РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Тыблоко
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 19:37
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Тыблоко » 15 сен 2023, 22:38

Здравствуйте, милые люди.
Я порой сама себе не верю, что я ненормальная, что у меня в жизни есть трудности, потому чтотя отличаюсь, что только с "психами" я могу найти общий язык, а нейротипичные люди меня раздражают, что я разговариваю с кем-то отличным от меня самой в моей собственной голове и это не моя совесть.
Так вот сложилось, что я девочка, при том не глупая. А значит я не могу быть аутичной, я просто слишком чувствительная, тревожная и эмоциональная девочка, или плакса обыкновенная.
Если в детсаду у меня проблем с другими детьми не было, так как я умела читать, писать, классно рисовать и придумывать классные идеи, то в школе я поняла насколько всë плохо. На меня сразу навязали ярлык "умная, но ленивая", потому что если я что-то уже умею делать достаточно хорошо, то мне не зачем тратить силы на бессмысленное повторение (И это говорит человек со своими ритуальчиками в распорядке дня). Ну а ещë я очень медленно думаю, поэтому учебная деятельность, особенно шестидневная, для меня в тягость.
Меня часто донимали взрослые с : "Ты почему в глаза не смотришь? Не слушаешь меня?", " Почему ты плачешь, мы же тебя успокаиваем?", "Откуда такая невнимательность?", "Не опаздывай!", " Что за слëзы без причины?", "Думай быстрее!"
Я часто узнаю в детях с РАС себя. Глядя на родителей этих светлых детей, хочется заорать : "Тëть/Дядь, Вы что творите?!", потому что мои родители поступали иначе, чтобы не травмировать меня, и у них получилось.
Пока что я не имею возможности обратиться к специалисту, но когда она появится, я обязательно проверюсь. Увы, у меня потерялись результаты тестов на РАС и СДВГ(все результаты указывают у меня возможность наличие этих особенностей), так что я просто прошла парочку заново. AQ - 30 баллов, а вот ASSQ - 47 баллов.
Андромеда — моя сожительница по голове и по совместительству моя самая лучшая подруга. Она похожа на то, чем бы я стала, если бы не общество со своими нормами и стандартами. Андромеда всегда будто дышит мне в спину, но я привыкла и так даже безопаснее. Когда она остаëтся в теле за главную вместо меня, то Андри чувствует себя крайне неловко в социальных ситуациях и испытывает многие проблемы, от которых я избавилась в отрочестве.
Я не уверена понятно ли мной написанный текст, так что задавайте вопросы, я постараюсь ответить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение ghoststory » 15 сен 2023, 22:47

Здравствуйте.
Тыблоко писал(а): Я не уверена понятно ли мной написанный текст, так что задавайте вопросы, я постараюсь ответить.
Местами не совсем понятно, но в целом можно понять, что находите у себя определенные особенности, подобные РАС.

Какие трудности у вас сейчас?
Тыблоко писал(а): мои родители поступали иначе, чтобы не травмировать меня, и у них получилось.
При возможности было бы хорошо, если бы вы написали подробнее, как они действовали. Нередко родители просто не знают, что можно действовать какими-то способами, отличными от известных и привычных им.

Тыблоко
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 19:37
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Тыблоко » 15 сен 2023, 23:36

ghoststory,
Я пока немного не понимаю, как отвечать, так что буду действовать по-тупому. Заранее извиняюсь за предоставленные неудобства.

Я испытываю трудности с учëбой. Я учусь на 4,5 в гимназии, но шесть дней в неделю по 6-7 уроков. Я просто не успеваю отдохнуть. В этом учебном году мне сдавать ОГЭ... Также у меня трудности из-за убийственного сочетания дисменореи и возможного РАС, так как признаки РАС усиливаются стократно.

Про родителей :
Мне немного трудно вспомнить, но расскажу в общих чертах.
При виде инстаграмных мамочек детей с РАС у меня складывается ощущение, что детям некомфортно из-за их интонации, жестов, камеры, какого-то кипиша за спиной. Сколько раз я нажимала "не интересно", видео этого рода попадаются мне.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение ghoststory » 16 сен 2023, 00:57

Тыблоко писал(а): Я пока немного не понимаю, как отвечать
Если имеете в виду техническую сторону (ответ с цитатой), то в правом верхнем углу каждого сообщения есть кнопка с кавычками. Надо выделить то, что хотите процитировать, и нажать на эту кнопку.
Тыблоко писал(а): дисменореи
Удалось выяснить причину?
Тыблоко писал(а): При виде инстаграмных мамочек детей с РАС у меня складывается ощущение, что детям некомфортно из-за их интонации, жестов, камеры, какого-то кипиша за спиной.
Может, у них такое поведение на камеру. У детей с РАС бывают разные родители. Мне такие видео пока ни разу не попадались (и надеюсь, что не попадутся).
Тыблоко писал(а): Я учусь на 4,5 в гимназии
Высший балл - 5?
Отдых действительно необходим.
Далее предположительно (может и не подойти: у каждого свои особенности):
- используете ли расписание, план (визуально оформленные обычно лучше)?
- пробовали ли определить, что для вас приоритетно, а что не столь важно; что обяззательно делать самостоятельно, а что можно "передать" кому-то другому (если есть этот другой)?
- есть ли отвлекающие факторы (чем их больше, тем, конечно, хуже; может быть смысл подумать, как их устранить)?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Elhana » 16 сен 2023, 08:51

Тыблоко писал(а): Андромеда — моя сожительница по голове и по совместительству моя самая лучшая подруга. Она похожа на то, чем бы я стала, если бы не общество со своими нормами и стандартами. Андромеда всегда будто дышит мне в спину, но я привыкла и так даже безопаснее. Когда она остаëтся в теле за главную вместо меня, то Андри чувствует себя крайне неловко в социальных ситуациях и испытывает многие проблемы, от которых я избавилась в отрочестве.
не поняла ,кто такая андромеда?

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Silvv68 » 16 сен 2023, 10:59

Elhana, предположу что Андромеда это личность придуманная автором темы. Андромеда лишена тех недостатков которые автор темы находит в себе.
Аутичность без алекситимии.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Elhana » 16 сен 2023, 11:04

Silvv68 писал(а): Elhana, предположу что Андромеда это личность придуманная автором темы. Андромеда лишена тех недостатков которые автор темы находит в себе.
Если у человека в голове другая личность, то РАС ли это?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Alarika » 16 сен 2023, 11:30

Elhana писал(а):
16 сен 2023, 11:04
Если у человека в голове другая личность, то РАС ли это?
Если личность, то нет. А если субличность, то они при чём угодно возникают. При психотравмах, при длительных фрустрациях, при нахождении в непереносимой обстановке. У здоровых благополучных людей тоже бывают, но обычно не так выраженно и устойчиво.

У меня была куча субличностей. Причём разного качества. Некоторые были как выделены как часть личности, некоторые как воображаемые друзья. Наиболее устойчивая из собственных ипостасей Алярика/Альёрика, наиболее частые из друзей Ирис и Райкон. Когда они свою функцию выполняли, интегрировались обратно в общую личность.

В тексте автора недостаточно данных для понимания сути, и довольно-таки сложно составлен, поэтому я не могу ничего прокомментировать.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Elhana » 16 сен 2023, 14:35

Alarika писал(а): Если личность, то нет. А если субличность, то они при чём угодно возникают. При психотравмах, при длительных фрустрациях, при нахождении в непереносимой обстановке. У здоровых благополучных людей тоже бывают, но обычно не так выраженно и устойчиво.

У меня была куча субличностей. Причём разного качества. Некоторые были как выделены как часть личности, некоторые как воображаемые друзья. Наиболее устойчивая из собственных ипостасей Алярика/Альёрика, наиболее частые из друзей Ирис и Райкон. Когда они свою функцию выполняли, интегрировались обратно в общую личность.
я не понимаю таких субличностей. Субличности - это, например, я ребенок, дочь, пациент психиатра, племянница, ученица, инженер/врач, подчиненный, покупатель, форумчанин с ником Эльхана и тд. Все остальное для меня - проявление ненормальности, особенно если это что-то имеет еще и какие-то другие имена и характеры

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, СДВГ и две разные личности в одной голове.

Сообщение Alarika » 16 сен 2023, 15:35

Elhana писал(а):
16 сен 2023, 14:35
Все остальное для меня - проявление ненормальности, особенно если это что-то имеет еще и какие-то другие имена и характеры
В психиатрическую ненормальность они могут входить, могут нет. Если такое у взрослых, и достаточно выраженно и долго, это может свидетельствовать о психиатрической патологии. А может и не свидетельствовать. А если о патологии, то тоже неизвестно о какой. Но обычно (чаще) всё-таки о патологии не психотического уровня, а невротического.

Всякие психотравмы и непереносимые обстоятельства, на мой взгляд, чаще всего причиной. Вот это последнее предложение - моё мнение, из личного опыта и работы, в теории такого не читала.

При ДРЛ, если его предполагать, личности совсем не знают друг о друге или почти не знают. Хотя на ДРЛ по патогенезу такое явление, как субличности, когда они весьма чётко отделены и ведут по-разному, довольно близко похоже. "Спектр ДРЛ" (частично шутка).

У меня выделение субличности было намеренным, с целью освоения новых форм поведения. Способ был заведомо патологический, но иного на тот момент не предвиделось. Не учат у нас общению ни в семье, ни в школе. По крайней мере, так раньше было. Другой способ освоения новых форм поведения (подражание) стал возможен для меня лишь позже. И чтобы надёжнее отстраняться от текущих неприятностей, само собой.

Про автора темы мне в этом направлении (о Андромеде) непонятно. Но в любом случае целесообразнее объяснять не нам, а специалисту.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость