Marusia

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Marusia

Сообщение Scissorhands » 23 сен 2023, 20:46

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Уже была на этом форуме чуть больше года назад под ником Marusia, какое-то время мне казалось, что я в норме, но сейчас столкнулась с трудностями.
Есть заключение психиатра о том, что у меня Синдром Аспергера и отрицательный результат по итогам ADOS-2 с рекомендацией пройти диагностику у психиатра.

Волнуют зацикленности на теме интересов, не могу говорить ни о чем другом, все кажется скучным и незначительным. Вообще не понимаю как люди могут обсуждать свои домашние проблемы и детей, котов/собак, докучая окружающим, но все наоборот любят рассказы о своих проблемах и делах друг друга. Часто в разговоре залипаю на одной и той же фразе, повторяюсь. Пыталась контролировать, но не получается. Недавно выступала и как заезженная пластинка говорила (выступления и чтение лекций это отдельная боль). Вообще часто замираю на одной теме и пока несколько раз ее не проговорю, не могу остановиться. Зациклена на правильном построении рабочих процессов, начинаю сильно нервничать из-за неструктурированного подхода к работе.
Сейчас наблюдаются некоторые сложности в коллективе, я привыкла мимикрировать и вписываться и очень люблю свою работу, но там прямым текстом говорят, что аутистов не любят, не обо мне конечно, но звучали фразы, что общаться невозможно, т.к. человек аутист скорей всего. Определенная корпоративная этика, подразумевающая высокие коммуникативные навыки и социализацию.
Может кто-то сталкивался с подобными самоповторами, боролся с нудностью и ригидностью?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Marusia

Сообщение Alarika » 23 сен 2023, 21:47

Scissorhands писал(а):
23 сен 2023, 20:46
под ником Marusia,
Рада видеть! Мне было жалко, что вы исчезали.
Может кто-то сталкивался с подобными самоповторами,
Да. Но, видимо, у меня было выражено не в сильной степени. Было достаточно следить за собой, чтобы стараться не повторять одно и то же по 2 - 3 раза. За несколько лет почти прошло. Сейчас иногда бывает, что повторяюсь, но на втором разе ловлю себя на этом и стараюсь быстро окончить второй повтор.
боролся с нудностью и ригидностью?
Если имеется в виду в разговорах (в общении), то в школе. Мне не нравятся нудные люди, их тяжеловато слушать, а тут я сама несколько такая. Я себе в этом отношении не нравилась и старалась брать пример со свободно и легко общающихся подруг. Сейчас такого нет, сейчас вот чтобы именно в разговорах у меня нет больших проблем. За исключением незнакомых ситуаций и неблагоприятных сенсорных условий.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Marusia

Сообщение ghoststory » 23 сен 2023, 22:18

Scissorhands писал(а): Недавно выступала и как заезженная пластинка говорила (выступления и чтение лекций это отдельная боль).
На лекциях имею с собой структурированную (визуально) запись текста лекции, как раз для таких случаев. Если "заедает пластинка", то можно посмотреть в этот текст и "съехать" на следующую "подтему" (только надо быстро найти ее, потому необходима хорошая визуальная структура). Мне помогает, но понимаю, что не универсально.
В разговоре могу оборвать фразу и замолчать, если понимаю, что оно уже по третьему и более "кругу".

Модераторское. На форуме предполагается только один аккаунт для одного пользователя (см. п. 2.9 Правил форума). Можно заблокировать старый.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Marusia

Сообщение Scissorhands » 23 сен 2023, 23:20

Alarika писал(а): Рада видеть! Мне было жалко, что вы исчезали.
Взаимно! Я тоже часто вспоминала форум, общение здесь мне очень помогало.

Спасибо, значит можно перебороть, буду работать над собой.
Я тоже стараюсь следить за речью, но в моменты задумчивости или усталости/нервозности все проблемы вылезают с утроенной силой.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Marusia

Сообщение Scissorhands » 23 сен 2023, 23:32

ghoststory писал(а): На лекциях имею с собой структурированную (визуально) запись текста лекции
Спасибо, буду пробовать.
ghoststory писал(а): В разговоре могу оборвать фразу и замолчать, если понимаю, что оно уже по третьему и более "кругу".
Я тоже так делаю, потом быстро задаю вопрос собеседнику о нем, чтобы переключить его внимание на себя. Обычно эта манипуляция отлично работает и люди начинают улыбаться
ghoststory писал(а): Модераторское. На форуме предполагается только один аккаунт для одного пользователя (см. п. 2.9 Правил форума). Можно заблокировать старый.
Я блокировала старый аккаунт после того, как получила результаты ADOS-2. Мне казалось, что оставаться немного самозванство, но потом поняла, что аутичные черты присутствуют и для меня работает самопомощь аутичных людей.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Marusia

Сообщение ghoststory » 24 сен 2023, 01:03

Scissorhands писал(а): Я блокировала старый аккаунт после того, как получила результаты ADOS-2. Мне казалось, что оставаться немного самозванство, но потом поняла, что аутичные черты присутствуют и для меня работает самопомощь аутичных людей.
Да, вижу, что администратор заблокировал аккаунт по вашей просьбе. Но можно разблокировать (если пожелаете). Или продолжить общение, пользуясь новым (не совсем по правилам, но подобная практика уже есть).
Scissorhands писал(а): Я тоже так делаю, потом быстро задаю вопрос собеседнику о нем, чтобы переключить его внимание на себя. Обычно эта манипуляция отлично работает и люди начинают улыбаться
Хорошо, что так умеете (мне не совсем понятно, что это и как делается; но нет проблем с тем, чтобы просто обрывать свою речь).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Marusia

Сообщение Scissorhands » 25 сен 2023, 00:10

ghoststory писал(а): Но можно разблокировать (если пожелаете). Или продолжить общение, пользуясь новым (не совсем по правилам, но подобная практика уже есть).
Если можно оставить новый, то так было бы удобнее.
ghoststory писал(а): Хорошо, что так умеете
я таким вещам учусь по фильмам

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Marusia

Сообщение ghoststory » 25 сен 2023, 01:01

Scissorhands писал(а): Если можно оставить новый, то так было бы удобнее.
Да, хорошо.
Scissorhands писал(а): я таким вещам учусь по фильмам
Интересно. В фильмах еще надо уметь заметить это и правильно понять (у меня с фильмами сложно: если вообще соберусь посмотреть, то замечу скорее необычную операторскую работу или нечто подобное, чем тонкости общения). Но здорово, что вы можете. Наверное, у каждого есть свои слабости, но и свои сильные стороны, и за их счет преодолевать затруднения - это, думаю, хорошо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Marusia

Сообщение Ida » 26 сен 2023, 14:22

Scissorhands писал(а): Уже была на этом форуме чуть больше года назад под ником Marusia
С возвращением.

Пользователь Marusia был в группе «Аспи». Вас туда добавить? Также есть группа «Постоянные пользователи» с теми же правами доступа.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Marusia

Сообщение Scissorhands » 30 сен 2023, 13:24

Ida писал(а): С возвращением.
Спасибо!
Ida писал(а): Пользователь Marusia был в группе «Аспи». Вас туда добавить? Также есть группа «Постоянные пользователи» с теми же правами доступа.
В группу "Постоянные пользователи" вернусь с удовольствием, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость