Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16601
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 23:21

mdea писал(а):
26 сен 2023, 23:09
А вы вот мою простынь к примеру снизу читаете или из середины к углам?
Я стараюсь сверху. То, на какие абзацы, обычно небольшие, я разбиваю свой текст, это оптимальный размер для моего понимания за одно прочтение. Больше - теряется внимание и смысл.
Или просто рандомный абзац на странице книги – как будете складывать?
Если не следить за порядком чтения, то абзац читается из разных мест вперемешку. В направлении сверху-вниз, но слова видятся не по порядку, а врассыпную. То одно слово или словосочетание выдёргивается, то другое. Таким образом смысл понятен не будет.

Чтобы этого не было, у меня два варианта. Или чтение текста проговариванием "про себя" (голос свой или воображаемый слышится в воображении). Или следить за порядком чтения линейкой, пальцем, обратным концом ручки. В электронном тексте - постепенным сдвиганием текста относительно нижнего края экрана.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 03:09

Alarika, очень похоже. Хорошо описываете, подробно. Недавно думала, что это дислексия, но сейчас дошло, возможно, что при дислексии человек не отслеживает свое чтение (грубо говоря), и не может особо на это влиять, контролировать и себе помогать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 27 сен 2023, 04:47

Alarika писал(а): С первого раза я просто часто не понимаю смысл. Или понимаю неправильно. После нескольких прочтений смысл доходит.
У меня тоже так бывает.
Alarika писал(а): Или чтение текста проговариванием "про себя" (голос свой или воображаемый слышится в воображении).
Я иногда проговариваю текст "про себя" (своим голосом) или даже артикулирую.
Alarika писал(а): Или следить за порядком чтения линейкой, пальцем, обратным концом ручки. В электронном тексте - постепенным сдвиганием текста относительно нижнего края экрана.
В электронном тексте я слежу курсором и прокручиваю страницу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 14:19

dr_spring, fox,
Alarika,
А какие у вас показатели соответствующей группы в Аспи-квизе?
Я просто сейчас прошла, и получила крайне плохой результат. Еще настрожило упоминание СДВ(Г).

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на дислексию и дискалькулию, а также на другие растройства, такие как СДВ/СДВГ.

Ваш групповой результат: 0.3 из 10 (ниже среднего).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16601
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 14:54

mdea писал(а):
27 сен 2023, 14:19
А какие у вас показатели соответствующей группы в Аспи-квизе?
Нормальный.
Ваш групповой результат: 3.8 из 10 (средний).
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение ScientiSt » 28 сен 2023, 18:13

Литературу, связанную со специфическими интересами могу перечитывать по несколько раз. Причем важная информация из данной литературы описанная в конкретном блоке (абзаце) вызывает восторг и требует времени чтобы ее осознать, затем еще раз перечитать, чтобы получить дополнительное удовольствие, и только после этого продолжить чтение. Однако литература вне специфических интересов не воспринимается совсем. Во время чтения такой литературы после того, как закончил прочтение одной страницы, понимаешь, что думал о чем-то другом и ничего не запомнил. Во время учебы в школе кое как перечитывал краткие содержания разных произведений. Во время учебы в институте старался больше общаться с одногруппниками, которые мне помогали устно освоить материал не интересных для меня предметов. Сейчас не читаю неинтересующую меня литературу вовсе.
PS: Меня никогда не интересовала художественная литература, особенно литература, описывающая какую-либо исторически значимую личность, так как для меня нет авторитетов. Также я не могу/не мог воспринимать переживания главных персонажей произведений, воспринимать их характеры. Поэтому большая часть литературных произведений, которые изучаются в школе не имели для меня никакого смысла.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 06:10

mdea писал(а): А какие у вас показатели соответствующей группы в Аспи-квизе?
dr_spring писал(а): Ваши Аспи-результаты:: 124 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 115 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.
https://asdforum.ru/viewtopic.php?p=117322#p117322
mdea писал(а): Ваш групповой результат: 0.3 из 10 (ниже среднего).
А это какой тест?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 06:21

ScientiSt писал(а): Литературу, связанную со специфическими интересами могу перечитывать по несколько раз.
Я тоже могу, если есть желание и время.
ScientiSt писал(а): Причем важная информация из данной литературы описанная в конкретном блоке (абзаце) вызывает восторг и требует времени чтобы ее осознать, затем еще раз перечитать, чтобы получить дополнительное удовольствие, и только после этого продолжить чтение.
Аналогично.
ScientiSt писал(а): Однако литература вне специфических интересов не воспринимается совсем.
Неинтересную или слишком сложную литературу я воспринимаю с трудом.
ScientiSt писал(а): Во время учебы в институте старался больше общаться с одногруппниками, которые мне помогали устно освоить материал не интересных для меня предметов.
Я конкурировала с одногруппниками и почти не обращалась к ним за помощью в освоении материала. Мне до сих пор больно и обидно, когда кто-то что-то знает или умеет лучше меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение ScientiSt » 29 сен 2023, 11:26

dr_spring писал(а): Неинтересную или слишком сложную литературу я воспринимаю с трудом.
У меня немного не так. Как раз таки я люблю сложную литературу, которая лежит в области моих специфических интересов, где я буду вникать и перечитывать множество источников пока не разберу интересующиеся меня вопросы буквально до атомов. В связи с этим со мной по данным вопросам невозможно спорить из-за чего люди избегают со мной общения.
Однако вот другой пример. Недавно мне подарили авторский перевод с Английского на Русский издание книги музыкальной биографии группы Metallica. Я очень люблю эту группу и более того, я обещал прочитать эту книгу. Я сделал около 50 попыток начать читать эту книгу, но так и не смог. На протяжении всей своей жизни я слушаю музыку в наушниках большую часть своего времени (даже когда засыпаю и сейчас, когда пишу это сообщение). Это помогает мне отвлечься от внешнего мира, который на меня давит. Я слушаю одни и те же музыкальные композиции по сотни и даже тысячи раз, но я даже на знаю как выглядят музыканты, которые их исполняют и их имена. Я не могу даже прочитать краткую информацию в интернете об участниках той или иной музыкальной группы, чьи мелодии и голоса звучат у меня в голове. То есть по интересам я читаю очень сложную литературу, а вне своих интересах не могу прочитать даже самую простую информацию.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 12:53

dr_spring, аспи-квиз,
раздел «Нейротипичные способности»

Эта группа содержит интеллектуально обусловленные признаки нейротипизма. Их можно выразить посредством терминов для ограниченных возможностей. Типичные черты выражаются в вербальной коммуникации, обучении путем подражания, концентрации внимания даже при выполнении скучной деятельности, проблемах ориентирования на местности и неумении планировать время.

Вопрос был только про эту группу, а не Общий результат

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей