Социофобия или рас?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Werner
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 21:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Социофобия или рас?

Сообщение Werner » 23 сен 2023, 21:08

Здравствуйте!
Я женщина, 30 лет.
Недавно начала подозревать у себя рас, но не могу понять, верно ли это для меня. Точно что у меня социофобия, но есть ли к тому же рас, сомневаюсь 50/50. Посмотрите, пожалуйста, со стороны.
Aspie Quiz аспи 122/200, нейро 89/200
RAADS-R 116, РФА 196, TAS 70, TAS-20-R 50, AQ 32, EQ 31, SQ 12, RME 25
Из аутичных черт у себя отмечаю:
- Неспособность поддержать светскую беседу, но и не вижу в ней смысла.
- Избегание контакта глазами.
- Стремление к однообразию, тревогу и дискомфорт вызывают любые перемены (внезапная поездка, гости), на все нужно морально настраиваться. Каждый день у меня проходит почти одинаково и мне такое комфортно.
- В подростковом были привычки грызть карандаши, крутить бумагу, это успокаивало. Сейчас от этих привычек избавилась, но кручу волосы почти постоянно.
- Не всегда понимаю намерения людей, то что для других очевидно в поведении, я не всегда вижу. Иногда бывает, что не замечаю флирт или пассивной агрессии между другими людьми. Но при этом я сама считаю себя очень эмпатичным человеком, я умею сопереживать, вижу эмоции, замечаю если кому-то плохо или когда кто-то злится, веселится.
- Плохо ориентируюсь в любых местностях, есть некоторая неуклюжесть.
- Мне трудно разговаривать по телефону, плохо понимаю, когда моя очередь говорить и когда надо закончить разговор.
- Вечно забываю то, что хотела сказать, трудно сформулировать свои мысли быстро.
- У меня нет увлечений кроме моей работы, а работать я могу без выходных, целыми днями (я художник на удаленке).
Но я не чувствительна к биркам на одежде и каким-то не таким тканям. А к запахам вообще менее чувствительна, чем другие. Не люблю яркий свет и шум, но не до паники, так наверно у всех людей. И я не замечала у себя срывы из-за сенсорных перегрузок. У меня бывают срывы, но они от моральных перегрузок.
В общем, эмоции у меня не ярко выражены, кроме плаксивости. Бывает ли это у людей с рас?
Проблемы с социализацией в группе возникли сразу, с детского сада.
Я думаю, что возможно это просто социофобия или социофобия и рфа, но может ли это быть ещё и рас? Я понимаю, что по тексту диагноз не поставить, но бывает ли вообще рас без сенсорных перегрузок и гиперчувствительности?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или рас?

Сообщение Alarika » 23 сен 2023, 21:55

Здравствуйте!
Werner писал(а):
23 сен 2023, 21:08
бывает ли вообще рас без сенсорных перегрузок и гиперчувствительности?
Да, бывает РАС совсем вообще без всяких гиперчувствительностей и сенсорных перегрузок. Главное, чтобы критериям соответствовало, МКБ или DSM-V. Самое надёжное, конечно, проконсультироваться у психиатра, разбирающемся в РАС у взрослых. Или хотя бы ADOS пройти. Но и то, и другое в надёжном виде (что пройдёшь и получишь правильный результат) не везде, а лишь в некоторых местах.

А так и не все испытывают потребность точно знать, РАС это или просто аутичные черты (РФА). Потому что людям с РФА бывает полезен опыт людей с РАС. И потому что диагностика не ведёт к каким-то полезным итогам, кроме знания своего состояния. А некоторым это знание бывает очень нужно.

По тексту не могу сказать, к чему ближе, к РАС или к РФА. Но по тексту действительно не диагностируют.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или рас?

Сообщение Elhana » 24 сен 2023, 09:38

тесты пороговые, Раадс-Р я бы даже сказала очень низкий, судя по описанному, как по мне, больше походит на РФА

Werner
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 21:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия или рас?

Сообщение Werner » 24 сен 2023, 10:02

Alarika, спасибо большое за ответ. Я живу в небольшом городе и на сайте Антон тут рядом нашла в своем городе только одного психиатра разбирающегося в этой теме. Она сможет принять только через месяц, хочу к ней попасть, тк эта тема не дает мне покоя, мне просто важно это знать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или рас?

Сообщение Alarika » 24 сен 2023, 11:50

Werner писал(а):
24 сен 2023, 10:02
на сайте Антон тут рядом нашла в своем городе только одного психиатра разбирающегося в этой теме.
В моей области ни одного. Но я тоже посетила специалиста по информации этого фонда, только не в своём городе. Мне нужно была консультация по лечению.

Месяц, это ещё не долго. К некоторым специалистам из того сайта запись на 2 месяца вперёд.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Социофобия или рас?

Сообщение NiceFellow » 10 окт 2023, 21:51

Alarika писал(а): К некоторым специалистам из того сайта запись на 2 месяца вперёд.
А к некоторым и на 5 месяцев, причем не на точную дату, а в лист ожидания.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость