Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение ghoststory » 08 сен 2023, 21:15

Владимир писал(а): "Я ненавижу писать письма! Те кто тоже ненавидит писать письма, давайте переписываться."
Похожен на мои попытки переписки. Хочу начать, но обычно не удается продолжить.
Владимир писал(а): Если где-то проводятся такого рода встречи вживую, я готов прийти. Наверное, это всё-таки не постоянная стая, а именно разовые встречи.
Возможно, что-то есть здесь.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение madreselva » 09 сен 2023, 07:44

У Илона Маска недавно родился то ли девятый, то ли десятый ребенок, и его отношения с десятком женщин были довольно публичны) вряд ли можно сказать, что он не пользуется успехом у женщин)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Alarika » 09 сен 2023, 14:23

Владимир писал(а):
08 сен 2023, 19:41
Вообще, мне выглядит привлекательно побыть в обществе из многих аутистов. Если где-то проводятся такого рода встречи вживую, я готов прийти.
Из последнего:
https://t.me/autisticcity/182
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение dr_spring » 10 сен 2023, 16:12

xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что аутизм - приобретенное заболевание у подавляющего большинства людей.
У подавляющего большинства людей аутизм является врождённым нарушением развития.
xcom2023 писал(а): У женщин аутизм не так критичен потому что главным внешность влияет на ее привлекательность.
И особых проблем по крайней мере в личной жизни такие женщины не испытывают.
Бывает очень по-разному.
xcom2023 писал(а): Либо у аутистов также часто изначально слишком мало собственной энергии т.к. они с детства находятся не в тех стаях что собственных сил найти свое окружение у такого человека нет,
Это про меня.
xcom2023 писал(а): Вообще харизма требуется для любых действий - иначе просто будете делать все очень медленно.
Я думаю, что для простых действий, не связанных напрямую с общением, харизма не требуется и что дело здесь не в харизме, а в типе нервной системы и в скорости передачи нервных импульсов.
xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что из-за отсутствие энергии(точнее совсем малого количества) у аутистов и такая повышенная чувствительность к различным внешним раздражителям - т.к. они отъедают энергию на обработку мозгом(которой и так мало), а также и т.н. поведенческие паттерны(ритуалы).
Здесь дело может быть ещё и в том, что аутичный мозг вынужден обрабатывать все поступающие в него сигналы, поскольку, в отличие от нейротипичного мозга, не способен отделять важные сигналы от неважных - и на это он, естественно, тратит больше энергии, чем НТ мозг, то есть это своего рода "чёрная дыра". Но верно и то, что на отсев незначимых сигналов тоже нужна энергия и что при её недостатке чувствительность повышается.
xcom2023 писал(а): Ритуалы у меня возникли именно из-за необходимости сохранять небольшие доли харизмы какие у меня есть - если я их не выполняю я просто начинаю сходить с ума - мозг теряет остатки способности работать .
Как ритуалы помогают вам сохранять доли харизмы и что вы вообще понимаете под харизмой?
xcom2023 писал(а): Мне например приходится есть строго не более 2 раз в день.
Это не здоровый режим питания.
xcom2023 писал(а): Но ни в коем случае нельзя ритуалы просто отменять - это просто добьет аутиста.
Согласна - нужно обязательно предложить что-нибудь другое для удовлетворения тех же потребностей.
xcom2023 писал(а): Кстати у Маска много амбициозных проектов а вот главным - как избавиться от аутизма - он так и не догадался заморочиться
От аутизма невозможно избавиться - его можно только компенсировать. И, возможно, без аутизма Маск не был бы Маском.
xcom2023 писал(а): а уж ему то и ему подобным куда бы следовало не в облаках летать а решать проблему которая непосредственно мешает им жить и быть счастливыми.
От этого куда было бы больше проку.
Возможно, "витание в облаках" является следствием или даже неотъемлемой частью аутичного мышления и у аутистов другие приоритеты, в число которых "жить и быть счастливыми" может и не входить (а может быть, для счастья им нужно именно "витание в облаках").
xcom2023 писал(а): Принципиально убежден что от ритуалов также можно избавиться также с помощью корректной социализации - просто источником энергии будет подходящая стая и не нужно будет за эти энергетические копейки биться соблюдая странные правила.
Самым трудным здесь может быть как раз найти подходящую стаю - её может не быть в природе.
xcom2023 писал(а): А ведь важно не только найти, важно как то понять кто подходит, еще суметь понравиться нужнаым людям (стать своим) чтобы они взяли в свой круг
Верно.
xcom2023 писал(а): В США инселы(те же аутисты) под носом стреляют уже который десяток лет подряд, сходя с ума без женщин почему бы эту проблему, явно имеющую непосредственное отношение к сексу, не поисследовать и не попытаться получить ее решение?
У инцелов просто много вредных патриархальных установок в головах (они в первую очередь не считают женщин равными мужчинам), и не все они являются аутистами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение dr_spring » 10 сен 2023, 16:19

Alarika писал(а): при аутизме нет особых проблем с энергией и харизмой.
Бывает очень по-разному.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение dr_spring » 10 сен 2023, 16:29

Dig386 писал(а): Ксенофобия вообще стара как само человечество.
Ксенофобия гораздо старше человечества.
Dig386 писал(а): Даже если такие опасения преодолены психотерапевтически, то всё равно остаётся необходимость разумом понимать правила общения нейротипичного большинства. Полная внешняя неотличимость от нейротипиков по сложности сопоставима с освоением говорения на иностранном языке без акцента.
Согласна. У меня социализация тоже ассоциируется с изучением иностранных языков.
Dig386 писал(а): Подозреваю, что если выборку из инцелов отправить к психиатрам, то частота разных психических расстройств там будет сильно больше, чем в среднем по популяции. Наверное, аутизма тоже будет больше обычного.
Наверняка.
Dig386 писал(а): И что многие из них не идут к психиатрам - это на самом деле их беда.
Психиатрия у нас до сих пор стигматизирована, и подавляющее большинство людей боится этих специалистов как огня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение dr_spring » 10 сен 2023, 16:39

pernataya писал(а): Считаю, глупо сопротивляться неизбежному - гораздо эффективнее и менее энергозатратно для психики принятие себя.
Соглашусь.
pernataya писал(а): Энергии у меня достаточно - чувствительность к определенным факторам (многошумность, многолюдность и т.п) от этого абсолютно не зависит (пишу только за себя)
У меня чувствительность зависит от уровня энергии.
pernataya писал(а): Вообще не хочу быть в стае. Ни в чьей.
Дело ваше. А для меня было бы здорово найти людей, близких мне по духу, понимающих и готовых меня поддерживать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение dr_spring » 10 сен 2023, 16:43

Владимир писал(а): Моя разновидность расстройства, позволяет мне осваиваться в разных стаях. И в таких, где я чётко виден как белая ворона. И в таких, где моя беловоронность не воспринимается как таковая. Там все, чем-либо сильно отличаются от обычных людей. И мне знакомо это блаженство, быть среди своих. Однако, именно по части РАС, сталкиваюсь с тем, что похоже даже там меня до конца не понимают.
У меня аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Владимир » 12 сен 2023, 16:46

ghoststory писал(а): Возможно, что-то есть здесь.
Alarika писал(а): Из последнего:
https://t.me/autisticcity/182
Спасибо!
Посмотрел обе ссылки. Правда, не смог ничего найти, кроме прошлогоднего сообщения что в московской группе нет мест. Зато там есть примеры как можно проводить время вместе.
Например, походы на выставки и музеи.
Ещё как варианты, мне на ум приходит встреча в более закрытом пространстве. Поводом и основой которой может стать совместный просмотр и обсуждение кинофильма. Напрашивается, фильма про аутистов)
Или, совместная настольная игра. У меня, например, есть игра "Лила". Она вообще, не для
лёгкого времяпровождения. Но может как раз она и будет полезна, так как обращает внимание на состояния и чувства.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Призыв-идея решения проблемы аутизма от аутиста

Сообщение Владимир » 12 сен 2023, 17:00

dr_spring писал(а): У меня чувствительность зависит от уровня энергии.
У меня и чувствительность, и много что ещё от этого зависят.
Можно сказать, на высоком уровне энергии, я вообще перестаю замечать что у меня есть расстройство. Всё делается легко. Многое получается. Радую людей и радуюсь сам от непринуждённого и приятного общения.
А когда теряю силу, становлюсь выраженным носителем РАС. Тут же возникает сильная тяга уйти в выдуманные миры, залечь в берлогу, Начинают раздражать шум и отдельные звуки. Проявляется стереотипность действий. Много торможу и ошибаюсь в общении.. Могу легко сорваться или отстраниться.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость