Как правильно здороваться в разных ситуациях

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение Luv » 24 сен 2023, 15:44

Здравствуйте.
Я прочитала, как и кто должен первый здороваться по этикету, но не нашла ответ на свой вопрос. Интересует конкретная ситуация.
На учебе во время перерыва я выхожу с другими девочками посидеть в холл. Мимо проходит преподаватель, но занималась из всех нас у него только одна я, следовательно здороваться надо мне одной. Он идет довольно быстро, не уверена, видит ли меня вообще. Надо ли мне здороваться? Для этого надо как-то привлечь внимание? Или не вежливо отрывать от дел? По правилам этикета я вообще должна встать и поздороваться первой. Но расстояние от дивана, где мы сидим до двери учительской - примерно метров 4-5. Как правильно поступить? Если поздороваюсь тихо - не услышат. Громко здороваться - не уверена, что будет адекватно. В итоге я делаю вид, что не заметила человека. Как будет адекватно сделать?
Извините, если такой вопрос уже был.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение Alarika » 24 сен 2023, 16:36

Luv писал(а):
24 сен 2023, 15:44
Как будет адекватно сделать?
Не знаю, как по этикету и как обычно люди делают. Возможно, можно делать по-разному.

Я в таких случаях или здороваюсь тихо и киваю (чтобы если человек посмотрел на меня, пусть не слышно, но видно, что я поздоровалась), или не здороваюсь вовсе (если слишком далеко). Притворяться, что не заметила, я лучше не притворяюсь, притворство иногда по людям видно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение fedja » 24 сен 2023, 16:41

Да зачем здороваться вообще, особенно если с тобой не здороваются. Сидишь на диване спокойно, не паришься. Кому надо - поздоровается сам, тогда уже поздороваешься в ответ. Нет каких-то определенных правил в современном мире.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение Luv » 24 сен 2023, 16:51

Alarika,
Я в таких случаях или здороваюсь тихо и киваю (чтобы если человек посмотрел на меня, пусть не слышно, но видно, что я поздоровалась), или не здороваюсь вовсе (если слишком далеко).
То есть для кивка не надо пытаться ловить взгляд? Можно просто в пространство сказать и кивнуть? Или нужно кивать и говорить, когда заметил, что человек тебя увидел? Или надо сказать в пространство и кивнуть, и тогда человек заметит твое приветствие?
Извините, понимаю, что простая тема, но я никак не могу понять.

Спросила у сестры:
Я всегда ловлю взгляд
Если человек на меня посмотрел, то я киваю и здороваюсь - необязательно вслух.
Если нет, то нет. Если он просто идёт мимо, тем более в 5 метрах, то пусть идёт себе дальше. А если прямо мимо вас, в полуметре, то можно тихонько поздороваться, чтобы он повернул голову и кивнул

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение Alarika » 24 сен 2023, 17:06

Luv писал(а):
24 сен 2023, 16:51
Или нужно кивать и говорить, когда заметил, что человек тебя увидел?
По правилам, как люди себя ведут - так. А если не глянет в твою сторону, то можно и вовсе не здороваться. А можно и вовсе на него не смотреть и не здороваться (вариант fedja).
То есть для кивка не надо пытаться ловить взгляд? Можно просто в пространство сказать и кивнуть?
А я веду себя так, как получится. Мне можно и так.

В каком смысле мне можно. Раз заведомо мне известно, что так и так всегда что-то сделаешь слегка не так, то мне можно особо не волноваться о своём впечатлении. Примут за странненькую или ненормальненькую, значит, судьба такая. Как получается у меня, так и делаю, о впечатлении волноваться бесполезно.
Спросила у сестры:
Да, один из правильных вариантов. Нейротипичный вариант. Если получится его осуществить. Для аутичных может быть сложноватым.
вёшенка🐾

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение bm3 » 24 сен 2023, 17:50

Luv писал(а): Мимо проходит преподаватель, но занималась
Если в прошедшем времени, то можно не здороваться

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение ghoststory » 24 сен 2023, 22:56

Про ловлю взгляда узнаю впервые. Никогда этот пункт даже не предполагался. По своему опыту считаю, что можно без него.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение dr_spring » 24 сен 2023, 23:37

Luv писал(а): Мимо проходит преподаватель, но занималась из всех нас у него только одна я, следовательно здороваться надо мне одной. Он идет довольно быстро, не уверена, видит ли меня вообще. Надо ли мне здороваться? Для этого надо как-то привлечь внимание? Или не вежливо отрывать от дел? По правилам этикета я вообще должна встать и поздороваться первой. Но расстояние от дивана, где мы сидим до двери учительской - примерно метров 4-5. Как правильно поступить? Если поздороваюсь тихо - не услышат. Громко здороваться - не уверена, что будет адекватно.
Luv писал(а): То есть для кивка не надо пытаться ловить взгляд? Можно просто в пространство сказать и кивнуть? Или нужно кивать и говорить, когда заметил, что человек тебя увидел? Или надо сказать в пространство и кивнуть, и тогда человек заметит твое приветствие?
Я думаю, что ловить взгляд желательно, но не обязательно. Можно сказать в пространство на средней громкости (с 5 метров человек, возможно, вас услышит, если вокруг тихо) и кивнуть. А дальше дело за преподавателем - здороваться или нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение Ida » 26 сен 2023, 14:13

ghoststory писал(а): Про ловлю взгляда узнаю впервые. Никогда этот пункт даже не предполагался. По своему опыту считаю, что можно без него.
Я не знаю, как «ловят взгляд», поэтому ориентируюсь на то, повёрнуто ли лицо человека в мою сторону. Если он повернул лицо ко мне, возможно, он меня видит (тогда можно поздороваться). Если лицо ко мне не повёрнуто и человек идёт на значительном расстоянии (где-то больше одного-двух метров), обычно не здороваюсь. Если идёт на расстоянии ближе одного-двух метров, но лицо ко мне не повёрнуто, думаю, что имеет смысл попробовать поздороваться. Но тут неизвестно, услышит или нет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как правильно здороваться в разных ситуациях

Сообщение dr_spring » 27 сен 2023, 06:00

Ida писал(а): Я не знаю, как «ловят взгляд», поэтому ориентируюсь на то, повёрнуто ли лицо человека в мою сторону. Если он повернул лицо ко мне, возможно, он меня видит (тогда можно поздороваться).
Я действую аналогичным образом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость