Аутичная община

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 31 июл 2023, 19:06

Alarika писал(а): И что тогда им, людям в общине делать. Либо предохраняешься, либо выходишь из общины. Только так. Детям в общине таких людей не место.
Ну ладно, успокоили )

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Посторонний » 01 авг 2023, 11:01

Jesse писал(а): А как вы это представляете, можно подробнее? Отдельный посёлок?
Съехаться в имеющийся малонаселенный поселок, арендовав / купив / построив там жилища в зависимости от финансовой состоятельности отдельных членов общины.
Jesse писал(а): И полное обеспечение жизни осуществляют аутичные люди: врачи, полицейские, сантехники, продавцы, строители и т.д.?

В такие крайности я бы не уходил, хотя, конечно, если кто-то вместо удаленки или в дополнение к ней хочет заниматься, например, бытовым ремонтом для членов общины и местных жителей - почему нет?
Jesse писал(а): И что делать с нейротипичными и низкофункциональными аутичными детьми, рождёнными в этом посёлке?
Нейротипичных отдавать в местные учебные заведения, низкофункциональных - в специализированные (я проживаю в Германии, тут с этим, прямо скажем, неплохо).
Elhana писал(а): плюс мне непонятно, кто и как будет в такой общине решать бытовые вопросы, вопросы с коммуникацией с внешним миром? тот, кто это умеет?
Именно, кому это дается - тот и будет разруливать такие моменты, сняв значительную долю дискомфорта с менее коммуникабельных членов общины.
Elhana писал(а): Эмоции - это здорово! особенно позитивные. как без них можно жить? мне ярких опзитивных эмоций вечно не хватает, потому что неяркие я плохо распознаю. И куда девать свои негативные эмоции (тоже яркие) в таком обществе? мир без эмоций - это не мир аутистов, а мир каких-то шизоидов (кроме сензитивных)
Мое "без лишних эмоций" - это всего лишь предположение, что конфликты и непонимания в таком обществе можно будет разрешать спокойным обсуждением, без криков, ругани и драк, как это часто любят делать нормисы. Безэмоциональную антиутопию как в фильме "Эквилибриум" строить не планируется.
Elhana писал(а): это какая-то непонятная анархия. как функционировать без правил? или это будут "правильные" правила?
Это будут прежде всего писанные правила, с минимумом негласных норм и контекстов, на выкупание которых тратится ресурс.
Последний раз редактировалось Посторонний 01 авг 2023, 11:27, всего редактировалось 2 раза.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аутичная община

Сообщение Brűhl » 01 авг 2023, 11:08

Alarika писал(а): Я знаю, что некоторые (многие) люди считают, что ВФА - рациональность и независимость от эмоций. Этот миф придуман самодиагностированными людьми безо всякого аутизма, дабы оправдать свою бесчувственность по отношению к людям и нежелание быть вежливыми и заботливыми друг к другу. Посмотрели на людей с РАС, да не поняли о них ничего, выдумали нечто своё о них.
У меня такое же мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 12:55

Посторонний писал(а):
01 авг 2023, 11:01
как это часто любят делать нормисы.
А аутичные - ещё больше.

Поэтому ещё одно условие проживания в общине вырисовывается. Испытательный срок. Вживую смотреть, угодное ли для организаторов поведение у новичка.
низкофункциональных - в специализированные
В моей воображаемой антиутопии так же. Хотя, кто побогаче, могут и полное обеспечение и воспитание на себя полностью взять. Детские, а затем взрослые фантазии, они ж не на ровном месте берутся, впитывают в себя потихоньку информацию реальности, окружающей и полученных от ознакомленных людей. Дальше немного опять из личного воображения, поэтому под спойлером.
спойлер
А среднефункциональные, какая я в воображении, наравне с нейротипичными - обычная людская масса, которая, как и в реальности, используется на что угодно.

А высокофункциональные, от какой судьбы я в воображении уклонилась, тоже в спецучреждениях, но уже для именно таких. Вообще-то не только в воображении. Это тоже данные из реальности.

Вот так-то оно. Будешь глупым - в спецшколу. Одноклассницу таким образом туда отправили. Будешь умным - тоже в спецшколу. Ужас просто. Не умеют они, "высокофункциональные" некоторые (нейротипичные и аутичные), без сегрегации.
______

Для других, кроме Постороннего, у него свой замысел, его проект не трогаем.

Для тех, кто не знаком с динамикой РАС. Низко- и высокофункциональных людей не существует. Это изменчивое свойство людей, не пожизненно одно и то же.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 01 авг 2023, 14:27

Посторонний писал(а): конфликты и непонимания в таком обществе можно будет разрешать спокойным обсуждением, без криков, ругани и драк, как это часто любят делать нормисы.
Насмешили.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Elhana » 01 авг 2023, 14:32

Посторонний писал(а): арендовав / купив / построив там жилища в зависимости от финансовой состоятельности отдельных членов общины.
понятия не имею, как это делается. Это сверхсложный навык. должен кто-то один все это организовать
Посторонний писал(а): В такие крайности я бы не уходил, хотя, конечно, если кто-то вместо удаленки или в дополнение к ней хочет заниматься, например, бытовым ремонтом для членов общины и местных жителей - почему нет?
если все это будут делать нейротипики ,то чем это отличается от жизни в обычном нейротипичном обществе?
Посторонний писал(а): Мое "без лишних эмоций" - это всего лишь предположение, что конфликты и непонимания в таком обществе можно будет разрешать спокойным обсуждением, без криков, ругани и драк, как это часто любят делать нормисы.
в моем окружении самый истеричный человек, который кричит ,часто матерится, психует, распускает руки (пусть и раз в пару десятилетий), швыряется предметами - это я. Агрессивность у аутичных людей очень разная, как и стабильность психики.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичная община

Сообщение Dig386 » 01 авг 2023, 14:46

Посторонний писал(а): вместо того чтобы создать свое собственное, построенное на рациональных принципах без лишних эмоций?
Рациональность при аутизме - это миф. На самом деле эмоций при РАС столько же, сколько и у нейротипичных людей, но из-за алекситимии нередко нарушается их осознание. Также необычная мимика и вообще невербалика может производить впечатление "безэмоциональности" у нейротипичного большинства.

Также статистика говорит о высокой распространённости проблем с эмоциональной саморегуляцией при РАС, даже при "высокофункциональных" формах. Например, при СА/ВФА очень распространены расстройства настроения, а одной из ведущих причин смертности является суицид.
Съехаться в имеющийся малонаселенный поселок, арендовав / купив / построив там жилища в зависимости от финансовой состоятельности отдельных членов общины.
Думаю, этого пока не случилось по вполне понятным причинам:
1) Формы аутизма с сохранными речью и интеллектом стали диагностировать не так давно.
2) На аренду/покупку/стройку нужны средства, а среди аутичных людей очень много безработных.
3) Для организации такого поселения нужны высокая стрессоустойчивость и хорошие коммуникативные навыки. Что при РАС встречается не так часто. А если и встречается - то такие люди обычно неплохо приспособлены к жизни в нейротипичном обществе.

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Посторонний » 01 авг 2023, 15:10

Elhana писал(а): если все это будут делать нейротипики ,то чем это отличается от жизни в обычном нейротипичном обществе?
Кратным возрастанием уровня комфорта - не будет шумных-конфликтных соседей, повысится вероятность знакомства с людьми со схожими интересами и появится возможность совместного досуга с ними.
Dig386 писал(а): Рациональность при аутизме - это миф.
Где об этом можно почитать? Но, повторюсь, речь не о том, чтобы построить безэмоциональную секту.
Dig386 писал(а): Формы аутизма с сохранными речью и интеллектом стали диагностировать не так давно.
Понял бы этот аргумент, если бы их начали диагностировать пару лет назад, но ведь речь почти о вековом периоде, осознающих себя аутичных людей полно. Только что-то улучшение качества жизни ограничивается в лучшем случае посещением групп поддержки, в худшем - написанием депрессивных постов на реддите или иных площадках.
Dig386 писал(а): На аренду/покупку/стройку нужны средства, а среди аутичных людей очень много безработных.
Это смотря куда ехать, ведь в развитых странах безработные, да еще и с диагнозами, обеспечены весьма достойной социалкой. Конечно, на переезд нужна решимость, но рационально объяснить себе ее отсутствие я, переехавший, не могу. Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
Dig386 писал(а): А если и встречается - то такие люди обычно неплохо приспособлены к жизни в нейротипичном обществе.
Полагаю, что отношусь как раз к таким неплохо приспособленным. Но эта приспособленность нужна скорее обществу, чем мне - нормисы кажутся лишенными глубины, проводить с ними время скучно. Существуй такая община уже сейчас - я бы вообще не колебаясь туда уехал, забыв про все это приспосабливание как про страшный сон.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 01 авг 2023, 16:00

Посторонний писал(а): нормисы
Пожалуйста, не называйте нейротипичных так, это неприятно.
Посторонний писал(а): Кратным возрастанием уровня комфорта - не будет шумных-конфликтных соседей,
Это спорный вопрос, есть аутичные люди, которые и сами шумят и слушают что-то на большой громкости. И аутичные люди вполне могут быть конфликтными.

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Посторонний » 01 авг 2023, 16:16

Jesse писал(а): Пожалуйста, не называйте нейротипичных так, это неприятно.
Хорошо.
Jesse писал(а): есть аутичные люди, которые и сами шумят и слушают что-то на большой громкости
Конечно есть. Много ли их, в процентном соотношении, принимая во внимание сверхчувствительность? Сомневаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей