Попытки разобраться в себе

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16622
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 14 сен 2023, 21:45

bial писал(а):
14 сен 2023, 19:46
Идите в учебное заведение работать и возможно ±70% Ваших трудностей однажды просто неожиданно исчезнут).
Какие трудности могут там исчезнуть?

Те, кто работают в школе преподавателями, у них ужаснейший уровень невротизации. А кто в институтах работает преподавателями, ужаснейший уровень участия в нерабочих делах (учёные степени, отношения с коллегами, отношения с администрацией). Поэтому никогда не собиралась работать на кафедре какой-нибудь после окончания института, просто работать и делать своё дело у них недостаточно. Попала бы в отделение неврозов (или аналогичное) где-нибудь через полгодика работы в любом учебном заведении или раньше.

Так-то есть присказка, наподобие как "Что нас не ломает, то делает нас сильнее". А вот меня подобные вещи ломают, аналогичные пробовала. Полгода-год жизни после попытки делать невозможное отходит на восстановление (с ограничением жизне- и трудоспособности) и таблетки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Rommel » 15 сен 2023, 02:13

Доброй ночи, Luv. Прочитал вашу тему и нашел много общего у себя.

Также трудности с социальным взаимодействием, хотя общаться могу со многими людьми, глядя подолгу в глаза, но друзей почти нет. Редко общаюсь с кем-то кроме работы, каких-то дел. Очень трудно изменить установившийся порядок действий, большие трудности с тем, чтобы делать какое-то новое действие, учиться чему- то новому, есть проблемы со сном.

Желание с кем-то пообщаться, чтобы тебя поняли есть, но возможностей мало-нет желания поддерживать контакт, при переписке с незнакомым человеком непроизвольно начинаю как бы зеркалить его вопросы, похоже на копировальную машину.
Лично встречаться нет желания, встречи с незнакомыми людьми требуют много энергии. Предполагаю, что у меня большая чувствительность к настроению, эмоциям других людей. Да и не только к людям, предполагаю, что к неодушевленным вещам тоже чувствительность повышена, если машина куда то в яму попадает колесом, очень неприятные ощущения, к любимым вещам привязанность есть.
Даже при звонках сразу ощущаю настроение собеседника, при переписках меньше, но тоже чувствую эмоциональный настрой собеседника.
Раньше хорошо рисовал, перерисовывал картины с других рисунков, по своим наблюдениям, карты местности составлял, то есть копирование очень хорошо работает, визуализация. Это копирование переросло со временем в систематизацию всего-сбор информации из многих источников, объединение её в различные по направлениям блоки, это один из основных специнтересов. Читаю очень много книг, форумы. Текст намного лучше воспринимаю, чем устную речь.

Также часто пересматриваю одни и те же фильмы, книги читаю, иногда останавливаюсь на очень интересных для меня местах, иногда бросаю чтение книги, фильма, когда понимаю, что основную информацию я уже получил и дальше мне не интересно.
Не могу постоянно поддерживать дружеский контакт, неинтересно. Возможно проблемы с общением могут возникать из-за эффекта зеркала собеседника, подстраивания под собеседника, а также из-за неспособности поддерживать постоянный контакт.

Также плохо переношу шум, яркий свет, много людей, особенно в маленьком помещении, сразу начинаю забывать делать какие-то действия, происходит ступор, зависание. При сенсорных перегрузках иногда даже слова забываю нужные: говорю какое-то слово-вообще не то, которое планировал сказать, потом поправляюсь.
Наедине с собой мне спокойно.

При стирке много вещей испортил- иногда смешивал разны вещи, черные вещи с белыми и т д, также трудно стирать, развешивать вещи. Сушилку вообще не убираю, пылесос тоже. Не люблю, когда кто-то меняет положение моих вещей, сейчас понял причину- я потом много энергии потрачу, пока найду, где лежит эта вещь, у меня все должно быть на своих полках и в ящиках, хотя это кажется бардаком.
Трудно убираться в доме, собираться куда-то: постоянно забываю что то взять с собой что планировал, нет таких проблем только с постоянными действиями, где уже выработан автоматизм-например при выходе из дома-деньги, ключи, телефон, а если дополнительная вводная- еще что то взять ,то забываю иногда, вспоминаю когда вышел, возвращаюсь.
Люблю быть в полумраке на балконе или в комнате, с полностью закрытыми деревянными жалюзи окнами, чтобы жалюзи светились от солнца, уютно.

На данный момент я перестал пытаться заниматься действиями, где нужна способность ориентироваться в моменте- например:

Перестал пытаться спуститься на большой скорости с горы на сноуборде. Думал, что практикой можно уменьшить скорость реакции, наработать автоматизмы, но на больших скоростях, крутых спусках автоматизмы не работают, там кроме автоматизмов нужно быстро обрабатывать поступающую информацию-тип покрытия, угол склона, следить за другими людьми и т д.
Стараюсь не ездить за рулем по незнакомым маршрутам, в часы пик, с пассажирами (т.к. внимание частично отвлекается на пассажира, даже если он молчит)
Стараюсь не принимать решения сразу во время телефонных или личных разговоров, обязательно нужно брать время для обдумывания, нужно дать время мозгу обработать и проанализировать полученную информацию- взвесить все за и против, утро вечера мудренее. Планировал стать руководителем, но теперь думаю, что не потяну работу в таком режиме- большое социальное взаимодействие, ответственные решения нужно принимать быстро и правильно. Был ранее опыт работы, где нужно быстро принимать решения, взаимодействовать с незнакомыми людьми и из-за этого были эмоциональные срывы, перегрузки.
Когда планируется личное взаимодействие на встрече, разговор по телефону-стараюсь максимально подготовиться и разработать план- предвидеть возможны варианты ответов собеседника и подготовить готовые предложения/действия на них, лучше записать в ежедневник этапы разговора, это необходимость, т.к. без четкого плана могу многое забыть сказать, обсудить. Если вдруг в процессе разговора появляется новая вводная/вопрос -ничего не решать сразу.
Во многих делах действую методом сокращения вариантов выбора, включая и рабочие моменты и бытовые. Если будет где-то большой выбор, то я не успокоюсь, пока все варианты не проанализирую и выберу какой-то из них, но при этом потрачу огромное количество энергии.

Мне нравится заниматься действиями, где всё основано на автоматизме и мало что может измениться:

Я научился кататься на беговых лыжах, коньках, плавать час-два без перерыва, действия стали настолько автоматические, что практически входишь в транс, перемещаешься в свои мысли плавая, бегая на лыжах. Долго учился спускаться на лыжах с горы, потому что инстинктивно всегда отклоняешься назад и падаешь, а мне чтобы изменить устоявшиеся автоматизмы и инстинкты нужно много времени.
Люблю гулять в пасмурную безветренную погоду. Особенно, когда идет мелкий моросящий дождь как пыль и густой туман- сразу очень снижается сенсорная нагрузка, физически начинаешь себя лучше чувствовать.
Многое в моей работе связано с автоматизмами и систематизацией.

Elhana
аспи
Сообщения: 7203
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Elhana » 15 сен 2023, 17:32

Luv писал(а): Я думаю, моя проблема в том, что я не могу понять, как отвечать на вопросы, в которых требуется оценить, как меня воспринимают другие люди.
да, именно эти вопросы считаю самыми сложными, но их не так много. и обычно есть какие-то воспоминания из детства

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Brűhl » 15 сен 2023, 20:36

ghoststory писал(а): Могу проявить навязчивость, но у меня такой вопрос: какая проблема решается этими приветствиями? Если их не будет, что-то ухудшится?
Приветствия обозначают начало разговора и делают его менее внезапным, чтобы собеседник мог приготовиться к восприятию информации. К сожалению, у меня не получается здороваться во всех предписанных вежливостью случаях. Но ведь и люди обычно заговаривают «ни с того ни с сего», если это не начальство и разговор не первый за день. А ещё есть случаи, когда приветствия излишни. Например, кто-то знакомый видит тебя на улице. Не понимаю, почему надо в этом случае поздороваться и заговорить! С этим столько проблем! Например, на работе неприятный человек, только думаешь от него отдохнуть, а он догоняет тебя по дороге, и всё – если вам в одну сторону, то уже не отвязаться. В этом смысле английская коммуникативная культура мне нравится больше (на улице вежливо отводить глаза и не навязывать общение).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение ghoststory » 15 сен 2023, 22:41

Brűhl писал(а): С этим столько проблем! Например, на работе неприятный человек, только думаешь от него отдохнуть, а он догоняет тебя по дороге, и всё – если вам в одну сторону, то уже не отвязаться.
С этим интересно. Со мной никто не идет, даже если идти в одну сторону. Хожу быстро, задержаться не предлагают. И как-то не приходилось наблюдать такой нормы, что надо идти вместе.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Luv » 17 сен 2023, 15:41

ghoststory,
Мне кажется, то, что вы идете быстро, показывает, что вы торопитесь. И поэтому люди не присоединяются. Если будете идти медленнее, мне кажется, могут присоединиться. Ну, если захотят, конечно. Быстрая ходьба означает, что человек торопится и ему не до разговоров. Кстати, отличный способ избежать ненужного общения. А если наоборот хочется общения - можно замедлить шаг, и, может быть, кто-то захочет пойти вместе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение ghoststory » 17 сен 2023, 21:33

Luv, да, наверное, так и есть. Мне нравится быстро ходить, но, видимо, со стороны это похоже на спешку. Для разговора мне обычно надо остановиться.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 02:42

Luv писал(а): Начинаются одинаковые вопросы, я отвечаю вежливо. Обычно переадресовываю вопросы. Например, меня спрашивают, чем я увлекаюсь, я отвечаю и спрашиваю в ответ, чем увлекается человек. Я не знаю, что делать дальше. Потом обычно спрашивают о встрече, но мне и переписываться уже очень скучно, так что на встречи я не хожу.

Не совсем уверена, в чем моя проблема. Я хочу дружить и хочу, чтобы меня кто-то понимал, но мне очень скучно и напряжно. Возможно, у меня просто не хватает мотивации? Или мне никто не нужен? Но это не так. Мне бы хотелось с кем-то дружить, но если бы не пришлось постоянно поддерживать контакт, и чтобы можно было говорить о чем-то реально интересном.
Так если вам скучно разговаривать о том, о чем с вами разговаривают, вы пытаетесь поменять тему? Поговорить о чем-то, что вам интересно? Так тоже можно делать)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 02:48

Luv писал(а): У меня появился вопрос. Только мне так трудно эти тесты проходить?
Мне было очень трудно. Прошла кое-как, во всем сомневаясь, и даже результаты не записала. Тоже удивлялась, что все как-то ловко справляются.
Я и так уверена в себе, мне тесты не особенно нужны) Думаю, критерием аутизма являются сами вопросы, какие вы задаете, проходя тест: "А что именно вы имеете в виду?" У меня тоже был миллион уточняющих вопросов к вопросам, которые некому задать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16622
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытки разобраться в себе

Сообщение Alarika » 20 сен 2023, 07:35

Oliveros писал(а):
20 сен 2023, 02:48
Думаю, критерием аутизма являются сами вопросы, какие вы задаете, проходя тест: "А что именно вы имеете в виду?" У меня тоже был миллион уточняющих вопросов к вопросам, которые некому задать.
У меня не было таких вопросов. Мне было ясно, что имеется в виду в вопросах тестов.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей