Возрастной аутист (аспергер)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Спектрушка » 01 авг 2023, 23:47

Здравствуйте!
Мне без малого 50 лет, и у меня синдром Аспергера.
Мне кажется, что найти аутистов моего возраста не так-то просто. Если сейчас пишется о детках-аутистах, их родители могут найти информацию на русском и других языках, объединиться, общаться, то в годы моего детства ничего этого не было. Сомневаюсь, что существовало само понятие аутизма. Нас, которые были "не такие", называли придурками - это самое мягкое, и железной рукой заставляли подстраиваться под большинство. Те же, кто не смог подстроиться, попадали в коррекционные школы (в народе "школы для дураков"), психушки или просто оставались полуасоциальными элементами. Думаю, именно поэтому многие из них и не спешат делиться своими историями на публику.
Мне повезло больше. Я считалась странненькой, но в нормах приличий. Я избежала психушки и разных таких диагнозов, которые помешали бы мне жить, и я этому рада. При этом то, что я не такая, как большинство, я знала всегда. Выкручивалась, приспосабливалась, мучилась...
О том, что я аутист, узнала после 45 лет. Диагностику мне провели по знакомству, неофициально, поэтому какой-то "справки" у меня нет.
На данный момент я живу не в России, работаю учителем, рисую, пишу сказки, начала вести Инстаграм, где хочу описывать свой опыт.
Буду рада общению, новой информации, отвечу на ваши вопросы.
Не знаю, все ли я правильно тут написала, если что-то нужно дополнить, с радостью это сделаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение ghoststory » 02 авг 2023, 00:22

Здравствуйте.
Добро пожаловать на форум.
Здесь есть участники, по возрасту близкие к вам и с РАС или аутистическими чертами.
Ваш опыт очень интересен, будет отлично, если захотите пообщаться здесь.

Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Спектрушка » 02 авг 2023, 00:25

Благодарю от всей души, и буду очень рада общению!
AQ = 32 EQ = 20 SQ = 20 RAADS-R = 164 ASSQ = 19 SPQ = 40

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение ghoststory » 02 авг 2023, 00:26

Спектрушка, мне 46, есть муж и дети. В чём-то похоже на вашу ситуацию. Диагноза нет (есть у сына), черты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Alarika » 02 авг 2023, 00:43

Спектрушка писал(а):
01 авг 2023, 23:47
Сомневаюсь, что существовало само понятие аутизма.
Существовало. Медицинским и педагогическим работникам информация доступна была. Несмотря на известность в то время аутизма разных "степеней тяжести" и разных проявлений, обычно диагностировались только более тяжёлые случаи.

Несколько позже как раз перестало существовать. Ближе к 90-м их начали диагностировать под диагнозом детской шизофрении. И просто умственной отсталости, само собой. Большая часть от диагнозов сумели уклониться.
Думаю, именно поэтому многие из них и не спешат делиться своими историями на публику.
Не только. Ввиду отсутствия информации о РАС в целом и ввиду заниженной способности к самонаблюдению у некоторых они, часть их, просто-напросто не имеют никакого понятия о своём состоянии. Не знают и не понимают, в чём именно и почему у них всё не так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Спектрушка » 02 авг 2023, 01:30

Alarika, ну, вот и я не имела. Пока суть да дело, полвека прожито.
AQ = 32 EQ = 20 SQ = 20 RAADS-R = 164 ASSQ = 19 SPQ = 40

Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Спектрушка » 02 авг 2023, 01:33

ghoststory, у моей дочери, к счастью, нет. Она добротный нейротипичный человечек, чему я очень рада, признаюсь. Я бы просто не справилась с воспитанием ребенка-аутиста, наверное, Бог меня пожалел.
AQ = 32 EQ = 20 SQ = 20 RAADS-R = 164 ASSQ = 19 SPQ = 40

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение pernataya » 02 авг 2023, 06:05

Спектрушка писал(а): Мне кажется, что найти аутистов моего возраста не так-то просто
Мне - без 2-х месяцев 48 лет, и у меня на данный момент уже диагностированное РАС (подозревать его у себя и копаться в теме я начала где-то года 3 назад). Ещё, возможно, тревожное или депрессивное расстройство (пока в этом моя психиатр будет разбираться по мере лечения от депрессии).
Дочь (на мой взгляд) - нейротипичная, но с тревожным расстройством и, возможно, СДВГ (хотя, некоторые аутичные черты имеет, но нахождению в социуме это не мешает). У внука - аутизм (ему 2,5 года).
Спектрушка писал(а): Мне повезло больше. Я считалась странненькой, но в нормах приличий. Я избежала психушки и разных таких диагнозов, которые помешали бы мне жить, и я этому рада.
В этом плане мне тоже повезло (хоть маме, когда мне было 14 лет, и я находилась в стационаре по поводу удаления аденоидов, ЛОР-врач и сказал, что по его мнению я какая-то ненормальная, ибо все дети играют друг с другом, а я все время сижу на подоконнике и читаю), но буллинга в школе я не избежала.
Последний раз редактировалось pernataya 02 авг 2023, 06:08, всего редактировалось 2 раза.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение pernataya » 02 авг 2023, 06:07

Спектрушка писал(а): Я бы просто не справилась с воспитанием ребенка-аутиста, наверное, Бог меня пожалел
Не знаю, как на момент рождения дочери было бы при условии наличия у нее РАС, но с внуком мне очень легко и интересно. Но, возможно, из-за того, что к моменту его рождения (а тем более сейчас) у меня уже произошло некое понимание и принятие себя.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Возрастной аутист (аспергер)

Сообщение Посторонний » 02 авг 2023, 21:39

Спектрушка писал(а): На данный момент я живу не в России, работаю учителем, рисую, пишу сказки, начала вести Инстаграм, где хочу описывать свой опыт.
Добрый день! Рад, что у вас вроде как все вполне неплохо сложилось. С удовольствием почитаю ваш инстаграм, свой тоже в подобном формате стал вести.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость