Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 22:08

Ida писал(а): Высокий эмоциональный интеллект означает хорошее понимание других, но не обязательно обуславливает способность качественно коммуницировать. Понимаешь, что человек страдает, а что именно сказать ему, не понимаешь. Или имеешь какие-нибудь ригидные схемы общения и не можешь от них отойти.
Разве эмоциональный интеллект не предполагает понимания того, что именно сказать человеку в той или иной ситуации, и гибкости в выборе и использовании схем общения?
Silvv68 писал(а):
Ida писал(а): Сочетаться может. Высокий эмоциональный интеллект означает хорошее понимание других, но не обязательно обуславливает способность качественно коммуницировать. Понимаешь, что человек страдает, а что именно сказать ему, не понимаешь. Или имеешь какие-нибудь ригидные схемы общения и не можешь от них отойти. Или быстро перегружаешься от чужого эмоционального состояния — так, что не можешь разговаривать вовсе.
По моему данные примеры не соответствуют определению Высокий эмоциональный интеллект. Это просто хорошая способность понимать свои и чужие эмоции. (Отсутствие алекситимии)
Я тоже так думаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 22:19

Alarika писал(а): Управлять частично эмоциями других людей я могу.
Каким образом вам это удаётся?
Мне эмоции других людей совершенно неподвластны. Для меня это всё равно что управлять погодой.
Alarika писал(а): И болтать "ни о чём" могу, хотя это будет даваться нелегко, если это необходимость, а не моё расслабленное или дурашливое состояние.
А вот болтать "ни о чём" я могу легко.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 12 сен 2023, 22:20

dr_spring писал(а):
12 сен 2023, 22:08
Разве эмоциональный интеллект не предполагает понимания того, что именно сказать человеку в той или иной ситуации, и гибкости в выборе и использовании схем общения?
При наличии знания и гибкости может не хватить других умений. Например, у меня если. Скорости реакции, способности к устной речи. Это к эмоциональному интеллекту уже не относится.

При частых применениях своих способностей к реакции на эмоции других людей скорость реакции у меня увеличивается. Но не до нормы.

И я знаю, что было бы хорошо сказать этому человеку и в этой ситуации. Но затруднения перевода ощущений в слова у меня есть даже в письменном виде.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 12 сен 2023, 22:25

dr_spring писал(а):
12 сен 2023, 22:19
Alarika писал(а): Управлять частично эмоциями других людей я могу.
Каким образом вам это удаётся?
Это как управлять не своим телом, а чем-то другим. Велосипедом, лыжами. Примерно так ощущается.

В первую очередь нужно поймать внимание человека, как-то заинтересовать или зацепить его. Или он сам за тебя схватывается в поисках внимания и помощи. Во-вторых, "настроиться на одну волну" и заслужить его доверие. Для этого следить за его реакциями, некоторые частично отзеркаливать, некоторые поддерживать. Плюс приёмы активного слушания. Если чувствуешь, что ни зацепки, ни доверия нет, дальше бесполезно. А если есть, то ведёшь его состояние как своё, только оно его.

Примерно так. Только оно не прямо по волшебству получается. Это внимательно наблюдать и думать нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 22:41

Ida писал(а): «Высокий EI» не обязательно означает «максимально возможный EI». Какие-то способности внутри EI могут быть развиты лучше (понимание эмоций), какие-то хуже (управление своими действиями и мышлением с учётом эмоций).
Если мы примем максимально возможный EI за 5 баллов, то высоким логично считать EI на 4 балла.
Здесь же
Ida писал(а): Понимаешь, что человек страдает, а что именно сказать ему, не понимаешь. Или имеешь какие-нибудь ригидные схемы общения и не можешь от них отойти.
мы видим пусть даже отличное понимание эмоций, но откровенно слабое управление своими действиями и мышлением - таким образом, если при ригидных схемах общения мы ещё можем выйти на 4 балла, то при непонимании того, что именно сказать человеку, мы наскребаем лишь на "троечку".
Ida писал(а): В англоязычном определении в той же Википедии не говорится об управлении чужими эмоциями. В тесте EQ, который есть на сайте aspergers.ru, нет вопросов, непосредственно касающихся управления чужими эмоциями.
Выбор того, что сказать другому человеку - это управление чужими эмоциями? Я думаю, что лишь отчасти.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 12 сен 2023, 23:07

dr_spring писал(а): Если мы примем максимально возможный EI за 5 баллов, то высоким логично считать EI на 4 балла.
Это какая-либо официальная шкала? Из методик количественной оценки эмоционального интеллекта мне известен опросник EQ. При хорошем понимании чужих и своих эмоций (независимо от умения подстраивать мышление и поведение сообразно эмоциям) вполне можно получить балл намного выше среднего по контрольной (неаутичной) группе.
dr_spring писал(а): Выбор того, что сказать другому человеку - это управление чужими эмоциями? Я думаю, что лишь отчасти.
Та часть моего сообщения, на которую вы здесь ответили, — это просто демонстрация разницы между определениями EI в русскоязычной и англоязычной Википедии. Я руководствуюсь англоязычным.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 23:13

Alarika писал(а): При наличии знания и гибкости может не хватить других умений. Например, у меня если. Скорости реакции, способности к устной речи. Это к эмоциональному интеллекту уже не относится.
С этим я согласна.
Alarika писал(а): И я знаю, что было бы хорошо сказать этому человеку и в этой ситуации. Но затруднения перевода ощущений в слова у меня есть даже в письменном виде.
Понятно. Но знания без устной и письменной речи ничего не стоят.
Alarika писал(а): Это как управлять не своим телом, а чем-то другим. Велосипедом, лыжами. Примерно так ощущается.
Ну вы сравнили! Люди - живые, а велосипед и лыжи - нет.
Alarika писал(а): В первую очередь нужно поймать внимание человека, как-то заинтересовать или зацепить его.
[...]
Во-вторых, "настроиться на одну волну" и заслужить его доверие. Для этого следить за его реакциями, некоторые частично отзеркаливать, некоторые поддерживать. Плюс приёмы активного слушания.
[...]
ведёшь его состояние как своё, только оно его.
Это целая наука! Как вы всё это делаете?
Alarika писал(а): Только оно не прямо по волшебству получается. Это внимательно наблюдать и думать нужно.
Это точно. У меня на это много ресурсов уйдёт, и далеко не факт, что их вообще хватит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 12 сен 2023, 23:29

Ida писал(а): Это какая-либо официальная шкала?
Нет, это умозрительная прикидка.
Ida писал(а): Из методик количественной оценки эмоционального интеллекта мне известен опросник EQ.
Там же наверняка есть максимально возможный результат и диапазоны низких, средних и высоких значений.
Ida писал(а): При хорошем понимании чужих и своих эмоций (независимо от умения подстраивать мышление и поведение сообразно эмоциям) вполне можно получить балл намного выше среднего по контрольной (неаутичной) группе.
И даже при полном неумении подстраивать мышление и поведение сообразно эмоциям?
Ida писал(а):
dr_spring писал(а): Выбор того, что сказать другому человеку - это управление чужими эмоциями? Я думаю, что лишь отчасти.
Та часть моего сообщения, на которую вы здесь ответили, — это просто демонстрация разницы между определениями EI в русскоязычной и англоязычной Википедии. Я руководствуюсь англоязычным.
Мне не совсем понятно, при чём здесь управление чужими эмоциями. Выбор вариантов ответа на мой процитированный вопрос-утверждение гораздо проще: "Да", "Нет", "Частично", "Возможно", "Не знаю".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 12 сен 2023, 23:40

dr_spring писал(а):
12 сен 2023, 23:13
Как вы всё это делаете?
Так потихоньку само стало получаться. Всё равно же, если не стало бы получаться, мне было бы хуже. Да, когда не получалось, мне же и было хуже.

Про активное слушание, его приёмы, прочитала в средних классах. Начала пробовать потихоньку сразу же.

Про отзеркаливание прочитала в старших классах. Сразу же пробовать пользоваться не получалось. Но на будущее учла, постепенно встроилось в своё поведение. И потом стало проявляться иногда и тогда, когда не надо и вредно.

Про "настроиться на одну волну" очень много и везде писалось раньше. Не понимала, о чём речь идёт, пока это ощущение не научилась ловить. Сначала нечаянно, потом более намеренно. Для его достижения необходима некоторая синхронизация действий и эмоций.

Про ведение состояния как своего. Наиболее наглядно это с малюсенькими детьми. До года. У них легко вызвать желаемую реакцию. Улыбку, смех, краткую заинтересованность. Буквально одним-несколькими движениями или действиями. Испугаться они и сами испугаются, если ничего не делать.

Но я не говорю, что я у любого вызову ведомость на мои действия. Только когда человек нуждается в опоре и доверяет. И когда в этом необходимость есть (у человека страх, стресс, паника, подавленность и т.д.) или когда он дезориентирован эмоционально и умственно. Тогда мне легче вывести человека из плохого состояния хотя бы частично (а это очень трудно), чем находиться рядом с ним, когда он в таком состоянии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 13 сен 2023, 00:25

dr_spring писал(а): Там же наверняка есть максимально возможный результат и диапазоны низких, средних и высоких значений.
В работе Барона-Коэна, где представлен этот тест, среднее значение EQ для контрольной (неаутичной) группы равнялось 42, для группы с СА/ВФА — 20.
dr_spring писал(а): И даже при полном неумении подстраивать мышление и поведение сообразно эмоциям?
Да, потому что в тесте EQ мало вопросов, хотя бы косвенно касающихся подстройки поведения и мышления.

Данные, в частности, исследования Барона-Коэна демонстрируют, что при РАС показатель EQ будет скорее низким. Однако высокий EQ полностью РАС не исключает. Просто бывает при РАС редко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей