Аутичная община

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Аутичная община

Сообщение Посторонний » 31 июл 2023, 14:23

Всем привет!

Почему мы так стремимся вписаться в нейротипичное общество, вместо того чтобы создать свое собственное, построенное на рациональных принципах без лишних эмоций? Конечно, я говорю о высокофункциональном аутизме, позволяющим работать на удаленке. С момента получения диагноза я завел кучу знакомств с людьми с синдромом Аспергера, и мы прекрасно находим общий язык, даже если не разделяем интересы друг друга. Я находил на западных ресурсах и множество примеров успешных браков между людьми с таким синдромом.

Почему же нет ни одного места на земле, где такие люди собрались бы вместе и наслаждались свободой от условностей и социальных ритуалов? Что я упускаю?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 31 июл 2023, 15:45

Посторонний, привет!

А как вы это представляете, можно подробнее? Отдельный посёлок? И полное обеспечение жизни осуществляют аутичные люди: врачи, полицейские, сантехники, продавцы, строители и т.д.? И что делать с нейротипичными и низкофункциональными аутичными детьми, рождёнными в этом посёлке?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 31 июл 2023, 17:00

Посторонний писал(а):
31 июл 2023, 14:23
Почему мы так стремимся вписаться в нейротипичное общество,
Я - потому что здесь хорошо. Пользы много материальной и в удобствах, люди объединяются вместе жить для взаимного удобства и удовольствия. Находиться здесь приятно. Мне нравится общаться с людьми. С разными людьми, а не кем-то по каким-то критериям избранными.
вместо того чтобы создать свое собственное, построенное на рациональных принципах без лишних эмоций?
Терпеть не могу рациональность, чтоб она исчезла отовсюду. Терпеть не могу безэмоциональность и малоэмоциональность, много бед у людей от них.

Я знаю, что некоторые (многие) люди считают, что ВФА - рациональность и независимость от эмоций. Этот миф придуман самодиагностированными людьми безо всякого аутизма, дабы оправдать свою бесчувственность по отношению к людям и нежелание быть вежливыми и заботливыми друг к другу. Посмотрели на людей с РАС, да не поняли о них ничего, выдумали нечто своё о них.
я завел кучу знакомств с людьми с синдромом Аспергера, и мы прекрасно находим общий язык, даже если не разделяем интересы друг друга. Я находил на западных ресурсах и множество примеров успешных браков между людьми с таким синдромом.
Удачи. Вам и тем людям. Терпеть не могу синдром Аспергера. Название, упоминание. Всё время вспоминается на это нацизм, и что тогда происходило. Ужас, возмущение, нетерпимость этой дискриминации по уровню интеллекта даже для людей с психическими расстройствами.

К тому же, личный мой опыт лично в моей жизни общения с людьми с синдромом Аспергера в основном - резко негативный.

Новая дискриминация мне не нужна. В том одном из моих воображаемых миров, где властвуют люди психоструктуры СА (такой мир воображается с детства в связи с обстоятельствами жизни), я не с ними. Там я маскируюсь под нейротипичную. Или занижаю интеллект, притворяясь слегка УО, дабы не попасть во внимание к ним. Тем более, так оно и было, до школы я была слегка отсталенькая. Да и потом придурятся полезным оказалось.
Почему же нет ни одного места на земле, где такие люди собрались бы вместе и наслаждались свободой от условностей и социальных ритуалов? Что я упускаю?
Кому-то (мне, например) не нужно и категорически неприемлемо. Кому-то (вам, например) не под силу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Uwarika » 31 июл 2023, 18:22

Посторонний, привет!

Даже если предположить, что такое возможно реализовать, мне бы не хотелось жить и общаться только с аутичными людьми (да ещё и исключительно с "высокофункциональными"). Хоть в среднем меня больше тянет к нейроотличным (но не только аутичным), среди нейротипичных тоже немало созвучных мне людей. Более того, с аутичными людьми "с другой стороны" спектра мне бывает очень сложно общаться - невозможно найти взаимопонимание, даже не за что зацепиться, чтобы начать его искать. Ну и наконец - я нерационален и не хочу жить в обществе без "лишних" эмоций.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Elhana » 31 июл 2023, 18:27

Посторонний писал(а): построенное на рациональных принципах без лишних эмоций? Конечно, я говорю о высокофункциональном аутизме, позволяющим работать на удаленке.
я не понимаю, как можно работать на удаленке и как можно найти такую работу. я как устроилась на завод с помощью мамы 20 лет назад ,так там и работаю, должность только менялась несколько раз (от рабочего до ведущего инженера).
тем более, я не представляю ,как можно бросить свое жилье, в котором я прожила практически всю свою жизнь ( с четырех лет) и переехать куда-то.
плюс мне непонятно, кто и как будет в такой общине решать бытовые вопросы, вопросы с коммуникацией с внешним миром? тот, кто это умеет?
Эмоции - это здорово! особенно позитивные. как без них можно жить? мне ярких опзитивных эмоций вечно не хватает, потому что неяркие я плохо распознаю. И куда девать свои негативные эмоции (тоже яркие) в таком обществе? мир без эмоций - это не мир аутистов, а мир каких-то шизоидов (кроме сензитивных)
Посторонний писал(а): свободой от условностей
это какая-то непонятная анархия. как функционировать без правил? или это будут "правильные" правила?
Последний раз редактировалось Elhana 31 июл 2023, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 31 июл 2023, 18:34

Хотя. Для тех, кто хочет написанного, есть вариант. Не обращать внимания на диагнозы, они ни при чём. РАС не имеет никакого отношения к рациональности и эмоциональной отстранённости. Смотреть только на искомые качества.

То есть, набирать людей к себе в общину по определённым критериям. Составить список. Пока я заметила только два обозначенных критерия: рациональность, малоэмоциональность. Наверняка какие-то критерии существуют ещё, организаторы могут над этим подумать, что именно их в людях интересует. В соответствии с критериями и отбирать.

Вероятно, есть смысл также проводить предварительное собеседование. Потому что есть люди, какие склонны к обману, они припишут себе несуществующие качества. И потому что людям свойственно обманываться в себе, самовосприятие у всех людей реальности в той или иной мере не соответствует.

Также придётся придумывать новые правила совместного проживания, раз прежние не устраивают. А без правил совместного проживания оно (совместное проживание) невозможно.

Всё. Дальше дело техники (просто делать то, что нужно сделать для исполнения задуманного) да организационных способностей. Я придумала, как это сделать, собрать людей с заданными качествами. Я молодец.
Elhana писал(а):
31 июл 2023, 18:27
я не понимаю, как можно работать на удаленке
Я тоже не умею. Это мало кто из людей умеет.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Elhana » 31 июл 2023, 18:36

Alarika писал(а): личный мой опыт лично в моей жизни общения с людьми с синдромом Аспергера в основном - резко негативный.
мой - позитивный ,но в малых дозах. долго в таком обществе тоже сложно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 31 июл 2023, 18:46

Elhana писал(а):
31 июл 2023, 18:36
мой - позитивный ,но в малых дозах. долго в таком обществе тоже сложно
Когда отношения независимые, мне ничего плохого нет. Достаточно не общаться или меньше общаться с теми, кто не нравится и не подходит. Как с аналогичными нейротипичными. В целом нейроотличные люди мне очень-преочень любопытны. Но без вот этого неприятного мне разделения по интеллекту. Или по способности к труду на удалёнке, например.

А когда отношения зависимые. При вынужденном совместном проживании, и ты подчиняешься. Зависеть от чужих ненормальностей и подчиняться им - нет. Я вышла из той ситуации по возрасту, и больше в такие ситуации не хочу.

И тем лучше, что я ни по каким качествам в эту общину, которую хочет Посторонний, не подхожу. Рациональности нет, "лишние" для него эмоции есть, способности работать на удалёнке нет, способности общаться неформально (без условленных правил) нет. Подходящих под эти условия людей много и без меня, правда, в основном они нейротипичные, аутичным эти условия очень-очень мало кому под силу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 31 июл 2023, 18:57

Alarika писал(а): Я придумала, как это сделать, собрать людей с заданными качествами. Я молодец
Люди начнут размножаться, а многим детям вредно расти в таком обществе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 31 июл 2023, 19:03

Jesse писал(а):
31 июл 2023, 18:57
Люди начнут размножаться, а многим детям вредно расти в таком обществе.
Они не будут там расти. Вы ж сами видите, целевая община бесчеловечна. Обычные люди (аутичные и большая часть нейротипичных) её условиям не соответствуют.

Что делают люди в таких искусственных общинах. Либо дети воспитываются в них, что очень плохо, аналогия в жизни - дети в сектах. Либо это нужно запретить. Либо правилами общины, либо извне - на государственном уровне.

И что тогда им, людям в общине, делать. Либо предохраняешься, либо выходишь из общины. Только так. Детям в общине таких людей не место.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость