Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15082
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Jesse » 01 окт 2023, 08:52

Alarika писал(а): Но именно таким образом я прочитываю тексты в режиме сканирования. Поиск интересных мест, общий смысл (может быть), зацепляются неправильности. А чтобы читать и понимать, это уже будет медленно и с проговариванием про себя. И, возможно, не один раз.
Я тоже.
Alarika писал(а): Но так я смысл не понимаю и ничего после этого не помню.
Я могу понимать смысл.

Tokelau
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 11:55

Alarika писал(а): Я так делаю. Но так я смысл не понимаю и ничего после этого не помню.
получается, что это никакое не чтение, а совсем другой процесс - его имитация. У меня бывает так, что читая я начинаю думать о чём-то другом, что сильно в этот момент волнует. Обычно в таких случаях стараюсь вернуться и начать чтение нормально (если не возникает впечатление, что "прочитанное" несущественно для понимания текста в целом). Конечно бывает другой вариант, когда в тексте (или уже знакомом или новом) ищешь что-то конкретное, тогда не читаешь всё подряд, а выдёргиваешь отдельные фразы и по ним ориентируешься. Но это не чтение!

Tokelau
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 12:02

Даже при моём внимательном способе чтения бывают случаи когда я неправильно прочитываю. Что-то кажется абсурдным, начинаю перечитывать и вижу, что действительно неверно прочёл - заменил одно-два слова на другие и тем самым драматически исказил смысл. Возможно, что такое происходит намного чаще, но остаётся незамеченным. То, что пишу сам всегда перечитываю, часто приходится редактировать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 12:09

Tokelau писал(а):
01 окт 2023, 11:55
получается, что это никакое не чтение, а совсем другой процесс - его имитация.
Не имитация. Проглядывание. Искомые места (ошибки грамматические или смысловые, патология в анализах и исследованиях, интересное) я таким образом нахожу всё. В пределах моих познаний, естественно, всё, а не абсолютно всё. Обычно мне не всё это подряд нужно искать, а что-то одно.
Но это не чтение!
Для меня - нет. Не чтение. Но некоторые таким образом успевают понимать смысл. На этом вроде как и основано скорочтение. Но, поскольку мне для понимания бывает нужно прочитать несколько раз, а для запоминания и десятки раз, то скорочтением я не заинтересовалась.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 12:33

Alarika писал(а): всё, а не абсолютно всё
Это как?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 12:49

Tokelau писал(а):
01 окт 2023, 12:33
Alarika писал(а): всё, а не абсолютно всё
Это как?
Я ж не могу найти грамматических или синтаксических ошибок, правил каких не знаю. А я многие правила не знаю и не понимаю.

И не могу найти ошибки в смысле текста, если не имею никакого понятия в тематике текста.

В пределах моих познаний всё, а не абсолютно всё.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Tokelau » 01 окт 2023, 13:12

Alarika писал(а): В пределах моих познаний всё, а не абсолютно всё
Всё - это уже полное покрытие анализируемого множества и никакого "всё, но не абсолютно всё" не бывает. Я только это хотел сказать. Теперь ясно, что вы имели в виду совсем другое.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 04:34

Jesse писал(а): Я специально этому училась. Есть упражнение: читаешь и отстукиваешь рукой определённый ритм, тогда не получается проговаривать.
Это требует концентрации и распределения внимания, а для некоторых является многозадачностью.
Когда вы этому учились и где достали пособие?
Jesse писал(а): Сейчас, если мне надо читать быстро, без проговаривания, вожу глаза по строчкам быстрее, чем могу проговорить, но при этом понимаю прочитанное. В скорочтении есть упражнения читать даже не по строчкам, а абзацами (или даже страницами), но я так не научилась.
Летом после десятого класса я взяла в библиотеке книгу "Как найти себя" и в ней прочитала, что нужно вести глаза по центру страницы. Я сначала вела глаза из одной стороны текста в другую, а потом стала вести их по центру. Постепенно я увеличила скорость чтения с 20 до 70 страниц в час и прочитала "Тихий Дон" М.А. Шолохова за 20 дней ("Войну и мир" Л.Н. Толстого я прочитала лишь чуть более, чем наполовину). Но по-настоящему скорочтение я так и не освоила и после окончания МГУ снова стала читать медленно. Только в аспирантуре мне удалось скачать несколько книг по скорочтению, но я их даже не открывала.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 04:37

Alarika писал(а):
Jesse писал(а): если мне надо читать быстро, без проговаривания, вожу глаза по строчкам быстрее, чем могу проговорить, но при этом понимаю прочитанное.
Я так делаю. Но так я смысл не понимаю и ничего после этого не помню.
Я тоже не всегда понимаю смысл и не всё запоминаю, когда читаю быстро.
Alarika писал(а): Но именно таким образом я прочитываю тексты в режиме сканирования. Поиск интересных мест, общий смысл (может быть), зацепляются неправильности. А чтобы читать и понимать, это уже будет медленно и с проговариванием про себя. И, возможно, не один раз.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15082
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Jesse » 02 окт 2023, 04:43

dr_spring писал(а): Когда вы этому учились и где достали пособие?
Уже не помню. Я несколько раз увлекалась этим. У меня и сейчас лежит новая книга по скорочтению в кабинете, купила в обычном книжном магазине.
dr_spring писал(а): что нужно вести глаза по центру страницы
Точно, вспомнила. Я тоже этому училась, но до навыка не довела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость