РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Rina
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 12:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение Rina » 21 авг 2023, 22:04

Меня зовут Рина, мне 18 лет. У меня диагноз частичная атрофия зрительного нерва и я инвалид по зрению с рождения. В детстве мне хотели поставить аутизм из-за того что я крутилась на месте, закрывала уши, избегала зрительного контакта. С речью проблем у меня не было, я начала говорить очень рано и выговаривала все звуки кроме Л. Аутизм мне не поставили, списали закрывание ушей и избегания зрительного контакта на плохое зрение и чувствительность к громким звукам. А крутиться меня мама отучила. Ещё я в детстве играла с водой, одеялами, одеждой. У меня с ранних лет синдром навязчивых грёз, поэтому я разговаривала с воображаемыми друзьями, а вот с другими детьми мне было не интересно. В садике я весь день ходила туда-сюда как в группе так и на улице и почти не делала ничего другого. Сейчас я соблюдаю множество ритуалов, постоянно повторяю некоторые движения, мне по-прежнему сложно общаться с людьми. Я люблю общаться, но мне сложно это делать. Мне тяжело говорить привет, пока, спасибо, пожалуйста, мне некомфортно смотреть на кого-то, я не понимаю когда люди говорят слишком много, не воспринимаю информацию никак кроме текста, у меня часто происходят истерики, мне не нравятся продукты с мягкой волокнистой консистенцией (вареные овощи и мясо например), я пугаюсь резких звуков, меня бесит звук дождя и робота пылесоса, я не умею выражать эмоции, ни словами, ни мимикой, жесты вообще не использую, даже рукопожатие или махание рукой. На своё имя я всегда реагировала, но мне некомфортно называть людей по имени или мама, папа. Я не использую обращения, а сразу говорю что хочу сказать. У меня есть два варианта ситуации: либо у меня всё же есть РАС, либо это связано с плохим зрением (то есть я не копирую жесты и не распознаю мимику потому что я плохо вижу) а проблемы в общении с людьми связаны с травмами детства (у меня ужасно тяжёлые отношения с мамой, она буквально уничтожает мою уверенность в себе). Я не могу подтвердить или опровергнуть диагноз, потому что я не могу пойти в больницу (без сопровождения мамы), а ей я боюсь сказать о своих переживаниях. Я пишу сюда потому что мне нужна поддержка, я хочу пообщаться с кем-то на эту тему, посоветоваться, но не знаю с кем, я не могу это доверить никому из близких, мне кажется что меня никто не выслушает. Буду рада ответить на вопросы, если они у вас есть. Заранее спасибо за поддержку.

P.S. Хотела ещё спросить какие можно пройти тесты для определения диагноза и где их найти? Я хочу сначала пройти хоть какую-то самодиагностику, а потом каким-то образом попасть к врачу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение ghoststory » 21 авг 2023, 22:31

Здравствуйте.
Тесты можно пройти здесь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение Alarika » 21 авг 2023, 22:39

Здравствуйте!
Rina писал(а):
21 авг 2023, 22:04
Хотела ещё спросить какие можно пройти тесты для определения диагноза и где их найти? Я хочу сначала пройти хоть какую-то самодиагностику, а потом каким-то образом попасть к врачу.
Статья прикладного характера Синдром Аспергера: о самодиагностике
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение Alarika » 21 авг 2023, 22:49

Rina писал(а):
21 авг 2023, 22:04
Я не могу подтвердить или опровергнуть диагноз, потому что я не могу пойти в больницу
Насчёт больниц. Не все специалисты (психиатры) России признают такой диагноз, как РАС. Не все они умеют диагностировать РАС. О тех, кто умеет, в этом разделе
Мероприятия, терапия, диагностика

Определиться с диагнозом, к сожалению, не помогу. Не специалист, РАС диагностировать не умею. За несколько лет мои фантазии на тему способа достоверной самодиагностики пока никаких плодов не дали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение Dig386 » 21 авг 2023, 23:23

Здравствуйте!
Rina писал(а): У меня диагноз частичная атрофия зрительного нерва и я инвалид по зрению с рождения
Лично знаю человека с похожими проблемами со зрением. Дружим со школы. И у него никогда не было даже аутичных черт. Когда он полностью потерял зрение после аварии, то сказал, что ему какое-то время было сложнее общаться из-за потери возможности следить за мимикой. Но потом приспособился. Как-то я ради интереса спросил его, согласился бы он вернуть зрение, но стать аутичным. Он сказал, что ни за что, т.к. это разрушило бы его личность.
либо это связано с плохим зрением
При плохом зрении могут быть сложности с распознанием мимики. Но сохраняется понимание интонации, социального контекста ситуации и "модель психического".

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, плохое зрение или психологические травмы?

Сообщение Balya » 24 авг 2023, 21:27

Rina писал(а): либо это связано с плохим зрением (то есть я не копирую жесты и не распознаю мимику потому что я плохо вижу)
Немного забавную вещь могу рассказать насчёт плохого зрения (близорукость). У меня был период, когда я уже плохо видела, но ещё не всегда носила очки. И я шутила сама с собой, что мне легче стало коммуникатировать с людьми: я смотрела им прямо в лицо. Я видела размытое пятно, а они, наверно, думали, что я смотрю им в глаза. Такая же история, когда я в очках с неполной коррекцией.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость