Социофобия или РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Elhana » 03 окт 2023, 18:28

Jesse писал(а): Диагноз был, конечно. И сейчас остаётся. В школе успевает, но "в норму" не вышел. Большего сообщить не могу - личная информация другого человека.
вот именно. если был диагноз, то он и есть. и на форум он чисто теоретически придет как человек с диагнозом "детский аутизм" в анамнезе

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Brűhl » 03 окт 2023, 18:29

Alarika писал(а): Диагноз этот перестанут выставлять людям только тогда, когда в России будет МКБ-11 вместо МКБ-10, что нескоро.
Вроде же к 2025 должны утвердить официально проверенный русский перевод? Опять перенесли?
mdea писал(а): просто в описании этой группы написано: Постоянные пользователи со статусом "неопределившийся" и "нейротипичный".
Я и не стала туда вступать, так как не отношусь к указанным категориям. Может просто немного отредактировать описание?
Я только «за»! Мне тоже не нравится слово «аспи» и те представления, которые вертятся вокруг этого слова. Да и вообще, нехорошо по-русски звучит. Это как Горбачёва звали «Горби».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 18:31

Brűhl писал(а):
03 окт 2023, 18:29
Вроде же к 2025 должны утвердить официально проверенный русский перевод? Опять перенесли?
Пока нет. Но перенести ещё раз они всегда смогут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 18:39

Elhana писал(а):
03 окт 2023, 18:23
вот не понимаю ,если ВФА как диагноза не существует ,то что вы делите и как. И что значит соответствие критериям ВФА больше, чем СА?
Я эти статьи заграничные, про деление лёгких аутистов на СА и РФА, читала очень давно, лет 5 - 7 назад. Насколько актуальна там, за границей, эта тема сейчас, не знаю. На этом форуме и на aspergers.ru такое деление раньше давно в какой-то степени присутствовало.

Каким образом делилось СА и ВФА, примерно таким образом, как в теме Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм - отличия
СА - низкий эмоциональный интеллект, малоэмоциональность, систематизация, логичность, и т.д. (всё то, что мне не нравится в неправильных представлениях людей о РАС). ВФА - живые люди с особенностями общения, всё непохоже на СА.

В русскоязычном сегменте это деление не прижилось. А потом всё сделали как "спектр". А вот насколько занимаются разделением СА и не-СА за границей, понятия не имею. Но в авторитетной книге Тони Эттвуда такого деления нет, СА (по МКБ-10) - лёгкое РАС (по новой DSM), такое примечание в книге в связи с изменением классификации сделано.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Elhana » 03 окт 2023, 18:57

Alarika писал(а): Каким образом делилось СА и ВФА, примерно таким образом, как в теме Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм - отличия
вообще не серьезно
Для настоящего исследования были отобраны две группы пациентов: группа с диагнозом АС (n = 80; возрастной диапазон 5–18 лет); группа с HFA (n = 70, возрастной диапазон 3–18 лет, включая 7 пациентов с диагнозом аутистическое расстройство и 63 пациента с диагнозом PDD-не указано иное).
невалидное исследование. Слишком большой разброс возраста. Естественно ,что среди трех-семилетних будет значительный перекос. И даже на пару-тройку лет старше.
Анализируя подвыборку из 117 субъектов школьного возраста, трудности с обучением встречались значительно чаще у HFA, чем у AS
логичнее, что дети, позже освоившие речь, в ряде позиций отставать в течение нескольких лет. и нет ничего удвительноuj ,что у СА чаще тревожно-депрессивные расстройства. Они (имхо) в раннем детстве были ближе к норме (казались таковыми) и от них больше и чаще требовали соответствовать норме, что вызвало сопутствующие расстройства ,когда они не могли этой норме соответсвовать, чего избежали явные аутисты (с РДА).
Последний раз редактировалось Elhana 03 окт 2023, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 19:03

Elhana писал(а):
03 окт 2023, 18:57
Они (имхо) в раннем детстве были ближе к норме (казались таковыми) и от них больше и чаще требовали соответствовать норме, что вызвало сопутствующие расстройства ,когда они не могли этой номhе соответсвовать, чего избежали явные аутисты (с РДА).
Это для всех РАС так. И это не только моё мнение, в статье на медсайте написано было. Те, кто ближе к норме, имеют тревожное расстройство чаще и тяжелее, по указанной вами причине.
вёшенка🐾

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 19:25

Это для всех РАС так. И это не только моё мнение, в статье на медсайте написано было. Те, кто ближе к норме, имеют тревожное расстройство чаще и тяжелее, по указанной вами причине.
как грустно не соответствовать норме и из-за этого травмироваться ещё сильнее. Мне кажется понятно откуда у меня комплекс неполноценности - он возник именно из-за того, что я не соответствую норме нейротипичного человека. Казалось бы да зачем мне париться, ведь я развита лучше многих нейротипичных, но норма есть норма.

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Русалочка » 03 окт 2023, 19:47

Я поняла, почему Аспергеры считают себя круче обычных людей - они поглощают тонны информации, вычленяют её и раскладывают по полочкам в своей голове, постоянно обучаются и развиваются, они не могут жить без обучения и наполнения себя интересной им информацией и опытом, а обычные люди живут себе спокойно и не парятся, им лень учиться да и незачем, поводов же нет. На выходе получаем противных зануд с Аспергером в первом случае и необразованных довольно средненьких людей во втором случае. Именно поэтому сложилось такое представление о больных с синдромом Аспергера - умные но забитые и странные выскочки.
Раньше пока я не знала о своём рас, я просто думала, что вокруг меня живут никчёмные тупицы, которым ничего не хочется изучать, только сейчас до меня дошло в чём причина моей тяги к знаниям - специнтересам. Естественно для людей я заучка, которая любит хвастаться своими знаниями и подавлять, если они говорят что-то скучное, свою бытовуху, кто что приготовил и что показали в турецком сериале. Господи, как же я презираю любовные романы и турецкие сериалы, корейские сериалы относятся сюда же. Принципиально их не смотрю, исключение составляет сериалы про зомби, люблю смотреть как они жрут тупых обывателей, мне внутри так хорошо становится, я таким образом снимаю стресс. Парни не понимают меня, они-то думают, что я как обычная ТП люблю романтические комедии, а я провожу свободное время за просмотром хорроров. Просто я не сливаю агрессию непосредственно на человека, который её вызвал, я же не могу наорать на начальника или родственника, приходится искать более экологичные методы избавления от негативных эмоций.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 20:25

Русалочка писал(а):
03 окт 2023, 19:47
Я поняла, почему Аспергеры считают себя круче обычных людей - они поглощают тонны информации, вычленяют её и раскладывают по полочкам в своей голове, постоянно обучаются и развиваются, они не могут жить без обучения и наполнения себя интересной им информацией и опытом, а обычные люди живут себе спокойно и не парятся, им лень учиться да и незачем, поводов же нет. На выходе получаем противных зануд с Аспергером в первом случае и необразованных довольно средненьких людей во втором случае.
Но это тоже не обязано быть при СА. При СА и вообще при РАС вовсе необязательно много учиться, развиваться, раскладывать всё по полочкам и считать себя круче других.

К сожалению, вот таким образом и поддерживаются стереотипы о СА в частности или РАС в целом. Когда люди свои личные свойства называют свойствами СА или РАС.

Если даже об отдельных случаях. У меня такого нет. Мне ценна обычная жизнь обычного человека. Каждому разное нравится.
вёшенка🐾

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия или РАС

Сообщение Tokelau » 03 окт 2023, 21:04

Что вы все так озабочены этими названиями? Мне вот хочется больше понять про самого себя, узнав как это бывает у других. И ещё найти кого-то похожего. В перспективе можно и в живую пообщаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей