РПП и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

РПП и РАС

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 13:46

Не нашла специальной темы. В той, что есть, обсуждают питание и рацион.
Хотелось узнать про РПП при РАС. В чем специфика? И как выходить?

У меня что-то типа фоновой анорексии лет с 17, но из-за РАС клиническая картина очень распадается, так что невозможно с этим работать, как со стандартным РПП.

Из симптомов: страх набрать жир на теле, выраженный дефицит массы тела, страх есть жирное, страх отравления или расстройства ЖКТ, страх глотать еду, нелюбовь к чувству сытости, нелюбовь к еде как таковой (особенно сладкому), желание жить без еды.

Всё на фоне ригидности и строгих ритуалов с едой, крайним однообразием рациона и очень сильных проблем с усвоением еды и ЖКТ.

У кого-то есть анорексия или другие РПП? Поделитесь опытом. У кого получилось справиться и как?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РПП и РАС

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 16:52

mdea писал(а):
29 сен 2023, 13:46
В чем специфика?
Разное бывает. Высокая пищевая избирательность. Дефицит веса. Избыток веса, ожирение.
И как выходить?
Это сложно. Даже специалистам с этим очень трудно работать.
У кого-то есть анорексия или другие РПП? Поделитесь опытом. У кого получилось справиться и как?
Раньше долгое время были умеренно высокая пищевая избирательность, диспептические явления (боли в эпигастрии, тошнота во время и после еды, эпизодически рвота), дефицит веса. Из-за тошноты приём пищи большей частью был практически насильный.

Большей частью удалось справиться, но относительно недавно, года два назад. Сейчас остались только тошнота и умеренная избирательность в еде. Справиться удалось постепенным налаживанием разнообразия при одновременном соблюдении избирательности.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 16:59

Alarika, вес ниже нормы был? Как сейчас с весом?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РПП и РАС

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:01

Незначительно ниже нормы. ИМТ 17,5 - 18. Но мне низкий вес ужасно мешал, от него опущенная почка на месте не держится и болит. Сейчас в норме.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение Ida » 29 сен 2023, 18:27

У меня только компульсивное переедание. Вес больше, чем хотелось бы. Действенный способ избавления я нашла, но работает он лишь в относительно спокойные периоды жизни, там нужна довольно существенная организованность.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 22:39

mdea писал(а): У кого-то есть анорексия или другие РПП? Поделитесь опытом.
У меня, как я недавно выяснила, не анорексия, а избегающее/ограничивающее расстройство приёма пищи (ARFID - avoiding/restricting food intake disorder), а ещё гиперчувствительность к внешнему виду, запаху, вкусу и текстуре пищи. Выход я пока вижу в поиске альтернативных источников питательных веществ и альтернативных способов приготовления пищи, но это не всегда возможно и отнимает много времени, сил, а иногда и денег.
Также есть желание жить без еды, без сна и без естественных отправлений.
mdea писал(а): Из симптомов: страх набрать жир на теле, выраженный дефицит массы тела, страх есть жирное, страх отравления или расстройства ЖКТ, страх глотать еду, нелюбовь к чувству сытости, нелюбовь к еде как таковой (особенно сладкому), желание жить без еды.
Выраженный дефицит массы тела, страх есть жирное и набрать жир на теле - это признаки анорексии, страх глотать еду - это фагофобия.
У меня сейчас тоже выраженный дефицит массы тела из-за лечебной диеты. Также мой организм плохо переносит жирную пищу, так что я её почти не ем. Я редко испытываю голод (в детстве я совсем его не ощущала, хотя ела плохо из-за вышеупомянутых расстройств), а вот насыщаюсь очень быстро, и чувство сытости порой доставляет мне дискомфорт. Если другим людям рекомендуют вставать из-за стола с чувством лёгкого голода, то я завершаю трапезу с чувством лёгкой сытости.
Нелюбовь у меня к "серьёзной" еде - кашам, супам и вторым блюдам, а фрукты, ягоды и сладости я обожаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 22:50

Alarika писал(а): Высокая пищевая избирательность. Дефицит веса.
Есть.
Alarika писал(а): Даже специалистам с этим очень трудно работать.
Моё РПП настолько редкое, что многие специалисты просто не в курсе, хотя у своего психолога я не единственный клиент с этим расстройством.
Alarika писал(а): Раньше долгое время были умеренно высокая пищевая избирательность,
Alarika писал(а): Сейчас остались только тошнота и умеренная избирательность в еде.
В детстве у меня была высокая избирательность в еде, сейчас - умеренная.
Alarika писал(а): Незначительно ниже нормы. ИМТ 17,5 - 18.
У меня сейчас ИМТ ниже 17.
Alarika писал(а): Но мне низкий вес ужасно мешал, от него опущенная почка на месте не держится и болит.
У меня от низкого веса только проблемы с зачатием и мерзлявость, а в остальном всё нормально.
Ida писал(а): У меня только компульсивное переедание. Вес больше, чем хотелось бы. Действенный способ избавления я нашла, но работает он лишь в относительно спокойные периоды жизни, там нужна довольно существенная организованность.
Мне для набора веса тоже нужны существенная организованность и отсутствие стрессов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 23:31

dr_spring писал(а): У меня, как я недавно выяснила, не анорексия, а избегающее/ограничивающее расстройство приёма пищи (ARFID - avoiding/restricting food intake disorder), а ещё гиперчувствительность к внешнему виду, запаху, вкусу и текстуре пищи.
Под это тоже подпадаю.
dr_spring писал(а): Также мой организм плохо переносит жирную пищу, так что я её почти не ем. Я редко испытываю голод (в детстве я совсем его не ощущала, хотя ела плохо из-за вышеупомянутых расстройств), а вот насыщаюсь очень быстро, и чувство сытости порой доставляет мне дискомфорт. Если другим людям рекомендуют вставать из-за стола с чувством лёгкого голода, то я завершаю трапезу с чувством лёгкой сытости.
Нелюбовь у меня к "серьёзной" еде - кашам, супам и вторым блюдам, а фрукты, ягоды
И это похоже на меня.
Похоже, у меня все вместе. Западня какая-то со всех сторон.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 19:37

dr_spring писал(а): избегающее/ограничивающее расстройство приёма пищи (ARFID - avoiding/restricting food intake disorder)
А какой еды вы избегаете и почему?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 20:19

mdea писал(а): А какой еды вы избегаете и почему?
Терпеть не могу большинство мясных блюд - отварное мясо, супы с мясом, мясо с подливой (бефстроганов и аналогичные блюда), провёрнутое мясо (фарш, паровые котлеты, тефтели и фрикадельки - напоминают фекалии, пирожки с мясом), а также манную кашу и суп из сушёного гороха - особенно если с мясом. Мне не нравится запах, когда варится мясо (для меня он ещё хуже, чем у фекалий), не нравятся вкус и мягкая текстура - всё это вызывает у меня рвотный рефлекс. Мясо я могу есть только в жареном и запечённом виде, птицу - ещё и в паровом, но не в отварном.
dr_spring писал(а): Мне вообще не нравилась слишком мягкая пища, за исключением фруктовых пюре и йогуртов. А мясные котлеты, особенно паровые, я до сих пор терпеть не могу, хотя ем куриные, рыбные и овощные.
dr_spring писал(а): В походах я ела макароны или гречку с тушёнкой, но дома я это есть не стану.
dr_spring писал(а): Моя мама однажды сварила жирный суп на мясном бульоне, так я даже на кухню зайти не могла - один только запах вызвал у меня рвотный рефлекс.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя