рутинные дела

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение Elhana » 24 авг 2023, 16:11

juliavx писал(а): доброго дня! спасибо вам большое за рекомендацию! купила пару методичек и рабочих тетрадей по СОБ. для меня это открытие, если честно. не понимаю, почему у нас в школе такого не преподавали. уроки труда это совсем другое, тем более, что их в профильных
посмотрела для интереса. Действительно, много полезного есть, плохо, что не было таких вещей в обычной школьной программе.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: рутинные дела

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 20:54

juliavx писал(а): кто-нибудь когда-нибудь составлял/находил список рутинных дел?
Я постоянно их составляю, но мало что делаю.
juliavx писал(а): делать зарядку утром,
Обязательно ли утром делать зарядку или можно без неё обойтись? Я вот давно уже не делаю зарядку по утрам.
juliavx писал(а): обновить лекарства в аптечке,
В смысле выбросить просроченные? Лекарства нужно покупать по необходимости, а не впрок.
juliavx писал(а): например, я за последние 13 лет жизни, только один раз мыла окно, а как выяснилось, люди это делают каждую весну, а то и по 2-3 раза за год.
Каждую весну - это ещё туда-сюда (хотя, на мой взгляд, это лучше делать летом), а 2-3 раза в год - это уже перебор.
juliavx писал(а): забыла, что в детстве мама делала это регулярно,
Я особо не замечала и не помню, что и как часто делала моя мама, поскольку в детстве я была погружена сначала в игры, а затем в учёбу и чтение. В случае вашей мамы регулярно - это раз в год или 2-3 раза в год?
juliavx писал(а): также как и стирка штор...
В нашей с мужем новой квартире нет штор (это было наше обоюдное решение) - только недавно муж заказал и повесил в гостиную рулонную штору.
juliavx писал(а): муж все время напоминает о завтраке.
Меня бесит, когда мне постоянно о чём-то напоминают, о чём я и так знаю и помню. Мой муж сам обычно не завтракает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: рутинные дела

Сообщение Elhana » 25 авг 2023, 21:00

dr_spring писал(а): Каждую весну - это ещё туда-сюда (хотя, на мой взгляд, это лучше делать летом), а 2-3 раза в год - это уже перебор.
мама мыла раз в год, весной, крестная - три-пять раз с весны по осень. но она и белить потолок могла 3-4 раза в год. хотя у нее и металлургический комбинат относительно недале и котельная рядом. Действительно не самый чистый район
я окна мою халтурно, но стараюсь раз в год в своей комнате и на кухне, на балконе раз в один-два года, в нежилой комнате с застекленной лоджией - раз лет в пять

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: рутинные дела

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 21:06

Elhana писал(а): их много в интернете. вбиваете чек-лист для того или иного и смотрите. Я делаю иногда из чужих чек-листов компиляцию в распечатке пустых форм, но меня обычно не хватает на следование. для тренировок - трекеры привычек
Чек-лист - это идея. Мне нужно только выбрать то, что не вызывает отторжения, и изменить регулярность на приемлемую для меня. Меня тоже обычно не хватает на следование. Да и сама идея планирования вызывает у меня внутреннее сопротивление.
ghoststory писал(а): По-моему, люди часто наполняют свой быт не очень нужными делами, без которых жизнь особо не ухудшится.
Это точно. Люди делают эти дела либо потому что им это нравится, либо потому что они считают это важным - в том числе чтобы соответствовать общепринятым нормам и стереотипам.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: рутинные дела

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 21:10

juliavx писал(а): не понимаю, почему у нас в школе такого не преподавали.
В школах много чего не преподают, что было бы полезно, потому что это не предусмотрено учебной программой.
juliavx писал(а): мне родители многих таких простых вещей не объясняли,
Мне тоже родители многих вещей - как простых, так и не очень - не объясняли, потому что считали их очевидными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: рутинные дела

Сообщение Balya » 26 авг 2023, 22:18

Мне очень сложно настроиться и взяться за рутинные дела. Но есть ещё ритуалы, невроз, в общем, окр. Мытье полов и вытирание полок от пыли идёт соответственно ритуалу примерно в одинаковой очерёдности. Иногда я с собой борюсь и делаю в другой очерёдности. Ещё окр влияет на расстановку предметов в помещении. Мне сложно положить или поставить предмет, особенно, новый, в комнате, например. Соответственно, убрать старый тоже тяжело. И ещё неаккуратно у меня может быть специально. Одежда, которая в шкафу лежит, а не висит, у меня вообще неаккуратно сложена, и мне почему-то от этого спокойнее. Вообще, конечно, я сейчас реально стала переживать, что некоторые вещи у меня мятые, как из задницы. И мне-то всё равно, я переживаю о мнении окружающих. Не хочется выглядеть неадекватной. Ещё посуду хотелось бы побыстрее мыть, а то сначала кажется, что плохо намылила, что-то не отмыла, потом, что плохо смыла, в общем, тоже окр. И вообще всё хотелось бы делать быстрее. А вообще я даже не совсем понимаю, где и что я ещё делаю не очень адекватно, потому что стараюсь, чтобы эти мои бытовые действия никто не видел.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: рутинные дела

Сообщение dr_spring » 26 авг 2023, 22:57

Balya писал(а): Мне очень сложно настроиться и взяться за рутинные дела.
Мне тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя