Социофобия или РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 22:09

Alarika писал(а): И оба критерия - с первых лет жизни.
Так этой фразой вы обесцениваете любую диагностику взрослых.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 22:17

mdea писал(а):
03 окт 2023, 21:58
Я освоила речь в 12 месяцев. Тем не менее, отставала от сверстников всю дорогу, а читать по слогам еле научилась в 6 лет. Это вообще не Аспергер.
Почему? Я в 2,5 года. Читать с 7 лет, как и положено было детям в моё время. Хотя пытались научить раньше, лет с 4-х, но у них ничего, естественно, не получилось.
Дисклексия при СА?
Частое сочетание.
Никаких сопутствующих расстройств у меня не было долго, никаких тревог и депрессии до ПАВ в 17 лет.
Они не у всех при СА. И тем более не у всех с детства.
При моем уроне стресса и отставании в развитии по всем показателям и почти нулевой социальной коммуникации.
Количество коммуникации при СА бывает разным. Для СА характерно отставание в некоторых отношениях (моторика, праксис, коммуникация). У некоторых при СА отставание бывает.
Так что исследование считаю валидным и очень показательным.
Что там сравнивалось. С одной стороны, СА (РАС уровня 1, с появлением речи до 3 лет). С другой стороны, РАС и ПРР, исключая СА, и при этом "высокофункциональные" (РАС уровня 1, с появлением речи после 3 лет). Различия в клинике в этих группах есть, обусловлены возрастом начала речи. Но при этом каждый человек из этих разных групп может обладать любым набором проявлений из возможного набора РАС. Это я не про исследование, а про людей с РАС.
вёшенка🐾

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 22:18

Alarika писал(а): нынешние критерии РАС. Они какие-то расплывчатые: нарушения коммуникации, социального взаимодействия и т.д. Да под это каждый второй шизоид и социофоб тревожный подпадает.
И оба критерия - с первых лет жизни.
Истинно! А писихологи заставляют искать травму, причину социофобии, говоришь что всегда такой была, ответ что так не бывает и надо идти на гипнотерапию, искать травму посредством погружения в гипноз. Цирк и кони гггг

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 22:20

mdea писал(а):
03 окт 2023, 22:09
Alarika писал(а): И оба критерия - с первых лет жизни.
Так этой фразой вы обесцениваете любую диагностику взрослых.
Да, так и есть. Если аутичных особенностей в первые годы не было (в пределах нормы или вне её), а появились только у взрослого, это не РАС. И это в критериях.

Поэтому РАС у взрослых не всегда возможно диагностировать даже при его наличии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Ivy » 03 окт 2023, 22:21

Alarika писал(а): Если аутичных особенностей в первые годы не было (в пределах нормы или вне её), а появились только у взрослого, это не РАС. И это в критериях
Вот. У меня не было никаких аутичных особенностей в первые годы. Вообще никаких. Но два врача умудрились поставить мне РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 22:25

Ivy писал(а):
03 окт 2023, 22:21
У меня не было никаких аутичных особенностей в первые годы.
У всех есть. У младенцев есть особенности, присущие РАС. <правда, но кое в чём обман>
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 00:22

Alarika, спасибо за ответы.
Про уровни, кстати, интересно. Как определить уровень, если я без поддержки не могу условно, но только потому, что условия плохие для меня, а не по причине РАС? Это как какой уровень считать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 00:32

mdea писал(а):
04 окт 2023, 00:22
Про уровни, кстати, интересно. Как определить уровень, если я без поддержки не могу условно, но только потому, что условия плохие для меня, а не по причине РАС? Это как какой уровень считать?
Если РАС есть, это как минимум уровень поддержки 1, эпизодическая помощь в общении. Потому что 0 при РАС не бывает. Уровень 2 - серьёзные нарушения, почти постоянная помощь в общении нужна. Уровень 3 - практически постоянный присмотр и малая способность или неспособность к бытовым навыкам. Это очень примерно. Подробнее и точнее в той же классификации DSM-V, снизу -
https://www.aspergers.ru/node/248

Уровни необходимой поддержки - вещь непостоянная. Меняется с возрастом и в зависимости от окружения. Что и отличает их от степени тяжести при болезнях.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 00:42

Alarika, поняла, что хотела уточнить (так как видела таблицу ранее). У меня по коммуникации как раз более-менее всё (насколько я могу судить), уровень 1, а вот в лане быта и перестройки рутин уровень 2, а иногда и 3, если регресс. Стыдно было бы расписывать, но я беспомощная в плане образа жизни. Одна не могу жить и справляться. Даже и кормить себя, не говоря уж обо всем остальном.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 00:52

mdea писал(а):
04 окт 2023, 00:42
У меня по коммуникации как раз более-менее всё (насколько я могу судить), уровень 1, а вот в лане быта и перестройки рутин уровень 2, а иногда и 3,
Эти уровни, насколько мне кажется, имеют не диагностическое значение, а для составления плана социальной поддержки. А при этом важен не только уровень, а больше конкретные меры. И вообще таких мер в России не планируется.

Уровня 3 точно не присвоили бы. В медицине обычно принято определять по более тяжёлому признаку, с одной стороны (уровень 2). А с другой стороны, об уровне два у относительно свободно общающихся при обсуждениях в интернете обычно мнение, что не бывает. Так что на усмотрение того, кто этот уровень присвоит. При диагностике в России, в том числе в негосударственной системе, обычно идёт кодировка по МКБ, там уровней нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость