Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 15:52

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 14:41
Мне кажется правильным применить язык математики.
Процесс определения наличия РАС можно представить в виде функции с несколькими переменными.
Я обдумывала такой вариант самодиагностики. Самодиагностики - потому что при клинической диагностике нормальными специалистами особых трудностей при диагностике РАС обычно не возникает.

При моделировании в воображении этот вариант был хуже, чем вариант машинного обучения и нейросетей. С нейросетью более перспективно, чем с функцией.

Но. Даже с нейросетью на настоящий момент невозможно сформировать её правильным образом. Чтобы она диагностировала хотя бы на уровне человека-специалиста. Учесть все моменты, тенденции и исключения в клинической диагностике РАС пока невозможно.

К тому же. Учитываем, что РАС нередко (часто очень) сочетается с другими психиатрическими расстройствами. Что делает формальную диагностику или диагностику по алгоритму весьма сложной.

Диагностика "по аналогии" и то точнее, чем формальная. А математика и компьютеры пока с диагностикой "по аналогии" справляются хуже, чем живой опытный человек.
_____
Это всё из моего воображения. Я не знаю разработок, если они и велись, кроме тестов для самодиагностики. В моём воображении более точных способов, чем существующие тесты для самодиагностики, пока ещё нет. Но, несмотря на то, что они очень хорошие, достоверная самодиагностика по ним невозможна.
y - значение функции может принимать только два значения 1 (наличие РАС), 0 (отсутствие РАС)
При этом, если значения функции будут не дискретны, а в любом виде. Например, у одного человека "СА, 0,67", а у другого "РАС, 0,88", а у третьего "СА, 0,56", это не значит, что самый лёгкий вариант - у третьего. Несмотря на то, что симптомов у него меньше, интенсивность проявлений почти всех их меньше, он может испытывать дезадаптацию или субъективные дискомфорты бОльшие, чем 1-й человек. По аналогии: вкус яблок можно заключить в числа, но это не значит, что чем число лучше, тем и вкус лучше. Мало того, что вкус зависит от совершенно разных причин и их комбинации, так ещё и индивидуальное восприятие вкуса у всех людей разное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 17:54

Про дискретность. По МКБ-11 имеется восемь вариантов РАС. То есть дискретность узаконена.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 18:02

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 17:54
Про дискретность. По МКБ-11 имеется восемь вариантов РАС. То есть дискретность узаконена.
Само собой. Дискретность узаконена, но тяжесть не отражает. Дискретность отражает не количественную сторону вопроса (тяжесть), а качественную (тактика ведения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 18:03

Я бы описывал состояние каждого не так "СА, 0,67", а у другого "РАС, 0,88", а у третьего "СА, 0,56",

А вот так.
Изображение

У каждого своя диаграмма. Причем не по 10 позициям, как в Aspie-Quiz но гораздо больше.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 18:06

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 18:03
У каждого своя диаграмма.
Подобное (похожее, но не такое) предлагалось. Одним из участников. Мне не понравилось. Систематика нелогична, практической пользы ноль.

Сейчас попробую подумать, где это было, и поискать. Вдруг в ваших разработках её мысли пригодятся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 18:07

Про тяжесть. У меня даже мыслей таких нет говорить что кому то тяжелее а кому то легче. Меня этот вопрос никогда не волновал. Я в основном сосредоточен на себе и похожих людях.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 18:10

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 18:07
Я в основном сосредоточен на себе и похожих людях.
По классификациям (похожести) тоже чёткого деления нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 18:16

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 18:03
У каждого своя диаграмма. Причем не по 10 позициям, как в Aspie-Quiz но гораздо больше.
Вот, нашла, с чем схожесть заметила
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=6882

То, что разбивка РАС по диаграммам и таблицам лично у меня энтузиазма не вызывает, это, естественно, не значит, что это бесполезно или бессмысленно. Что для меня не имеет пользы или смысла, может иметь их для других людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 18:21

Про нейросети. Считаю что дело перспективное. Фактически врач может оценить состояние пациента просто беседуя и наблюдая за человеком. Это как раз сфера работы нейросетей.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 18:31

Alarika писал(а): Вот, нашла, с чем схожесть заметила
Спасибо. Да, это примерно тоже самое как и у меня. Я конечно считаю что сканируемых свойств личности должно быть больше.
Последний раз редактировалось Silvv68 11 сен 2023, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аутичность без алекситимии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость