Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 04:09

Психиатр Мартынихин И.А.: Расстройства аутистического спектра и СДВ у взрослых и детей
https://youtu.be/0HVkbGTcX_4?si=22tarB8bqHHszW1C

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 20:15

Спасибо dr_spring за упоминание статьи, которая подтверждает существование деления внутри РАС. А также важность этого деления. Наконец-то я нашла внятное объяснение своей системе.
Отметим, что эта картинка не совсем точна: среди аутистов тоже есть близкие группы, между которыми хорошо работает даже чистая АЭ, и они сразу видят друг в друге "своих". Но классификация аутистов пока что представляет собой большую проблему, и мы не знаем, сколько среди них таких кластеров. Как правило, высокое понимание есть между аспергерами в силу их хорошего владения речью включая интонации, которые передают эмоции. И, например, плохо понимают друг друга аспергеры и невербальные аутисты, которые сильны в языке лица и тела, но плохо общаются речью. Отдельное непаханное поле - особенности людей при общении в интернете. Есть аутисты, которым это даётся очень легко и успешно, а есть такие, кто избегает переписок, но неплохо ладит в реале.
Вложения
58395_2000.jpg
58395_2000.jpg (337.17 КБ) 993 просмотра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 20:37

Между теми, кого раньше называли аспергерами, очень плохое понимание. Мой личный опыт.

По другому прочитанному мной месту (книга психолога Т.Эттвуда) по-другому. Часть людей с бывшим СА очень хорошо ладят, часть - крайне друг друга ненавидят. Это по моей памяти и в моём пересказе.

Я с людьми с СА не лажу. И с их родителями тоже. Да и они меня ненавидят. А кто не ненавидит, у того просто личная неприязнь.

По отзывам других людей, лучше людей в целом и среднем лажу: с детьми, с животными (с разными, даже с рыбками).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 21:06

Alarika писал(а): Я с людьми с СА не лажу. И с их родителями тоже. Да и они меня ненавидят. А кто не ненавидит, у того просто личная неприязнь.
Аналогично
Alarika писал(а): По отзывам других людей, лучше людей в целом и среднем лажу: с детьми, с животными (с разными, даже с рыбками).
И я, особенно с чужими животными. Только мамина кошка меня не любила, но она всех ненавидела, шипела и царапалась уже котенком.

Я еще лажу с детства с РДА, в том числе с УО. Даже их родители были в шоке, как это я нахожу с ними общий "язык" (это без слов), и что они со мной взаимодействуют, хотя больше ни с кем.
А Аспергеры для меня неприятны, они меня часто обижают и раздражают. У Баенской так и описана специфика СА, что и исследование подтверждает: люди ужасно упрямые, агрессивные, эмоционально нестабильные, с плохой фантазией и восприимчивостью к музыке. А 4 тип (ВФА) совсем не такие, они гиперчувствительны к эмоциям других, одобрению, любви от людей, и ближе к 2 группе РДА, просто с сохранным интеллектом и относительно развитой речью (но вербально развиты хуже, чем СА).

Кстати, Dig386 там неправильно пишет под статьей, якобы неговорящие РДА языком тела не владеют. Наоборот все: именно им они и владеют. У него в фразе содержится грубая логическая ошибка:
При невербальном аутизме проблема как раз и состоит в том, что человек обычно не пытается компенсировать проблемы с речью языком лица и тела.
Как раз логика подсказывает, что раз человек невербален, то за неспособностью пользоваться средствами языка, он остается фиксирован на теле (отсюда такие лютые аутостимуляции при РДА). А как раз Аспергеры обучаются языку и теряют связь с телом и собственным эмоциональным состоянием.
ВФА вообще находятся где-то в "своей" области, они прибиты к телу и земле равно РДА, но умудряются скакнуть в развитии, отлично имитируют социальное, как обезьяны, при том что у них куда хуже с ToM, чем у СА, а чувствительность у них уровня РДА.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 21:35

С людьми с умственной отсталостью, по моему личному впечатлению, у меня замечательно. Потому что это так же, как с детьми. Но отзывов людей об этом для такого предположения у меня мало, всего несколько. И они не про общение, а несколько другие. Что она/он (ребёнок их взрослый с УО средней и тяжёлой степеней примерно так) меня любит, что я ему/ей нравлюсь. Но нескольких отзывов недостаточно.

С РДА диагностированных видела лишь двоих на район. Взрослые сейчас, женского пола. Одна средней степени, другая тяжёлая. Не особо реагировали они на меня. Никак не реагировали по эмоциям. Точнее, средней степени - настороженно, тяжёлой - как малюсенький ребёнок при проводимом мной осмотре (вроде и не противится сильно, но не понимает происходящего).

У меня СА. С кем с СА с несколькими людьми дружеские или хорошие отношения, это далеко не сразу. А через длительный период настороженности или иным чем-то не тем с моей или чужой стороны. Исключение по интернету есть только одно, и то я не понимаю, с какой стати она воспринимает меня крайне положительно при моём конфликтном и забавляющемся поведении в той группе. Причём я ясно отмечаю там всегда, что это не из-за РАС, а из-за моего каверзного характера я конфликтую и веселюсь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 21:48

Alarika писал(а): как малюсенький ребёнок
я так вижу классических аутистов и себя (ВФА)
а аспергеров как детей совсем не вижу, и в жизни они часто манипулируют и идут по головам, лгут без проблем при наличии выгоды. Меркантильные. вас я вижу как вообще самую взрослую на форуме, взрослее, чем Ida даже.
некоторые очень напоминают детей: Ivy, rocketman. к ним я ближе, чем к вам

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 21:52

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 21:48
и в жизни они часто манипулируют и идут по головам, лгут без проблем при наличии выгоды. Меркантильные.
Таких мне не встречалось. Это личный мой опыт.

Вас как малюсенького ребёнка не чувствую.

Классических тяжёлых аутистов (средние и лёгкие - не классические) как малюсеньких детей тоже не чувствую. Чувствую ближе к мутации. Случается у людей. Не все могут находиться в адаптивной связи с реальностью.

Как малюсеньких детей, равными себе, я чувствую только людей с УО. Не лёгкой степени, а тяжёлой и средней. Или людей, у кого УО преобладает над РАС. Моя внешняя легкомысленность и несерьёзное, излишне весёлое поведение делают лёгким общение с детьми и с людьми с УО. И с такими же легкомысленными в общении людьми.

Себя чувствую животным. Не особо важно, каким. Хоть вообще несуществующим. Чаще кошкой.

СА и ВФА чувствую как слишком умных для меня. Или как имеющих иные ценности, слишком сложные для меня. То есть, по-любому далеко. Только это не о личных отношениях с кем-то конкретно, а в каком-то другом ракурсе. Личные взаимоотношения и знакомства находятся вне ракурса имеющихся психических расстройств, это межличностный уровень.
_____

Примечание. Ощущения. Воображение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 00:51

Alarika писал(а): Вас как малюсенького ребёнка не чувствую.
еще не хватало. Я вам не доверяю, так как вы ведете себя манипулятивно. Я ж не дура, чтобы раскрываться тут перед жесткими циничными людьми, я потратила полжизни на то, чтобы умело скрывать свою суть, и я профессионально имитирую стиль любого, с кем вступаю в контакт. Кк тру Маугли.
Alarika писал(а): Классических тяжёлых аутистов (средние и лёгкие - не классические) как малюсеньких детей тоже не чувствую
а я только их и чувствую, остальные дети мне не очень нравятся, и я их воспринимаю старше и злее себя
Alarika писал(а): Как малюсеньких детей, равными себе
малюсенькие дети вам не равны, особенно если у вас не рда, а СА
Alarika писал(а): Моя внешняя легкомысленность и несерьёзное
не замечала такого в вас, замечала как раз обратное, что-то очень тяжелое и холодное (это не критика)
Alarika писал(а): Себя чувствую животным
я себя чувствую котенком часто
Alarika писал(а): СА и ВФА чувствую как слишком умных для меня.
не понятно. Вы же себя относите к СА.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Ida » 28 ноя 2023, 01:30

IncrediblyClose писал(а): а аспергеров как детей совсем не вижу, и в жизни они часто манипулируют и идут по головам, лгут без проблем при наличии выгоды. Меркантильные.
Я подобного в поведении людей с СА массово не замечала. Если говорить о себе, то лгать очень проблемно: приходится запоминать, кому что соврал, а «оперативки» мало. Проще не лгать и не попадать в такие ситуации, где считается, что есть необходимость лгать. С концепцией личной выгоды у меня проблемы, я нередко оказываюсь в невыгодных для себя обстоятельствах с кучей обязанностей. Значение слова «меркантильность» пришлось погуглить, не была уверена, что понимаю его верно. Я пытаюсь извлекать что-то полезное для себя из ситуаций, в которых оказываюсь (иначе зачем мне в них находиться?), но не думаю, что это меркантильность.
IncrediblyClose писал(а): вас я вижу как вообще самую взрослую на форуме, взрослее, чем Ida даже.
Алярика и есть намного взрослее меня. Я, возможно, воспринимаюсь взрослой из-за довольно формальной речи, но особо «взросло» себя не чувствую, концепция возраста имеет для меня не слишком много значения.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 04:19

Ida писал(а): Если говорить о себе, то лгать очень проблемно: приходится запоминать, кому что соврал, а «оперативки» мало.
это экономическая причина, но не моральная. Я говорю про тех, кто не лжет, исходя из понятий морали (как всеобщей гуманистической гармоничности). Также мне не нравится белое пальто. Вообще-то эти все категории не зависят от диагноза и свойственны +- всем людям, просто я заметила такую корреляцию: чем человек аутичные (ближе к маленькому ребенку вплоть до эмбриона или такому животному маленькому, типа котенка), тем он добрее, честнее и морально безупречнее. Потому что
1) у него слишком черно-белое мышление для зла, при том что он пока еще четко видит где добро и где зло, в отличие от Аспергеров, которые уже успевают нахвататься когнитивных искажений.
2) у него развита интуиция и эмпатия (следствие высочайшей чувствительности, которая наблюдается у новорожденных детей на уровне животных инстинктов). У Аспергеров не то дефект эмпатии и интуиции от рождения (почти как у психопатов), не то они утрачивают эти свойства в результате дисгармоничного развития в сторону ригидность и уплощения мышления (если что, это не только мои наблюдения)
3) он гораздо чувствительнее, у него меньше защит, и как следствие – добрее, так как высоко восприимчив к чужой боли. Аспергера это свойство лишь приучаются имитировать, а многие и на это забивают за ненадобностью

При наличии развитого интеллекта ко всем этим качествам можно привнести системность, и тогда получится незыблемая система моральных ценностей.
Ida писал(а): Я, возможно, воспринимаюсь взрослой из-за довольно формальной речи, но особо «взросло» себя не чувствую, концепция возраста имеет для меня не слишком много значения.
я думаю, что вы достаточно инфантильны (не в плохом смысле) в силу СА, вы у меня в одной корзинке с Elhana, в том числе и по возрасту (не смотря на большую разницу). Alarika нет, она другой лиги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей