Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 19 сен 2023, 14:15

Ivy писал(а):
19 сен 2023, 13:39
Я вот нередко реагирую бессознательно и интуитивно. Даже не задумываясь, как я это делаю
Это у всех так. Независимо от психиатрических диагнозов или их отсутствия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 19 сен 2023, 16:20

Luv писал(а): Возник такой вопрос. Я слышала, что многие люди думают словами. Я редко так делаю, чаще тогда, когда нужно проиграть какую-то ситуацию мысленно в голове, как бы представляя, что будут говорить мне и как я буду отвечать. В остальных случаях у меня мысль возникает очень быстро, а потом, если мне ее надо высказать вслух, я подбираю слова. Как это происходит у вас?
Я читала в книге О. Б. Богдашиной "Вопросы коммуникации при аутизме и синдроме Аспергера", что люди обычно думают не словами, а какими-то абстрактными мыслеформами ("облачками") - сначала они переводят услышанные/прочитанные слова в мыслеформы (здесь я провожу аналогию с архивацией файлов или с перевариванием пищи - расщеплением, например, белков на аминокислоты), а затем переводят эти мыслеформы обратно в слова, но уже другие.
Я думаю словами и картинками, у меня замедленное мышление, я довольно часто проигрываю различные ситуации в голове, иногда мне приходится подбирать слова. Раньше умные мысли (что следовало бы сказать в той или иной ситуации) приходили мне в голову лишь опосля (когда ситуация уже закончилась) и я часто реагировала "вторым темпом" (это термин из волейбола), но со временем, прокручивая в голове прошлые и будущие ситуации и прикидывая возможные ответы, я стала чаще реагировать "первым темпом" и меньше "лезть за словом в карман".
Luv писал(а): В остальных случаях у меня мысль возникает очень быстро, а потом, если мне ее надо высказать вслух, я подбираю слова.
В какой форме у вас обычно возникает мысль?
Ivy писал(а): Я вот нередко реагирую бессознательно и интуитивно. Даже не задумываясь, как я это делаю
Я тоже иногда так реагирую и только потом задумываюсь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Luv » 19 сен 2023, 17:11

dr_spring,
В какой форме у вас обычно возникает мысль?
Точно не в форме картинки. У меня, как ни странно, вообще проблемы с визуализацией. Мысль возникает, как короткая вспышка понимания. А затем я начинаю подбирать слова, которые более менее ее описывают. Интересно, как это происходит у других людей.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Elhana » 19 сен 2023, 18:19

Luv писал(а): Точно не в форме картинки. У меня, как ни странно, вообще проблемы с визуализацией. Мысль возникает, как короткая вспышка понимания. А затем я начинаю подбирать слова, которые более менее ее описывают. Интересно, как это происходит у других людей.
и у меня не картинки. С визуализациями большие проблемы. Я мыслю именно мыслеформами, которые трудно облечь в слова (это для меня важно, я аудиал-дигитал),но еще труднее визуализировать. А любую картинку я перевожу в аудиофайл, описывая ее словами, иначе не запомню

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение ghoststory » 19 сен 2023, 22:40

Luv писал(а): Я слышала, что многие люди думают словами. Я редко так делаю, чаще тогда, когда нужно проиграть какую-то ситуацию мысленно в голове, как бы представляя, что будут говорить мне и как я буду отвечать. В остальных случаях у меня мысль возникает очень быстро, а потом, если мне ее надо высказать вслух, я подбираю слова. Как это происходит у вас?
Есть такое обсуждение, о мышлении словами или без них и у кого что преобладает.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Luv » 19 сен 2023, 23:09

ghoststory,
Спасибо. Нашла в теме все, что хотела.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 03:06

Я запуталась, куда ответить, кому ответить, так напишу.
Я подумала про эмоциональный интеллект и ощущение чужих эмоций. Я будто бы хорошо ощущаю чужие эмоции, если человек совсем рядом. Но понять, какие они в точности, не могу. Чувствую хорошие они или плохие, сильные или слабые, расслаблен человек или напряжен. Но не могу догадаться, с чем его эмоции связаны. И часто это ощущение от человека противоречит выражению лица и словам человека, я замечаю разлад, но не могу понять, что именно чувствует человек, а иногда не понимаю, что именно он хочет изобразить. Я от этого теряюсь, не знаю, на какой план мне реагировать. То есть ощущение чужих эмоций без эмоционального интеллекта, без способности правильно их интерпретировать только осложняет коммуникацию.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 04:50

Luv писал(а): Интересно, как это происходит у других людей.
У меня объемно всё: мысль сначала ощущается, как нечто многоуровневое, как 3D модель, только сложнее, так как состоит одновременно из текстуры, формы, цвета, образа, звука, музыкальной композиции и т.д. Слов там нет :) Оттого и сложно объясняться.
Elhana писал(а): аудиал-дигитал
Интересный термин. Особенно с учетом того, что воздействие музыки не поддается логике. Как будто ваш мозг таким образом изобрел способ такого вот "двухполушарного" гибрида.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 04:52

Oliveros писал(а): Я запуталась, куда ответить, кому ответить, так напишу.
Я подумала про эмоциональный интеллект и ощущение чужих эмоций. Я будто бы хорошо ощущаю чужие эмоции, если человек совсем рядом. Но понять, какие они в точности, не могу. Чувствую хорошие они или плохие, сильные или слабые, расслаблен человек или напряжен. Но не могу догадаться, с чем его эмоции связаны. И часто это ощущение от человека противоречит выражению лица и словам человека, я замечаю разлад, но не могу понять, что именно чувствует человек, а иногда не понимаю, что именно он хочет изобразить. Я от этого теряюсь, не знаю, на какой план мне реагировать. То есть ощущение чужих эмоций без эмоционального интеллекта, без способности правильно их интерпретировать только осложняет коммуникацию.
Это определенно дар у вас. У меня наоборот, наверное: я эмоции как-то распознаю и обрабатываю, но не ощущаю. Оттого и реакцию часто не могу выдать правильную. Я бы сдохла, если бы еще и эмоции чужие чувствовала, но скилл определено крутой у вас.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Oliveros » 01 окт 2023, 23:49

mdea писал(а): Это определенно дар у вас. У меня наоборот, наверное: я эмоции как-то распознаю и обрабатываю, но не ощущаю. Оттого и реакцию часто не могу выдать правильную. Я бы сдохла, если бы еще и эмоции чужие чувствовала, но скилл определено крутой у вас.
Не, наверное я неправильно написала. На дар не похоже, на скилл тоже. Довольно бестолковая вещь. Просто чувствую что-то, и не могу понять, что это и что с этим делать. Иногда сильно выматывает. Но с таблетками легче, чувствительность притупилась.
Единственный толк от этого - реже попадаю в неприятные ситуации, чем могла бы, это определяет то, с какими людьми я нахожусь рядом, а от каких отбегаю. Ищу тех, кто вызывает доверие, от кого совпадает внешнее и внутреннее ощущение. Но может это не связано с эмоциями, а что-то совсем другое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость