У моего брата синдром Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
nastyachuv
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 01:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

У моего брата синдром Аспергера

Сообщение nastyachuv » 16 сен 2023, 01:22

Привет всем!
Меня зовут Настя!Я не буду рассказывать о себе, потому что хочу рассказать о своем брате и попросить у вас помощи, совета.
Моего брата зовут Владимир. Он лучший брат в этом мире. Но ему очень тяжело, и я не знаю, как ему помочь.
Во-первых скажу, что у нас в семье есть психические заболевания, Владимир ходил к психиатру несколько раз, был у разных врачей. Сначала ему ставили шизофрению, но другой доктор была с этим категорически несогласна, и в итоге ему поставили СДВГ и РАС.
Я согласна с этим диагнозом, как человек, который знает его лучше всего, и вот почему:
1) в детстве он не любил играть со сверстниками, играл только один или со мной и всегда по его правилам
2) трудно заводил друзей
3)никогда не держал зрительный контакт
4) не мог сосредоточиться на уроках, вообще
5) имел сильные проблемы с дисциплиной
Сейчас, когда он стал взрослым:
1) он не любит изменения
2) он не может оставаться долго без движения
3) ему тяжело с новыми людьми
4) не любит физический контакт
5) зациклен на компьютерных играх
6) зациклен на плохом
7) не умеет проигрывать
Это то, что я смогла вспомнить.
Я очень за него волнуюсь, он не работает, не учится, не хочет ходить к врачу.В общем не хочет ничего.
Мне не нужно, чтобы он работал или был успешным, мне просто хочется, чтобы он был счастлив.
Дорогие друзья, может быть среди вас есть те, кто может мне что-то посоветовать! Как мне ему помочь найти свой карьерный путь?Как мотивировать его пойти к врачу на консультацию, как вообще организовать его рутину, чтобы он не был таким несчастным, чтобы ему легче жилось?Как вы справляетесь со своими особенностями? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Спасибо вам заранее огромное!!!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение ghoststory » 16 сен 2023, 02:53

nastyachuv, здравствуйте.
У вас очень сложный вопрос, на мой взгляд.
nastyachuv писал(а): Мне не нужно, чтобы он работал или был успешным, мне просто хочется, чтобы он был счастлив.
А в чем для него счастье (понимаю, что это может быть сложно выяснить, но, возможно, у вас есть об этом представление)?
nastyachuv писал(а): Как мне ему помочь найти свой карьерный путь?
Чуть выше пишете, чтобы не хотите, чтобы он работал, противоречие. Впрочем, возможно, у брата есть какие-то склонности, нечто, что ему нравится делать? В случае РАС здесь опять же сложно, потому что даже то, что нравится, может делаться с удовольствием только в определенных человеком с РАС условиях, а на работе условия определяет работодатель, и они с высокой вероятностью могут не устроить аутичного работника. Но, к примеру, возможно, ему нравится что-то рисовать или делать поделки, а с вашей помощью он мог бы продавать результаты этого труда. Если нравятся компьютерные игры, то, возможно, это можно было бы монетизировать (только если брат согласен: работа - это в любом случае подстраиваться под других и делать не только нравящееся, но и что-то, что не очень хочется). Киберспорт или свой канал или аккаунт в соцсети с видеоконтентом и там видео с прохождениями игр, нечто в этом роде. Пока что слишком мало информации, чтобы предлагать какие-то варианты действий (легко может оказаться, что играть любит, но только в определенных условиях, видео снимать не захочет и т. д.). Неумение проигрывать тоже может помешать.
nastyachuv писал(а): Как мотивировать его пойти к врачу на консультацию
Как брат относится к своему здоровью, продолжительности жизни?
nastyachuv писал(а): как вообще организовать его рутину
Возможно, это то, что стоит сделать в первую очередь. Выработать вместе расписание, куда будут включены все необходимые дела на каждый день. Лучше, если дел будет минимум, особенно в начале, и в составлении плана будет оказана помощь (если брат будет согласен ее принять). Часто людям с РАС подходят различные варианты визуальных расписаний, даже если это будет просто список (но надо выяснить, понравится ли такой вариант конкретно в вашем случае). Будет хорошо, если этот план будет составлен и продуман так, чтобы его можно было воспроизводить каждый день. Когда основа будет освоена, потом можно будет добавтьб в расписание что-то новое. С выполнением плана на первых порах может понадобиться помщь, но надо сразу выяснить, нужна ли вообще эта помощь, и впоследствии стараться свести ее на нет.
Что вообще ваш брат умеет делать сам? Может приготовить себе завтрак, обед, ужин, сходить в магазин, ухаживать за своими вещами, наводить порядок и т. д.?
Нет ли "застреваний" при выполнении действий?
В школу брат ходил или учился на надомном?

Хочу сказать, что ваше отношение к брату очень обнадеживает, и если у вас хорошие отношения, с вашей помощью он мог бы улучшить свою ситуацию. Но РАС такая штука, что с ней всё это будет непросто.

Аватара пользователя
nastyachuv
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 01:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение nastyachuv » 16 сен 2023, 04:12

Здравствуйте, ghoststory!
Спасибо Вам большое за ответ!
Вы задали мне вопросы, которые ставят меня в тупик, к сожалению. Наверное, и я это осознаю, я как человек без РАС переношу свой взгляд на мир на него, и неосознанно считаю, что то, что счастье для меня - счастье для него. Он же просто хочет покоя, как мне кажется…
Я, если вы не против, расскажу немного поподробнее про него. Он учился в школе, 11 классов, но с проблемами с дисциплиной и сосредоточенностью, никогда не делал д/з. Как писали а другой теме «способный, но ленивый». Потом поступил в хороший инженерный институт, но у него не получилась учеба, хотя родители очень на него давили. Я ничего не могла поделать, я младше него, и не имела авторитета в семье. Он постоянно ругался с мамой и дедушкой, выходил из себя, мог начать швырять вещи, пнуть кота. Было очень тяжело. И я пишу не для того, чтобы унизить его, я не вижу ничего унизительного в том, что человек проходит через тяжелые времена или болеет.
Владимир ушел из инженерного института, и поступил в исторический, по совету школьного друга( друзья у него есть) после окончания он ничего не хотел делать. У него был нарушен режим сна, он мог лечь в 3,4 часа ночи, проснуться в 5 часов дня. И так каждый день. С трудом соблюдал гигиену, не брился и не чистил зубы, мало с кем общался. Они с дедушкой все время ссорились, дедушка был главным в нашей семье.
Потом дедушка умер. И если мне это наоборот дало толчок, жить дальше ради дедули, то Владимир впал в депрессивное состояние. Очень плохо себя чувствовал. Очень себя винит за то что расстался с дедулей, не попрощавшись. Я очень сочувствую моему брату. Но я не специалист. Я могу тысячу раз сказать ему, что деда его простил, но он меня не слышит.
Сейчас Владимир принимает страттеру, дулоксетин, арипризол. Когда он не забывает пить таблетки ему легче - у него появляется силы делать какие-то дела вроде помощи по дому и тд, когда забывает, он злой, срывается на нас.
В плане обслуживания себя, он не умеет стирать, не знает, где находиться посуда, и кухонные принадлежности, хотя у нас одна кухня уже лет 15. Не знает, где его одежда, ему все ещё тяжело заставить себя почисть зубы, побриться.
Я хочу заметить, что в моих глазах это не недостатки или ещё что-то…я принимаю его. Особенно теперь, когда я понимаю причину его особенностей.
Ему бы подошла работа с бумагами, без людей, мы с мамой так думаем. Но учиться он не хочет, ему очень тяжело сосредоточиться.
Вы говорите, что главное, не делать что-то против его желания и стремлений. Если бы я только могла понять, чего он хочет сделать со своей жизнью. Или в случае с РАС не стоит задавать таких вопросов и ставить маленькие выполнимые задачи? Может ему было бы легче, если бы я и он вместе ставили перед ним небольшой список задач, вроде почистить зубы, погулять?
Спасибо вам ещё раз за ответ!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2023, 05:41

nastyachuv писал(а):
16 сен 2023, 04:12
Может ему было бы легче, если бы я и он вместе ставили перед ним небольшой список задач, вроде почистить зубы, погулять?
Может. Но не точно. И это расписание может оказаться сложным. Но какое-то всё равно нужно.

Если бы судить по мне, то какая-то ежедневная занятость нужная. Она типа как дисциплинирует и не даёт расстроиться и распасться на несознательные кусочки. Желательно посильная и среднего уровня. От непосильной плохо, от слишком лёгкой скучно. Но у всех людей по-разному.

Вырабатывать подходящее расписание и уметь его делать. Хотя бы самые подходящие и нужные для его жизни вещи, это долгий путь. Обычно обучение людей с РАС требует много времени. Да и вообще напоминания о чём-то делать, и как делать, могут вам обоим надоесть, но и без этого никак. Наверное, никак. У меня брат младший (на 2,5 года) и нейротипичный (СДВГ только немного было, я так предполагаю), поддерживать с элементами дисциплины и учить всему мне его приходилось лишь до первых двух курсов академии, дальше он сам научился. Но даже это, поддержание жизненно необходимого раписания с почти нейротипичным человеком, было достаточно трудно нам обоим, ему осуществлять, мне контролировать и учить. Трудно осуществлять поддержку и контроль расписания другого человека. А нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение ghoststory » 16 сен 2023, 22:44

nastyachuv писал(а): И я пишу не для того, чтобы унизить его, я не вижу ничего унизительного в том, что человек проходит через тяжелые времена или болеет.
Тоже не вижу ничего унизительного. Когда старшие в семье оказывают давление на представителя младшего поколения и не считаются с его мнением и желаниями, это очень тяжелая ситуация, и при РАС может быть неконтролируемое агрессивное поведение, с которым трудно (или даже невозможно) справиться самому человеку с РАС.
nastyachuv писал(а): Очень себя винит за то что расстался с дедулей, не попрощавшись.
Получается, что они быди в ссоре, когда дедешки не стало, и брата это мучит? Возможно, это ситуация для работы с психологлом, но с таким, который имеет достаточное представление о РАС и может это учитывать при консультации.
nastyachuv писал(а): Когда он не забывает пить таблетки ему легче - у него появляется силы делать какие-то дела вроде помощи по дому и тд, когда забывает, он злой, срывается на нас.
А в принципе он сам считает, что надо помогать? Если бы у него были силы, то хотел бы это делать постоянно?
nastyachuv писал(а): В плане обслуживания себя, он не умеет стирать, не знает, где находиться посуда, и кухонные принадлежности, хотя у нас одна кухня уже лет 15. Не знает, где его одежда, ему все ещё тяжело заставить себя почисть зубы, побриться.
Похоже, что не показали, где находятся нужные вещи и как делать нужные действия. Если поставить цель выработать самостоятельные навыки (это стоит обсудить с самим Владимиром: хочет ли он научиться, что-то делать самостоятельно, что именно), то может понадобиться довольно много повторений, прежде чем он сможет это делать без подсказок (кстати, с хорошей мотивацией и в хорошем состоянии может и не понадобиться), и одновременно надо осваивать только один навык.
nastyachuv писал(а): Если бы я только могла понять, чего он хочет сделать со своей жизнью. Или в случае с РАС не стоит задавать таких вопросов и ставить маленькие выполнимые задачи?
На мой взгляд, вопросы ставить стоит, с искренним желанием узнать мнение брата. Может оказаться, что он сам не представляет, что делать с жизнью, но жить как-то надо, и вопрос качества жизни связан, наверное, с вопросом, что в жизни делать. Возможно, придется подумать, рассмотреть разные варианты. Мы с сыном ходили к психологу для профориентации (совет об этом, кстати, был получен здесь, на форуме). Возможно, и вам стоит поискать такого психолога (при социальных центрах, такая консультация может быть даже бесплатной - особенно вероятно, если есть инвалидность). Когда станет понятнее, какое дело выбрать, можно ставить задачи.
nastyachuv писал(а): Может ему было бы легче, если бы я и он вместе ставили перед ним небольшой список задач, вроде почистить зубы, погулять?
То, что касается быта, думаю, тоже есть смысл обсудить с Владимиром. Можно, например, составить список (выполнимый), что будет обязательно делаться за день, и одно из этих дел отметить для освоения самостоятельного выполнения (после освоения одного можно попробовать следующее).

Я тоже не специалист. Моему сыну 17 лет, у него диагностирован синдром Аспергера, тоже ищем способы организовать жизнь.
Еще, думаю, очень хорошо, что у Владимира есть вы: брат или сестра, готовые помогать, - это очень ценно.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение madreselva » 20 сен 2023, 08:58

Ваши родители что-то делали в детстве, чтобы вылечить/социально адаптировать брата?

Вы говорите, он был у врачей и принимает препараты (которые обычно прописывают от шизофрении, депрессии, СДВГ и расстройств типа ШАР/ШТР, насколько я понимаю), что вы хотите от новой консультации с врачом? Что порекомендовали предыдущие?

Вопросы без подвоха, если что. Судя по вашим сообщениям, человеку сильно больше 18, должна быть какая-то предыстория
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У моего брата синдром Аспергера

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 14:21

nastyachuv писал(а): мне просто хочется, чтобы он был счастлив.
Дорогие друзья, может быть среди вас есть те, кто может мне что-то посоветовать! Как мне ему помочь найти свой карьерный путь?Как мотивировать его пойти к врачу на консультацию, как вообще организовать его рутину, чтобы он не был таким несчастным, чтобы ему легче жилось?Как вы справляетесь со своими особенностями?
Добрый день!
Насколько я поняла, ваш брат учился в институте, значит с чтением и усвоением информации у него проблем нет? А сам что он думает по поводу своего состояния?
Честно, не думаю, что я бы приняла от кого-то попытки организовать свою рутину. Он взрослый человек, попробуйте относится к нему как к взрослому, хоть он и не самостоятельный.
Аутизм - состояние сложное, мне очень сильно помогло огромное количество прочитанного и просмотренного о нем. Соотносишь информацию с собой, и становится понятно, что происходит внутри, почему, и что с этим делать дальше. Вот на это я бы сделала упор.

Попробуйте для начала почитать об аутизме побольше. Потом поговорить с братом, спросить, что он думает о своей жизни и проблемах, хотел бы он что-то изменить. Согласен ли он с тем, что он аутичный? Расскажите ему что-то интересное об аутизме, что вы узнали. Дайте ссылки. Нужно заинтересовать его темой. Если он погрузится и будет узнавать об этом, он многое узнает о себе, и дальше легче пойдет дело.

На моем опыте большая проблема в аутичности в том, что ты вообще не понимаешь что происходит, и почему у тебя все не как у людей. Мелтдаун случается - господи, что происходит. Эмоции - не понимаешь, что чувствуешь, но это слишком. Чувство голода не всегда определяется. Почему ты не можешь себя контролировать и в каких случаях - непонятно. Почему люди говорят тебе что-то - непонятно. Как вообще люди живут тоже непонятно. При таких вводных конечно ничего не хочется и всего избегаешь.

Знание - сила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя