Социофобия или РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Uwarika » 04 окт 2023, 02:55

Alarika писал(а): А с другой стороны, об уровне два у относительно свободно общающихся при обсуждениях в интернете обычно мнение, что не бывает.
Мнение такое может и есть, но в англоязычных интернет-пространствах есть довольно свободно общающиеся люди даже с диагностированным третьим уровнем потребности в поддержки (очень мало по сравнению с первым и вторым уровнем - единицы, но есть). Конечно, это с их слов, но судя по тому, что они рассказывают о своей жизни - верю. Со вторым уровнем даже довольно много людей, хотя, конечно, намного меньше, чем с первым. То, что текстом может намного лучше получаться общаться, чем вживую - это по-моему вполне обычное дело.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Elhana » 04 окт 2023, 08:04

mdea писал(а): Я освоила речь в 12 месяцев. Тем не менее, отставала от сверстников всю дорогу, а читать по слогам еле научилась в 6 лет. Это вообще не Аспергер
почему не аспергер? запуск речи во время (до трех лет), нарушения интеллекта не было? (отставание в развитии - не равно нарушение интеллекта) оставание в развитие при любых РАС неравномерное, все его виды и варианты очень хорошо показаны в книге типология отклоняющегося развития. варианты аутистических расстройств. Раннее чтение (гиперлексия) свойственная далеко не всем аспи. А не уметь читать к школьному возрасту в моем детстве было нормой, больше половины класса не умело совсем или еле-еле.
mdea писал(а): Alarika, поняла, что хотела уточнить (так как видела таблицу ранее). У меня по коммуникации как раз более-менее всё (насколько я могу судить), уровень 1, а вот в лане быта и перестройки рутин уровень 2, а иногда и 3, если регресс. Стыдно было бы расписывать, но я беспомощная в плане образа жизни. Одна не могу жить и справляться. Даже и кормить себя, не говоря уж обо всем остальном.
вы живете одна или с кем-то? какие бытовые функции выполняет второй/третий человек, что не можете вы? если вы живете одна, то это уже уровень 1 - эпизодическая поддержка. Регресс от стресса не рассматриваем, это как болезнь (тот же грипп у нейротипиков, когда крайне необходима поддержка).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:16

Elhana писал(а): нарушения интеллекта не было?
Нет. Отец все же сказал, что я была упрямой и не хотела логические задачи решать, но справлялась в итоге. А я помню, что в 3 года уже их решала (так как было на старой квартире). Там как в тесте «матрицы Равена» были задания.
Elhana писал(а): не уметь читать к школьному возрасту в моем детстве было нормой, больше половины класса не умело совсем или еле-еле.
Это действительно новость. У меня в классе уже все читали хорошо (2000 год). Правда, меня отдали в 6 лет, а большинство было старше меня. Я была в самом конце по скорости чтения. Смысла прочитанного не понимала до средней школы (но это возможно от стресса). И как писала Аларика, проблемы с вниманием хронические. Более половины в 1 классе уже говорили на английском, а я не знала ни слова. То ли проболела момент обучения, то ли что. Смутно помню какие-то занятия по английскому в старшей группе, но я не участвовала в них и не понимала, что происходит.
Elhana писал(а): вы живете одна или с кем-то? какие бытовые функции выполняет второй/третий человек, что не можете вы?
Живу с матерью. Она маринует курицу, вовремя ее ставит в мультиварку, моет посуду, убирает, покупает продукты, контролирует порядок (организация стирки, сортировка вещей для стирки. Я делаю: готовлю себе завтрак, кофе, мою после себя тарелку, протираю стол, зарядка, гигиена, поход в магазин (но я покупаю только то, чем себя балую, а не домой), могу ей купить что-то, что она любит. И дико устаю даже от этих обязанностей. А когда жила без неё, одна, вообще ничего не могла контролировать, и все съезжало. А я в итоге увольнялась / меня увольняли ещё и по причине недопонимания с начальством и в коллективе. И я сваливалась в выгорания такие, что однажды в Москве чуть не отправилась на тот свет, было что-то похожее на инсульт. И я уже вещи не могла стирать – просто их выбрасывала. Перестала есть, покупать еду.
Моюсь под душем я каждый день, но с мочалкой полностью – раз в 2-3 недели. Иначе тяжело. Голову тоже раз в 2-3 недели мою.
Сон не получается наладить. Сплю мало, а какой-то день наоборот много. Чувствую себя ужасно. Вчера спала часов 6-7, но накануне около 8, поздно встала, в общем, сбила режим, итог – вчера чувствовала себя ужасно, хотя спала достаточно.
Сегодня опять мало спала и проснулась от сирены.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 13:23

mdea писал(а):
04 окт 2023, 13:16
Это действительно новость.
Странно. Я думала, всем известно, что детям незачем учиться раньше времени тем вещам, какие им не по возрасту, до чего их организм не вырос. В дошкольном возрасте нужно набирать сенсорный и моторный опыт.

Раньше, когда я была в каком времени, в школу шли в 7 - 8 лет, до школы говорили не учить читать. Меня учить пытались, непонятно мне, зачем. Какие-то отдельные буквы я запомнила (а, о), и на этом всё. Читать научили с большим-пребольшим трудом в 7 лет, но всё-таки до школы. Это было раньше других учеников, у нас в классе до школы умели читать лишь несколько людей.

Потом в школу стали с 6 лет и разрешили учить читать до школы. То есть, возрастом начала чтения стали считать 6 - 7 лет (начало или конец первого класса).
вёшенка🐾

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 04 окт 2023, 13:45

А мне бывает тяжело заставить себя готовить, ухаживать за собой, убирать, мыть посуду, в общем делать всё по дому. Проблемы с волей или что это может быть?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Ivy » 04 окт 2023, 13:49

Русалочка, у меня такие же проблемы. Но у меня это апатия при РШС (один из негативных симптомов)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 04 окт 2023, 14:30

Ivy, я тоже думала на апатию и депрессию и отсутствие включенности в жизнь, а активность.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 16:07

Русалочка писал(а):
04 окт 2023, 13:45
Проблемы с волей или что это может быть?
В том-то и дело, что что угодно может быть. Причин возможных много, просто так не угадаешь.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Elhana » 04 окт 2023, 17:30

mdea писал(а): Живу с матерью. Она маринует курицу, вовремя ее ставит в мультиварку, моет посуду, убирает, покупает продукты, контролирует порядок (организация стирки, сортировка вещей для стирки. Я делаю: готовлю себе завтрак, кофе, мою после себя тарелку, протираю стол, зарядка, гигиена, поход в магазин (но я покупаю только то, чем себя балую, а не домой),
похоже на мою жизнь с мамой ,пока она была жива. когда умерла, пришлось многому учиться. прошло почти десять лет и я почти самостоятельна, быт организую, а вот с уборкой и организацией порядка большие проблемы по-прежнему. мне помог длительный период болезни мамы - я под ее командованием училась быту

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 04 окт 2023, 19:17

Elhana, я думала я одна такая неумеха и лентяйка, приходится себя заставлять и ломать об колено, чтоб сделать дела. Наверное аутисты должны жить в своём выдуманном мире, чтобы не контактировать с действительностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей