Аутистическая акцентуация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:04

Я опишу как это у меня, я с детства была застенчивая, но любила людей и стремилась к общению. Всю жизнь у меня есть близкие подруги, при этом мне важно общаться один на один и «по делу», то есть обсуждать интеллектуальные и психологические темы, обсуждать логику, вместе искать ответы, почему так.
Были конечно какие-то неприятные инциденты в детстве, когда дети обзывались или не хотели дружить, но я всегда была уверена, что найду «своих» и находила.
Сейчас из проявлений РАС, как я писала в другой теме, проблемы во взаимодействии с малышом, желание то сбежать на время то развестись с супругом, потому что не хватает личного пространства, при том, что у нас нет других проблем. С этим, я думаю, мы разберёмся при помощи психолога. Ну и мелтдауны, когда ребенок срывает планы. Это на данный момент самое тяжелое.
При этом, если у меня действительно РАС, в чем я не уверена, то я благодарна ему за специнтерес к людям и психологии и за некую отстраненность от «нейротипичных проблем», связанных с работой или отношениями. У меня есть специнтерес и занятие им делает меня счастливой, остальное мне не сильно важно.

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:07

Alarika,
Спасибо за ответ, исчерпывающе. Я поняла, что у меня нарушение функционирования есть, но страданий при этом нет. Поэтому я не отношусь к этому как к расстройству конкретно в моем случае.
Расстройством оно при этом быть не перестает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 02:17

Zenzen писал(а):
29 июл 2023, 02:04
При этом, если у меня действительно РАС, в чем я не уверена, то я благодарна ему за специнтерес к людям и психологии и за некую отстраненность от «нейротипичных проблем», связанных с работой или отношениями.
Специнтересы не являются собственностью людей с РАС. Специнтересы (необычно сильные или необычно узкие интересы) нейротипичным людям свойственны бывают.

Не все нейротипичные люди участвуют в "нейротипичных проблемах", связанных с работой или отношениями. Обязанности такой у людей нет.

Нейротипичность - не противоположность РАС. Нейротипичные люди могут иметь все те же самые свойства и желания, что и люди с РАС. Наоборот тоже. Люди с РАС могут иметь те же свойства и желания, что и нейротипичные.
вёшенка🐾

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:24

Alarika,
Специнтерес и отстраненность от проблем с работой и отношениями не является симптомом РАС, но в моем случае может являться симптомом? Я говорю исключительно про свой случай в этом посте.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 02:31

Zenzen писал(а):
29 июл 2023, 02:24
Специнтерес и отстраненность от проблем с работой и отношениями не является симптомом РАС, но в моем случае может являться симптомом? Я говорю исключительно про свой случай в этом посте.
Мне это неизвестно. Заочно не диагностируют. Я не специалист, совсем и ни в чём.

Поэтому, как обычно и всегда, мои слова - слова обывателя, не имеющего никакого отношения к психиатрии. Если в целом, по моему личному представлению обычного человека, специнтерес может являться симптомом РАС, а отстранённость от проблем с работой и общением - нет.
вёшенка🐾

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:34

Я обратилась на форум как раз за мнением обывателей, людей, которые «в теме», понятно, что диагностироваться надо у специалистов. Спасибо за ваше мнение, вы дали мне много полезной информации))

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 02:42

Alarika,
Кстати про «нейротипичные проблемы», я их поставила в кавычки именно в этом смысле, они не то чтобы специфически нейротипичные, они общечеловеческие скорее.
Но в моей конкретно практике всех нт очень они заботят, реально вокруг этих двух тем вращается жизнь. У меня было не так, и именно это меня всегда озадачивало, почему люди так много об это ранятся, зачем.
Я понимаю, что и у нейроотличных есть с этим проблемы, еще более серьезные возможно, в силу диагноза.
Просто я всегда считала себя не такой как все именно в этом аспекте, думала, что со мной не так. Сейчас я думаю, может у меня конкретно так РАС проявляется. Или РАС отдельно, а это просто свойство характера, не знаю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Elhana » 29 июл 2023, 07:50

Alarika писал(а): При РАС бывает, что человеку всё нормально. Нарушения есть, но ему ничем не плохо. Или как временный этап в жизни, или всегда так.
мне кажется, если всегда нормально - то этот человек полностью на обеспечении кого-то другого, кто ограждает его от всяких трудностей, то есть этот человек просто живет в "узком мирке", не зная толком реалий настоящей жизни, и именно они подпадают в указанные мною "не все":
Elhana писал(а): для меня большинство (не все)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Alarika » 29 июл 2023, 08:37

Elhana писал(а):
29 июл 2023, 07:50
мне кажется, если всегда нормально - то этот человек полностью на обеспечении кого-то другого, кто ограждает его от всяких трудностей, то есть этот человек просто живет в "узком мирке", не зная толком реалий настоящей жизни, и именно они подпадают в указанные мною "не все"
Большая их часть. В том числе мой пример с инвалидами на обеспечении матери и с подопечными психоневрологического дом-интерната. Базовые их потребности обеспечиваются другими людьми. Требований к ним сверх того, что они умеют, никаких.

Значительно реже при РАС встречается тот случай, когда человек находится в необоснованно искажённом представлении о своей реальности. Благодушие, эйфория, гипертимия. Но. Это состояние РАС в целом несвойственно. В связи с завышенными (по сравнению с имеющимися возможностями) требованиями социума и жизни, в связи с постоянным негативным опытом общения и жизни при РАС с нормальным интеллектом чаще тревожно-депрессивные состояния, дистимия. Гипертимия при РАС бывает временами, мало у кого, не при всем условиях. Как в институте одна преподаватель сказала (понятия не имею, так это или нет, так как совпадение с её словами вижу только у некоторых людей с этой болезнью), некоторая эйфория и более благоприятное, чем есть на самом деле, восприятие своего положения свойственно рассеянному склерозу. Ну и при умственной отсталости часть времени (не всё время) некоторым бывают свойственны благодушное настроение и эйфория.
вёшенка🐾

Zenzen
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 10:11
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистическая акцентуация

Сообщение Zenzen » 29 июл 2023, 13:08

Я понимаю, о чем вы. Но нет, эйфории и благодушного настроения у меня точно не было и нет, я этого не говорила. Раньше я обращалась к психологам с проблемой хронической усталости, я годами возвращалась с работы и через полчаса ложилась спать до утра. Всегда еле еле душа в теле. Тогда так ничего и не нашли, депрессии не было, физически тоже была здорова. В этот раз когда обратилась к клиническому психологу он предположил, что это от перегрузки. Хотя особой сенсорной чувствительности у меня нет, стимминга нет. Общение с людьми приносит удовольствие, травм от общения с социумом не было. Я люблю спокойно тихо заниматься своими интересами, не люблю большие компании, всегда ухожу от них отдохнуть.
Но ведь это не аутизм. Не знаю, пытаюсь разобраться.
Если бы не срывы с битьем подушки после появления ребенка, я бы в жизни не задумалась о РАС.
Я не прошу меня диагностировать, просто рассуждаю вслух. Обращусь к другому клиническому психологу из рекомендованного списка, чтобы задать все вопросы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость