рутинные дела

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
juliavx
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 07:10
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

рутинные дела

Сообщение juliavx » 16 авг 2023, 07:13

доброго дня всем!
подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь когда-нибудь составлял/находил список рутинных дел? я их с детства не люблю и часто забываю что нужно сделать. пытаюсь сама составить, но не очень получается, кажется что упускаю что-то. начиная с элементарных действий постричь ногти, делать зарядку утром, до более серьезных - обновить лекарства в аптечке, перевыпустить карты, обновить паспорт и прпр. например, я за последние 13 лет жизни, только один раз мыла окно, а как выяснилось, люди это делают каждую весну, а то и по 2-3 раза за год. забыла, что в детстве мама делала это регулярно, также как и стирка штор... муж все время напоминает о завтраке. а недавно обнаружила/осознала, что с детьми давно пора уже делать зарядку каждый день, упускала этот момент. вот думаю, что ещё я упускаю/забыла. может быть есть какие-то списки таких базовых вещей заботы о себе, близких, доме?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: рутинные дела

Сообщение Jesse » 16 авг 2023, 11:34

Я себе свои списки сама составляла. Потом то, что автоматизировалось, вошло в привычку, убрала из списка. Но базовый список и сейчас есть.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: рутинные дела

Сообщение pernataya » 16 авг 2023, 13:43

juliavx писал(а): подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь когда-нибудь составлял/находил список рутинных дел
Пыталась составлять. Но на меня это не действует, ибо даже если я его напишу крупными буквами на стене комнаты, в туалете на двери, в ванной на зеркале, на лбу у себя - обязательно про него забуду.
Не могу понять: то ли это подаренный букет к аутизму из ПИТ, то ли СДВГ, то ли просто рассеянность.
Но, наверное, чаще просто пока оказываюсь на выходных после работы - перезагружаюсь от перегрузок.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение Elhana » 16 авг 2023, 19:33

juliavx писал(а): подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь когда-нибудь составлял/находил список рутинных дел? я их с детства не люблю и часто забываю что нужно сделать. пытаюсь сама составить, но не очень получается, кажется что упускаю что-то. начиная с элементарных действий постричь ногти, делать зарядку утром, до более серьезных - обновить лекарства в аптечке, перевыпустить карты, обновить паспорт и прпр. например, я за последние 13 лет жизни, только один раз мыла окно, а как выяснилось, люди это делают каждую весну, а то и по 2-3 раза за год. забыла, что в детстве мама делала это регулярно, также как и стирка штор... муж все время напоминает о завтраке. а недавно обнаружила/осознала, что с детьми давно пора уже делать зарядку каждый день, упускала этот момент. вот думаю, что ещё я упускаю/забыла. может быть есть какие-то списки таких базовых вещей заботы о себе, близких, доме?
их много в интернете. вбиваете чек-лист для того или иного и смотрите. Я делаю иногда из чужих чек-листов компиляцию в распечатке пустых форм, но меня обычно не хватает на следование. для тренировок - трекеры привычек

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение ghoststory » 16 авг 2023, 21:13


juliavx
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 07:10
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: рутинные дела

Сообщение juliavx » 17 авг 2023, 05:12

Elhana, спасибо большое за совет! нашла так много чек-листов для уборки дома. прямо красота. но по "заботе о себе" мало что есть адекватное. чаще всего сводится к "сделайте 100 отжиманий" и "медитацию", и будет вам счастье :) а это несовсем то, что нужно. мне бы прям базовые вещи. похоже придется как-то самой дальше составлять, так как ещё и по детям вообще ничего не находится

juliavx
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 07:10
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: рутинные дела

Сообщение juliavx » 17 авг 2023, 05:16

ghoststory, спасибо за ссылки! прочитала почти все, было интересно, но там скорее советы по планированию. это следующий этап. а я пока не могу осознать какие вообще пункты должны быть, чтобы их запланировать :) надеюсь понятно написала )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение ghoststory » 17 авг 2023, 20:10

juliavx, понимаю. Есть подобные проблемы.
Такая идея. Есть пособия по обучению детей с различными особенностями развития (например, умственной отсталостью), и там подробнее, чем в обычных обучающих материалах для детей, расписано, какие рутинные дела надо уметь делать. Например, предмет "Социально-бытовая ориентировка" (или подобные по сути предметы, в разных странах могут называться по-разному). Можно попробовать что-то подобное взять за основу.
Для меня полезным еще оказалось сведение к минимуму необходимых дел (вопрос не "что нужно делать", а "что минимальное необходимо делать, а без чего можно обойтись"). По-моему, люди часто наполняют свой быт не очень нужными делами, без которых жизнь особо не ухудшится.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение Elhana » 17 авг 2023, 20:19

juliavx писал(а): о по "заботе о себе" мало что есть адекватное. чаще всего сводится к "сделайте 100 отжиманий" и "медитацию", и будет вам счастье :)
можно еще посмотреть разные распорядки дня. распорядок дня школьника/успешного человека/хозяйки

juliavx
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 07:10
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: рутинные дела

Сообщение juliavx » 24 авг 2023, 07:29

ghoststory писал(а):
17 авг 2023, 20:10
juliavx, понимаю. Есть подобные проблемы.
Такая идея. Есть пособия по обучению детей с различными особенностями развития (например, умственной отсталостью), и там подробнее, чем в обычных обучающих материалах для детей, расписано, какие рутинные дела надо уметь делать. Например, предмет "Социально-бытовая ориентировка" (или подобные по сути предметы, в разных странах могут называться по-разному). Можно попробовать что-то подобное взять за основу.
Для меня полезным еще оказалось сведение к минимуму необходимых дел (вопрос не "что нужно делать", а "что минимальное необходимо делать, а без чего можно обойтись"). По-моему, люди часто наполняют свой быт не очень нужными делами, без которых жизнь особо не ухудшится.
доброго дня! спасибо вам большое за рекомендацию! купила пару методичек и рабочих тетрадей по СОБ. для меня это открытие, если честно. не понимаю, почему у нас в школе такого не преподавали. уроки труда это совсем другое, тем более, что их в профильных классах урезают. мне родители многих таких простых вещей не объясняли, а мой мозг похоже всё время в тревоге, что я делаю всё неправильно. одно только жалко, не все темы подробно в моих книгах раскрываются ) я бы весь курс целиком посмотрела бы ) буду искать информацию по кусочкам, хорошо теперь есть скелет, что именно нужно искать и какие темы упущены. и спасибо за совет свести к минимуму список, действительно, многое из того что я уже записала неважно и можно вычеркнуть, или добавить потом, когда/если быт будет налажен (а из-за них не делаются другие важные дела)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость