Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 16 янв 2024, 16:49

Владимир писал(а):
16 янв 2024, 15:00
По приведённым здесь описаниям, третья группа даёт существенно меньше узнаваний чем четвёртая.
Четвёртая группа - практически норма. Третья - более "тяжёлые" проявления.

Классификация Никольской, хотя и интересна, с реальной жизнью не соотносится. Как и любая классификация, она совершенно искусственна и неправдива. Каждый аутичный человек имеет особенности поведения и динамики из нескольких групп. Некоторые даже из всех 4-х понемногу.

По сути. Это попытка классификации не только по клинике. В том числе по "тяжести" РАС, насколько классификация по "тяжести" РАС уместна (неуместна).

1-я группа. Тяжёлый аутизм (3 уровень поддержки по DSM-V). Контакта с миром, т.ч. людьми, практически нет или очень мало.

2-я группа. Тяжёлый и средний аутизм (3 и 2 уровень поддержки по DSM-V). Контакт с миром, т.ч. с людьми, есть, но очень болезненный и своеобразный.

3-я группа. Лёгкий и средний аутизм (1 и 2 уровни поддержки по DSM-V). Аутичные явления компенсируются в основном интеллектом.

4-я группа. Лёгкий аутизм (1-й уровень поддержки по DSM-V) и норма (отсутствие РАС, аутичные черты). Аутичные явления компенсируются привязанностью к одному человеку на эмоциональном уровне, опорой на взрослых значимых людей в поведенческих реакциях.
________

Отличие СА от других РАС - начало фразовой речи до 3-х лет. ВФА - не бывает, его ни в каких классификациях нет.

Если же под ВФА иметь то, что имеется в виду неграмотными пользователями интернета ("лёгкий" аутизм, РАС уровень 1). То: 1) СА - часть ВФА, 2) СА отличается от других РАС уровня 1 возрастом начала речи (до 3-х лет).
______

СА чаще образуются из 2, 3, 4 групп по Никольской. Из первой - крайне редко, в виде исключения, чаще они так и остаются неговорящими. По сравнению с поздно заговорившими 3-я группа, возможно, будет больше, так как для компенсации интеллектом интеллект должен быть (по IQ не менее 70), а он довольно нередко коррелирует с речью.

ВФА (лёгкий аутизм, исключая СА) образуется из тех же самых групп. По сравнению с вовремя заговорившими, вероятно, будет больше 2-я группа. Потому что 1-я обычно не заговаривает совсем. А 3-я и 4-я чаще, по моему личному мнению, заговаривают вовремя.
_______

Итого, по моему мнению. Тяжёлый аутизм (НФА по неграмотной классификации) появляется из 1-й группы детей, и из части 2-й. Средний аутизм (люди, разделяющие аутизм на ВФА и НФА, о нём не знают) у взрослых появляется чаще из 2-й группы детей. Лёгкий аутизм у взрослых появляется из 2, 3 и 4 групп детей. При этом. Из 2-й несколько чаще появляются ВФА (поздно заговорившие). Из 3-й группы несколько чаще появляются СА (вовремя заговорившие). Из 4-й группы несколько чаще появляются лёгкий СА ("лёгкая степень лёгкого аутизма" - ирония) и норма (нейротипичность, аутичные черты).
________

Насколько понимаю по текстам mdea, она же IncredibleClose и много прочих ников, СА она соотносит с 3-й группой по Никольской, что в очень небольшой степени частично (не для всех СА и не для всей 3-й группы) правильно. А ВФА она, возможно (совершенно не точно, не уточняла значения её слов), соотносила с 4-й группой, что совсем не так (ВФА чаще из 2-й группы, из 4-й группы чаще норма). Смысла с mdea разговаривать не было, она этого не переносила, поэтому причины несоотнесения её мнений с реальностью остались невыясненными. Названная ею причина была - её интуиция. Остальные причины выяснить невозможно, так как постоянная блокировка по правилам 2.1, 2.5, 2.7, 2.9, 3.9, 3.10.
_____

Лично у меня в детском, школьном и взрослом возрастах в поведении имеются явления из 1, 2, 3 и 4 групп по Никольской (всех), как обычно и бывает у аутичных людей. В дошкольном возрасте было лёгкое преобладание проявлений из 2-й группы, в школьном чуть больше из 3-й группы, во взрослом опять чуть больше из 2-й группы. Не по "тяжести", по внешним проявлениям и поведению.
_____

4-ю группу детского аутизма по Никольской и сейчас, при значительном расширении критериев аутизма по сравнению с 90-ми годами, как аутизм/РАС (состояние, заслуживающее названия расстройства) не диагностируют. Уж слишком они внешне схожи с нормой. Для того, чтобы понять, что с этими детьми что-то не так, либо внимательно наблюдать (поведение внешнее нормально, но реализуется необычными механизмами), или блокировать связь с человеком-посредником.
______

Всё - личное восприятие. Не специалист. И, возвращаясь к началу, любое деление аутизма на клинические группы - неправильно абсолютно (не соответствует реальности совсем).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 16 янв 2024, 19:14

По другому поводу теперь. По самоописанию Владимир.
Владимир писал(а):
16 янв 2024, 15:00
Главное что понял из темы, чёткого различения СА и ВФА нет.
Есть. Речь ранее 3-х лет.
высокий уровень и отсутствие задержек развития речи, а также умственное развитие, выделяет АСПИ из всего спектра РАС
Только отсутствие задержки речи (речь ранее 3-х лет). Высокого уровня развития речи нет. Высокого уровня развития интеллекта нет. Интеллект и речь обычные для нейротипичных людей или хуже, обычные для трети аутичных людей. Интеллект не менее 70 по IQ, речь обычная или хуже обычной.
Я нередко говорю невнятно и косноязычно, но речью владею хорошо. Речью как средством донесения своих мыслей, сведений и потребностей, а не как средством налаживания общения. Говорить могу содержательно, разнообразно и убедительно. Заговорил в год.
Если РАС имеется, то описано СА.
В итоге, опять идёт смешение.
Смешения нет.
Ум тоже развит хорошо.
Ананкастности, тоже много. <…> Опять же, относительность оценок. С одной стороны, чувствительность ко многим звукам и ощущениям крайне высокая для обычных людей. С другой, в жизни всем говорю что у меня плохое чувствование своего тела и чувствование других людей. Кажется это здесь называют эмпатией. И могу подтвердить что для этого есть основания. Например, когда выполняю упражнения где просто нужно угадать хочет человек твоих объятий или нет, постоянно ошибаюсь.
Всё это не имеет отношения к СА. СА - появление речи до 3-х лет.

Здесь описанного эмпатией не называют. Нигде такого эмпатией не называют.
точно уже сказал что АСПИ, они совсем другие чем я.
Если в наличии РАС имеется, то СА. Других вариантов нет. Другой вариант - отсутствие РАС.
_______

Любопытно, в непереносимости разговоров любого из участников с вами и в своих нарушениях вы таким же образом будете повторять за всеми никами mdea/IncredibleClose, в том числе ещё не заблокированными, каким образом во всех своих сообщениях повторяете стиль, смысл, любимые темы и их последовательность. Или вдруг нет. Следующая на обычной очереди тема - отсутствие или лёгкость аутизма у участников форума. Ещё следующая - нейротипичность и нечеловеческая природа части администрации.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Владимир » 17 янв 2024, 13:45

Alarika, благодарю за подробные и чёткие пояснения!
Если определяется по появлению речи, то уже не скажу что я не СА. Либо он, либо НТ. Действительно, очень определённо. Ясность которую искал, получил.Спасибо!
Если ВФА нет, получается обсуждение изначально не имело предмета. А значит и далее, не о чем говорить.
Alarika писал(а): Любопытно, в непереносимости разговоров любого из участников с вами и в своих нарушениях вы таким же образом будете повторять за всеми никами mdea/IncredibleClose, в том числе ещё не заблокированными, каким образом во всех своих сообщениях повторяете стиль, смысл, любимые темы и их последовательность. Или вдруг нет. Следующая на обычной очереди тема - отсутствие или лёгкость аутизма у участников форума. Ещё следующая - нейротипичность и нечеловеческая природа части администрации.
Здесь я растерялся. В этом обсуждении, целенаправленно старался говорить только по теме и только о себе. В других темах, тоже не вижу что нарушил.
Если имеется в виду что в какие-то обсуждения вообще лучше не вступать, то, прошу прощения, у меня нет понимания в этом. И не ясно, что именно делать по другому.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 17 янв 2024, 14:02

Владимир писал(а):
17 янв 2024, 13:45
Здесь я растерялся. <…> В других темах, тоже не вижу что нарушил.
Нарушений нет. Ни в этой теме, ни в других. О нарушениях сообщается сразу, как только они получились, так как не все люди понимают, когда и где нарушение произошло.

Я отметила, что вы повторяете темы и их очерёдность, а местами даже смысл и стиль одной из участниц. Поэтому выразила любопытство, не будут ли повторяться и её нарушения. Поскольку вы появились позже неё, тех забавных (и неприятных для многих участников) событий вы не застали.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Владимир » 18 янв 2024, 16:59

Что-то начинаю понимать. В таком случае, не могу дать чёткого ответа как будет дальше. Если я заметно повторяю кого-то, уже и самому любопытно как это будет разворачиваться.
В обсуждение отсутствия или лёгкости аутизма у участников форума и природы администраторов попробую не впасть. Говорю неопределённо. Иначе, если дам твёрдое обещание или выскажу жесткое утверждение, это будет восприниматься как требование. И тогда, почти наверняка затем нарушу или опровергну сказанное. В силу собственной природы.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение ghoststory » 18 янв 2024, 22:38

Владимир писал(а): Говорю неопределённо.
Обсуждать присутствие/отсутствие, тяжесть/легкость проявлений у участников форума без их собственного запроса не рекомендуется: часто это болезненная тема, а при определенном повороте может нарушить п. 2.7 правил форума.
Меня вполне можно называть существом нечеловеческой природы, от этого можно не воздерживаться.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Владимир » 19 янв 2024, 12:08

ghoststory, я понимаю.
Видимо моё высказывание звучит как заявление о нежелании связывать себя соблюдением правил. По составу смыслов, так и есть. Отказ от ответственности.
По сути же, это как раз попытка соблюсти эти правила.
Если верно обобщаю свой опыт бесед в интернет, мне и не свойственно переходить с обсуждения заданного темой, на обсуждение личностей собеседников. Обсуждение своей, допускаю.
Однако сейчас, мне сделано замечание на этот счёт. И значит, увеличивается вероятность что к тому и пойду от чего предостерегли. О своей природе заговорил, чтобы объяснить своё почти полное безсилие перед избеганием требований. То самое качество, на фоне которого другие аутистические черты, кажутся мне мелкими неприятностями. Уважаю правила, часто соблюдаю их так последовательно, что другим кажется это глупым. Но всё это, лишь до тех пор пока не предъявляют требование их соблюдать. Всё ломается, стоит кому-то лишь заподозрить меня в их нарушении. Тем более, потребовать не нарушать. И тем более, получить от меня твёрдое обещание соблюдать. Я может потому и заинтересовался данной темой, что не ощущаю принадлежности к СА. Мне не доступна та последовательность и упорядоченность, которой их часто характеризуют.
Это как, хожу долго по зоосаду и всё хорошо. Потом, именно ко мне, подходит работник и говорит что здесь очень ценные растения и нужно быть бережным. Я отвечаю: "Да, конечно, я и сам люблю заботиться о растениях". И через несколько минут, уже наступил в клумбу с редкими цветами. Совершенно для себя неожиданно.
Поэтому, мой отказ от ответственности, как раз от желания удержаться в границах правил.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 13:32

Владимир писал(а):
19 янв 2024, 12:08
Но всё это, лишь до тех пор пока не предъявляют требование их соблюдать.
ПИТ (патологическое избегание требований) бывает с таким проявлением. С аутизмом каким-то образом связано. Бывает, что аутизм только им и проявляется. Профиль ПИТ аутизма (только как-то слегка не так это называется). Но и без профиля ПИТ при аутизме избегание требований часто.

У меня нет избегания патологического, но с патологией на грани. Я из-за этого тоже не могу никаких обещаний давать - не сделаю или сделаю наоборот.
мне сделано замечание на этот счёт
Это не замечание. Это моя несдержанность в высказывании мыслей и недостаточно серьёзное отношение ни к чему. Извините, что выразила в тот раз мысль недостаточно понятно.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Владимир » 19 янв 2024, 14:35

Alarika, спасибо за ваши слова.
Заметно отпустило. А то, какое-то напряжение ощущал.
Если правильно помню, Ньюсон так и предложила называть: поведенческий профиль ПИТ в аутистическом спектре.
Когда впервые прочёл описание СА, было ощущение открытия. Что вот - это я. При этом же, видел что некоторые черты как-то не совпадают. Но отнёс это к тому что описание общее и не все признаки проявляются. А когда набрёл на описание ПИТ, второй раз словил озарение что вот это - я. Вот здесь, уже никаких несовпадений не наблюдаю. Хотя, у меня и это тоже, не в тяжёлых формах, но всё же ощущается очень заметно.
И здесь, видимо то же получается что с ВФА. Диагноза нет, а понятие продолжает жить.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение ghoststory » 19 янв 2024, 20:57

Владимир писал(а): И значит, увеличивается вероятность что к тому и пойду от чего предостерегли. О своей природе заговорил, чтобы объяснить своё почти полное безсилие перед избеганием требований.
Понимаю ситуацию + насколько трудно изменить свои реакции в таких случаях. Спасибо за объяснение. Всё хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость