Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
xcom2023
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение xcom2023 » 15 авг 2023, 15:25

1. Вступительная часть
Во первых, морально поддержу всех с диагнозом аутизм, особенно тех кто не отчаялся и пытается сопротивляться этому ужасному недугу.
Особенно мужчин, ведь устроить личную жизнь мужчинам с таким диагнозом - крайне сложно.
И поэтому жизнь наша превращается просто в ад
Принципиально убежден что аутизм - приобретенное заболевание у подавляющего большинства людей. Если кратко считаю что аутисты - это люди у которых не получилось найти свою стаю, хронические белые вороны.

Говорить о том что аутист в принципе не такой как все - считаю что неверно. Хотя бы потому что все люди не такие как все и очень сильно отличаются по типажам - хотя в рамках типажа может быть очень много однотипных людей(например - романтики, брутальные и т.д.) Очевидно что романтику нет смысла находиться среди брутальных - рано или поздно у него начнутся проблемы как раз аутического толка.

Аутизм по разному влияет на мужчин и женщин - хотя на работоспособность обоих полов безусловно влияет негативно. Однако для мужчин тут все гораздо фатальнее.
У женщин аутизм не так критичен потому что главным внешность влияет на ее привлекательность.
И особых проблем по крайней мере в личной жизни такие женщины не испытывают.

Мужчины с аутизмом не могут эмоционально зарядить женщину - харизмы то нет, нет энергии(не путать с сексуальной энергией) - к сожалению для женщин - это критический момент (такова физиология женщины в принципе) Я называю это донорно-акцепторный механизм. Вы можете быть очень талантливым, добиться очень многого в надежде понравиться женщинам, быть интеллектуальном, эрудитом, симпатичным, горячим и страстным любовником - каким угодно - но из-за проблем с харизмой вы как аутист всегда будете для женщин некрасивым и нежеланным.
Яркий пример аутист Илон Маск(прямо признавался что не понимает почему не нравится женщинам)

Много исследовав, сколько мне позволяли силы, как устроенных в личной жизни мужчин так и нет обнаружил что почти все мужчины которые вдруг выпадают из своего социума - фактически приобретают черты аутизма и жены от них уходят. (Это абсолютно не связано с работой,
например если муж вынужден работать вахтой или вынужден быть вдалеке от своего социализационного круга)

Все мужчины пользующиеся спросом у женщин - строго социализированные, причем могут быть во всем остальном совершенно слабы по сравнению с теми у кого проблемы в личной жизни, и женщины причем красивые - им все прощают. Поэтому большой глупостью будет идти на поводу у общества или самих женщин пытаясь понять чего они хотят. Тратить время в погоне за эфемерными маркерами мужской привлекательности совершенно нет надобности
- достаточно просто посмотреть на пары вокруг нас , но особенно на те где мужчина обычный , а женщина у него - красавица.

Хочу обратить особое внимание на российских корейцев и на обычных некрасивых русских мужчин, пользующихся спросом у женщин - у них очень высокоуровневая социализация. А во всем остальном - они весьма весьма средние. Сильное противоречие стандартам о мужской привлекательности и как следствие сильное давление общества сказывается на таких парах.
И то что они с легкостью противостоят всему этому негативу( не обладая при этом одновременно ни большими деньгами ни статусом ни чем либо еще “мужским”, что нам так вещают с тв) говорит о том, что знают эти ребята в части умения социализироваться и умения нравиться явно куда выше среднего.


Убежден, что исследовав такого уровня социумы можно получить уже окончательно решение проблемы аутизма(по крайней мере приобретенного).

К вопросу об энергии(харизме)
Очень тесно понятие аутизм, как выше уже сказано, связано с понятием белая ворона иными словами - человек который не смог найти свою стаю и живет среди чужих ему людей в так называемой дне сурка.

Связано это с тем что харизма именно генерируется только в своих стаях - особенно хорошо это видно во время брачного периода у людей - подростки сбиваются в междусобойчики чтобы нравиться девушкам.

Если стаи долго нет(но была ранее) - энергия постепенно уходит от человека и он в конце концов впадает в состояние аутизма.

Либо у аутистов также часто изначально слишком мало собственной энергии т.к. они с детства находятся не в тех стаях что собственных сил найти свое окружение у такого человека нет, силы требуются харизматического плана - т.к. любое общение , особенно с чужими людьми, требует энергии -а для того чтобы найти своих нужно общаться с не своими(хотя бы для того чтобы понять подходят или нет, а также для того чтобы спрашивать их не видели ли они). Вообще харизма требуется для любых действий - иначе просто будете делать все очень медленно.
Именно поэтому ему требуется для этого внешняя помощь.

Принципиально убежден что из-за отсутствие энергии(точнее совсем малого количества) у аутистов и такая повышенная чувствительность к различным внешним раздражителям - т.к. они отъедают энергию на обработку мозгом(которой и так мало), а также и т.н. поведенческие паттерны(ритуалы). Ритуалы у меня возникли именно из-за необходимости сохранять небольшие доли харизмы какие у меня есть - если я их не выполняю я просто начинаю сходить с ума - мозг теряет остатки способности работать .

Проявляются ритуалы у меня не очень адекватно - например мне приходится против своей воли делать (стараюсь делать это не бросаясь глаза т.к. понимаю что с точки зрения других выгляжу странно) разворот на 360 градусов против часовой стрелки если меня мимо проходит человек слева(и по - если справа) . Это касается единичных 1-2-3 человек на поток нет такой реакции. Стоит хотя бы раз разворот не сделать и возникают чудовищные эмоции которые могут не проходить месяцами и мозг в это время просто лежит "трупом". Ритуал - как ярмо - - ты повязан с ним, хотя и не хочешь его делать.

Также есть внутренние ритуалы, т.е. не связанные с социальным взаимодействием.

Мне например приходится есть строго не более 2 раз в день.

Обращаю внимание что типы негативных сигналов, поступающих от мозга опять же в мозг, при нарушении внутреннего и внешнего ритуалов - разные - первый дает депрессию второй - сродни сильнейшей обиде(хотя на что тут обижаться - человек просто прошел мимо)
Но ни в коем случае нельзя ритуалы просто отменять - это просто добьет аутиста.


Хочу обратить внимание - мозг может быть очень хороший - это сродни автомобилю -но даже самый хороший автомобиль не может работать когда топлива мало или это будет как то глючно с ломанием психики(как у Илона Маска) - “топливо” и есть харизма. Кстати, обратите внимание, все его плюсы также не помогли ему добиться успеха у женщин! А как он этого хотел! - даже жаловался журналисту в одноим. из своих интервью!
Кстати у Маска много амбициозных проектов а вот главным - как избавиться от аутизма - он так и не догадался заморочиться - а уж ему то и ему подобным куда бы следовало не в облаках летать а решать проблему которая непосредственно мешает им жить и быть счастливыми.
От этого куда было бы больше проку.

3. Идея проекта
Принципиально убежден что от ритуалов также можно избавиться также с помощью корректной социализации - просто источником энергии будет подходящая стая и не нужно будет за эти энергетические копейки биться соблюдая странные правила.

Энергия-социум - вот основной параметр социализации. Только та стая - ваша(родная) которая заряжает вас энергией и дает подходящие вас социально-половые навыки

На самом деле мною уже построены довольно подробные критерии подходящей стаи. К сожалению даже для себя найти не могу ее - т.к. нет энергии для этого. Мне также требуется внешняя помощь.

Отмечу что у аутистов и очень слабая социальная защита именно из-за малой энергии(что также отталкивает женщин от таких мужчин - женщины не чувствуют себя с ними защищенными) - потому они наиболее вероятно подвержены булингу и вообще всем социального происхождения травмам.
И именно поэтому им так сложно общаться особенно с незнакомыми - из-за опасения получить
сильную травму, особенно в России, где нет нормальной культуры общения.
И именно поэтому самостоятельно найти подходящую стаю для них - практически нереально

А ведь важно не только найти, важно как то понять кто подходит, еще суметь понравиться нужнаым людям (стать своим) чтобы они взяли в свой круг - у аутиста опять же из за проблем с харизмой
ничего этого нет.


В связи с вышесказанным делаю вывод - самим аутистам нужно объединяться и создавать(т.к. спасение утопающих дело рук прежде всего самих утопающих - остальные напрягаются постольку поскольку) социализирующий центр - Солидарность, который будет помогать социализироваться им в подходящие социумы(а также исследовать какой социум подойдет, разрабатывать методики интеграции, подготавливать аутиста к подходящей ему стае т.к. изначально он слишком слаб и возможно даже не похож на своих в стае(слишком долго думал лебедь, что он индюк), подготавливать стаю к аутисту, исследовать социализационные эффекты(включая мужские аттракторные) - такие как синхронизация(когда "спеваются",от слова поет), активация, чувство что за тобой люди, довольно сильная личная как вербальная так и невербальная защита - особенно это важно для мужчин - у них от социализации очень сильно зависит мужская привлекательность)

Так что призываю всех неравнодушных принимать участие!!!
Пишите кому тема важна!!! Давайте собираться в сети и обсуждать эту тему!


Помните сами себе не поможем - никто нам не поможет. Современные социальные ученые двигаются вообще не в том направлении - потому что в подавляющем большинстве это - кучка карьеристов , причем не самого интеллектуального толка, судя по их глупым исследованиям.
Например в Институте исследования секса имени Кинси несколько лет назад было на полном серьезе проведено и опубликовано исследование зависимости числа использованных эмодзи в мессенджерах от сексуальной активности(это реальная правда можете зайти в их твиттер и посмотреть)– В США инселы(те же аутисты) под носом стреляют уже который десяток лет подряд, сходя с ума без женщин почему бы эту проблему, явно имеющую непосредственное отношение к сексу, не поисследовать и не попытаться получить ее решение?

Всех кого заинтересовала тема - пишите на xcom2023@internet.ru

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Alarika » 15 авг 2023, 17:14

Здравствуйте. Мои комментарии не имеют цель вам навредить. Просто комментирую лишь некоторое из несовпадающегося, на тот маловероятный случай, вдруг вас вдруг заинтересует информация о реальности.
xcom2023 писал(а):
15 авг 2023, 15:25
аутизм - приобретенное заболевание у подавляющего большинства людей
Большей частью возникает до рождения.
У женщин аутизм не так критичен потому что главным внешность влияет на ее привлекательность.
И особых проблем по крайней мере в личной жизни такие женщины не испытывают.
Критичен. Испытывают.
Мужчины с аутизмом не могут эмоционально зарядить женщину
Могут.
Очень тесно понятие аутизм, как выше уже сказано, связано с понятием белая ворона иными словами - человек который не смог найти свою стаю и живет среди чужих ему людей в так называемой дне сурка.
Такое имеется лишь у части аутистов.
Принципиально убежден что из-за отсутствие энергии(точнее совсем малого количества)
Дефицит энергии имеется лишь у части аутистов.
инселы(те же аутисты)
Они не аутисты.
_____
В целом не комментирую, не вижу необходимости портить настрой. В целом отмечу ещё раз только уже отмеченное: при аутизме нет особых проблем с энергией и харизмой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Dig386 » 15 авг 2023, 17:28

xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что аутизм - приобретенное заболевание у подавляющего большинства людей. Если кратко считаю что аутисты - это люди у которых не получилось найти свою стаю, хронические белые вороны.
Это опровергается рядом научных исследований, проведённых близнецовым методом. Они говорят о том, что аутизм в основном генетически обусловлен, хотя точный механизм наследования не изучен. И во всех диагностических критериях подчёркивается его врождённая природа.
У женщин аутизм не так критичен потому что главным внешность влияет на ее привлекательность.
И особых проблем по крайней мере в личной жизни такие женщины не испытывают.
Насколько мне известно, аутизм плохо влияет на личную жизнь и у мужчин, и у женщин. Но:
1) У женщин с РАС в среднем больше детей, чем у мужчин с РАС (но всё равно мало)
2) У женщин с РАС повышается риск стать жертвой сексуального насилия, а также дурного обращения в паре.
Все мужчины пользующиеся спросом у женщин - строго социализированные,
Серьёзные проблемы с социализацией обычно означают проблемы с психическим здоровьем. А сексуальная и брачная привлекательность во многом связаны со здоровьем человека.
потому они наиболее вероятно подвержены булингу и вообще всем социального происхождения травмам.
Думаю, что это на самом деле частный случай психофобии (предубеждённость общества по отношению к людям с психическими расстройства) и ксенофобии. Ксенофобия вообще стара как само человечество.
И именно поэтому им так сложно общаться особенно с незнакомыми - из-за опасения получить сильную травму, особенно в России, где нет нормальной культуры общения.
Даже если такие опасения преодолены психотерапевтически, то всё равно остаётся необходимость разумом понимать правила общения нейротипичного большинства. Полная внешняя неотличимость от нейротипиков по сложности сопоставима с освоением говорения на иностранном языке без акцента.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Dig386 » 15 авг 2023, 17:31

Alarika писал(а): Они не аутисты.
Подозреваю, что если выборку из инцелов отправить к психиатрам, то частота разных психических расстройств там будет сильно больше, чем в среднем по популяции. Наверное, аутизма тоже будет больше обычного. И что многие из них не идут к психиатрам - это на самом деле их беда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Alarika » 15 авг 2023, 17:42

Dig386 писал(а):
15 авг 2023, 17:31
Подозреваю, что если выборку из инцелов отправить к психиатрам, то частота разных психических расстройств там будет сильно больше, чем в среднем по популяции. Наверное, аутизма тоже будет больше обычного.
Само собой. На позапрошлой неделе видела аналогичное исследование по хикикомори в Японии. Как обычно, источника и точного содержания не помню. Примерно (очень примерно) так: РАС - 28%, другие психиатрические расстройства - процентов 40, условно здоровые - около трети.

Я имела в виду, что не все инселы аутисты. Разные группы людей, не тождественные.

P.S. Нашла источник своих воспоминаний. Это видео
https://youtu.be/xDHyGLjlyXc
РАС - 28,2%. Остальные хикикомори: другие психические расстройства (тревожное, социофобия, ОКР, шизофренические) и условно здоровые люди. Что условно здоровых людей около трети, это я, значит, от себя дофантазировала, там их число не называлось.
вёшенка🐾

xcom2023
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение xcom2023 » 15 авг 2023, 18:03

К сожалению нет возможности отредактировать пост
Вижу ошибки и повторения.
Надеюсь модераторы создадут такую возможность

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение pernataya » 15 авг 2023, 20:38

xcom2023 писал(а): особенно тех кто не отчаялся и пытается сопротивляться этому ужасному недугу
Считаю, глупо сопротивляться неизбежному - гораздо эффективнее и менее энергозатратно для психики принятие себя.

xcom2023 писал(а): И поэтому жизнь наша превращается просто в ад
Для тех, кто не готов принять - наверное. Хотя адом свою жизнь называют и некоторые люди без аутизма и даже без кажущихся проблем (это уже от восприятия человека зависит)

xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что аутизм - приобретенное заболевание у подавляющего большинства людей
Аутизм не заболевание. И он не несёт приобретенный характер.

xcom2023 писал(а): У женщин аутизм не так критичен потому что главным внешность влияет на ее привлекательность.
И особых проблем по крайней мере в личной жизни такие женщины не испытывают.
1) данные рассуждения относятся к сексизму
2) если Вы считаете, что в многократном процентном соотношении увеличение риска подвергнуться неоднократному сексуальному насилию за свою жизнь (особенно в детском и подростковом возрасте), это не критично, то я даже не знаю, что сказать. Про высокие риски подвергнуться домашнему насилию от рук родителей, а также потом партнёра (когда ты даже кричать не можешь от того, что, нет звуков из горла, и как рыба только открываешь рот, а также абсолютно не понимаешь, как надо себя вести в подобных случаях, и что возможно дать отпор, что можно позвать на помощь или кому-то рассказать) я даже комментировать не буду.
Когда каждый выродок в брюках считает просто забавой у всех на виду в школе тебя потискать за грудь, а ты, как мумия стоишь и испытываешь все вышеперечисленное.
И пока ты научишься просто бить кулаком наотмашь в глаз, а также, преодолевать свои приступы немоты и орать так, что не узнаешь свой голос, много воды утечет, и латаешь себя сначала в бутылке - потом, углубляясь в психологию, психиатрию и самооборону. ... А кто-то не выдерживает и уходит в окно.
xcom2023 писал(а): достаточно просто посмотреть на пары вокруг нас , но особенно на те где мужчина обычный , а женщина у него - красавица
Может, они (женщины) находят у таких мужчин обыкновенную человечность, доброту и понимание?
xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что из-за отсутствие энергии(точнее совсем малого количества) у аутистов и такая повышенная чувствительность к различным внешним раздражителям
Энергии у меня достаточно - чувствительность к определенным факторам (многошумность, многолюдность и т.п) от этого абсолютно не зависит (пишу только за себя)
xcom2023 писал(а): Кстати у Маска много амбициозных проектов а вот главным - как избавиться от аутизма
Я вот не хочу избавляться от своего аутизма (иначе это буду уже не я), я пытаюсь с ним подружиться. Мне больше мешает отсутствие инклюзии в обществе.

xcom2023 писал(а): Только та стая - ваша(родная) которая заряжает вас энергией и дает подходящие вас социально-половые навыки
Вообще не хочу быть в стае. Ни в чьей.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Dig386 » 15 авг 2023, 21:27

xcom2023 писал(а): К сожалению нет возможности отредактировать пост
Вижу ошибки и повторения.
Это довольно сложно сделать, не меняя глобальные настройки форума. Лучше напишите свои соображения отдельным постом.

Кстати, о Маске: мне кажется, что полёт колонистов на Марс - куда более простая задача, чем излечение аутизма у взрослого человека. Мы знаем, как совершить полёт на Марс, т.е. это - вопрос больше финансовый и инженерный. А вот как пересобрать уже готовый мозг - не ясно. Думаю, что технология лечения аутизма по сложности может оказаться сопоставима с технологией физического бессмертия. У меня нет сомнений в том, что и то, и то осуществимо. Но пока явно за пределами наших знаний и возможностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Alarika » 16 авг 2023, 00:21

Прочитала ещё раз, то ли третий, то ли четвёртый или пятый (что ж поделаешь, из-за непонятливости всё по несколько раз читать нужно). На этот раз под другим углом, личностным (что автор о себе). Понимаю, запроса не было, но всё-таки отмечу.

1)
xcom2023 писал(а):
15 авг 2023, 15:25
Проявляются ритуалы у меня не очень адекватно - например мне приходится против своей воли делать (стараюсь делать это не бросаясь глаза т.к. понимаю что с точки зрения других выгляжу странно) разворот на 360 градусов против часовой стрелки если меня мимо проходит человек слева(и по - если справа) . Это касается единичных 1-2-3 человек на поток нет такой реакции. Стоит хотя бы раз разворот не сделать и возникают чудовищные эмоции которые могут не проходить месяцами и мозг в это время просто лежит "трупом". Ритуал - как ярмо - - ты повязан с ним, хотя и не хочешь его делать.

Также есть внутренние ритуалы, т.е. не связанные с социальным взаимодействием.

Мне например приходится есть строго не более 2 раз в день.
Да, это описание ритуалов. Ритуалов в структуре ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Понятное дело, РАС/аутизм может сочетаться с чем угодно, и с ОКР тоже. Но всё-таки тактика при ОКР другая, чем при стереотипном поведении при РАС.

2) Если у кого-то явления аутизации приобретённые, то это действительно корректируется. Единственно, состояния приобретённой аутизации к РАС/аутизму не относятся (РАС/аутизм - врождённое пожизненное состояние), и называются по-другому тоже. Например, ПТСР (посттравматическая стрессовая реакция). Сходными с аутизмом, иногда прямо очень, могут быть и другие состояния (социофобия, тревожные расстройства, много что), и они тоже корректируются вплоть до практического выздоровления.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Владимир » 08 сен 2023, 19:41

xcom2023, услышал ваше предложение так, что собраться в аутистическую стаю и там излечиться. На счёт возможности излечиться, вам здесь уже много отвечали. Я тоже в это не верю. Но стало любопытно, насчёт собраться. Как вы это видите? Есть чёткие предложения, или есть только сама мысль об этом?
Безусловно, ценность в том чтобы быть со своими, велика. И возможно, многие не ушли бы в окно, как сказала pernataya, будь у них возможность хотя бы узнать и заучить то что не знается само собой. И сообщество своих, в этом действовало бы очень хорошо.
Моя разновидность расстройства, позволяет мне осваиваться в разных стаях. И в таких, где я чётко виден как белая ворона. И в таких, где моя беловоронность не воспринимается как таковая. Там все, чем-либо сильно отличаются от обычных людей. И мне знакомо это блаженство, быть среди своих. Однако, именно по части РАС, сталкиваюсь с тем, что похоже даже там меня до конца не понимают. Так что согласен, в вашей мысли что-то есть.
Но понимаете ли вы главное препятствие? Нужно собрать вместе людей, которые не любят быть вместе) Начать общение необщительных.
Это как в том анекдоте: "Я ненавижу писать письма! Те кто тоже ненавидит писать письма, давайте переписываться."
Вообще, мне выглядит привлекательно побыть в обществе из многих аутистов. Если где-то проводятся такого рода встречи вживую, я готов прийти. Наверное, это всё-таки не постоянная стая, а именно разовые встречи. Вряд ли такие люди долго будут наслаждаться обществом.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость