Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Марго » 15 окт 2023, 14:55

Добры день.
В детстве испытывала сложности в чтении.
Во время чтения у меня убегали строчки , размывались и меня начинало тошнить.
Считала это очень скучным занятием.
В старших классах сдавала экзамены по визуальной памяти. Тексты были точно слово в слово , как в учебнике .
Сейчас : Вполне себе могу читать , люблю, но только ту литературу , которая мне интересна и в основном касается моих хобби. Иногда бывает улетаю в свои мысли во время чтения и не помню ничего из того, что прочла . Приходится перечитывать.
И мой мозг фильтрует информацию сам. Он ку то сам решает , понадобится она мне в будущем или нет. Если понадобится , что обувание подходит интересно и я запоминаю весь материал. Но если же мой мозг по каким то причинам посчитал , что инфа ненужная , он ее просто не воспринимает !
В остальном , все симптомы из детства прошли.Но длинные тексты читать или тесты проходить трудно. Потому что понимаю , что на это нужно концентрироваться и вдумываться.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Archibald » 15 окт 2023, 16:02

Марго, понимаю Вас. У меня тоже нечто схожее.
По интересующей теме могу целыми днями штудировать интернет. Книги тоже легко впитываю, хоть и реже за них берусь, и помню в подробностях. Но это обязательно должно быть что-то полезное для меня. Например, про работу мозга могу зачитываться и выписывать цитаты в блокнот. Но художку читать просто пытка чаще всего. Много раз пробовал, но все время приходится страдать и считать страницы до конца. Когда не вижу никакой практической пользы, мозг просто сопротивляется и норовит уплыть в фантазии и размышления. Чтение для меня - это тяжелая работа. Поэтому работать мозг соглашается только ради чего-то полезного. "Просто узнать интересную историю" - недостаточный стимул.
Предпочитаю обращение на "ты"

Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Марго » 16 окт 2023, 10:50

Archibald,

Согласна . Мотивация нужна железная.
Хотя , худ. Литература мне некоторая нравится . Например : Хемингуэй,Булгаков, Дюма, Гоголь.
А сейчас научные книги: Анатомия человека, биомеханика , биохимия, нейросвязи, нейропсихология ,нейромедиаторы, психология , диетология и нутрициология.
Цель: Поддержание себя в работоспособном, стабильном психическом и физическом здоровье и состоянии . Методом планирования своих ресурсов и соблюдения режима. Через питание , спорт, надлежащие режимы работы и сна,спортивную фарму( тирозин, бацаа и т.д), через отдых и хобби. Через осознание себя , кто ты на самом деле. Через осознания своей самоценности , через сепарацию и т.д(!) На основании этого строить отношения с людьми , учиться коммуницировать и адаптироваться в социуме без надлома в психике. Выстраивать контакты( при желании). Конечно , работать над собой и научаться владеть собой , выстраивать новые нейронные связи для экологичного взаимодействия с людьми своей ,жизни в целом ))
Это я делаю для себя .
В общем , адаптация, сепарация, самостоятельность и полная дееспособность .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение bial » 17 окт 2023, 22:38

Чехов, Булгаков, Островский, Толстой и ещё куча классиков не зашла в мой мозг. Как бы я не пытался. Они так коряво излагают свои мысли, что приходится каждую строчку по 100500 раз перечитывать, чтобы понять.
Однажды в руки попала "Записки охотника" и.... я офигел. Текст просто льётся приятным ручейком в мозг! И я всего Тургенева прочитал.
А так. Детективы и фантастика рулят!!!)))

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Elhana » 18 окт 2023, 13:02

мне никакая классика не заходит. я могу ее прочитать ,но без энтузиазма. корявый устаревший язык

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 04 ноя 2023, 23:54

Марго писал(а): Через осознание себя , кто ты на самом деле. Через осознания своей самоценности
Как вы осознали свою самоценность и кто вы на самом деле?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 05 ноя 2023, 00:06

bial писал(а): Чехов, Булгаков, Островский, Толстой и ещё куча классиков не зашла в мой мозг. Как бы я не пытался. Они так коряво излагают свои мысли, что приходится каждую строчку по 100500 раз перечитывать, чтобы понять.
Однажды в руки попала "Записки охотника" и.... я офигел. Текст просто льётся приятным ручейком в мозг! И я всего Тургенева прочитал.
Чехова, Булгакова и Островского я читала легко, а Тургенев мне показался ещё скучнее, чем Толстой и даже Достоевский.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 05 ноя 2023, 00:07

Elhana писал(а): мне никакая классика не заходит. я могу ее прочитать ,но без энтузиазма. корявый устаревший язык
Неожиданно. А какая литература вам заходит и какую вы обсуждаете в книжном клубе?
Устаревший язык мне весьма интересен. Он позволяет существенно обогатить речь и прояснить этимологию многих языковых "рудиментов" - слов и выражений с устаревшими основами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Elhana » 05 ноя 2023, 09:08

dr_spring писал(а): Неожиданно. А какая литература вам заходит и какую вы обсуждаете в книжном клубе?
Устаревший язык мне весьма интересен. Он позволяет существенно обогатить речь и прояснить этимологию многих языковых "рудиментов" - слов и выражений с устаревшими основами.
преимущественно современная проза, легкое чтиво ( фэнтези, ромфан, детективы и триллеры, детская и Young adult), научпоп, книги по саморазвитию и психологии

не вижу смысла обогащать речь устаревшими и рудиментарными словами. Сейчас язык и без того активно развивается и обогащается

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 20:19

Elhana писал(а): не вижу смысла обогащать речь устаревшими и рудиментарными словами.
Я - очень даже вижу в этом смысл, поскольку многие такие слова и выражения являются для меня триггерами. Я имею в виду такие слова и выражения, как "здравый смысл", "кропотливый", "сетовать", "ни в коем случае" и т. п. Они очень глубоко и намертво "въелись" в современный русский язык. Знакомство со старославянским/церковнославянским и древнерусским языками и с классической литературой помогает мне лучше понять значение и этимологию многих слов.
Elhana писал(а): Сейчас язык и без того активно развивается и обогащается
Я бы сказала, что сейчас русский язык активно деградирует от засилья англицизмов (из них больше всего меня бесят слова "дедлайн" и "лайфхак") и от всеобщей неграмотности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость