Аутичная община

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Elhana » 01 авг 2023, 19:49

Посторонний писал(а): социалкой. Конечно, на переезд нужна решимость, но рационально объяснить себе ее отсутствие я, переехавший, не могу. Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
кому как. потерять все знакомое - привычные места обитания, знакомые поликлиники и клиники, знакомые магазины и рынки, почту, знакомых психотерапевтов, места отдыха, пути проезда до интересующих мест, а если другая стана - так еще и иной язык и иные культурные нормы и паттерны поведения
Посторонний писал(а): Много ли их, в процентном соотношении, принимая во внимание сверхчувствительность? Сомневаюсь.
Вернуться к началу
а гипочувствительные аутичные люди? Плюс бывает гиперчувствительность к одному и гипо- к другому
Uwarika писал(а): я бы не сказал, что у меня потеря привычной среды сопровождается всего лишь лёгким дискомфортом, который можно легко перетерпеть. Даже переезд в другую квартиру в том же городе, причём в знакомом районе, при значительной помощи и поддержке окружающих заметно снизил мою функциональность примерно на пол года, и первые пару месяцев было очень тяжело, несмотря на на то, что условия в новой квартире однозначно в целом более благоприятные. А уж если речь идёт о потере абсолютно всей привычной среды... не факт, что я бы пережил подобный переезд.
аналогично. В прошлом году временно переехала из одной комнаты в другою в своей же квартире только для сна. Месяц нужен был на адаптацию. и при первой же возможности вернулась обратно в свою комнату. хотя живу одна, никто не мешает. одно время рассматривала вариант переезда к родственникам, которые могли бы помогать. Минусы перевесили все возможные плюсы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 20:31

Переезжать я могу. И ездить тоже. Переезжали неоднократно, родители ездили на учёбу, я тоже. Иногда и без дела куда-нибудь езжу, просто так. Но на самом деле это трудно, конечно, очень. Если без надобности, только раз-другой в год куда-нибудь и съезжу, не чаще. Трудно.

Жить могу где угодно и с кем угодно. Общения со мной, естественно, нормального не будет - не для разговоров и общения я родилась, видимо. Но особых неприятностей при совместном проживании от меня нет. Хотя и пользы тоже. Со мной не интересно даже.

Работу менять не могу. Ни в какой месте меня на работу не возьмут, это ж совсем придурком нужно быть - брать на работу человека с неумением нормально работать. Просто на первом, оно ж последнее и единственное, месте работы лишь на бумаги посмотрели, а потом уволить не смогли - вынудить уволиться по собственному желанию меня оказалось невозможно )))

В местах сосредоточения нейроотличных находиться могу. Но не постоянно. Эпизодически. При длительном нахождении среди нейроотличных, как и при длительном периоде нахождения вне контакта с нейротипичными людьми (можно без общения, пассивно) - падает уровень "функциональности". "Функциональность" в употреблённом сейчас мной значении - это не про умение общаться, это про ментальные и бытовые навыки (собранность, внимание, планирование, исполнительная функция и т.п.). Длительное - более 2 суток.

Так что, даже рассматривая вопрос о переходе в общину нейроотличных людей серьёзным образом. Иногда я не в дурашливости, иногда меня можно застать в серьёзном состоянии. Получается, не всем это годится. Мне не годится. Мне всё-таки даже только в практическом плане, не учитывая и не смотря на мои желания, целесообразен инклюзив.

Не говоря о том, что даже во временно серьёзном состоянии под требуемые критерии (рациональность, достаточный навык эмоциональной саморегуляции, умение работать хоть кем-то и хоть как-то, наличие интересных для других людей интересов, умение вести интересное или хотя бы неинтересное общение) не подпадаю. Конечно, было бы прикольно, если бы позвали, а я им: "Сто лет вы мне не нужны", - так ведь в первую очередь я в эту общину не нужна, особенно со своими бесполезностью, вредностью, нейротипичными потребностями и поведением.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Спектрушка » 18 авг 2023, 03:43

Ни за что не хотела бы жить в полностью аутичном обществе!
AQ = 32 EQ = 20 SQ = 20 RAADS-R = 164 ASSQ = 19 SPQ = 40

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя