Представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Kiborg
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2023, 10:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Краснодар

Представление

Сообщение Kiborg » 10 сен 2023, 17:01

Доброго времени суток,

Результаты тестов:
Торонтская шкала алекситемии(TAS) = 79
TAS-20-R = 71
SQ = 36
EQ = 11
AQ = 34
Aspie-quiz: аспи 150 из 200
Нейротипичность 75 из 200
RAADS-R=183
SPQ = 43.5

Примерно 1.5 года назад я пошла к психиатру из-за депрессии и мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, а так же под вопросом шизотипическое расстройство, но через месяц данный диагноз сменился на РАС или синдром Аспергера опять же под вопросом (это меня смутило, так как мне важна конкретика, которой мне до сих пор не дали). У психиатра мне прописали сначала флувоксамин, его побочные эффекты проявились в виде суицидальных мыслей и эмоциональной нестабильности, а во время его отмены меня накрыло всеми возможными видами перегрузок, это был инфернальный опыт, я подумала "неужели есть люди которые впринципе могут жить с этим", ибо ранее такого со мной не бывало, звуки меня оглашали и пугали, цвета и свет ослепляли, я была дезориентирована в пространстве, слуховые и визуальные иллюзии, консистенция, запах, вкус пищи были невыносимыми (были слишком интенсивными до тошноты), мыслей и осознаний разных вещей было множество в моей голове, настолько, что я не могла не говорить о них, адекватная мысль сменялась на неадекватную почти одномоментно, я не могла спать до тех пор пока не приняла седативное средство и не исключила все раздражители.

Были и другие таблетки, много, ни одни мне не подошли, как сказал психиатр из-за нейроотличности бывает сложно подобрать препараты.

В моей голове хаос, мне сложно отделить важное от второстепенного, поэтому мое повествование может быть непоследовательным. Я родилась на месяц раньше срока и у меня была гипоксия, будучи младенцем я была довольно молчалива и плакала только когда мне было больно или когда хотела есть. В детстве я так же была молчаливой, безэмоциональной и отстраненной и чувствовала, что со мной будто бы что-то не так, люди мне казались чужими или же я была чужой. Я никогда не понимала себя и не видела смысла в своем существовании. Даже родственники были мне чужды, я не понимала смысла их разговоров и они меня утомляли, вещи о которых они могли говорить, мне казались такими очевидными (или чуждыми), так что мне было абсолютно непонятно как можно часами, день за днём говорить об одном и том же - погода, дети, семья, политика, религия и тп. И список вопросов которые они задают всегда одинаковый, как по сценарию.
С детства испытывала одиночество, пока не встретила подругу, у которой, как оказалось в последствии, тоже синдром Аспергера, у меня было ощущение, что я встретила родственную душу. Рядом с ней я чувствовала себя необычно, как будто бы меня бьёт током, нервное перенапряжение, а лицо искажает улыбка помимо моей воли. Мне интересно это сенсорная перегрузка или что, в любом случае сомневаюсь, что нейротипичный человек может чувствовать что-то подобное.

Для меня характерна алекситемия, афантазия, асексуальность, гипобулия,

Особое отношение к текстурам, тканям: нравятся мягкие волосы, что может вызвать у меня симпатию к человеку, и шерсть, не переношу этикетки на одежде и грубые ткани, они вызывают зуд, в следствии чего я расчесываю кожу. Всякие низкочастотные звуки по типу скрежета и чирканья фломастера, кажутся невыносимыми. Болят глаза от яркого света и цветов, жара вытягивает силы и усыпляет, раздражает человеческая речь на повышенных тонах, вопли младенцев.

Ненавижу необходимость поддерживать зрительный контакт при разговоре, чувствую от этого дискомфорт, но заставляю себя, так же как заставляю себя выражать заинтересованность путем одобрительных фраз и кивания при разговорах с людьми, чтобы мимикрировать в их среду.

Я с детства считаю до 5, 7 и цифры своего возраста, когда мою голову, чищу зубы, мою посуду и т.п. это помогает мне определить сколько времени нужно затратить на то или иное действие.

Специального интереса как такового у меня нет, разве что в детстве я просила читать мне одну и ту же сказку, постоянно что-то срисовывала, лепила из пластелина персонажей книг и игр и воспроизводила оттуда сюжеты сама с собой.

Раньше у меня была проблема с тем чтобы выразить свои мысли вслух, при этом в голове они имели структуру и лишь изредка получалась их выразить полноценно, но сейчас у меня в голове пустота, процесс мышления затруднен, не получается сконцентрироваться и развить мысль, нужные слова не приходят на ум и ускользают.

В детстве и подростковом возрасте у меня были проблемы с тем чтобы пересказать своими словами тексты , потому мне приходилось учить их наизусть, и в целом позже поняла что могу усваивать только информацию которая имеет структуру, начало и конец, причину и следствие.

Плохо воспринимаю словесные описания маршрутов, мне нужно видеть их на карте, и внутренний компас сбит иногда теряюсь в пространстве.

Когда что-то нервирует, не могу отвлечься от этого и переключиться, при напряженной, конфликтной ситуации чувствую себя как при лихорадке или ознобе(внутренне трясет).

Утомляют и раздражают разговоры, максимально избегаю общения.

Сложно обращаться к людям по имени.

Напрягает когда смотрят на меня и как я что-то делаю или когда стоят позади меня.

Не умею поддерживать какие-либо отношения (не знаю как часто нужно "надоедать" человеку чтобы он про меня не забыл).

Нужна конкретная информация, неопределенность в любой ее форме нервирует. Так же есть потребность держать все под контролем особенно себя.
Нужен список действий для успешного выполнения какой либо деятельности.

Кажется, что эмоции других людей не настоящие, вероятно потому что у меня с этим проблемы.

Избегаю любых решений, конфликтов, постоянно пользуюсь рандомайзером, так как нет критериев для выбора. В высокой степени созависима. Испытываю глобальное разочарование.
Присутствие любых людей напрягает и мешает заниматься своими делами.
С подросткового возраста, если я читаю книгу или смотрю фильм, то  чаще всего засыпаю и бывает что довольно быстро(не могу прочитать и абзаца и меня вырубает на пару секунд и так раз за разом), а бывает так что я могу залпом прочитать книгу не прерываясь ни на что, если мне будет интересно(если мне не интересно мой мозг вообще отказывается воспринимать информацию и это становится набором букв).
Напрягает доброжелательность изображаемая людьми, вызывает подозрение.
Если чем-то увлечена, закрепляюсь в этом состоянии и не успокоюсь пока не закончу то что я делала( поиск информации, чтение).
Ощущаю себя каким-то бревном, скованно.
Сложно отвечать на вопросы, которые касаются каких-либо моих ощущений и чувств, проходить тесты.
Часто раскачиваюсь корпусом, хожу туда- сюда, кусаю губы.
Тусклые зрительные образы, силуэт, когда пытаюсь что-то представить, но если перед глазами долгое время одно изображение, оно может промелькнуть перед мысленным взором(то что касается фантазии).

Иногда через чур погружаюсь в себя, теряя счет времени, начинаю ходить или впадаю в ступор.
Все делаю очень медленно, ничего не успеваю.

Вообщем как то так, хотелось бы знать насколько это соответствует критериям синдрома Аспергера. Хотелось бы познакомиться с людьми с синдромом, может быть есть какие-то встречи в Краснодаре.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представление

Сообщение Alarika » 10 сен 2023, 20:07

Здравствуйте.
Kiborg писал(а):
10 сен 2023, 17:01
хотелось бы знать насколько это соответствует критериям синдрома Аспергера.
Вполне нормально соответствует. Описанию синдрома Аспергера соответствует.

Мой ответ - не диагностическое заключение, а оценка текста мной-неспециалистом. Если твёрдое заключение интересует, то или у прежних специалистов, если они смогут на этот вопрос ответить потом, либо у специалистов (психиатров), более умеющих диагностировать РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя