Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 22 сен 2023, 22:49

Чтобы не множить темы на форуме, продолжу тут.
Я опросила свою маму насчет своего детства и выяснила, что у меня в принципе никогда не было друзей. Я думала, что, наверное, дружила с кем-то в детстве, но, оказалось, не так. В детский сад я почти не ходила, меня там рвало. В первом классе не было. Потом меня перевели в другую школу, но там тоже не было. Мама рассказывала, что я ей говорила, что "я там все еще новенькая" даже спустя 3 года совместного обучения с другими детьми. Но я особенно не жаловалась. Честно говоря, я не уверена, что я знала, что можно просто на что-то пожаловаться, если тебе не нравится.
Еще из особенностей рассказала, что в какой-то момент я начинала кричать, если включали дома свет, воду или плиту. Все, что связано с электричеством и водой. Не знаю, как это объяснить. Видимо, чего-то сильно боялась. Это был не очень долгий период, но было. Еще из странностей, но это я помню сама, я выключала все приборы до того, как лечь спать. Или завешивала светящиеся огоньки от того же музыкального центра. Не могла спать (и до сих пор не могу, кстати), если компьютер не выключен, потому что он гудел.
У меня никогда не было никакой компании, с которой можно было куда-то ходить гулять. Она есть у всех?
Еще мама рассказала, что нашу семью вообще считают странной в той районе, где я живу. Не совсем понятно, почему, но мама так сказала. Говорит, что, возможно, потому, что мы не особо с кем-то общаемся.
Относительно речевых навыков, узнала, что я заговорила очень рано, так же как и начала ходить. В плане чтения - как-то сама научилась. Класса с 3его много читала.
Может быть, я ни с кем не общалась потому, что у меня была сестра? (старше на 6 лет). Мне всегда были более интересны взрослые люди, но им не была интересна я.
Относительно наличия других особенностей мне даже некого особо спросить относительно взгляда со стороны. Есть ощущение, что у членов своей семьи спрашивать смысла нет. Те вещи, которые я даже сама понимаю о себе, что теоретически являются странностями - как тот факт, что я люблю сидеть в шкафу или что мне мама приходит домой помогать стирать вещи - родители вроде бы не считают странными. Еще у меня и у сестры были проблемы с гигиеной.
В целом, из того, что я помню из детства, я четко помню, что всегда отделяла себя от других. То есть была я и какие-то там люди фоном. Даже то, как я маме рассказывала про школу "они там читали, они там делали то-то и то-то" - у меня было именно такое ощущение, и я именно так говорила.
Не могу сказать, что опрос о детстве что-то для меня прояснил. Разве что напомнил ощущение, что я всегда была отдельно от всех. Было "я" и "они". Я никогда не могла сказать, что были "мы".
Может быть, проблема в том, что родители как-то меня не социализировали в детстве?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 22 сен 2023, 23:00

Luv писал(а):
22 сен 2023, 22:49
Может быть, проблема в том, что родители как-то меня не социализировали в детстве?
Это могло сыграть дополнительную роль. Детям с затруднениями общения желательна дополнительная помощь в поддержании общения и обучении ему. Но вряд ли основная причина в этом, так как у других детей в таких же обстоятельствах аналогичных особенностей обычно нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 22 сен 2023, 23:16

Хочется как-то влезть другому человеку под кожу и посмотреть, как это все должно быть. Я столько книг прочитала, читала "Ненасильственное общение", Карнеги читала, книги про семейные взаимоотношения, просто про отношения, огромное количество статей, но все равно что-то не так. Мне кажется, мне не хватает заинтересованности искренней в других людях. Наверное, другим просто люди более интересны, чем мне, и, наверное, это чувствуется при общении. При этом я хорошо отношусь к людям, просто они мне интересны меньше, чем информация. Но и сказать, что мне совсем никто не нужен, я не могу. Такое может быть при аутизме?
Извините, если надоедаю вопросами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение fedja » 23 сен 2023, 00:01

Luv писал(а): Мне кажется, мне не хватает заинтересованности искренней в других людях
Здравствуйте, у вас интересная тема, особенно со шкафом понравилось. Вы знаете, кажется проблема не в вашей незаинтересованности, а в том, что вы воспринимаете свои особенности негативно. По личному опыту я заметил, что люди вполне нормально относятся к тому, что мне пофигу на них, не предъявляя никаких требований, главное дать им понять это и без негатива.

Самое главное, что хотел спросить у вас: А как у вас с животными?
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 23 сен 2023, 00:50

fedja,
Вы знаете, кажется проблема не в вашей незаинтересованности, а в том, что вы воспринимаете свои особенности негативно. По личному опыту я заметил, что люди вполне нормально относятся к тому, что мне пофигу на них, не предъявляя никаких требований, главное дать им понять это и без негатива.
Я не уверена, что поняла, что вы имеете в виду. Можете пояснять? Какие особенности я воспринимаю негативно?
Самое главное, что хотел спросить у вас: А как у вас с животными?
У меня есть кошка. Но иногда она меня раздражает. Мне нравится ее обнимать, но не нравится, когда она лезет ко мне обниматься тогда, когда я этого не хочу. Думаю, если бы я знала, что такое иметь животное, я бы не завела питомца.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение fedja » 23 сен 2023, 01:47

В ваших сообщениях сквозит сожаление о том, что не хватает людей для общения, понимания и т.д. Но является ли это проблемой? Для нормотипичного человека наверное да, но с точки зрения аутиста, я считаю, что нет. Скорее наоборот - свобода.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 23 сен 2023, 02:56

Luv писал(а):
22 сен 2023, 23:16
Такое может быть при аутизме?
Может.
fedja писал(а):
23 сен 2023, 01:47
В ваших сообщениях сквозит сожаление о том, что не хватает людей для общения, понимания и т.д. Но является ли это проблемой? Для нормотипичного человека наверное да, но с точки зрения аутиста, я считаю, что нет.
С точки зрения смотря какого аутиста. Если с вашей, то, с ваших слов, нет. А если не с вашей, то у кого как: для кого-то проблема, для кого-то нет. У нейротипичных с желанием общения, понимания и т.д. тоже по-разному, просто они могут сами выбирать, что они хотят, без ограничения возможностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 23 сен 2023, 13:27

Прошла RAADS-R = 131.
Видимо, у тестов сильно разная чувствительность.
Отвечала, как есть на самом деле, а не так, как хочу казаться.
Например: "Я - приятный, сочувствующий человек". Я думаю, что я кажусь такой (стараюсь), но на самом деле это не так. В том плане, что я предпринимаю осознанные действия, чтобы такой казаться - внимательно смотрю, слушаю, киваю головой. На самом деле мне это мало интересно.
Думаю, если отвечать так, как, ты считаешь, тебя воспринимают другие люди, результат будет совершенно другой.
Странно, что такой высокий результат. Во многих вопросах на социальные знания, вроде: "Я понимаю, когда друзей нужно поддержать", я отвечала положительно. (Я действительно это знаю).
В целом, мне понравилось. Довольно четкие вопросы и особенно мне понравилось то, что меня спрашивали не о том, какой я кажусь другим людям, а о том, какая я действительно. Думаю, поэтому такие результаты.

В целом, думаю, тесты должны строиться именно по такому принципу.
Для сравнения можно взять 2 утверждения:
1) Я - приятный, сочувствующий человек
3) Я кажусь людям приятным, сочувствующим человеком.
С первым утверждением я не соглашусь, а со вторым соглашусь. Поэтому, мне кажется, важно, чтобы диагностика строилась (в отношении социального аспекта) именно на том, каким человек сам себя представляет, а не на том, как, по его мнению, его видят другие люди. Аргументы - во первых, быть и казаться каким-то - это очень 2 разные вещи. Я знаю, какая я, и знаю, какой хочу казаться. Во-вторых, оценка того, как тебя воспринимают окружающие, может быть очень субъективна или вообще ошибочна.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение ghoststory » 23 сен 2023, 22:11

Luv писал(а): В целом, думаю, тесты должны строиться именно по такому принципу.
Тесты разные, люди разные. Вам подошел такой вариант теста, а кому-то другому может подойти другой (вопрос, наверное, не только в тестируемом, но и в тестирующем: если тесты проводит специалист, может подбирать то, что представляется более удобным для конкретного исследования ему). Так что неплохо, что есть разные.
Luv писал(а): на том, каким человек сам себя представляет, а не на том, как, по его мнению, его видят другие люди. Аргументы - во первых, быть и казаться каким-то - это очень 2 разные вещи. Я знаю, какая я, и знаю, какой хочу казаться. Во-вторых, оценка того, как тебя воспринимают окружающие, может быть очень субъективна или вообще ошибочна.
То, каким человек хочет казаться, и то, каким, как он думает, его видят другие, - это, похоже, тоже не одно и то же.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 25 сен 2023, 17:35

ghoststory,
То, каким человек хочет казаться, и то, каким, как он думает, его видят другие, - это, похоже, тоже не одно и то же.
У меня тут произошла ситуация, которая наглядно мне показала, что вы очень правы оказались. Как и то, что я, оказывается, сильно переоцениваю свои социальные навыки.
Я месяца 2 назад съездила на новоселье. Оценила, что все прошло замечательно. И вот, я внезапно получила обратную связь от хозяйки:
"ты ко мне в гости когда приехала тоже было странно. просто я не поняла, зачем ты приехала, если честно)))
кошки тебя не очень интересовали, квартира тоже, обо мне вопросов ты не задавала, о себе не рассказывала, что делать и как себя вести особо не знала, типа приехала "просто потому что" и би лайк "ну, давай... ютуб посмотрим?)))
Я уловила от тебя ровно 2 эмоции:
1) что тебе было тяжело и лень тащиться
2) что ты объелась )))
Очень занятно получилось 😅
у меня осталось ощущение, что мы вообще не пообщались
просто странно посидели рядом под принца-лимона, поели и разошлись
я контакта вообще не почувствовала
не, мне было норм — без напряга, но и без ощущения, что рядом кто-то есть)))
никак, короче 😅
это непривычно, потому что люди обычно проявляют свое присутствие и оставляют послевкусие
да ничего не было "не так" — в этом-то и дело
просто никак. будто мы с тобой вместе 20 лет живём, ты пришла из соседней комнаты, уставшая после работы, посидела рядом, а потом ушла.
а ведь мы очень давно не виделись, так-то)))"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость