Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение fox » 23 сен 2023, 18:55

Испытаете ли вы проблемы во время чтения? Тяжело дается чтение статей, литературы, помимо той которая уж очень интересна. В школе всегда испытывала затруднения при чтении литературы на дом. Теряю интерес, перескакиваю слова и предложения. Будто очень лень это делать и мотивации нет.
Покупаю интересующие книги, но в итоге многие из них лежат пылятся, не могу найти в себе силы и мотивацию их почитать.

Это симптомы РАС или здесь может быть СДВГ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 23 сен 2023, 20:35

fox писал(а):
23 сен 2023, 18:55
Это симптомы РАС или здесь может быть СДВГ?
Может быть и так, и так. При РАС весьма часто наблюдаются проблемы внимания. Причём разные. То внимание несобрано, то слишком на чём-то ненужном и постороннем концентрировано. Причём у одного и того же человека проблемы внимания бывают разные, то одни, то другие. То есть, описанное вами может быть только лишь за счёт РАС.

Но, если дополнительно к РАС наблюдается чёткая картина СДВГ, такое тоже бывает. Тогда у человека можно выставить оба диагноза, и РАС, и СДВГ.
Испытаете ли вы проблемы во время чтения?
Непостоянно. Когда как, и смотря что нужно читать.

При чтении интересной художественной или несложной информационной почти не испытываю. Только следить нужно за чтением полностью и по порядку, а не по привычке урывками из разных мест.

При чтении неинтересной художественной литературы (в школе) испытывала. Очень трудно шло и мучительно. Зачастую заданное полностью прочесть не могла.

При чтении сложного для меня информационного текста (по профессии, по работе, что-то совсем новое) испытываю проблемы концентрации, читаю медленно. Слежу за текстом закладкой или пальцем, чтобы ничего не пропустить. Перечитываю трудные места по несколько раз.

Но в целом меня устраивает моё умение читать. Читать неинтересное меня никто сейчас не заставляет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение fox » 23 сен 2023, 20:40

Alarika, благодарю за развернутый ответ!

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Balya » 23 сен 2023, 21:07

fox,
Да, у меня тоже есть эта проблема. Когда, ещё в детстве, я начинала читать книги, художественную литературу, я перескакивала. Могла выискивать в книге то, что мне интересно. То, что интересно, могла перечитывать несколько раз, но при этом многое из сюжета книги пропустить.
Потом нам стали задавать в школе довольно большие произведения. И я вроде бы не перескакивала. Но, судя по тому, что я практически ничего из этих произведений не помню, я очень многое читала, не воспринимаю, водя глазами по строчкам, грубо говоря. Иногда что-то интересное попадалось, внимание заострялось на этом, а потом снова рассеивалось.
Во взрослом возрасте стала читать намного меньше. В интернете по большей части информацию. Но и тут с вниманием и восприятием не очень.
Неудобно признаваться, но даже на этом форуме, читая сообщения в темах, у меня внимание начинает плыть.

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение fox » 24 сен 2023, 01:52

Balya, знакомая ситуация. Когда задавали в школе что-то читать, особенно летом, это ощущалось пыткой. Тем более если произведение написано сложным языком.
Родители ругали что мало читаю, но я и сделать с собой ничего не могла.
Самой неудобно признать что я за жизнь прочитала не такое уж и большое количество книг от корки до корки. Больше люблю фильмы по книгам, если фильм очень зацепил - могу прочитать книгу с большим интересом.
Хорошо заходит аудиоформат.
А так для себя познавательную, «помогающую» литературу в тягость почитать, но с другой стороны надо.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Elhana » 24 сен 2023, 09:45

fox писал(а): Испытаете ли вы проблемы во время чтения? Тяжело дается чтение статей, литературы, помимо той которая уж очень интересна. В школе всегда испытывала затруднения при чтении литературы на дом. Теряю интерес, перескакиваю слова и предложения. Будто очень лень это делать и мотивации нет.
Покупаю интересующие книги, но в итоге многие из них лежат пылятся, не могу найти в себе силы и мотивацию их почитать.
нет. без чтения (и аудиокниг) себя не мыслю. Бывают ,конечно, сложные тексты, но в принципе я люблю читать все. и и художку, и нон-фикшн, и научпоп разный, и что-то более серьёзное. самое сложное, где излишне метафоричный язык, вот такие книги не люблю.
с запоминанием есть сложности из-за невнимательности. но если читаю для себя (а это обычно именно так), то проблем не вижу
Последний раз редактировалось Elhana 24 сен 2023, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Elhana » 24 сен 2023, 09:47

fox писал(а): Когда задавали в школе что-то читать, особенно летом, это ощущалось пыткой
летние списки были только в радость. сейчас обожаю списки, которые даются в книжном клубе. Это позволяет расширить свой литературный кругозор
fox писал(а): Хорошо заходит аудиоформат.
аудиоформат для меня идеален почт всегда ( кроме некоторых чтецов)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 25 сен 2023, 00:21

fox писал(а): Испытаете ли вы проблемы во время чтения?
Одно предложение или один абзац я могу читать по несколько раз, прежде чем перейти к следующему. Одну книгу я могу читать очень долго - от месяца до года, поскольку читаю понемногу и далеко не каждый день.
fox писал(а): Покупаю интересующие книги, но в итоге многие из них лежат пылятся, не могу найти в себе силы и мотивацию их почитать.
Аналогично. Купленную книгу я начинаю читать спустя довольно продолжительное время после покупки - от месяца до нескольких лет.
Alarika писал(а): То внимание несобрано, то слишком на чём-то ненужном и постороннем концентрировано.
У меня такое часто бывает.
Alarika писал(а): При чтении интересной художественной или несложной информационной почти не испытываю. [...]
При чтении неинтересной художественной литературы (в школе) испытывала. Очень трудно шло и мучительно. Зачастую заданное полностью прочесть не могла.
При чтении сложного для меня информационного текста (по профессии, по работе, что-то совсем новое) испытываю проблемы концентрации, читаю медленно. [...] Перечитываю трудные места по несколько раз.
Аналогично.
fox писал(а): Самой неудобно признать что я за жизнь прочитала не такое уж и большое количество книг от корки до корки. Больше люблю фильмы по книгам, если фильм очень зацепил - могу прочитать книгу с большим интересом.
[...]
А так для себя познавательную, «помогающую» литературу в тягость почитать, но с другой стороны надо.
Аналогично.
fox писал(а): Хорошо заходит аудиоформат.
А мне аудиоформат не зашёл - и времени больше отнимает, чем текст, и запомнить мало что удаётся.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение fox » 25 сен 2023, 01:50

dr_spring писал(а): А мне аудиоформат не зашёл - и времени больше отнимает, чем текст, и запомнить мало что удаётся.
Я могу слушать аудиокниги только при условии что я делаю параллельно еще какое-то дело. Обычно что-то творческое для души. Так приходились изучать обязательную литературу в университете.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 16:51

Alarika писал(а): При чтении интересной художественной или несложной информационной почти не испытываю. Только следить нужно за чтением полностью и по порядку, а не по привычке урывками из разных мест.

При чтении неинтересной художественной литературы (в школе) испытывала. Очень трудно шло и мучительно. Зачастую заданное полностью прочесть не могла.

При чтении сложного для меня информационного текста (по профессии, по работе, что-то совсем новое) испытываю проблемы концентрации, читаю медленно. Слежу за текстом закладкой или пальцем, чтобы ничего не пропустить. Перечитываю трудные места по несколько раз.
Это дислексия? Я не прочитала ни одной книги целиком за жизнь. В детстве читала задом-наперед, урывками и с конца или с середины, но пропускала целые главы и т.д. По слогам научилась читать в 6 лет, долго не могла складывать слоги. Не могу читать длинные тексты, но хорошо сканирую по диагонали. Смысл прочитанного ускользает постоянно, нужно себя фокусировать каждые 3 строки. Отвлекаться и в голове пытаться составить вывод. Можно ли такое считать дисклексией?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость