Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16608
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 18:31

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 18:21
Про нейросети. Считаю что дело перспективное. Фактически врач может оценить состояние пациента просто беседуя и наблюдая за человеком. Это как раз сфера работы нейросетей.
Да. Я тоже вижу это делом перспективным. Потому что при наборе опыта контакта врача с РАС происходит то же самое (по моему мнению), что при обучении нейросетей.

Вот только в том-то и дело, что перспективное, на будущее. Может быть, не очень отдалённое, но не сейчас. Диагностические критерии хотя и одинаковые, но понимание их специалистами, даже нормально обученными, разное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 12 сен 2023, 12:00

Silvv68 писал(а): Я бы описывал состояние каждого не так <…>
А вот так.
Интенсивности спектральных линий :) А чтобы оценить общую «степень» расстройства, можно подсчитать площадь под графиком. Или при этом ещё как-нибудь учитывать максимальные значения по каждому из параметров.

Мне нравится эта идея, поскольку она наглядная. Она, увы, не будет оценивать кучу значимых вещей — в том числе, насколько сложно человеку живётся в обществе (часто это очень субъективно) и насколько «странным» его воспринимает общество (одни социальные нарушения в обществе более допустимы, другие менее допустимы). Если бы общество, к примеру, резко одобрило стимминг, аутистам жилось бы гораздо легче: прятать стимминг не надо, есть годный способ саморегуляции. И «интенсивности» линий на графиках у многих поползли бы вниз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 12 сен 2023, 12:05

Silvv68 писал(а): Alarika,

А у вас есть дефицит в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие?
Исходя из моего опыта, высокий уровень эмоционального интеллекта не может сочетаться с указанным выше дефицитом.
Сочетаться может. Высокий эмоциональный интеллект означает хорошее понимание других, но не обязательно обуславливает способность качественно коммуницировать. Понимаешь, что человек страдает, а что именно сказать ему, не понимаешь. Или имеешь какие-нибудь ригидные схемы общения и не можешь от них отойти. Или быстро перегружаешься от чужого эмоционального состояния — так, что не можешь разговаривать вовсе.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 12 сен 2023, 18:25

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.
https://ru.wikipedia.org
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 12 сен 2023, 18:40

Я несколько раз ходил к специалисту по эриксоновскому гипнозу. И вижу что между нами пропасть.
Да я понимаю эмоции, свои и чужие. Но насколько глубоко? Вот там реально высокий эмоциональный интеллект.
Самый главный показатель это способность человека час или больше говорить с тобой о жизни, рассказывать обо всём. Причем не так как мы, о том что сегодня делал. Или о том что ты думаешь на определённую тему. Они просто болтают с тобой. Для меня это недостижимое чудо.
Последний раз редактировалось Silvv68 12 сен 2023, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 12 сен 2023, 18:46

Ida писал(а): Сочетаться может. Высокий эмоциональный интеллект означает хорошее понимание других, но не обязательно обуславливает способность качественно коммуницировать. Понимаешь, что человек страдает, а что именно сказать ему, не понимаешь. Или имеешь какие-нибудь ригидные схемы общения и не можешь от них отойти. Или быстро перегружаешься от чужого эмоционального состояния — так, что не можешь разговаривать вовсе.
По моему данные примеры не соответствуют определению Высокий эмоциональный интеллект. Это просто хорошая способность понимать свои и чужие эмоции. (Отсутствие алекситимии)
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16608
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 12 сен 2023, 19:17

Silvv68 писал(а):
12 сен 2023, 18:46
По моему данные примеры не соответствуют определению Высокий эмоциональный интеллект. Это просто хорошая способность понимать свои и чужие эмоции. (Отсутствие алекситимии)
Я не могу утверждать, что у меня высокий эмоциональный интеллект. Как написала, свои эмоции понимаю хорошо (только с некоторыми ненормальностями), чужие когда как. Когда средне, когда высоко, иногда плохо.

Причём я понятия не имею, есть ли у меня алекситимия или нет.

Нарушение социальной коммуникации, как мне кажется, у меня ближе к причине, указанной Ida второй. Ригидные схемы общения. Не прямо совсем-совсем ригидные, как бывает, но всё равно. Что не выучено и не отработано из общения, то маловозможно.

Но. Управлять частично эмоциями других людей я могу. Только делаю это не постоянно, а при действительной необходимости. В основном на работе. И болтать "ни о чём" могу, хотя это будет даваться нелегко, если это необходимость, а не моё расслабленное или дурашливое состояние. Впрочем, управление чужими эмоциями, это тоже непросто. Если за день мне это придётся сделать несколько раз и длительными периодами (иногда до получаса или часа), я потом почти что сдохну от усталости.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16608
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 12 сен 2023, 19:46

Но вот если по этой теме. Критерии исключения РАС.

Есть люди, каких я ощущаю быстро как "точно нейротипичных". Это ощущение. На ощущениях не диагностируют. Это как то пресловутое ощущение "ледяной стены" при диагностике шизофрении некоторыми специалистами. Я эту "ледяную стену" тоже иногда и от некоторых ощущаю, но лично мне это ощущение кажется свойственной не собственно шизофрении, а последствием лечения этих людей нейролептиками.

Так вот, возвращаемся опять к теме. Ощущение "точно нейротипичных" людей. Как и любое ощущение, его точно словами не передашь. Но если попробовать передать словами. У меня нет чувства ритма. Но ритм живого сердца и ритм сердца при ритме, навязанном кардиостимулятором (или на определённых дозах бета-блокаторов), я различаю. Второй - ригидный, неизменчивый, не реагирующий на физические движения и эмоциональные реакции человека. Первый - живой и естественный, моментально реагирующий на всё, и даже в покое не механически ритмичный. Вот и с людьми так же. "Точно нейротипичные" имеют реакции в общении быстрые, живые, оптимально и моментально (бессознательно), адекватно реагирующие как на окружающую среду, так и на всё в общении. Вот такой вот критерий исключения получается.

Как его назвать словами? Адекватное гибкое реагирование во всех или многих ситуациях жизни и общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 12 сен 2023, 19:54

Silvv68 писал(а): По моему данные примеры не соответствуют определению Высокий эмоциональный интеллект.
«Высокий EI» не обязательно означает «максимально возможный EI». Какие-то способности внутри EI могут быть развиты лучше (понимание эмоций), какие-то хуже (управление своими действиями и мышлением с учётом эмоций). В англоязычном определении в той же Википедии не говорится об управлении чужими эмоциями. В тесте EQ, который есть на сайте aspergers.ru, нет вопросов, непосредственно касающихся управления чужими эмоциями.
Англоязычное определение EI
Emotional intelligence has been defined, by Peter Salovey and John Mayer, as "the ability to monitor one's own and other people's emotions, to discriminate between different emotions and label them appropriately, and to use emotional information to guide thinking and behavior".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 21:33

Silvv68 писал(а): А у вас есть дефицит в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие?
Есть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Scissorhands и 2 гостя