Похоже я в спектре.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 15 авг 2023, 22:35

Здравствуйте! Мне 48, у меня есть симптоматика РАС. Я узнала об этом буквально на днях. Никакого оф.диагноза нет. В детстве помню делали мне какие то исследования в темных комнатах в шапочке с проводами. Проблемы коммуникации есть, сенсорные перегрузки, срывы, прямолинейность, неумение врать, недавно научилась притворяться. Работаю, люблю творчество, одиночные путешествия. Последнее время стала замыкаться из за частых непониманий, отвержений. Хочу узнать как справляться с поддержанием общения, все-таки изоляция пугает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение ghoststory » 15 авг 2023, 22:37

Здравствуйте. Добро пожаловать.
Alena писал(а): Последнее время стала замыкаться из за частых непониманий, отвержений. Хочу узнать как справляться с поддержанием общения, все-таки изоляция пугает.
Кто и где отвергает? Есть ли кто-то, с кем можно поддерживать общение?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alarika » 15 авг 2023, 22:40

Здравствуйте!
Alena писал(а):
15 авг 2023, 22:35
Хочу узнать как справляться с поддержанием общения, все-таки изоляция пугает.
Вероятно, способы у всех свои. Мой - уклоняться хотя бы не от всех видов вынужденного общения (работа, другие люди на работе, магазины).
вёшенка🐾

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 15 авг 2023, 22:44

Общение легкое без притворства есть с одной подругой. Подозреваю что мы примерно одинаковы по РАС. С остальными - подстраиваюсь. Когда становлюсь собой, сразу конфликтная ситуация. Это очень много сил забирает.

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 15 авг 2023, 23:03

Мне нужно привыкнуть что куда писать и отправлять. Пока не очень понимаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение ghoststory » 16 авг 2023, 00:37

Alena писал(а): Общение легкое без притворства есть с одной подругой.
На мой взгляд, это уже хорошо. Вам хотелось бы расширить круг общения?
Alena писал(а): С остальными - подстраиваюсь. Когда становлюсь собой, сразу конфликтная ситуация. Это очень много сил забирает.
Здесь сложно дать какой-то комментарий без конкретных примеров.
Какой вы бываете, когда "становитесь собой"?
Подстраиваться приходится часто, и это действительно сложно и энергозатратно.
Alena писал(а): Мне нужно привыкнуть что куда писать и отправлять. Пока не очень понимаю.
Писать можно на всём форуме. Если удобно, начинать можно в этой теме. Если сообщение попадет куда-то не туда, модераторы перенесут. Если имеете представление, куда нужно перенести что-либо, напишите личное сообщение любому из модераторов.
Для знакомства с форумом даю ссылку на Путеводитель. Здесь собраны более-менее систематизированно темы, которые касаются РАС (эта подборка немного устарела, но ориентироваться по ней можно). Писать можно во всех темах, которые не закрыты (таких большинство), а если не находите подходящей, можно самостоятельно создать новую.
Кроме того, есть раздел "Оффтопик", где можно пообщаться не о РАС.

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 16 авг 2023, 12:21

ghoststory, за последние полгода провалила две возможности самопрезентации. В одном случае - не справилась с интервью, для меня это было очень важно и на эмоциях я наговорила что то сумбурное, очень нервничала. Вобщем меня не поняли и просто вычеркнули из значимого для меня мероприятия. Хорошо что не сразу до меня дошло))) я подумала какая то техническая накладка случилась. Зато удалось избежать срыва. В другом случае я не смогла адаптироваться к форс-мажору мероприятия, изменениям в расписании. Очень вымоталась, всё равно опоздала и меня же обвинили в лени. Вот тут я хапнула полный провал в слезы-сопли, беспомощность. Раньше я всегда была активная, были компании, друзья, могу сказать - заводила. Или с возрастом состояние будет ухудшаться?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение ghoststory » 16 авг 2023, 15:16

Alena писал(а): Раньше я всегда была активная, были компании, друзья, могу сказать - заводила. Или с возрастом состояние будет ухудшаться?
Получается, проблемы были не всегда?
Состояние может ухудшаться, но при РАС заметные особенности есть с раннего детства.
Если проблемы появились позже, возможно, это не РАС, а что-то другое (не являюсь специалистом, написанное мной о диагнозах не стоит воспринимать как истину - предположение дилетанта, не более).

Мероприятия - это, по-моему, нечто сложное, особенно если надо пройти интервью, чтобы туда попасть (не могу представить, что это). Но, похоже, для вас это важно.
Если мешает излишняя эмоциональность, нервозность, возможно, есть смысл с этим обратиться к специалистам (врач-психиатр, возможно, в частном порядке)?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Balya » 16 авг 2023, 15:42

Alena писал(а): Раньше я всегда была активная, были компании, друзья, могу сказать - заводила.
Мне кажется, такого с РАС не может быть.

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 16 авг 2023, 16:10

По AQ тестилась на 32 балла. Проблемы в детстве были. Повышенная чувствительность к текстуре одежды, в ванну мыться меня маленькую сажали в полотенце - иначе я кричала. Ела только знакомую пищу, в детсаду и школе плохо ела. У невролога на учете была, таблетки пила. Какая то была история с реакцией на прививку, меня увезли на скорой в больницу. До сих пор это помню, мне там ничего не делали. Просто наблюдали неделю. Потом дали отвод до 14 лет. А недавно я нашла в семейном альбоме фото где я прыгаю, закусив губы изображая крылышки. Вот тут меня и накрыло. Коммуникация страдает, да. Может это легкая форма у меня?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость