Похоже я в спектре.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 16 авг 2023, 16:20

ghoststory, перечитала пересмотрела кучу инфы по психологии. Когда стала смотреть по РАС у взрослых - очень много совпадений. С одной стороны я огорчилась, с другой - это очень логично ложится на мое поведение,многое обьясняет. Вобщем я не зря написала такой статус, ведь мне не с кем было это обсудить. Первый раз здесь. получаю обратную связь и мне это очень важно

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 16 авг 2023, 16:25

Отвечая на предыдущие вопросы - какой я бываю когда становлюсь собой?
Если в процессе общения я чувствую, что мне неинтересно, что физически не могу и не хочу говорить то близкому человеку я могу так и сказать - всё я устала. А неблизкому так не скажешь, это посчитают грубостью, просто замолчать прервав диалог.
Бываю излишне прямолинейна. Последнее время учусь лицемерить. Ашопаделать?

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 19 авг 2023, 21:32

Balya, не знаю как у других у меня было по-разному в детстве. Подруги были. И были периоды когда меня игнорил коллетив. Особенно в лагерях. Честно я их (лагеря) ненавидела.

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 19 авг 2023, 21:47

Подскажите что значат цифры в каждой шкале теста AQ. Например первая шкала - социальные навыки. У меня 10. Или воображение, в моем случае это 3.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alarika » 19 авг 2023, 21:52

Balya писал(а):
16 авг 2023, 15:42
Alena писал(а): Раньше я всегда была активная, были компании, друзья, могу сказать - заводила.
Мне кажется, такого с РАС не может быть.
У меня нет подтверждённого специалистом (психиатром) РАС.

Активная я всегда была. Даже когда плохие периоды. Потому что пассивность невозможна, заботиться о себе, а нередко и о других, нужно.

Компании были всегда. Потому что мне нужна та или иная помощь. Хотя бы информационная - как что-то делается. Поэтому хотя бы пассивное нахождение в компании для себя считала/считаю обязательным.

Друзья были/есть почти всегда. За исключением плохих периодов.

Заводилой, как правило, не была, только иногда. Но. Любая мало-мальски мне понравившаяся инициатива, особенно интересная или рискованная, мной всегда поддерживалась, организовывала своё участие и участие других. Настоящим лидером не была, лишь формальным (сначала командир "звёздочки", потом председатель класса, потом староста группы в институте), предоставляя настоящее лидерство лидерам настоящим, но вспомогательным лидером при необходимости была. Руководящих должностей не занимала, но должности с большой долей руководящей и организационной работы у меня были.

Так что при РАС возможно всё. Конечно, психиатр, какой был у нас, насчёт РАС мне и ответил на мой вопрос, что если и есть, то в весьма лёгкой форме, потому что социальная активность достаточная. Ха-ха. Не достаточная иногда, а избыточная. Но даже "достаточная" социальная активность не дала ему возможности дать мне отрицательный ответ о вероятности наличия РАС у меня. Но всё-таки ещё раз отмечу ради справедливости, что диагнозов у меня не было никогда и нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alarika » 19 авг 2023, 22:03

Alena писал(а):
19 авг 2023, 21:47
Подскажите что значат цифры в каждой шкале теста AQ. Например первая шкала - социальные навыки. У меня 10. Или воображение, в моем случае это 3.
Чем больше число, тем больше данных за РАС. 10 - максимум.

По социальным навыкам на максимальной отметке за РАС. А по воображению мало данных за РАС.

У части людей с РАС с воображением хуже нейротипичного уровня. Особенно с воображением социальным.
вёшенка🐾

Alena
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 22:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Alena » 19 авг 2023, 22:12

Alarika, спасибо! Уже буду понятнее читать результаты тестов.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение pernataya » 20 авг 2023, 04:38

Alena писал(а): не знаю как у других у меня было по-разному в детстве. Подруги были. И были периоды когда меня игнорил коллетив.
У меня диагностированный РАС.

Я была неактивной и совсем без лидерских качеств (куда поведут - туда и шла) до лет 14-ти . То есть как? Особенно неактивной я была на людях, а на улице в компании животных, насекомых - была (но вся моя активность заключалась в "общении" с ними)
По-тизоньку активность начала появляться к 14-ти годам - и менно тогда (я это отчётливо помню) я начала учиться применять маскинг (лет до 18-ти часто неудачно). Нещадная травля в школе начала по-тихоньку уменьшаться тоже к этим годам (но это по большей части было связано тем, что в меня влюбился лидер и заводила класса).
Начала же давать истинный отпор и применять маскинг более удачно, как и написала ранее, годам к 18-ти. Скрытым лидером коллектива стала годам к 40-ка. Мелким руководителем была периодически и есть (вот таким могу быть - без сильной доли ответственности, например, как сейчас: инженер по качеству выпускаемой продукции). Более крупным (но не самым большим) - могла бы тоже, но, знаю, что быстро бы выгорела и вышла в окно, поэтому даже не берусь.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение Balya » 20 авг 2023, 09:16

Alena,
Про себя могу предположить, что моя ограниченность в общении была ещё из-за того, что я всё время сидела дома, т.к. часто болела. Плюс мамина гиперопека и контроль. "Выход в люди" чаще всего оборачивался стрессом.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Похоже я в спектре.

Сообщение pernataya » 20 авг 2023, 10:01

Balya писал(а): Плюс мамина гиперопека и контроль. "Выход в люди" чаще всего оборачивался стрессом
У меня это тоже было плюсом к вышеперечисленному
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость