Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 06:57

IncrediblyClose писал(а):
28 ноя 2023, 00:51
малюсенькие дети вам не равны,
Равны. Это которые до года - полутора. Старше которые, уже не малюсенькие, они дальше. При этом не я, естественно, малюсенький ребёнок, а малюсенький ребёнок. Взрослые люди малюсеньким ребёнком не бывают, кто бы то ни было, в том числе при обсуждаемых РАС и УО. Вот поведение взрослых бывает подобно частично поведению ребёнка, но не сам взрослый. Наравне с ними - это по общению. Наравне. На одном уровне. Вне зависимости от возраста. Как и положено общаться с детьми, если ты не их родитель или воспитатель (там общение должно быть другим). Вот со взрослыми наравне (зеркально) общаться в большинстве случаев не положено - нельзя плохое повторять.
Я ж не дура, чтобы раскрываться тут перед жесткими циничными людьми,
Обёртку я не чувствую. Только внутренность.

Примечание: ощущение.
остальные дети мне не очень нравятся
Мне все нравятся. И взрослые тоже все. Но с детьми ладится, по сторонним словам, очень хорошо. И по тем же сторонним словам, я веду с ними так же, как они. Они на уровне эмоций, мимики и движений (грудные), и я там же. Точнее, естественно, наоборот, я веду себя на одном уровне, как ребёнок. Они в игре (8 лет), и я так же игрой поглощена. Педиатры и детские медсёстры так и говорили, что мне нужно на педиатрический факультет поступать, и им (детским медсёстрам) нравилось со мной работать (когда я переучилась на врача общей практики и получила право и обязанность работать с детьми). А со взрослыми, по сторонним словам, есть исключения.
Alarika писал(а): Моя внешняя легкомысленность и несерьёзное
не замечала такого в вас, замечала как раз обратное, что-то очень тяжелое и холодное
Естественно. Внешнее легкомыслие и несерьёзное поведение, по интернету это не каждый распознает. Хотя единичные люди бывают, кто догадываются практически сразу. Большинство догадывается лишь через длительный период наблюдения или встретившись в реале.

Тяжёлое, тёмное, опасное - это страх. Он внутри. Наружу ему нельзя, а то люди тоже моего страха пугаются и начинают утешать. Чувствовать его я начала с 2-х лет, люди заметили с 6-ти лет.
Вы же себя относите к СА.
Нет, конечно. Ни к кому. Самостоятельно я своего психолого-психиатрического статуса не знаю и не чувствую. Чувствую себя нормальной абсолютно (нейротипичной). Что нормальная, в этом все люди сходятся. О психиатрии говорили только некотооые специалисты, четыре из множества встреченных мною по жизни, учёбе и работе. 1) Идиотка, психопатка, шизофреничка. 2) Точно аутичная. 3) Что-то тревожно-депрессивное. Относительно РАС - на каком-то уровне это возможно. Если оно и есть, то на весьма лёгком уровне, так как социальность достаточная. 4) В диагнозе сомнений нет (написано СА и ГТР).

А так СА (РАС со своевременно развившейся речью), это наиболее частая штука при РАС в интернете. Относительно мало у кого из интернета речь появилась позже 3-х лет. У кого позже, в основном в интернете представлены родственниками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 08:04

Alarika писал(а): Только внутренность
Это вы на форуме не почувствуете никогда
Alarika писал(а): Тяжёлое, тёмное, опасное - это страх. Он внутри. Наружу ему нельзя, а то люди тоже моего страха пугаются и начинают утешать.
Могу сказать, что я вас побаиваюсь. Мне кажется, вы можете ударить в самое больное место и сделать это очень искусно, с помощью газлайтинга и так, чтобы человек сам больно упал. И вы так можете сделать, если заденут вас за живое.
Alarika писал(а): Чувствую себя нормальной абсолютно (нейротипичной).
Я тоже вас вижу нормальной, но я не разбираюсь. По Ida не поймёшь в интернете ничего, Elhana и dr_spring очевидные аспи для меня. Ivy ведёт себя очень непонятно и нетипично, но я не вижу шизофрении (шизу я хорошо ощущаю), rocketman имеет высокий уровень аутичности, далёкий от СА.
Это моя интуиция, только и всего. Не хочу никого обидеть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 08:14

IncrediblyClose писал(а):
28 ноя 2023, 08:04
Это вы на форуме не почувствуете никогда
Разумеется. То ощущение, какое невозможно от человека почувствовать, его не почувствуешь ни на форуме, ни в иных местах. Маленькая часть моего ощущения вам сообщено было.
Мне кажется, вы можете ударить в самое больное место и сделать это очень искусно, с помощью газлайтинга и так, чтобы человек сам больно упал. И вы так можете сделать, если заденут вас за живое.
Разумеется. И не только газлайтингом. Мастерству манипуляции (влияния на людей) я выучилась самостоятельно по реальности и по книгам уже к 12 годам. Это намного раньше обычных нейротипичных. Поскольку живого, возможного к задеванию, нет, я делаю это по прихоти.
Я тоже вас вижу нормальной,
Ну так я и есть нормальная. Это-то как раз абсолютно все знают и чувствуют, в этом исключений нет.
Не хочу никого обидеть.
Пока мне ещё не встречалось людей, какие бы обижались, когда их называют нормальными. Встретилась один раз реакция не за себя, а за другого. Это когда я человеку сказала, что один человек назвала меня нормальной, и она за меня обиделась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 09:14

Всё более приближается к выяснению отношений (Alarika, IncredibleClose), поэтому прекратить (правило 2.11). Alarika вспомнить и исполнять назначенное администрацией по отношению к IncredibleClose
из темы оффтопика писал(а):не комментируете форумные сообщения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 14:22

Alarika писал(а): приближается к выяснению отношений (Alarika, IncredibleClose)
Не поняла, это ваша позиция? Я думала, мы просто разговариваем. Честно говоря, с трудом понимала всегда, что у НТ означает это загадочное "выяснение отношений" и почему это так порицается. Одним НТ это и ведомо, похоже.
Alarika писал(а): Маленькая часть моего ощущения вам сообщено было.
Я так и не поняла этого, но это мои проблемы с восприятием
Alarika писал(а): Пока мне ещё не встречалось людей, какие бы обижались, когда их называют нормальными
Ну вдруг обидно другим, о ком я дала интуитивные суждения

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Ivy » 28 ноя 2023, 14:43

IncrediblyClose писал(а): Ну вдруг обидно другим, о ком я дала интуитивные суждения
Кому как. Мне например совсем не обидно, наоборот, я даже рада услышать о себе какие либо суждения
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Ivy » 28 ноя 2023, 14:45

IncrediblyClose писал(а): с трудом понимала всегда, что у НТ означает это загадочное "выяснение отношений"
У аутичных и других нейроотличных людей тоже бывает выяснение отношений
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 15:05

Ivy, вы понимаете, что это означает?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Ivy » 28 ноя 2023, 15:07

IncrediblyClose, интуитивно понимаю, а вот обьяснить вряд ли смогу. У меня такое бывает
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 15:22

Ivy, у меня тоже развита интуиция. Это механизм основан на природном чутье, а поскольку возможности мозга человека шире, чем у животных, человек способен многое постичь интуитивно. Интуиция противоположна логике и не способна ошибаться. Это имманентное свойство сознания. Интуиция противостоит когнитивным искажениям. Чем хуже интуиция, тем больше у человека когнитивных искажений. Поэтому ВФА и РДА гораздо ближе к истине и природе, чем СА, у которых дефект интуиции. Психопаты тоже ближе к животным и аутистам РДА, у них развиты инстинкты, активен ствол мозга.

К выяснению отношений это не имеет отношения: так как это не интуитивное понятие, а придуманное нейротипичными людьми, оно избыточно и не конструктивно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость