Аутичная община

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичная община

Сообщение Jesse » 01 авг 2023, 16:20

Посторонний писал(а): Много ли их, в процентном соотношении, принимая во внимание сверхчувствительность? Сомневаюсь.
Думаю, что достаточно. Примерно как и у нейротипичных.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аутичная община

Сообщение pernataya » 01 авг 2023, 16:29

Посторонний писал(а): но ведь речь почти о вековом периоде, осознающих себя аутичных людей полно
Вы в каком-то ином мире живёте. В Америке ещё в 60-х годах прошлого столетия принудительно стерилизовали аутичных.
Диагностировать хорошо начали гораздо позже, как и рассматривать данную проблему без мракобесия.
В развитых странах Европы примерно также.
В России и странах бывшего СНГ диагностировать аутизм только начали лет 30 назад (у очень малого процента населения и у которых симптоматика была сверхочевидна, то есть с уо), а реальная диагностика началась позже, у взрослых, например, без уо - как раз пару-тройку лет назад (и то до сих пор со скрипом и не везде)
Посторонний писал(а): Конечно, на переезд нужна решимость
Которой у многих аутичных как раз нет. А также у многих с РАС это будет способствовать депрессии и большому риску суицида вследствии этого.
Посторонний писал(а): нормисы кажутся лишенными глубины, проводить с ними время скучно
Далеко не со всеми.
Есть немало и нейроотличных скучных людей. А взгляд на внутреннюю глубину человека у всех разный, как и определение размера глубины.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 16:34

Если, как в дальнейшем высказали мысль, планируете себя не в роли соорганизатора коммуны, а в роли приехавшего на всё готовое. Тогда целесообразно учитывать некоторые моменты, свойственные людям с РАС.
Посторонний писал(а):
01 авг 2023, 15:10
Кратным возрастанием уровня комфорта - не будет шумных-конфликтных соседей,
Тут учитывать, что соседстве с преимущественно аутичными людьми вероятность наличия рядом шумных и/или конфликтных соседей резко повышается.
повысится вероятность знакомства с людьми со схожими интересами и появится возможность совместного досуга с ними.
Тут учитывать, что специнтересы - это необычайно сильные и/или узкие интересы. Вероятность перекрёста с чужим специнтересом, исходя из этого, мала. Что с этим можно сделать. Или расширять свой интерес (если умеете) до интересов интересующего человека. Или перебрать в знакомствах много-много людей, пока с кем-нибудь желательная степень перекрёста интереса будет достигнута. Также учитывать, что специнересы и глубокие интересы свойственны не только РАС, если интересуют именно люди с очень выраженными интересами.
Dig386 писал(а): Рациональность при аутизме - это миф.
Где об этом можно почитать?
Кроме как в своих высказываний, видела в таких же высказываниях других людей. Не в какой-то книге. Люди, живущие какой-то деятельностью в реальности, книги или статьи пишут относительно редко.
ведь речь почти о вековом периоде, осознающих себя аутичных людей полно
Осознающих своё состояние вне категорий диагнозов - дольше.
Только что-то улучшение качества жизни ограничивается в лучшем случае посещением групп поддержки, в худшем - написанием депрессивных постов на реддите или иных площадках.
Каждому своё. В отличие от соматических особенностей, где улучшение качества жизни стандартизировано (нет руки - делай всё другой рукой, не видишь - делай на слух и на ощупь), потребности аутичных людей разные. Кому-то тишина и покой, кому-то движуха. Кому-то группа поддержки и постоянно на связи с психотерапевтом, кому-то писать депрессивные посты - самопомощь.
Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
Каждому своё. У каждого своё представление о комфорте. У вас и у ваших знакомых людей с синдромом Аспергера оно тоже своё, своеобразное.
нормисы кажутся лишенными глубины, проводить с ними время скучно.
Раз вам даже с нейротипичными людьми скучно, большая вероятность, что с аутичными будет не скучно лишь с отдельными их категориями. Чаще у аутичных людей так.

_____

Чтобы съезжаться с кем-то вместе жить в одну общину, целесообразно сначала на этих людей вам посмотреть, пообщаться. Из аутичных людей соответствуют вашему представлению о них (отражёному в разрозненных местах сообщений) мало кто очень. Но это как хотите, естественно. Можно и другим вариантом - пробным. Не понравится в общине - вернётесь обратно к себе домой.
Посторонний писал(а):
01 авг 2023, 16:16
Jesse писал(а): есть аутичные люди, которые и сами шумят и слушают что-то на большой громкости
Конечно есть. Много ли их, в процентном соотношении, принимая во внимание сверхчувствительность?
Очень. Очень много, в смысле. Тут ничего не поделаешь, у них другие сенсорные особенности - раз. Во-вторых, шум, издаваемый собой, у аутичных воспринимается не так болезненно, как чужой. Третье - привычки и условия жизни у всех разные. Кто в шуме с детства живёт, многие из них, даже аутичные, к нему привыкают. И не только по этим пояснениям их много, а по реальности. На удивление много аутичных людей, хорошо переносящих шум. А что много шумных - это и так всем известно (с ними знакомыми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Uwarika » 01 авг 2023, 16:35

Посторонний писал(а): Конечно, на переезд нужна решимость, но рационально объяснить себе ее отсутствие я, переехавший, не могу. Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
Множество аутичных людей, включая и меня, не могут самостоятельно осуществить переезд в другую страну, да даже и вообще куда-нибудь, соответственно, для переезда им нужна не только решимость, но и помощь. И я бы не сказал, что у меня потеря привычной среды сопровождается всего лишь лёгким дискомфортом, который можно легко перетерпеть. Даже переезд в другую квартиру в том же городе, причём в знакомом районе, при значительной помощи и поддержке окружающих заметно снизил мою функциональность примерно на пол года, и первые пару месяцев было очень тяжело, несмотря на на то, что условия в новой квартире однозначно в целом более благоприятные. А уж если речь идёт о потере абсолютно всей привычной среды... не факт, что я бы пережил подобный переезд.
Посторонний писал(а): не будет шумных-конфликтных соседей
Я в определённых обстоятельствах могу быть настолько шумным и конфликтным, насколько большинству нейротипичных людей и не снилось :)

Хоть мне и вряд ли захотелось бы жить в таком обществе, и вам вряд ли захотелось бы меня принять в свою утопию, посмотреть на то, как могла бы выглядеть подобная община, было бы интересно.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 16:42

Uwarika писал(а):
01 авг 2023, 16:35
посмотреть на то, как могла бы выглядеть подобная община, было бы интересно.
Зависит от организаторов. Организовать можно любую. Но для комфортной жизни каждого её участника потребуется огромная работа организаторов и участников, каждого из них. Учить людей вести себя благоприятным образом для себя и других, учиться этому самому - долгая и сложная задача.

Нейротипичных совместному проживанию было бы, конечно, быстрее научить. Многие из них этому научены хотя бы к окончанию школы. Аутичных тоже возможно. Но отсев претендентов из этой общины будет весьма большой. Предварительное собеседование и испытательный срок - недостаточная мера отсева людей, не имеющих навыков общения. Жёсткий контроль поведения, конечно, потребуется, раз они сами не умеют.

Примечание. Жёсткий ≠ жестокий. Жёсткий контроль может быть даже почти незаметным. Но неминуем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 17:09

Посторонний писал(а):
31 июл 2023, 14:23
Я находил на западных ресурсах и множество примеров успешных браков между людьми с таким синдромом.
Это-то фигня. Оно в любых местах Земли так есть, хоть в западных, хоть восточных, хоть в центральных (какие места назвать центральными, зависит от местных традиций). Всегда так было, есть и будет. Нейроотличные в браке несколько чаще попадают на таких же (или с другими нейроотличиями) нейроотличных, чем аналогичные нейротипичные. Брак - фигня, там всего только два человека попервоначалу участвуют.
С момента получения диагноза я завел кучу знакомств с людьми с синдромом Аспергера, и мы прекрасно находим общий язык,
А вот с этим хуже. В группах они общий язык находят плохо. Хуже нейротипичных между собой. Хуже, чем в смешанных естественных группах (большая часть нейротипичных, меньшая - с разными нейроотличиями, как в жизни). Особенно из-за имеющихся ожиданий, не имеющих реального отображения.

Есть теория "двойной эмпатии". Что аутичные люди лучше друг друга понимают, чем их понимают нейротипичные. Так и есть. Не всегда, но в большинстве случаев. Но. В понимании. А в деле. Когда делать что-то вместе или жить вместе. Возможно это всё, но приспособиться надо. Но для некоторых аутичных всё-таки невозможно.

Раз вы нашли подходящих вам людей, значит, осталось вам только всё организовать. Чтобы вы и они вместе съехались. Потому как, если нашли хоть кого-то, отвечающих вашим представлениям о СА, это вы уже очень большую часть организационной работы выполнили. Таких людей, как вы представляете себе СА, в абсолютном количестве не мало (людей на Земле много), а вот в относительном, относительно числа людей с РАС уровень 1 (вы их называете "высокофункциональными") - редкие это очень качества, какие вы ищете среди них.

Особенно потому, что чаще они встречаются не у аутичных, а у нейротипичных, особенно тех, кто самодиагностировался по РАС при его отсутствии. В связи с большим количеством ложных характеристик СА в интернете люди некоторые вынужденно самодиагностируются по ним. А некоторые не вынужденно, а даже при доступности диагностики самодиагностируются по ним, им так нравится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичная община

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 17:26

Вот несколько лет назад была у меня и у нескольких людей этого же этого форума фантазия, что мы вместе будем в одной квартире жить. Одна неофициально диагностированная, две по ADOS диагностированные, одна с диагнозом не спектра аутизма. В оффтопике.

Конечно, выполнения этого и не ожидалось. Слишком далеко друг от друга живём, слишком сложны для некоторых их них четверых какие-то организационные действия. Но повоображать и обсудить это в тот раз прикольно было. Кто кого чему будет учить. Я обещалась научить другую, не спектра аутизма по официальному диагнозу, ведению домашних дел. Какое будет разделение обязанностей по квартире, в зависимости от умений и предпочтений. И… кто кого в каком порядке прибьёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутичная община

Сообщение Dig386 » 01 авг 2023, 17:45

Посторонний писал(а): Где об этом можно почитать? Но, повторюсь, речь не о том, чтобы построить безэмоциональную секту.
Таких работ очень много. Пример:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7375152/
но ведь речь почти о вековом периоде
Да, первые случаи РАС были описаны в 1925 году в СССР. Но синдром Аспергера появился в МКБ-10 куда позже, около 30 лет назад. Первые сохранившиеся эссе, оспаривающие парадигму патологии - это середина 1990-х. А массовая диагностика таких форм аутизма началась лет 15-20 назад.
Конечно, на переезд нужна решимость, но рационально объяснить себе ее отсутствие я, переехавший, не могу. Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
Сложности с адаптацией к переменам - часть диагностических критериев РАС. И, кстати, если человек уже обеспечен достойной социалкой и ему хватает на жизнь - это тоже может снижать мотивацию что-то менять.
Полагаю, что отношусь как раз к таким неплохо приспособленным. Но эта приспособленность нужна скорее обществу
С моей точки зрения эта приспособленность нужна прежде всего для независимой жизни и успешного трудоустройства. А без общества выжить человеку крайне проблематично, мы изначально - социальный вид, и даже разум - свойство скорее вида в целом, чем отдельного человека.
Существуй такая община уже сейчас - я бы вообще не колебаясь туда уехал, забыв про все это приспосабливание как про страшный сон.
Может быть, со временем они и появятся. Как появились когда-то группы поддержки.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аутичная община

Сообщение Brűhl » 01 авг 2023, 19:30

Посторонний писал(а): Это смотря куда ехать, ведь в развитых странах безработные, да еще и с диагнозами, обеспечены весьма достойной социалкой. Конечно, на переезд нужна решимость, но рационально объяснить себе ее отсутствие я, переехавший, не могу. Рост качества жизни огромен, а дискомфорт, связанный с потерей привычной среды - мизерный.
Говорите только за себя. Каждый сам решает, что для него огромно, а что мизерно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичная община

Сообщение Elhana » 01 авг 2023, 19:39

Посторонний писал(а): Кратным возрастанием уровня комфорта - не будет шумных-конфликтных соседей, повысится вероятность знакомства с людьми со схожими интересами и появится возможность совместного досуга с ними.
если в поселке будут и нейротипики, то все равно шум возможен, к тому же я не представляю, как, например, в этом поселке будет с покосом газонов или с ремонтом - также, как и везде? а это наиболее раздражающие шумы. что там будет кто-то косить косой, чтобы не раздражать аутичное сообщество, я не верю...
очень редко бывают общие интересны с кем бы то ни было, поэтому нужно несколько людей, чтобы коммуницировать на разные темы. вероятность такого общения в узком аутичном кругу близка к нулю. тем более, не получишь эмоционального отклика о низкоэмоционального аутиста. тогда уж лучше никакого общения( как и случается), чем такое
Последний раз редактировалось Elhana 01 авг 2023, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей