а вот и я :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: а вот и я :)

Сообщение Vorona » 04 дек 2011, 08:40

Diana писал(а):Можно сказать, что я справилась с проблемой с годами, но упустила самое главное, надо было все те силы которые я посвятила своей социализации направить на развитие своего интереса к математике и своим увлечениям, сейчас может была бы доктором наук )))
Одна из главных причин, почему имеет смысл знать о СА: чтобы не гробить время на чепуху. Да и из статей по СА можно, наконец, почерпнуть, как что функционирует, что куда эффективней, чем разбираться в социальном взаимодействии методом проб и ошибок.
Diana писал(а):Сейчас пришла к выводу, что к специалисту обратиться всё-таки надо, потому что проблемы мои остались при мне.
Далеко не все специалисты знают о СА, так что, думаю, к его выбору лучше подойти критически. Но, может, вам удастся найти подходящего.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Diana » 05 дек 2011, 09:56

Vorona писал(а):
Diana писал(а):Можно сказать, что я справилась с проблемой с годами, но упустила самое главное, надо было все те силы которые я посвятила своей социализации направить на развитие своего интереса к математике и своим увлечениям, сейчас может была бы доктором наук )))
Одна из главных причин, почему имеет смысл знать о СА: чтобы не гробить время на чепуху. Да и из статей по СА можно, наконец, почерпнуть, как что функционирует, что куда эффективней, чем разбираться в социальном взаимодействии методом проб и ошибок.
Согласна на все 100%, потому что эти пробы и ошибки иногда дорогого стоят.

Сейчас перечитала свой первый пост и вижу, что и письменно я тоже совершенно не умею эмоции выражать. Написано всё как-то пафосно, шаблонными фразами больше. Про первый брак и ребёнка совсем не так сухо рассказать хотела.. Сейчас хочется уточнения добавить, чтобы больше не было резких реакций на мой рассказ о себе, таких как была в первом ответе. Оставила дочь, значит тебя можно обозвать. Я её не оставляла, не так всё однозначно, но об этом ниже. Осуждать легко, а понять сложнее. Я понимаю, что никто не обязан разделять мои взгляды на жизнь, но и оскорблять ведь тоже никто не имеет права. Я писала не для того, чтобы вызвать сочувствие или гнев. Возможно кто-то прочитает мои слова и узнает в них себя, возможно кому-то станет легче, что он не один или не одна такая.

Заранее извиняюсь за многословность, знаю, что в двух словах уложиться не смогу.

Брак мой тот через два года распался. Я эмоции не умею выражать, мне казалось, что раз я готовлю и стираю этого достаточно для того, чтобы человек понял, что у меня к нему есть чувства. А муж нейротипик, да и далёк от психологии и толи от моего такого отношения толи просто на зло мне начал пить. Знали бы про РАС тогда может и не так бы всё сложилось. Да и с ребёнком не так всё категорично. Мы жили с моей мамой и братом на юге, а папа мой в сибири. После того как муж начал выпивать, я с дочкой уехала к папе. Чтобы пережить внутреннюю бурю эмоций я с головой в учёбу ушла. Мед.колледж закончила на все пятёрки. А через 5 лет, когда дочке было уже 7, бывший муж захотел наконец-то пообщаться с ней лично, попросил чтобы она пожила у него годик. Я никогда ничего плохо дочери про него не говорила, и она сама с радостью согласилась. Там ведь ещё и две родные бабушки по которым она скучала и дедушка (моя мама и родители бывшего мужа). Я её отвезла летом, домой вернулась. Первое время очень не хватало её, мы писали письма (до сих пор её письма храню те). Постепенно привыкла, работа отнимала много времени. Опять же социализация эта выматывала. Я же тогда не знала и слов-то таких, просто пыталась завести друзей, перестать жить в "своём мире", научиться быть общительной. Кто бы мне тогда подсказал, что это почти бесполезная трата сил.. Так вышло, что годик, который дочь должна была прожить с папой своим вылился в 4, потому что началась школа и не хотелось её дёргать. Я-то по себе судила. Я поменяла 3 школы и хорошо помнила сколько сил отнимает знакомство с новыми детьми, учителями, поиск своей социальной ниши в классе (я, начиная со второй своей школы сидела на одной из последних парт и общалась с 2-3 девочками из всего класса). Меня, конечно, периодически подкалывали, чтобы над моей наивностью посмеяться. Я стала на подколы отвечать агрессией или надменностью и меня стали считать злой. А я просто не могла ответить на подколы или шутку чем-то подобным. Замкнутый круг. Я хочу быть разговорчивой, но не умею шутить, первый выпад в мою сторону и вот у меня уже надета "маска" надменности, никто ко мне не лезет, а общаться-то хочется, снимаю "маску" и снова до первого подшучивания. Только с теми кого давно знала могла быть собой. Искренне думала, что дочь так же будет всё переживать. И представить не могла, что ей проще простого заводить новых друзей. Сейчас-то понимаю, а тогда думала, что делаю благо. Когда дочери 10 лет было она приехала ко мне, пошла в школу тут. Три месяца прошло и тут я совершила непростительную ошибку, поговорила с ней и предложила ей с папой жить исходя из тех соображений, что там юг, там бабушки и дедушки на пенсии, она под присмотром постоянно. А здесь я работаю, папа мой работает, она после школы предоставлена сама себе. С ней же может что-то случиться, а никого не будет рядом. Я считала, что я должна её постоянно встречать и провожать, чтобы она всегда была в пределах видимости, потому что это было для меня высшим проявлением любви и заботы. А вот в общении с людьми я понятия не имела какие советы ей давать для лучшего общения, потому что я сама не знала как это делать, что с её одноклассниками, что с родителями других детей, что с учителями. Сама себя чувствовала ребёнком в те моменты. Учитель мне говорит что-то, а я не знаю что сказать, краснею и стараюсь быстрее закончить разговор. Дочь даже меня стесняться стала немного. Я давала тысячу компетентных советов c кучей подробностей и деталей о том, кому можно дверь открывать и как переходить перекрёстки на улице, но уверенно общаться с людьми я не могла, да и объятия и ласковые слова ей звучали так неестественно и вызывали у меня огромный дискомфорт. А ребёнок ведь это чувствует, но не понимает и начинает в себе искать причины или становится агрессивным, для того, чтобы внимание привлечь. Мне кажется, что неполная семья ребёнка нейротипика и родителя с РАС гораздо больше может навредить психике ребёнка, чем живое общение с нейротипичными папой, бабушками и дедушками вживую и с мамой с РАС по телефону и интернету. У кого-то прочитала слова о том, что дочь липнет, а маму от этого передёргивает. Так как нейротипики хорошо считывают эмоции с мимики, думаю, что это воспринимается как отторжение проявления её любви. Последствия могут быть разными, зависит от степени ранимости ребёнка. Хотя, когда моя дочь живёт отдельно и получает подтверждение любви в электронном виде, думаю тоже хорошего мало. Вобщем не знаю как лучше, палка о двух концах. Что-то отшла от темы. Ещё одним доводом за то, что дочери будет лучше с папой это была жилплощадь. Здесь квартира небольшая, а там дом 6 комнат плюс ещё две: кухня и столовая. Сразу оговорюсь, что у меня материальные балага зависти не вызывают. Они у меня вообще никаких чувств не вызывают. У меня есть свой уровень достатка, он средний, но мне его хватает, для того чтобы нормально жить, позволять себе покупать необходимые вещи и делать подарки родным. Продолжу.
Здесь мы с ней вдвоём в одной, а там у неё своя комната. Дочь пыталась комнату перегородить, чтобы было у неё личное пространство, но получалось ещё хуже, места становилось ещё меньше. А впереди были ещё годы, когда ей захочется приводить подруг и тогда мама вообще будет мешаться. Вот и уехала она ещё на 7 лет, до окончания школы. Только переписывались. Сначала бумажные письма, так как сотовых тогда были единицы. Потом я устроилась на работу, где платили больше, купила сотовый и себе и дочери отправила посылкой в подарок. Так и переписывались смс, ммс. Два года назад вот появился дома компьютер у меня и у неё, началась переписка по icq и в соц.сетях. Я сейчас понимаю, что живого общения это не могло заменить, но тогда не могла в себе найти силы чтобы что-то поменять. Живое общение сухое, а в электронном можно больше написать ласковых слов не чувствуя себя так сильно "не в своей тарелке". В этом году она школу закончила, приехала сама ко мне в гости. Совершеннолетие отмечала со мной. Я ей рассказала что такое РАС, она меня поняла и поняла, что моя любовь особенная. Главное, что я не вызвала в ней злости или ещё чего-нибудь похуже. Она общительная, добрая, весёлая, всё-время в центре внимания, теперь вот ещё и мою особенность поняла.
А в те года, когда она родилась, начало 90-х, в стране бардак был и в голове моей тоже, потому что никто из моего окружения о психологии и не задумывался, и знать не знали о СА.

Хочется сказать большое искреннее спасибо создателям этого сайта! Это огромная помощь и огромная поддержка! И пообщаться можно и спросить всё, что интересует.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: а вот и я :)

Сообщение ghoststory » 05 дек 2011, 10:38

Diana писал(а):Сейчас хочется уточнения добавить, чтобы больше не было резких реакций на мой рассказ о себе, таких как была в первом ответе. Оставила дочь, значит тебя можно обозвать. Я её не оставляла, не так всё однозначно, но об этом ниже. Осуждать легко, а понять сложнее.
Понять, наверное, действительно сложно. У людей с аутизмом сложности с эмпатией и не только с обозначением своих эмоций, но и с пониманием чужих, на это надо делать поправку.
Diana писал(а):Знали бы про РАС тогда может и не так бы всё сложилось.
Знакомая мысль, у меня она возникает в связи с выбором работы, которая связана с общением и вызывает перегрузки.
Diana писал(а):Мне кажется, что неполная семья ребёнка нейротипика и родителя с РАС гораздо больше может навредить психике ребёнка, чем живое общение с нейротипичными папой, бабушками и дедушками вживую и с мамой с РАС по телефону и интернету.

Сложно сказать, бывают разные варианты. Действительно, очень важна информированность, знание об особенностях людей с РАС.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: а вот и я :)

Сообщение mkdir » 05 дек 2011, 16:14

У меня что на уме, то и на языке. И это называется аспергер.
Хот в Страсбург жалуйтесь, моё мнение это не изменит.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Diana » 06 дек 2011, 04:15

mkdir писал(а):У меня что на уме, то и на языке. И это называется аспергер.
Хот в Страсбург жалуйтесь, моё мнение это не изменит.
Если вы не поняли, я пожаловалась не на ваше мнение, на которое конечно же вы имеете право, и никто его менять не собирается, я пожаловалась на нарушение п. 2.1 положения о запретах. (...) Или для вас закон существует для того, чтобы его нарушать? Делаю скидку на то, что вы просто не поняли истинную причину моей жалобы, которую я выше вам подробно описала. Надеюсь сейчас всё понятно?

Модератор (Laricus) Данное сообщение близко к нарушению п.3.6 Одно предложение удалено. Для выяснения спорных вопросов личного характера желательно пользоваться личными сообщениями.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Manolo » 06 дек 2011, 12:21

Diana
знаете, а я рада за Вашу дочь.
лучше жить с отцом, чем с псевдо матерью. Хотя и таковой я не могу Вас назвать.
И речь сейчас не о инстинкте материнском, не о "высоких" материях типа "кровиночка" "родной" и тд - мне такое не свойственно.
Речь о Вашей безответственности - никто не заставлял рожать. У всех всегда есть выбор в этом вопросе, да и решающее слова ВСЕГДА за женщиной. Зачем делать если не нужно?
По мне, если подписываешься на что то - надо идти до конца, а касаемо детей - иди до конца не зависимо от собственных желаний и потребностей. Потому что существует слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вот и надо отвечать за поступки.
Я не скажу что у меня сильно развит материнский инстинкт, до 3 лет - вообще его было. Но я выполняю свою работу - работу мамой и буду выполнять пока могу. Я за своего ребенка перегрызу горло, причем не фигурально выражаясь. И не потому что материнский инстинкт, а потому что ОБЯЗАНА его защищать. Тяжело и тд - но я молчу и не сбегаю к лучшей и легкой жизни. Потому что я обязана нести ответственность за мои поступки и за результаты таковых.
А Вы безответственная - что идет в разрез с АС.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: а вот и я :)

Сообщение Инна И. » 06 дек 2011, 14:01

Manolo, вот не удержусь вставить свои пять копеек: хотя в целом мне близка ваша позиция по поводу ответственности, но у вас получается какой-то явный перекос - как будто ответственность за ребёнка только на матери. Как по мне то оба родителя ответственны в равной степени, и если уж так сложилось что они больше не живут вместе, то эту ответственность так или иначе им приходится делить, а как именно - наверно стоит всё же исходить из конкретной ситуации и что в этой ситуации будет на самом деле лучше для ребёнка, а не из абстрактного "кто чего должен и обязан".
Ну и ещё: сейчас легко рассуждать о том что "у всех всегда есть выбор", когда времена совка остались позади и о всевозможных вариантах выбора каждый может быть легко осведомлён из интернетов. 20 лет назад были несколько иные расклады, и если выбор являлся хоть сколько-нибудь социально неодобряемым, то даже для одного лишь его осознания и принятия для себя нужно было приложить немало усилий.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Diana » 06 дек 2011, 17:43

Manolo писал(а):Diana
Но я выполняю свою работу - работу мамой и буду выполнять пока могу.
А что значит пока могу? Значит Вы допускаете, что когда-нибудь не сможете? Я просто хочу понять, не воспринимайте пожалуйста как негатив, это не так. Я с Вами согласна и с Вашим резким отношением не спорю. Я сама о себе была такого же мнения все те годы, которые жила без дочери. Но попробуйте понять, когда семья полная, то внимание ребёнка распределено равномерно между мамой с РАС и папой "нормальным", когда у мамы сенсорные перегрузки она всегда может ребёнка перенаправить к папе. У меня такой возможности не было. Я была один на один с нейротипичным ребёнком, тем более девочкой, которой нужно максимум ласки, нежности, поцелуи и объятия. Я не убегала к лёгкой и лучшей жизни. Мои сенсорные перегрузки до такой степени сводили меня с ума, что я подумала: лучше для ребёнка "псевдо мама" чем крестик на кладбище, к которому можно приехать поплакать. Он её счастливее не сделает. Я не хотела "работать мамой", я хотела быть хорошей мамой, но не могла, а ребёнок это чувствует и в подростковом возрасте даст свои "плоды" на этот счёт. Моим единственным "другом" в то время была книга Дэвида Фонтаны "Ваш ребёнок растёт", а в остальном информационный вакуум и нулевая социальная адаптация. Только из этой книги у меня была единственная возможность почерпнуть информацию. Я поняла, что своим отношением не мамы, а сотрудника (у меня тоже были такие мысли, но меня это сильно угнетало, потому что я вообще понятия не имела, что такое СА и как с ним адаптироваться) я могу покалечить психику ребёнка. Я не могу ни лукавить, ни лицемерить, ни притворяться. Но единственная причина по которой я так легко пишу обо всём это то, что в той данной конкретной ситуации я сделала правильный выбор. Это я сужу по результатам. Сейчас ребёнок мой со мной(!), психика у неё в порядке, она не разочарована в людях. Больше скажу, что благодаря всему, что я пережила, большому жизненному опыту, который я получила занимаясь самопознанием (для того, чтобы жить с дочерью полноценной жизнью), я cейчас сама любому перегрызу горло за дочь.
Не расценивайте, пожалуйста, мои слова как негатив или нападки какие-то, я всегда говорю только то, что думаю, всё только опираясь на логику. У меня в жизни была долгая и сложная борьба с РАС, без помощи интернета и психологов, но я её выиграла.

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Diana » 06 дек 2011, 17:57

я имела в виду борьбу с РАС для полноценного общения с ребёнком.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: а вот и я :)

Сообщение Manolo » 06 дек 2011, 21:50

Инна И. писал(а):Manolo, вот не удержусь вставить свои пять копеек: хотя в целом мне близка ваша позиция по поводу ответственности, но у вас получается какой-то явный перекос - как будто ответственность за ребёнка только на матери. Как по мне то оба родителя ответственны в равной степени, и если уж так сложилось что они больше не живут вместе, то эту ответственность так или иначе им приходится делить, а как именно - наверно стоит всё же исходить из конкретной ситуации и что в этой ситуации будет на самом деле лучше для ребёнка, а не из абстрактного "кто чего должен и обязан".
Ну и ещё: сейчас легко рассуждать о том что "у всех всегда есть выбор", когда времена совка остались позади и о всевозможных вариантах выбора каждый может быть легко осведомлён из интернетов. 20 лет назад были несколько иные расклады, и если выбор являлся хоть сколько-нибудь социально неодобряемым, то даже для одного лишь его осознания и принятия для себя нужно было приложить немало усилий.
вот именно - не только на одном из родителей. и не только на отца надо спихивать, но и матери стоит отвечать за ребенка. Через не могу и через не хочу. Аборты в СССР разрешили в лохматых годах, презервативы никто не отменял с момента их изобретения. не надо притягивать за уши оправдания для человека.
Diana писал(а):
Manolo писал(а):Diana
Но я выполняю свою работу - работу мамой и буду выполнять пока могу.
А что значит пока могу? Значит Вы допускаете, что когда-нибудь не сможете? Я просто хочу понять, не воспринимайте пожалуйста как негатив, это не так. Я с Вами согласна и с Вашим резким отношением не спорю. Я сама о себе была такого же мнения все те годы, которые жила без дочери. Но попробуйте понять, когда семья полная, то внимание ребёнка распределено равномерно между мамой с РАС и папой "нормальным", когда у мамы сенсорные перегрузки она всегда может ребёнка перенаправить к папе. У меня такой возможности не было. Я была один на один с нейротипичным ребёнком, тем более девочкой, которой нужно максимум ласки, нежности, поцелуи и объятия. Я не убегала к лёгкой и лучшей жизни. Мои сенсорные перегрузки до такой степени сводили меня с ума, что я подумала: лучше для ребёнка "псевдо мама" чем крестик на кладбище, к которому можно приехать поплакать. Он её счастливее не сделает. Я не хотела "работать мамой", я хотела быть хорошей мамой, но не могла, а ребёнок это чувствует и в подростковом возрасте даст свои "плоды" на этот счёт. Моим единственным "другом" в то время была книга Дэвида Фонтаны "Ваш ребёнок растёт", а в остальном информационный вакуум и нулевая социальная адаптация. Только из этой книги у меня была единственная возможность почерпнуть информацию. Я поняла, что своим отношением не мамы, а сотрудника (у меня тоже были такие мысли, но меня это сильно угнетало, потому что я вообще понятия не имела, что такое СА и как с ним адаптироваться) я могу покалечить психику ребёнка. Я не могу ни лукавить, ни лицемерить, ни притворяться. Но единственная причина по которой я так легко пишу обо всём это то, что в той данной конкретной ситуации я сделала правильный выбор. Это я сужу по результатам. Сейчас ребёнок мой со мной(!), психика у неё в порядке, она не разочарована в людях. Больше скажу, что благодаря всему, что я пережила, большому жизненному опыту, который я получила занимаясь самопознанием (для того, чтобы жить с дочерью полноценной жизнью), я cейчас сама любому перегрызу горло за дочь.
Не расценивайте, пожалуйста, мои слова как негатив или нападки какие-то, я всегда говорю только то, что думаю, всё только опираясь на логику. У меня в жизни была долгая и сложная борьба с РАС, без помощи интернета и психологов, но я её выиграла.
пока могу - пока дышу и мозг и сердце функционируют.
можно работать хорошей мамой, а быть хорошей мамой это классика нейротипиков. Девочка или мальчик - не имеет значение кол-во ласки. Это дети - им всем она требуется. Не смогли давать? Правда, че напрягаться то, можно как игрушку отдать и жить для себя.
И не надо мне рассказывать про полные и неполные семьи - я одна ращу аутичного ребенка, при этом материнский инстинкт у меня нулевой почти, но я молчу в тряпочку, потому что - моя обязанность и задача ПОКА Я МОГУ (см выше) - максимально его адаптировать под этот социум.
Вы выбрали путь более легкий и комфортный для Вас, но он не совместим с ответственностью - потому что касается детей.
Наверное гордитесь дочерью? Хотя она нынешняя - не Ваша заслуга, а только Ваша яйцеклетка.
Не клюй мои стропы!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей