Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 26 окт 2023, 16:53

Balya,
да, возможно, вы правы. Я понимаю, что есть вещи, которые я не могу в себе исправить, к сожалению. Мне трудно принять, возможно, что я что-то не могу исправить в себе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 26 окт 2023, 16:59

Luv писал(а):
26 окт 2023, 16:53
есть вещи, которые я не могу в себе исправить,
Аутичное изменять возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 26 окт 2023, 17:06

Alarika,
спасибо.
А ведь логично. То, что у меня есть диагноз, не значит, что теперь я чем-то ограничена более, чем была ограничена до этого знания.
Для того, чтобы что-то изменять, мне надо его в себе принять. И я уже много сделала в этом направлении. Осталось только окончательно принять свой диагноз, и тогда можно будет что-то делать, что поможет мне улучшить мою жизнь. Можно и так рассматривать. Можно постараться в значительной степени скомпенсировать свои особенности. Просто придется этому научиться, наверное. Но теперь проще в том плане, что я могу изучить состояние и понять, в каком направлении мне двигаться. Раньше мне было совсем непонятно, в какую сторону хотя бы копать.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение IncrediblyClose » 26 окт 2023, 20:29

Luv писал(а): Очень трудно принять почему-то.
Balya писал(а): Я вроде поняла со своей колокольни, почему вам сложно принять РАС
я наоборот не могу понять в чем проблема. Гораздо больше лично я боюсь депрессии и ГТР, для меня это как какие-то темные силы, которые вселяются в человека и которыми я не могу управлять. а РАС это я, и это мне многое объясняет. как будто я айсберг, и там под водой еще целый мир, что хватит на всю жизнь.
Luv писал(а): Врач мягко порекомендовала внимательно еще раз их перечитать.
так она раскрыла свою светлую мысль? Под какие критерии и в чем вы подпадаете под РАС по ее мнению или наоборот?

что еще здесь вижу: у вас депрессия + окр (о котором вы упоминали) - в таком состоянии мало смысла в диагнозах, так как ваше мышление будет вам подкидывать сотни возражений и опасений каждый момент времени. Резонно подлечить сначала депрессию и поработать с ОКР в терапии, а потом заниматься поиском РАС (возможно эта потребность отпадет сама собой). Пока что вы подыгрываете своему ОКР и лишь усиливаете его тяжесть, а также состояние тревоги.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 27 окт 2023, 18:59

IncrediblyClose,
извините, что не отвечала, не было энергии на ответ.
я наоборот не могу понять в чем проблема. Гораздо больше лично я боюсь депрессии и ГТР
Возможно, дело в том, что ГТР у меня уже больше 15 лет, я привыкла. Сейчас ощущение, что еще как будто бы что-то добавилось к диагнозу, как будто мне мало рекуррентной депрессии и ГТР. Но это ошибочное представление, мне кажется, в моем случае. Ничего нового не добавилось, то, что врач ставит РАС не делает меня более ограниченной в возможностях, чем я была до этого. Просто теперь у меня больше информации.
так она раскрыла свою светлую мысль? Под какие критерии и в чем вы подпадаете под РАС по ее мнению или наоборот?
Под первый пункт. Я видела у себя только второй ("Ограниченность, повторяемость в структуре поведения, интересах или деятельности").
Первый: устойчивые нарушения в социальной коммуникации и социальном взаимодействии в различном контексте, проявляющиеся в настоящий момент или имеющееся в анамнезе.
У меня укоренившееся обывательское представление о РАС, с которым я сейчас борюсь. Я привыкла считать, что у всех людей с РАС проблемы с эмпатией. У меня определенно есть трудности с социальным взаимодействием, но я всегда считала, что я просто недостаточно заинтересована и мотивирована на контакт, поэтому у меня не получается построить взаимоотношения с кем-то, и что мне надо приложить больше усилий. Но где-то два года назад я решила специально за социализацией пойти на учебу, я прилагаю усилия - и у меня все равно не получается. У меня как не было, так и нет людей, с которыми я могу общаться, помимо мамы (очень ограниченно, пару раз в неделю). Раньше общалась с сестрой, но она на меня обиделась, удалила меня отовсюду и перестала со мной общаться. Хотя я все-таки не исключаю, что психиатр ошибся. Может быть проблема в том, что меня именно не научили общаться. Я не ходила в детский сад, со школы меня всегда сразу забирали - вот я и не научилась.
у вас депрессия + окр (о котором вы упоминали)
У меня нет ОКР. Думала, что оно есть, опять же в силу своего обывательского представления о диагнозе. Прочитала диагностические критерии - даже не близко. Да и специалисты мне ставили только ГТР, тревожно-депрессивное и все.
в таком состоянии мало смысла в диагнозах, так как ваше мышление будет вам подкидывать сотни возражений и опасений каждый момент времени. Резонно подлечить сначала депрессию и поработать с ОКР в терапии, а потом заниматься поиском РАС (возможно эта потребность отпадет сама собой). Пока что вы подыгрываете своему ОКР и лишь усиливаете его тяжесть, а также состояние тревоги.
Согласна. Я же пошла к психиатру по большей части за рецептом на антидепрессанты. Я писала об этом, но в дневниках. К счастью, мне выписали антидепрессанты. О РАС врач заговорила сама. Я ей сказала, что не считаю, что подхожу под диагностические критерии. Тогда мне рассказали про био-психо-социальные причины моей депрессии, и я поняла, что мои проблемы с общением могут влиять на мою депрессию. Раньше я этого не понимала. Насчет терапии тоже согласна, сейчас в процессе размышлений о том, как начать терапию. Но тут врач очень помогла - она рассказала, как мне записаться. Наверное, мне просто нужно некоторое время, я не могу так сразу.
Я вообще принесла на прием листочки, где записала свои проблемы. Отвечала по ним. Но мне было трудно. Врач попросила дать ей их почитать - я согласилась. Потом врач начала расспрашивать про социальную сферу. В листочках у меня про это не было. Я старалась отвечать. В листочках у меня про депрессию и суицидальные мысли в основном было. Но, думаю, возможно, врач начала думать про РАС еще и потому, что у меня там было про проблемы со звуком. Я когда шла на прием, не была уверена, что стоит про это рассказывать. Но просто недавно я была на дне рождении у папы, и мама там поставила с телефона аудио песню "многие лета", и мне было невероятно больно, пришлось затыкать уши. Поэтому я это дописала. Причем еще и жирным шрифтом выделила... Это не относилось к депрессии, но просто это было настолько травмирующее событие, что я записала его к себе на листочки.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 19:12

Luv, ничего, не извиняйтесь, я понимаю, хоть и не полностью, что вам тяжело.

Luv писал(а): Под первый пункт. Я видела у себя только второй ("Ограниченность, повторяемость в структуре поведения, интересах или деятельности").
Первый: устойчивые нарушения в социальной коммуникации и социальном взаимодействии в различном контексте, проявляющиеся в настоящий момент или имеющееся в анамнезе.
это выглядит логично, при РАС сложно увидеть свои проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием.
Luv писал(а): У меня укоренившееся обывательское представление о РАС, с которым я сейчас борюсь. Я привыкла считать, что у всех людей с РАС проблемы с эмпатией.
как раз вчера читала про гиперэмпатию при РАС на одном англоязычном ресурсе. Возможно создам очередную тему с тестом на эмпатию для аутичных людей, который лучше, чем барон-коэновский EQ, исходя из приведенного исследования (хотя мне выдал примерно тот же результат). Там было много комментариев по поводу того, что аутисты как раз очень эмпатичны, часто даже больше, чем НТ, просто не умеют пользоваться эмпатией.
Luv писал(а): Раньше общалась с сестрой, но она на меня обиделась, удалила меня отовсюду и перестала со мной общаться.
она обиделась на ваши какие-то слова? Моя сестра тоже со мной переставала общаться и блокировала. (правда я в психозе материлась и всех считала предателями, всех оттолкнула).
Luv писал(а): У меня нет ОКР. Думала, что оно есть, опять же в силу своего обывательского представления о диагнозе. Прочитала диагностические критерии - даже не близко.
хорошо, что у вас нет ОКР. у меня тоже оказалось его нет (вчера прошла тест). Но склонность у меня есть, раньше ОКР было. меня и удивило, что как это у вас ГТР и ОКР одновременно - это странно, Потому что механизмы тревоги здесь кардинально различаются.
Luv писал(а): Потом врач начала расспрашивать про социальную сферу.
Мартынихин рассказывал, что у человека с РАС наблюдается одновременно и проблемы в социуме и нежелание контактировать. Он так диагностирует. Я с ним согласна, так как если желание есть, это какое-то не очень РАС, а скорее социофобия обычная.
Luv писал(а): Тогда мне рассказали про био-психо-социальные причины моей депрессии, и я поняла, что мои проблемы с общением могут влиять на мою депрессию. Раньше я этого не понимала
Это противоречивый момент. Тут важно четко разграничивать для себя. Т.к. все же аутисту нужно крайне специфическое общение, а если его социализировать обычным способом, как вы хотели с учебой, то велика вероятность, что ему станет хуже.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 27 окт 2023, 19:38

IncrediblyClose,
это выглядит логично, при РАС сложно увидеть свои проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием.
Да, вы знаете, почему-то этот рассказ про био-психо-социальные причины депрессии меня поразил. Я помню свое ощущение невероятного удивления, это было очень ярко. Как будто у меня социальные причины были в слепой зоне.
Я рассказывала врачу, что делаю, чтобы поддерживать себя - пытаюсь наладить график сна, принимаю витамины, час в день гуляю по лесу, отдыхаю. Но мысли о том, что на мою депрессию может влиять то, что у меня нет друзей, мне не приходили в голову совершенно. А врач как будто мне это показала, и теперь я это вижу, хотя мне трудно в это поверить. Я понимала раньше, что у меня нет друзей, но не связывала это с депрессией совершенно. Просто как будто в голове связи не было. А еще потом я свою знакомую вспомнила, которая мне говорила, что мне надо выходить из зоны комфорта и общаться с людьми, когда я ей рассказывала про депрессию. Я еще на нее злилась и думала, что она вообще не понимает, что такое депрессия.
аутисты как раз очень эмпатичны, часто даже больше, чем НТ, просто не умеют пользоваться эмпатией.
Вот это про меня. Я бы сказала, что у меня наоборот очень сильная чувствительность к другим людям. Это одна из причин, почему мне с ними трудно.
Просто я всегда до этого думала, что аутисты - это такие люди, которые вообще не ощущают эмоций. Сейчас стараюсь убрать из головы это представление, но мне часто довольно трудно менять свои взгляды, нужно время.
она обиделась на ваши какие-то слова?
Она мне рассказывала про свои проблемы. И она мне написала что-то вроде "ты совершенно не умеешь меня поддерживать. на что я вообще надеялась, когда тебе написала, все как обычно" и удалила переписку, заблокировала меня везде. А я потратила час времени говоря про то, что она может сделать в ее ситуации. И она была единственным человеком, с которым я могла поговорить открыто... Думаю, с этим может быть связано то, что я снова в депрессивном эпизоде, но не уверена. Просто, может быть, и к лучшему, что мы не общаемся теперь. Просто она меня била несколько раз во взрослом возрасте (она очень крупная, а я мелкая), возможно, мне не стоит с ней общаться. Но мне не с кем...
Мартынихин рассказывал, что у человека с РАС наблюдается одновременно и проблемы в социуме и нежелание контактировать. Он так диагностирует. Я с ним согласна, так как если желание есть, это какое-то не очень РАС, а скорее социофобия обычная.
Я вроде хочу иметь друзей, НО. Я хочу иметь объятья с приятными людьми, хочу говорить об интересных вещах, хочу интересное дело, которым можно заниматься, что-то придумывать, хочу делиться тем, что мне интересно, но я не могу этого получить. Чаще всего я получаю что-то, что мне скучно, и поэтому я не могу поддерживать такое общение. Еще проблема в том, что я не умею общение инициировать. И делать отношения более глубокими, а не на уровне "как дела" тоже не умею. Это большая проблема. В целом я думаю, что хочу общаться. Просто чтобы было интересно. Но у меня не получается, и мотивация падает.
Это противоречивый момент. Тут важно четко разграничивать для себя. Т.к. все же аутисту нужно крайне специфическое общение, а если его социализировать обычным способом, как вы хотели с учебой, то велика вероятность, что ему станет хуже.
Да, думаю, разумным будет пойти на терапию, чтобы понять, что мне нужно делать, чтобы получить то, что мне нужно. Честно говоря, я понятия не имею, как получить нужное мне общение.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Ivy » 27 окт 2023, 19:57

Мне кажется, лучше всего получить несколько разных мнений психиатров. Мне вот поставили РАС, когда на самом деле я не соответствовала его критериям, симптомам и признакам, и это был диагноз только от одного психиатра (невролог или невропатолог его мне тоже ставила, но врачи такого профиля в РАС не должны разбираться).
Также неплохо более подробно изучить тему РАС, тогда многое станет ясно (как мне например)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 27 окт 2023, 20:00

Ivy писал(а):
27 окт 2023, 19:57
Мне кажется, лучше всего получить несколько разных мнений психиатров.
Не всегда. Может ещё больше запутать и внести смятение.
Также неплохо более подробно изучить тему РАС, тогда многое станет ясно (как мне например)
Не для всех это одинаково хорошо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение IncrediblyClose » 27 окт 2023, 20:01

Luv,
Luv писал(а): Но мысли о том, что на мою депрессию может влиять то, что у меня нет друзей, мне не приходили в голову совершенно. А врач как будто мне это показала, и теперь я это вижу, хотя мне трудно в это поверить.
теперь и я об этом думаю. У меня были какие-то такие догадки, но они забывались. Спасибо вам за вашу историю, и что подняли такую важную тему.
Luv писал(а): Я еще на нее злилась и думала, что она вообще не понимает, что такое депрессия.
но это тоже верно, с другой стороны, люди часто не понимают состояние аутиста в своей ракушке, в которой очень хорошо, но одиноко, но вылезать из ракушки – самоубийство, ведь ты остаешься без защиты 1 на 1 с жестоким миром, к которому твоя тонкая кожа не приспособлена.
Luv писал(а): Она мне рассказывала про свои проблемы. И она мне написала что-то вроде "ты совершенно не умеешь меня поддерживать. на что я вообще надеялась, когда тебе написала, все как обычно" и удалила переписку, заблокировала меня везде. А я потратила час времени говоря про то, что она может сделать в ее ситуации.
ох, если бы мне платили каждый раз, когда я слышала эту фразу после попыток дать реальную помощь и поддержку другим, я была бы богатой. Своей сестре я тоже помогала и словами и делом, реальными советами, ресурсами, материально. Все без толку, а эффект отрицательный.
Luv писал(а): возможно, мне не стоит с ней общаться
я пришла к тому, что хоть и была резкой с людьми в прошлом, я была права. Моя интуиция меня еще ни разу не подводила. Они меня предали - всего до единого
Luv писал(а): В целом я думаю, что хочу общаться.
я наверное слишком ушла от общения и от людей (по весомым причинам). Сейчас я совершенно не хочу никаких контактов ни с кем. А одиночество.. ну я всю жизнь в нем, с сестрой мы не росли вместе, то есть я одна была всегда. Еще и против матери-психопата. Люди очень истощают и ранят меня. И ничего не способны мне дать. Я могу им дать многое, но не имею на то желания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей