Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Elhana » 26 сен 2023, 18:03

mdea писал(а): Elhana, какой у вас результат по EQ?
первоначально был 15. после многолетних тренировок достиг 19. стала лучше осознавать свои эмоции

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 04:01

Alarika писал(а): Я разницы между ВФА и СА (всегда имеющейся и всегда определяемой) не замечала. Я понимаю, какая разница имеется в виду в этом сообщении и в других местах. А вот в реальности такой разницы нет. Иногда есть, на некоторых людях. А на некоторых людях нет.
Глянула первые пару страниц всех ваших сообщений на форуме (от 2017 года) и обнаружила, что вы пришли как раз на похожей волне, как мне показалось: ощущение своей аутичности, но «не такой», как у здешних аспи. На вас довольно жестко пошли, было видно, что вы другой человек и не совсем в комфорте. Мой вывод: у вас РАС с более шизотипическими чертами, а классические Аспергеры, которых здесь большинство, скорее ананкасты. Отсюда и может идти ощущение своей «инаковости» даже внутри аутичного спектра. Из этого ощущения я создала тему и изучала ее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 05:32

mdea писал(а):
27 сен 2023, 04:01
что вы пришли как раз на похожей волне, как мне показалось: ощущение своей аутичности, но «не такой», как у здешних аспи.
Первоначально - недостаточность "тяжести". Это впечатление возникло ещё до форума, при чтении свободного интернета. Где на самодиагностированных раньше обрушивалась волна критики в преувеличении своих ничего не значащих проявлений.

Что РАС неправильное - из чтения старых тем. Где СА обрисовывался как нечто с весьма стандартными проявлениями, отступление от которых ведёт к другим диагнозам, но не РАС.

Эти же темы (что РАС отсутствует или это не РАС у меня) ввиду того, что здесь эти темы уже не идут (по настоящему времени людям известно уже, что РАС бывает разное), мне нравится обыгрывать в группе Autistic City в ВК. Там людей, неграмотных в этом отношении, пока больше. Особенно интересно, когда люди начинают говорить об отсутствии РАС, когда нет соответствия их личным представлениям о РАС.

Но на всякий случай при диагностических мероприятиях (ADOS, не местный психиатр) я данные за шизоспектр и за нейротипичность предоставляла.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 14:14

Хм, а по аспи-квизу у меня ананкастные черты зашкаливают, а я думала у меня их мало как раз.
Вложения
Снимок экрана 2023-09-27 в 14.12.52.png
Снимок экрана 2023-09-27 в 14.12.52.png (308.14 КБ) 979 просмотров

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 11:05

Alarika писал(а): недостаточность "тяжести"
Это, кстати, непонятное мне проявление. Как может быть конструкция: «я недостаточно аутичен»? Человек либо аутист, либо нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Elhana » 28 сен 2023, 12:27

mdea писал(а): Это, кстати, непонятное мне проявление. Как может быть конструкция: «я недостаточно аутичен»? Человек либо аутист, либо нет.
есть проявления, но не дотягивающие до уровня расстройства. как шизоидная акцентуация не дотягивает до шизоидного расстройства. есть стимы, но контролируемые, есть узкие интересы, но возможно от них переключаться без особых усилий, общаться трудно, но в целом удается и к врачу самому записаться и сходить, и сантехника вызвать, и смол-ток поддерживать с незнакомыми людьми, даже если тяжело и выматывает

лично мне порой кажется, что я до аутичности не дотягиваю. а потом что-то происходит и выясняется - нет, до нормы далеко

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 28 сен 2023, 13:40

mdea писал(а):
28 сен 2023, 11:05
Alarika писал(а): недостаточность "тяжести"
Это, кстати, непонятное мне проявление. Как может быть конструкция: «я недостаточно аутичен»? Человек либо аутист, либо нет.
При недостаточной тяжести проявлений он не аутист. Отсутствие РАС. Нейротипичный.

При самодиагностике когда человек засчитывает себя за аутиста при недостаточной тяжести проявлений, это обычно добросовестное заблуждение. Человек не представляет, чем аутичные особенности отличаются от аналогичных нейротипичных. Человек не понимает, что такое уровень расстройства, а не просто особенности в пределах нормы.

Когда есть что-то похожее на аутизм, но в недостаточно тяжёлой степени для выставления диагноза (нет уровня расстройства), то это может называться "аутичными чертами". Или РФА (расширенный фенотип аутизма), хотя в это понятие изначально вкладывался другой смысл. И при этом, несмотря на отсутствие уровня расстройства, этим людям в жизни по нескольким причинам бывает тяжелее, чем людям с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Oliveros » 28 сен 2023, 13:44

Alarika писал(а): И при этом, несмотря на отсутствие уровня расстройства, этим людям в жизни по нескольким причинам бывает тяжелее, чем людям с РАС.
А почему? Как так может быть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 28 сен 2023, 13:55

Oliveros писал(а):
28 сен 2023, 13:44
Alarika писал(а): И при этом, несмотря на отсутствие уровня расстройства, этим людям в жизни по нескольким причинам бывает тяжелее, чем людям с РАС.
А почему? Как так может быть?
1) Они много стараются и вкладывают много труда и времени, чтобы у них получилось то, что не получается при РАС. А при РАС возможно знать свои возможности, и не очень выходить за них.

2) При РАС вследствие некоторой беспомощности какая-то постоянная или эпизодическая помощь от других людей может получаться. А при отсутствии явных неумений человеку никто не помогает.

3) К ним требования как к здоровым. А при РАС даже не диагностированном люди могут видеть и понимать, что с человека много не потребуешь. Из этого пункта также то, что люди с РАС с видимыми проявлениями бывают в более выгодном статусе, чем с совсем невидимым.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Oliveros » 28 сен 2023, 14:14

Alarika писал(а): 1) Они много стараются и вкладывают много труда и времени, чтобы у них получилось то, что не получается при РАС. А при РАС возможно знать свои возможности, и не очень выходить за них.

2) При РАС вследствие некоторой беспомощности какая-то постоянная или эпизодическая помощь от других людей может получаться. А при отсутствии явных неумений человеку никто не помогает.

3) К ним требования как к здоровым. А при РАС даже не диагностированном люди могут видеть и понимать, что с человека много не потребуешь. Из этого пункта также то, что люди с РАС с видимыми проявлениями бывают в более выгодном статусе, чем с совсем невидимым.
Спасибо. Да, я поняла.
Пункт 1 у меня так и было всю жизнь, пока я не решила, что у меня РАС и можно не делать то, что не могу.
По пункту 2 мне всегда была эпизодическая помощь, беспомощность была заметна.
По пункту 3 долго требовали, но потом поняли, что бесполезно. Раньше, чем я поняла.

Блиннн, то есть со стороны лучше было видно, что мне нужна помощь, чем изнутри. Другое дело, что помощь была материальная скорее, а нужна была педагогическая и психологичекая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей