Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 13:49

Я хорошо читаю))

Но и то есть проблема. В детстве я читала легкие тексты и привыкла читать очень быстро, фразами. И теперь до сих пор сложные тексты читаю слишком быстро и не понимаю их. Приходится тормозить себя. Читать вслух, проговаривать в уме. Линейка на строке помогала всегда, да. Но в телефоне читать неудобно с линейкой.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 21:34

ScientiSt писал(а): Как раз таки я люблю сложную литературу, которая лежит в области моих специфических интересов, где я буду вникать и перечитывать множество источников пока не разберу интересующиеся меня вопросы буквально до атомов.
Даже если дело касается моих специнтересов, у меня всё же нет столько терпения и мотивации.
ScientiSt писал(а): Я слушаю одни и те же музыкальные композиции по сотни и даже тысячи раз,
Я бы так не смогла.
ScientiSt писал(а): То есть по интересам я читаю очень сложную литературу, а вне своих интересах не могу прочитать даже самую простую информацию.
А я могу прочитать самую простую информацию вне своих интересов, но очень сложную литературу по своим интересам, если до неё всё-таки доходит дело, я читаю с трудом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 21:45

mdea писал(а): dr_spring, аспи-квиз,
раздел «Нейротипичные способности»
Эта группа содержит интеллектуально обусловленные признаки нейротипизма. Их можно выразить посредством терминов для ограниченных возможностей. Типичные черты выражаются в вербальной коммуникации, обучении путем подражания, концентрации внимания даже при выполнении скучной деятельности, проблемах ориентирования на местности и неумении планировать время.
Вопрос был только про эту группу, а не Общий результат
В том аспи-квизе, который я прошла и на который дала ссылку, нет ни разделов, ни групп. Гугл тоже не дал результатов. Мои нейротипичные способности - 115 из 200, всё.
Очень любопытно, что типичные черты включают проблемы ориентирования на местности и неумение планировать время :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 23:28

dr_spring писал(а): В том аспи-квизе, который я прошла и на который дала ссылку, нет ни разделов, ни групп. Гугл тоже не дал результатов. Мои нейротипичные способности - 115 из 200, всё.
Жаль, потому что в текущей версии есть еще пдф файл, который можно открыть / скачать, и там 10 разделов (5 пар) с комментарием о диагностической связи и вашим баллом по разделу.
спойлер
Аспи способности
Эта группа содержит интеллектуально обусловленные признаки нейроразнообразия. Типичные черты связаны с устойчивыми интересами, у которых возможен характер
навязчивости (например, наличие устойчивых интересов; гиперфокусирование; сбор информации; хорошая долговременная память, связанная с интересами; представление о том,
как функционируют вещи, установление связей между явлениями). Другие черты связаны с обработкой информации (например, внимание к деталям; поиск закономерностей;
необычное воображение; уникальные идеи). Некоторые люди имеют особые таланты (например, к числам, языкам, компьютерам, музыке).

Диагностическая связь
Высокий результат указывает на синдром Аспергера (СА) и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Нейротипичные способности
Эта группа содержит интеллектуально обусловленные признаки нейротипизма. Их можно выразить посредством терминов для ограниченных возможностей. Типичные черты
выражаются в вербальной коммуникации, обучении путем подражания, концентрации внимания даже при выполнении скучной деятельности, проблемах ориентирования на
местности и неумении планировать время.

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на дислексию и дискалькулию, а также на другие растройства, такие как СДВ/СДВГ.

Аспи восприятие
Эта группа содержит нейроразнообразные черты восприятия. Они могут быть причиной нетрудоспособности, вызывая сенсорную перегрузку и даже полное отсутствие реакций.
Необходимость рутины и предсказуемости в значительной степени может быть вызвана обострённым восприятием и связанного с этим риска сенсорной перегрузки. Основными
чертами являются гиперчувствительность к прикосновениям, звукам, запахам, вкусу, яркому свету, влажности, ветру, высокой температуре и электромагнитным полям. Некоторые
люди менее чувствительны к боли, чем большинство.

Диагностическая связь
Вне прямой связи, но аутичные люди часто имеют различия в восприятии.

Нейротипичное восприятие
Эта группа содержит нейротипичные черты восприятия. Типичными признаками являются чтение мимики, узнавание людей и оценка возраста по состоянию человеческого лица. К
прочим признакам относятся умение определять расстояние, скорость, ускорение, давление и время.

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на диспраксию.

Аспи общение
Эта группа содержит нейроразнообразные коммуникативные черты. Основные признаки этой группы выражаются в атипичной невербальной коммуникации (например,
нестандартная мимика, пристальное разглядывание, необычные звуки при разговорах; мигание или вращение глазами; сжимание кулаков, скрежетание зубами; высовывание языка;
покраснение кожи лица). Такие признаки являются стимуляторами (например, заламывание рук, потирание рук, скручивание пальцев, раскачивание, выпучивание глаз,
зажмуривание, возня с различными предметами; расхаживание взад-вперёд; похлопывания руками; потирание кожи).

Диагностическая связь
Вне прямой связи, но высокий результат указывает на стереотипию и нетипичную коммуникацию.

Нейротипичное общение
Эта группа содержит нейротипичные коммуникативные черты. Ключевой особенностью является способность интерпретировать и демонстрировать типичную невербальную
коммуникацию (например, выражения лица; язык тела; ухаживания; тембральная и интонационная окраска речи). Отсутствие этих способностей ведет к вторичным проблемам
(например, отсутствие понимания, как себя вести, осознание рамок поведения; неумение донести или скрыть свои мысли; непонимание чужих намерений; неверное толкование
фигур речи, идиом и аллегорий; буквальное толкование; отсутствие понимания момента, когда нужно извиниться; произнесение бестактностей; слабая эмпатии).

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на расстройства аутистического спектра (РАС).

Аспи отношения
Эта группа содержит нейроразнообразные черты отношений и привязанностей. Основной признак - сформированная в течение длительного периода времени сильная
привязанность, которая часто может длиться всю жизнь, даже при отсутствии непосредственного контакта. Выражается такая привязанность в чувстве покровительства, изучении
всех деталей жизни предмета привязанности, следование за этим человеком, рассматривание его волос. Некоторые люди развивают несколько привязанностей (полиамурность),
другие формируют вымышленные отношения при отсутствии подходящего партнера. Черты контактной фазы включают в себя необычные сексуальные предпочтения и сексуальное
влечение к незнакомцам. Возможно, определённую роль в контактной фазе играют необычные волосы.

Диагностическая связь
Высокий результат указывает на "нарушения привязанности" и парафилию.

Нейротипичные отношения
Эта группа содержит нейротипичные черты отношений и привязанностей. Эти черты выражаются в типичном (традиционном) процессе поиска партнера, знакомства, ухаживания и
сексуальной близости. Признаки сексуального поведения определяются общественными нормами, направлены на создание и поддержание сексуальных привязанностей. Не
признающие эти нормы люди часто идентифицируют себя асексуалами.

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на проблемы интимного характера.

Аспи социальность
Эта группа содержит нейроразнообразные социальные черты. Они выражаются в том, что человек помещает себя в центр небольшой неизменной группы и живёт в ней. Также он
имеет проблемы с начальством и властями, склонен к спорам и мстителен.

Диагностическая связь
Отсутствует.

Нейротипичная социальность
Эта группа содержит нейротипичные социальные черты. Они выражаются в адаптации при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми, создании дружеских отношений и
связей. Важным признаком является способность делиться и говорить о чувствах с незнакомыми и малознакомыми людьми в качестве способа общения и обмена информацией.
Такое общение сопровождается объятиями, активной жестикуляцией, рукопожатиями.

Диагностическая связь
Отсутствует.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 05:35

mdea писал(а): Жаль, потому что в текущей версии есть еще пдф файл, который можно открыть / скачать, и там 10 разделов (5 пар) с комментарием о диагностической связи и вашим баллом по разделу.
Я снова прошла этот тест, скачала pdf файл и даже нашла старый pdf файл от 2019 года.
спойлер
Аспи способности: групповой результат 6,8 из 10 (выше среднего). Диагностическая связь: высокий результат указывает на СА и ОКР.
Нейротипичные способности: групповой результат 3,8 из 10 (средний).

Аспи восприятие: групповой результат 5,3 из 10 (средний).
Нейротипичное восприятие: групповой результат 1,2 из 10 (ниже среднего). Диагностическая связь: низкий результат указывает на диспраксию.

Аспи общение: групповой результат 2,8 из 10 (ниже среднего).
Нейротипичное общение: групповой результат 3,2 из 10 (ниже среднего). Диагностическая связь: низкий результат указывает на РАС.

Аспи отношения: групповой результат 4,8 из 10 (средний).
Нейротипичные отношения: групповой результат 9,2 из 10 (выше среднего).

Аспи социальность: групповой результат 5,1 из 10 (средний).
Нейротипичная социальность: групповой результат 2,8 из 10 (ниже среднего).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Oliveros » 30 сен 2023, 11:55

mdea писал(а): следование за этим человеком, рассматривание его волос.
mdea писал(а): Возможно, определённую роль в контактной фазе играют необычные волосы.
Елки-моталки. Это как связано с аутичностью? Не понимаю.

Я обращаю внимание на красивые волосы и даже начинаю показывать на них партнеру. Часто фокусировалась на волосах людей, которые нравились, это всегда была часть привлекательности для меня. Даже стрижка. Я думала, это просто такой кинк, не связанный с аутичностью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 30 сен 2023, 11:58

Oliveros писал(а):
30 сен 2023, 11:55
Это как связано с аутичностью?
Некоторые вопросы в Aspie-quiz имеют исследовательскую цель и на результат аспи-нейротипичность не влияют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Oliveros » 30 сен 2023, 12:20

Alarika писал(а): Некоторые вопросы в Aspie-quiz имеют исследовательскую цель и на результат аспи-нейротипичность не влияют.
Это из комментария к тесту. Вопросы я не помню. Целиком раздел комментария:
mdea писал(а): Аспи отношения
Эта группа содержит нейроразнообразные черты отношений и привязанностей. Основной признак - сформированная в течение длительного периода времени сильная
привязанность, которая часто может длиться всю жизнь, даже при отсутствии непосредственного контакта. Выражается такая привязанность в чувстве покровительства, изучении
всех деталей жизни предмета привязанности, следование за этим человеком, рассматривание его волос. Некоторые люди развивают несколько привязанностей (полиамурность),
другие формируют вымышленные отношения при отсутствии подходящего партнера. Черты контактной фазы включают в себя необычные сексуальные предпочтения и сексуальное
влечение к незнакомцам. Возможно, определённую роль в контактной фазе играют необычные волосы.

Диагностическая связь
Высокий результат указывает на "нарушения привязанности" и парафилию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 30 сен 2023, 13:04

Oliveros писал(а):
30 сен 2023, 12:20
Это из комментария к тесту.
Я знаю. Вопросы примерно помню.

В комментариях указано, что "возможно".
Возможно, определённую роль в контактной фазе играют необычные волосы.
Это верно для единичных аутичных людей, но насколько повышена вероятность этого у аутичных по сравнению с нейротипичными, точных данных не было. Есть ли сейчас, не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 18:20

Oliveros писал(а):
mdea писал(а): следование за этим человеком, рассматривание его волос.
mdea писал(а): Возможно, определённую роль в контактной фазе играют необычные волосы.
Елки-моталки. Это как связано с аутичностью? Не понимаю.
Фиксация на деталях.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей