Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 20 сен 2023, 09:02

Oliveros,
Так если вам скучно разговаривать о том, о чем с вами разговаривают, вы пытаетесь поменять тему? Поговорить о чем-то, что вам интересно? Так тоже можно делать)
Почему-то вообще не пытаюсь... Хм. Интересно.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение madreselva » 20 сен 2023, 09:08

Luv, а у вас есть/были романтические отношения/работа, если не секрет?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 20 сен 2023, 10:36

madreselva,
Luv, а у вас есть/были романтические отношения/работа, если не секрет?
Были отношения 2 раза. 1ая попытка - попробовать, что такое секс. Вторая попытка - брак. Но я быстро развелась, потому что мне было трудно переносить другого человека на своей территории.
Работа была и есть, но из дома.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 20 сен 2023, 11:11

A. Устойчивые нарушения в социальной коммуникации и социальном взаимодействии в различном контексте, проявляющиеся в настоящий момент или имеющееся в анамнезе в следующих (примеры приведены для наглядности и не являются исчерпывающими, см. текст):
1. Нарушения в социально-эмоциональной взаимности; начиная, например, с аномального социального сближения и неудач с нормальным поддержанием диалога; к снижению обмена интересами, эмоциями, а также воздействию и реагированию; до неспособности инициировать или реагировать на социальные взаимодействия.
2. Нарушения в невербальном коммуникативном поведении, используемом в социальном взаимодействии; начиная, например, с плохой интегрированности вербальной и невербальной коммуникации; к аномалии зрительного контакта и языка тела или нарушению понимания и использования невербальной коммуникации; до полного отсутствия мимики или жестов.
3. Нарушения в установлении, поддержании и понимании социальных взаимоотношений; начиная, например, с трудностей с подстройкой поведения к различным социальным контекстам; к трудности с участием в играх, в которых задействовано воображение, и с приобретением друзей; до видимого отсутствия интереса к сверстникам.
Проанализировала себя по DSM-5.
Из первого пункта точно есть снижение обмена интересами, эмоциями, а также воздействия и реагирования. Неспособность инициировать социальные взаимодействия есть в значительной степени, в отличие от снижения способности реагировать. Нет аномального социального сближения (не точно), но есть неудачи с нормальным поддержанием диалога, но не обусловленные (на мой взгляд) непониманием социальных взаимодействий, а скорее недостаточной заинтересованностью и мотивированностью к построению социальных взаимоотношений. Мне всегда были больше интересны явления и вещи, чем люди.

Насчет нарушений в невербальном коммуникативном поведении – мне вообще трудно это оценить. Мне раньше часто говорили, что у меня «лицо кирпичом», но сейчас я вполне умею им пользоваться. А что касается невербальной коммуникации в виде жестов, я очень подробно и тщательно изучила этот вопрос еще в школе, так что я точно знаю, как это и использовать и читать. Сама использую редко, но скорее из-за энергозатратности.

Из 3 его пункта есть нарушения в установлении и поддержании (но не понимании, как мне кажется) социальных взаимоотношений. Из перечисленного в примерах у меня скорее видимое отсутствие интереса к сверстникам, отсутствие друзей и трудности с участием в играх, но трудности с подстройкой поведения (по крайней мере, на данный момент) почти отсутствуют, насколько я, конечно, сама могу это оценить.

Вопросы:
Интересно, достаточно ли выполнение критериев в такой мере, чтобы раздумывать о возможном наличии диагноза?
Не исключаю, что моя малая заинтересованность в установлении социальных взаимоотношений может быть связана как и с огромными затратами ресурсов на их поддержание, так и с неудачными попытками их построить. Малая заинтересованность в общении и отсутствие друзей были всегда, с раннего детства. Меня полностью устраивало сидеть одной в комнате и перебирать свои игрушки. С подросткового возраста меня почти всегда устраивало жить в своем мире, хотя было желание принадлежать к какой-то группе, но либо не было достаточно понимания, как это делать, либо опять не хватало мотивации что-то для этого сделать.
Имеет ли мне смысл пройти диагностику или я просто экстремальный интроверт, недостаточно мотивированный на общение?
B. Ограниченность, повторяемость в структуре поведения, интересах или деятельности, что проявляется по меньшей мере в двух из следующих (примеры приведены для наглядности и не являются исчерпывающими, см. текст):
К этому у меня вопросов нет, критерии выполняются.

Самостоятельно исключила избегающее расстройство личности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 20 сен 2023, 11:54

Luv писал(а):
20 сен 2023, 11:11
Интересно, достаточно ли выполнение критериев в такой мере, чтобы раздумывать о возможном наличии диагноза?
Достаточно.
Имеет ли мне смысл пройти диагностику или я просто экстремальный интроверт, недостаточно мотивированный на общение?
Интроверты не имеют нарушений социальной коммуникации. Проходить ли диагностику, дело добровольное. Если вопрос в том, может ли быть РАС при такой симптоматике, то может. Однако, если для уточнения диагноза обращаться к специалистам с вопросом относительно наличия/отсутствия РАС, имеет смысл обращаться лишь к тем специалистам, кто диагностировать РАС имеет. Таких мало, но есть.
Самостоятельно исключила избегающее расстройство личности.
А так РАС может сочетаться с чем угодно. И с расстройствами личности, и с другими расстройствами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 20 сен 2023, 13:12

Alarika,
спасибо за ответ. Мне очень нравятся ваши ответы - очень четкие.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 13:47

Alarika писал(а): У меня не было таких вопросов. Мне было ясно, что имеется в виду в вопросах тестов.
Ну критерий слишком сильное слово. Конечно не у всех такое. Но вот эта попытка понять что-то очень четко, ощущение, что информации недостаточно, что нужен контекст и объяснения, ее я часто вижу в видосиках аутичных на ютубе) Тот еще источник, но там можно смотреть как диагностированные люди ведут себя и рассуждают.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 13:54

Luv писал(а): Почему-то вообще не пытаюсь... Хм. Интересно.
Попробуйте. Инициатива наказуема, конечно, но может и получится.
Еще про то, когда вас куда-то зовут и вы отказываетесь. Вы не хотите идти именно в это место или вам вообще не хочется общаться с этими людьми? Если дело в месте, можно сказать: "О, спасибо что позвали, но в клубы я не люблю ходить, может выпьем вместе кофе? "Или что-то такое. Если человеку просто нужна была компания, он откажется, а если она хотела поговорить с вами, может согласится на другое место.

Я так и не поняла из вашего описания, нужны ли вам друзья. Вам не хватает друзей, общения, близости, поддержки? Или вам и так прекрасно и вы просто удивляетесь, что у всех есть, а у вас нет? Это важная разница. Я в лекции видела упрощенную схему: не хочет общаться - шизоид, боится - социофобия, не может - аутист.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 20 сен 2023, 21:16

Oliveros,
Еще про то, когда вас куда-то зовут и вы отказываетесь. Вы не хотите идти именно в это место или вам вообще не хочется общаться с этими людьми?
Наверное, дело в том, что я вообще не хочу общаться с этими людьми.
Я так и не поняла из вашего описания, нужны ли вам друзья. Вам не хватает друзей, общения, близости, поддержки? Или вам и так прекрасно и вы просто удивляетесь, что у всех есть, а у вас нет?
С этим вопросом у меня немного все сложно. Да, мне не хватает общения, близости и поддержки. Но я почему-то не могу ее получить. Это расстраивает, и я решаю, что, видимо, одной мне лучше. Я просто почему-то не могу получить то, что мне нужно. Для меня это трудный вопрос. Я и хочу общаться и одновременно не могу поддерживать общение. И не потому, что не умею, а потому, что мне это трудно. Но не потому, что не умею, а потому, что я знаю, что это съест огромную часть моих ресурсов. Честно говоря, я не знаю, что делать с этим парадоксом. И почему для меня это настолько энергозатратно. Мне кажется, что люди просто не могут мне предложить того, что мне нужно. По крайней мере те, которые проявляют инициативу, чтобы со мной общаться.
Спасибо за вопрос. Я поняла, как у меня обстоит ситуация.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 22:55

Oliveros писал(а): Я и хочу общаться и одновременно не могу поддерживать общение. И не потому, что не умею, а потому, что мне это трудно. Но не потому, что не умею, а потому, что я знаю, что это съест огромную часть моих ресурсов. Честно говоря, я не знаю, что делать с этим парадоксом. И почему для меня это настолько энергозатратно.
У аутичных это часто бывает, что общение очень энергозатратно. Для меня тоже. Если я общаюсь часа четыре, я потом ору дома, чтобы выбросить напряжение. И потом очень сильная усталость.
Это на парадокс, это просто свойство. Во-первых - маскинг, то есть нужно притворяться нормальным человеком: контролировать мимику, жесты, слова, взгляд, не шутить тупо, не рассказывать лишнего, рожи не корчить. Это утомительно. Во-вторых - сенсорная усталость, я очень устаю от человеческой речи, особенно если громко говорят и без пауз. меня и один человек укатывает быстро. В-третьих эти люди еще и с темы на темы прыгают, внимание устает переключаться. Плюс миллион всего.

Помогает найти человека, с которым можно не притворятся. С остальными общаться очень ограниченно по времени и с теми, с кем есть что-то хорошее, на что не жалко энергозатрат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей