Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 13:06

Oliveros,
А что вам интересно? Вообще, какие темы, предметы, что в людях интересно?
Мне интересно изучение иностранных языков (корейского сейчас), игра на фортепиано, велосипед, чтение. Буддизм, немного медицина, немного космос - раньше.
Из предметов - мне нравятся красивые и милые вещи. Обычно что-то, созданное вручную.
Из тем... не знаю. Это, наверное, эгоистично, но мне нравится все, что касается меня и моих интересов или чего-то захватывающего о мире.
Люди мне отчасти тоже интересны. Мне интересно то, как у них что-то работает в жизни. Мне не очень интересно обсуждать новости с точки зрения "женился, родился". Но интересно обсуждать темы вроде "в стрессовых ситуациях я замечаю, что веду себя таким-то образом" или "для меня внутренний диалог проявляется в виде отдельных фраз" и так далее. То есть мне интересно узнавать, как у других людей все устроено с точки зрения внутреннего мира. Но факты о мире и вселенной мне интересны больше, потому что иногда мне кажется, что в плане устройства внутреннего мира - тема более ограниченная, и у людей присутствует определенное количество одинаковых стандартных реакций.
Иногда увлекаюсь чем-то узким. В определенный период увлекалась тем, как живут люди, домами. Особенно юртами. Но это относительно краткий интерес.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 30 сен 2023, 20:14

Luv писал(а): Мне интересно изучение иностранных языков (корейского сейчас), игра на фортепиано, велосипед, чтение. Буддизм, немного медицина, немного космос - раньше.
Мне кажется, это достаточно широкий список интересов, в том смысле, что наверняка множество людей хотело бы об этом поговорить. Вы пробовали об этом разговаривать с людьми? А с соученицами про корейский почему неинтересно разговаривать?

Меня просто сейчас интересует вопрос дружбы и как все это работает, поэтому такие вопросы задаю.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 30 сен 2023, 20:17

Luv писал(а): У меня тоже трудности с тем, чтобы дать определение слову «дружба». Хотя, если мне удастся найти человека, которому комфортно общаться с такой частотой, как я это делаю, который сможет принять, что мне не часто хочется идти в какие-то места и с которым мне будет не скучно общаться,
А с какой частотой вы бы хотели общаться? У вас были друзья, с которыми было не скучно?
Мне кажется, более четкое понимание, чего вы хотите, облегчает поиск желаемого.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 30 сен 2023, 20:19

Luv писал(а): Я думала, эмоции человека – это то, что ты начинаешь чувствовать от другого человека в своем теле. Не так?
Если другой человек злится, можно почувствовать страх. Это будут твои эмоции, а не другого человека.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 01 окт 2023, 22:42

Oliveros,
извините, я второй день смотрю на Ваше сообщение и не могу на него ответить. Сейчас попробую. У меня часто такой эффект. Особенно если мне задают прямые вопросы. Я понимаю, что это никак не связано с Вами, но мое личное ощущение таково, что как будто прямо поставленный вопрос вынуждает меня ответить, и я этому сопротивляюсь. Не принимайте, пожалуйста, на свой счет, проблема у меня.
Мне кажется, это достаточно широкий список интересов, в том смысле, что наверняка множество людей хотело бы об этом поговорить. Вы пробовали об этом разговаривать с людьми? А с соученицами про корейский почему неинтересно разговаривать?
Нет, почему-то даже не пробовала... странно.
С соученицами не могу проявить инициативу, чтобы заговорить. Не понимаю, почему так. Это... очень странно, но мне не приходило в голову, что можно поговорить. И я не знаю, как, кажется. Что со мной не так...
А с какой частотой вы бы хотели общаться? У вас были друзья, с которыми было не скучно?
Мне кажется, более четкое понимание, чего вы хотите, облегчает поиск желаемого.
Я не знаю, с какой частотой я бы хотела общаться. Раз в неделю, может быть? У меня была подруга, с которой было не скучно, но мы что-то придумывали и создавали вместе. И говорили об этом. А потом она перешла в другой класс, и мы перестали общаться вообще.
Насчет того, что четкое понимание, чего я хочу, облегчило бы поиск желаемого - согласна. Сейчас вижу, что, наверное, мне была бы интересна совместная деятельность в процессе создания или изучения чего-то (не уверена, но основываясь на прошлом опыте).
У Вас очень интересные вопросы. Отвечая на них, я удивляюсь, как я могла не думать и не понимать этого раньше. Например, до Вашего вопроса про то, были ли друзья, с которыми было не скучно, я просто не задавала себе этого вопроса. А сейчас мне кажется, что это же очевидно. Меня не перестает удивлять, насколько слабо я разбираюсь в себе. Мне кажется, у меня какие-то огромные провалы в голове, которые заполняются только если я начинаю с кем-то общаться, кто задает мне, казалось бы, очевидные вопросы. Как это работает...?
Спасибо за вопросы. Кажется, я поняла, что мне нужно от друзей.
Если другой человек злится, можно почувствовать страх. Это будут твои эмоции, а не другого человека.
Спасибо, я попробую отследить. Просто у меня часто такой сильный коктейль эмоций, сшибающий с ног, что я в нем в принципе не разбираюсь.
Вот я пишу это сообщение, и у меня ощущение, что со мной что-то сильно не так. Или такая саморефлексия, возможная только при общении с другим человеком, это у всех так? Чувствую себя глупой... И это при том, что у меня не было проблем ни в школе, ни в институте с успеваемостью.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 02 окт 2023, 00:29

Luv писал(а): извините, я второй день смотрю на Ваше сообщение и не могу на него ответить. Сейчас попробую. У меня часто такой эффект. Особенно если мне задают прямые вопросы. Я понимаю, что это никак не связано с Вами, но мое личное ощущение таково, что как будто прямо поставленный вопрос вынуждает меня ответить, и я этому сопротивляюсь. Не принимайте, пожалуйста, на свой счет, проблема у меня.
Мне приятно, что вы мне отвечаете, но вы не обязаны отвечать, правда. И можно ответить хоть через месяц, это форум, тут такое возможно. Я резко задаю вопросы, я не мастер общения, я либо молчу в тряпочку, либо иду напролом, так что может и не у вас проблема, но я по-другому не очень умею.
Luv писал(а): было не скучно, но мы что-то придумывали и создавали вместе. И говорили об этом.
Это самое лучшее, мне тоже такое нравится. И не надо выдумывать, о чем говорить, и ощущение настоящей жизни.
Luv писал(а): У Вас очень интересные вопросы. Отвечая на них, я удивляюсь, как я могла не думать и не понимать этого раньше.
Спасибо, это добрые слова. Я малополезное создание, рада быть полезной.


Luv писал(а): Мне кажется, у меня какие-то огромные провалы в голове, которые заполняются только если я начинаю с кем-то общаться, кто задает мне, казалось бы, очевидные вопросы. Как это работает...?
Luv писал(а): Или такая саморефлексия, возможная только при общении с другим человеком, это у всех так?
Я читала статьи про аутизм, там было про то, что в принципе человеческий мозг формируется в том числе под воздействием общения с другими людьми, и поскольку у аутистов с детства нарушено общение, у них накапливается отставание навыков, развитие идет неправильно. То есть общение является ключевой составляющей развития человека по определению. И еще мы, общаясь с людьми, по тому, как они на нас реагируют, узнаем, какие мы, кто мы. Это всем необходимо, не только вам.

Мне не кажется, что вы что-то глупое пишете. Любое познание требует усилий, и если вы занимались самопознанием меньше, чем познанием внешнего мира, естественно, что оно будет отставать, но все можно наверстать. Меня вот прямо бестолковой называли, это тоже часто бывает у аутичных, в чем-то умный, в чем-то дурак. "Умность" не какое-то одно монолитное свойство, бывают разные виды способностей. Ну и опыт.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 26 окт 2023, 13:45

Короче, я от психиатра.
Антидепрессанты прописали.
Рассказали про био-психо-социальную модель депрессии. И тут я поняла, что я для меня социальный фактор находился вообще в слепой зоне. Я не думала, что это вообще как-то связано с депрессией. Просто не приходило в голову.
На словах сказали про РАС, в карте написали рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени выраженности. Генерализованное тревожное расстройство. Про РАС не написали.
Про РАС получилось странно. Врач сама начала об этом говорить, я сказала, что считаю, что не подхожу под диагностические критерии. Врач мягко порекомендовала внимательно еще раз их перечитать. Порекомендовали психотерапию в когнитивно поведенческом подходе у врача, разбирающегося в РАС. Если я сама сомневалась в наличии у меня даже легкой формы РАС, врач предположил средне-легкую.
Думала, что я специально ищу у себя несуществующий диагноз, чтобы как-то оправдать свои неудачи в жизни, о чем и сказала врачу. Но как ни странно, сейчас я не чувствую облегчения, что врач считает, что у меня РАС. Хотя я дала врачу все листочки, с которыми я пришла на прием. То есть мне удалось донести необходимую информацию. По ощущениям, я продолжаю сопротивляться и искать, по какой причине психиатр мог ошибиться. Порекомендовали еще книжку "Мир глазами человека с аутизмом". И сказали пройти RAADS и отправить результаты.
Если врач не написал в заключении, что у меня РАС, это же значит, что, несмотря на то, что он говорит, он не уверен, да? Не понимаю, врач говорила довольно уверенно. Запуталась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 26 окт 2023, 13:52

Luv писал(а):
26 окт 2023, 13:45
Если врач не написал в заключении, что у меня РАС, это же значит, что, несмотря на то, что он говорит, он не уверен, да?
Не значит.

Врачи подвержены давлению извне. Всякому. В государственной системе особенно. Скажут справки о смерти по онкологии, инфаркту и инсульту не выписывать - так и будет. Скажут ставить всем гипертоническую болезнь по однократному измерению АД - тоже так и будет. Скажут РАС у взрослых не выставлять - тем более так и будет.

Частные тоже, хотя и меньше. Особенно учитывая, что частные нередко одновременно работают и в государственном учреждении.

Поэтому в опросах и онлайн исследованиях мнение психиатра, высказанное устно, даже не записанное в документах - приравнивается к настоящей диагностике.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 26 окт 2023, 14:03

Alarika,
А! Теперь слова доктора о том, что если я запишусь на психотерапию, он поговорит с врачом и передаст всю нужную информацию этому врачу, обретают смысл. И то, что мне рекомендовали именно специалиста, разбирающегося в РАС.
А! И еще те моменты, что врач говорила, что пишет мне "рекуррентное депрессивное расстройство" и что РАС - это не болезнь, но мое состояние на данный момент - это именно депрессия, которая часто бывает у людей с РАС.
Не могу поверить... Все таки РАС. Причем средне-легкая степень...
Очень трудно принять почему-то.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Balya » 26 окт 2023, 16:04

Luv,
Я вроде поняла со своей колокольни, почему вам сложно принять РАС, при этом не так пугает депрессия и ГТР, хотя это тоже серьёзные диагнозы. Скорее всего, есть мысленная установка, что депрессия и ГТР лечатся, а РАС нет, и это с вами навсегда. Мне тоже знакомо это чувство, наверно, какая-то безысходность. Держитесь, помните, что вы такая не одна, может, это немного поможет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей