией ,то ему сложно изложть что-то дрпугим людям, особенно по отношению в ктретьему лицу (в данном контексте - ребенку)
Zenzen писал(а): если установить с ним хороший контакт
это не про РАС в большинстве случаев. для установления хорошего контакта нужны месяцы и годы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС у мамы, материнство

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 10:16

Elhana писал(а):
29 июл 2023, 09:53
это не про РАС в большинстве случаев. для установления хорошего контакта нужны месяцы и годы.
Я, например, про этот случай имела имела в виду, что при установленном контакте коммуникация в учреждениях - сложная вещь.

Установить контакт, это можно с посторонним вмешательством. У меня, например, есть люди знакомые, с кем хороший контакт устанавливала не я, а другие для меня. С парикмахером (мама). С другими некоторыми врачами ЦРБ (мама). Мне от этого всё равно. Мне не нужно это. У меня нет сложностей в налаживании хорошего контакта, производить благоприятное впечатление - часто проявляемое загадочное свойство моего организма. У меня сложности и невозможности с собственно коммуникацией.

Установить хороший контакт может и сам врач, если ему такое захочется. Есть люди с нарушением коммуникации, к каким у меня сниженные требования к поведению и особые условия. От них требуется не прийти ко времени записи, например (запись, ко времени - это сложновато при нарушениях коммуникации и поведения), а только хотя бы не орать на весь коридор, что они пришли, а доложиться спокойно и подождать вызова несколько минут. Я рада, что хотя бы этому их обучила, и это-то было долго и не сразу. К сожалению, ораний со стороны взрослых, внезапных вмешательств я не переношу, поэтому и пришлось обучать посторонних людей.

Короче, наличие налаженного контакта сложности коммуникации не убирает.

Некоторые люди с РАС не имеют нарушений в коммуникации. Бывает. Это, например, когда они имеют нарушение коммуникации не здесь, а в другом месте. Или когда нарушение коммуникации посредством обучения/самообучения сведено до клинически незначимого. Но более обычные люди с РАС имеют достаточно всеобъемлющие нарушения коммуникации.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость