Мой мальчик Ник Хорнби

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Мой мальчик Ник Хорнби

Сообщение Elhana » 06 сен 2023, 20:59

на книгу есть несколько аннотаций. в той, из-за которой я начала читать книгу, не было никаких упоминаний про аутизм
Не каждому удается сохранить в себе хотя бы частицу детства. Особенно если жизнь вокруг делает все возможное, чтобы превратить тебя в стадное существо или в абсолютного эгоиста, воспринимающего мир как фантом. Великовозрастный бездельник Уилл как раз из такой породы. Так бы он и летел по жизни, как растение перекати-поле, если бы не встретил однажды мальчика по имени Маркус и эта встреча не вернула Уиллу забытое ощущение детства.
зато в другой, на Лабиринте, сразу:
Мой мальчик" - это история обаятельного холостяка и неисправимого эгоиста, не привыкшего переживать по пустякам. Но настоящая любовь и неожиданная встреча с мальчиком-аутистом по имени Маркус, который в свои двенадцать лет тоже ищет место в жизни, в корне меняют судьбу героя. Эта книга, пожалуй, самое личное и трогательное высказывание английского прозаика - в его семье растет маленький сын-аутист.
Я как-о сразу почувствовала родство с Маркусом, хотя мы и совсем не похожи (кроме травли). Вот также была понятна и близка горничная Ниты Проуз. Маркус подвергается ежедневной травле в новой школе и по сути, близок только с мамой, которая в депрессии. он не понимает юмора, шуток, все воспринимает очень буквально, он просто классический аспи, разве что без выраженного стимминга.
в целом, рекомендую

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой мальчик Ник Хорнби

Сообщение Elhana » 06 сен 2023, 21:09

прочитала несколько комментариев. некоторые считают, что никакого аутизма у Маркуса нет, я же его ясно вижу ,собственно, я и наткнулась на вторую аннотацию, когда сама ввела в поиске автора, название книги и слово "аутизм".

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой мальчик Ник Хорнби

Сообщение Elhana » 23 сен 2023, 10:10

посмотрела фильм. Там парень если и с аутичными заскоками, то в целом все равно до аспи не дотягивает, максимум РФА плюс странная мама, которая на вид гораздо более аутичная (и ее аутичность усиливает депрессия). Книга мне понравилась значительно больше

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость