Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 14 сен 2023, 00:28

Alarika писал(а): Про активное слушание, его приёмы, прочитала в средних классах.
Alarika писал(а): Про отзеркаливание прочитала в старших классах.
Где же вы об этом прочитали в таком юном возрасте и в доинтернетную эпоху? Я про активное слушание что-то читала в интернете уже во взрослом возрасте, а про отзеркаливание только слышала несколько раз на спецкурсе по аутизму и семинарах по психологии - тоже во взрослом возрасте.
Alarika писал(а): Про "настроиться на одну волну" очень много и везде писалось раньше.
Где, например?
Alarika писал(а): Не понимала, о чём речь идёт, пока это ощущение не научилась ловить.
Я до сих пор не понимаю, о чём идёт речь.
Alarika писал(а): Про ведение состояния как своего. Наиболее наглядно это с малюсенькими детьми. До года. У них легко вызвать желаемую реакцию. Улыбку, смех, краткую заинтересованность. Буквально одним-несколькими движениями или действиями. Испугаться они и сами испугаются, если ничего не делать.
Я с детьми до года контактировала редко и короткое время и не пыталась вызвать у них желаемых реакций.
спойлер
Только один раз я смогла привлечь внимание полугодовалой племянницы к погремушке-прорезывателю.

Но я знаю, что понять, отчего ребёнок плачет, и успокоить его - эти не так просто.
Alarika писал(а): Только когда человек нуждается в опоре и доверяет. И когда в этом необходимость есть (у человека страх, стресс, паника, подавленность и т.д.) или когда он дезориентирован эмоционально и умственно. Тогда мне легче вывести человека из плохого состояния хотя бы частично (а это очень трудно), чем находиться рядом с ним, когда он в таком состоянии.
Мне не доводилось находиться рядом с людьми, пребывающими в указанных плохих состояниях, и я совсем не знаю, как поступать в таких ситуациях.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 14 сен 2023, 07:52

dr_spring писал(а):
14 сен 2023, 00:28
Где же вы об этом прочитали в таком юном возрасте и в доинтернетную эпоху?
Газеты. Строительство социализма закончилось, и газеты начали писать всякое, полезное и бесполезное. Да и до этого иногда писали на свободные темы, выделялось под это 1 - 2 странички.
Alarika писал(а): Про "настроиться на одну волну" очень много и везде писалось раньше.
Где, например?
В художественных книгах. Там, конечно, пишут всякие несоответствующую реальности вещи, но за основу берут реальные события.
Но я знаю, что понять, отчего ребёнок плачет, и успокоить его - эти не так просто.
Да, легче вызывать всякие реакции у ребёнка, когда он в относительно спокойном состоянии. Не голоден, не болит ничего, не засыпает. Оценивать всякие его рефлексы, психомоторные навыки и поведение тоже желательно и положено в относительно спокойном его состоянии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 15 сен 2023, 15:46

Alarika писал(а): Про "настроиться на одну волну" очень много и везде писалось раньше.
Alarika писал(а): В художественных книгах. Там, конечно, пишут всякие несоответствующую реальности вещи, но за основу берут реальные события.
В каких, например? Я в художественных книгах даже выражения "на одной волне" не встречала - не то что описания способов "настроиться на одну волну".
Alarika писал(а): Да, легче вызывать всякие реакции у ребёнка, когда он в относительно спокойном состоянии. Не голоден, не болит ничего, не засыпает.
Наверное, у детей до года такое состояние бывает редко и недолго.
Alarika писал(а): Оценивать всякие его рефлексы, психомоторные навыки и поведение тоже желательно и положено в относительно спокойном его состоянии.
Я считаю неэтичным проделывать такое с младенцем, если я не его мать и не специалист.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 15 сен 2023, 16:58

dr_spring писал(а):
15 сен 2023, 15:46
Alarika писал(а): В художественных книгах. Там, конечно, пишут всякие несоответствующую реальности вещи, но за основу берут реальные события.
В каких, например?
Не помню. Как не имею способности указывать источники обычной информации, таким же образом не помню ничего про художественные. Но это не из школьной литературы. Вероятнее, из той, какая называлась раньше "лёгкое чтиво". Прочитал и забыл.
Alarika писал(а): Да, легче вызывать всякие реакции у ребёнка, когда он в относительно спокойном состоянии. Не голоден, не болит ничего, не засыпает.
Наверное, у детей до года такое состояние бывает редко и недолго.
Там не требуется абсолютного спокойствия. Такого и у взрослых не бывает. Достаточно относительного.
Alarika писал(а): Оценивать всякие его рефлексы, психомоторные навыки и поведение тоже желательно и положено в относительно спокойном его состоянии.
Я считаю неэтичным проделывать такое с младенцем, если я не его мать и не специалист.
Да. Я оцениваю как специалист. А насчёт улыбнуться - это просто так. Мне нравится, как они улыбаются и реагируют, когда весёлые и спокойные. Конечно, плачущего ребёнка тоже возможно осматривать и выслушивать, но не чрезмерно плачущего и вырывающегося. Удобнее, чтобы немного поспокойнее и повеселее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ivy » 15 сен 2023, 17:36

Alarika писал(а): Я не вижу ни одного. И никогда не видела
То есть вообще не существует никаких критериев исключения РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 15 сен 2023, 17:51

Ivy писал(а):
15 сен 2023, 17:36
То есть вообще не существует никаких критериев исключения РАС?
Конечно. Несмотря на то, что в вашей теме я придуряюсь, но не до такой степени, чтобы писать явную ложь. Неявную. Частичную правду. А в теоретических и общих вопросах вобще одну только правду, насколько я ею владею. И примерно около сотни раз мною в разных темах было вам написано, что критерия, исключающего РАС, нет.

Как определяется РАС по совокупности клинических критериев, так и исключается оно по совокупности клинических признаков. Что для заключения РАС или аутизм в описании ADOS много что описывается, что для заключения "вне спектра аутизма" всё то же самое приходится описывать. Только описания, конечно, разные у всех будут.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Brűhl » 15 сен 2023, 18:13

dr_spring писал(а): Alarika писал(а): ↑
Про активное слушание, его приёмы, прочитала в средних классах.
Alarika писал(а): ↑
Про отзеркаливание прочитала в старших классах.
Где же вы об этом прочитали в таком юном возрасте и в доинтернетную эпоху?
Брошюрки по НЛП, популярная психология (Дейл Карнеги и подражатели), простые газеты и журналы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 15 сен 2023, 19:10

Ivy писал(а):
15 сен 2023, 17:36
То есть вообще не существует никаких критериев исключения РАС?
Так-то в интернете постоянно мелькают вопросы, правда ли то, что где-то кто-то прочитал. Например, что аутисты не понимают сарказма. Не умеют обманывать. Имеют букальное понимание. Неправильно всё это, когда преувеличение, когда ложь (заведомая либо по незнанию).

С последним, кстати, прикольно вышло. Психолог, какая мне в группе не нравится, написала в ответ мне, что она знает, что у меня буквальное понимание, поэтому писала в своих комментариях по вопросу, где разногласия, всё буквально. И в этом же сообщении, что я всегда ищу вторые смыслы, но в этот раз перестаралась. Ужас как смешно противоречиво она написала. Ну ладно, не стала я писать про то, что без вторых смыслов, но с неприязнью её эти сообщения. И что слишком часто сарказм она в группе допускает, подсмеиваясь над некоторыми аутичными участниками. Учусь вести себя не так импульсивно, как обычно. Просто объяснила, что понимание у меня такое, небуквальное и в разных планах одновременно, всегда было. И вторые смыслы, что там человеком имелось в виду и т. д. я не стараюсь выискивать, это мне само собой всё видится. В отличие от неё. Сама она написала, подставилась, что привыкла к буквальному изъяснению из-за некоторых обстоятельств.

Конечно, поразвлекаться мысленно можно. Как я перед ADOS (давно это было).
- Сама ль приехала в столь дальние края, красна девица? Без мамок, без нянек, без иных сопровождающих?
- Сама, матушка. Сама, на перекладных да на сбережённые монетки приехала.
- СильнА. Что ж, готово твоё заключение. Зачитаем же. Диагноз по ADOS: вне спектра аутизма.
- Спасибо, матушка. Век помнить буду.
- Оплата в кассе.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Elhana » 15 сен 2023, 20:01

Alarika писал(а): Конечно, поразвлекаться мысленно можно. Как я перед ADOS (давно это было).
- Сама ль приехала в столь дальние края, красна девица? Без мамок, без нянек, без иных сопровождающих?
- Сама, матушка. Сама, на перекладных да на сбережённые монетки приехала.
- СильнА. Что ж, готово твоё заключение. Зачитаем же. Диагноз по ADOS: вне спектра аутизма.
- Спасибо, матушка. Век помнить буду.
- Оплата в кассе.
похоже на то ,что думала я...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 15 сен 2023, 23:40

Alarika писал(а): Но это не из школьной литературы. Вероятнее, из той, какая называлась раньше "лёгкое чтиво". Прочитал и забыл.
В школьные годы мне не попадалась такая литература. Только во взрослом возрасте я читала книги Пауло Коэльо и Анхеля де Куатьэ, а ещё книгу Эрленда Лу "Наивно. Супер".
Brűhl писал(а):
dr_spring писал(а):
Alarika писал(а): Про активное слушание, его приёмы, прочитала в средних классах.
Alarika писал(а): Про отзеркаливание прочитала в старших классах.
Где же вы об этом прочитали в таком юном возрасте и в доинтернетную эпоху?
Брошюрки по НЛП, популярная психология (Дейл Карнеги и подражатели), простые газеты и журналы.
В газетах и журналах мне такое не попадалось, Карнеги я прочитала уже в студенчестве, про НЛП впервые узнала тоже в студенчестве и никаких брошюрок не видела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя