РПП и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 20:24

dr_spring, хм, я себе по-другому представляла ARFID - avoiding/restricting food intake disorder. Думала, это имеет отношение не к вкусовым предпочтениям, а каким-то необъяснимым блокам на определенный вид еды. По вашему тексту, я бы сказала, что вы не любите мясо. Не вижу здесь "расстройства". Иметь вкусовые предпочтения разве не норма?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 20:29

dr_spring писал(а): страх глотать еду - это фагофобия
Посмотрела в интернете: у меня нет страха подавиться. Так что это что-то иное. Я боюсь попадания пищи в ЖКТ: рвоты, отравления, заражения микроорганизмами, паразитами, боли, вздутия, тяжести, изжоги, тошноты, диареи, отложения жира, отеков (перечислила в порядке убывания ощущения страха).
Не люблю чувство сытости, люблю чувство легкого голода.

Блоки распространяются почти на всю еду, так как почти всё вызывает вышеуказанные симптомы: кислое, острое, слишком соленое, жирное (особенно растительные жиры, и особенно оливковое масло), жареное, бобовые, соя, грибы, избыток фруктов и овощей (больше половины помидора и больше 1 огурца, остальные овощи вообще не переношу), фрукты (не больше одного плода за раз и не кислые), крупы и злаки, хлебобулочные изделия, макароны и изделия из пшеницы, молоко, молочная и кисломолочная продукция (кроме сыра).

Сладкое просто не люблю. Не люблю орехи. Не люблю бананы, сухофрукты и т.д. На шоколад не тянет очень давно, раньше любила темный и горький. В детстве выковыривала желтки из яиц, сейчас их выбрасываю – ужасный вкус и запах у них. Не люблю мясо, а от запаха свинины рвотный рефлекс, который также от всего, что не относится к мышечной ткани: печень, легкое, сердце, почки и прочие внутренние органы, язык, мозги, костная ткань, кожа.
Лучше всего моему ЖКТ после красной рыбы, которой могу много съесть. Икра, морепродукты (краб, креветки) – чуть хуже, но если в меру, то нормально.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 21:17

mdea писал(а): Думала, это имеет отношение не к вкусовым предпочтениям, а каким-то необъяснимым блокам на определенный вид еды.
У меня не только вкусовые предпочтения, но и необъяснимые блоки на определённые виды еды. Я уже сказала, что у меня бывает рвотный рефлекс, а ещё я не понимаю, зачем в супе мясо.
mdea писал(а): По вашему тексту, я бы сказала, что вы не любите мясо. Не вижу здесь "расстройства".
Перечитайте внимательно:
dr_spring писал(а): Терпеть не могу большинство мясных блюд - отварное мясо, супы с мясом, мясо с подливой (бефстроганов и аналогичные блюда), провёрнутое мясо (фарш, паровые котлеты, тефтели и фрикадельки - напоминают фекалии, пирожки с мясом), [...] Мясо я могу есть только в жареном и запечённом виде,
В больницах мясо подают только в неприемлемом для меня виде - приходится отказываться, чтобы не давиться и не блевать.
Жареное мясо мне нельзя из-за гастрита (и во время беременности тоже будет нельзя), а запечённое я приготовила только один раз, ибо это требует времени и умения. В результате я почти не ем красного мяса, а это ценный источник гемового железа и витамина B12.
В этом году мне назначали диеты из-за гастрита и кандидоза, и сейчас я тоже на диете, так из-за этих диет мой ИМТ упал ниже 17. А ещё из-за первой диеты, когда я лечила эрозивный гастрит, у меня упал гемоглобин - пришлось принимать железо в таблетках.
mdea писал(а): Иметь вкусовые предпочтения разве не норма?
Смотря какие.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 21:51

mdea писал(а): жирное (особенно растительные жиры, и особенно оливковое масло),
Я люблю растительные жиры, а животные - не люблю. В гарниры и пельмени я добавляю не сливочное, а растительное масло (в основном оливковое, но иногда виноградных косточек или тыквенных семечек, на худой конец - подсолнечное). Жарю я тоже на растительном масле (подсолнечном или кукурузном), но не на сливочном и тем более не на сале.
mdea писал(а): избыток фруктов и овощей (больше половины помидора и больше 1 огурца, остальные овощи вообще не переношу), фрукты (не больше одного плода за раз и не кислые),
Я обожаю овощи, фрукты и ягоды, а ещё грибы.
mdea писал(а): Сладкое просто не люблю. Не люблю орехи. Не люблю бананы, сухофрукты и т.д.
А я люблю.
mdea писал(а): В детстве выковыривала желтки из яиц, сейчас их выбрасываю – ужасный вкус и запах у них.
Яйца я ем только вкрутую (и белок, и желток), а в мешочек и тем более всмятку - не ем. Яичницу с жидкими желтками тоже не очень люблю, омлет тоже не всякий ем.
mdea писал(а): Лучше всего моему ЖКТ после красной рыбы, которой могу много съесть.
Когда я съела 300 г сёмги, мне стало плохо, так что жирную рыбу я ем понемногу.
mdea писал(а): Икра, морепродукты (краб, креветки) – чуть хуже, но если в меру, то нормально.
Тоже обожаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 00:09

dr_spring писал(а): Перечитайте внимательно:
Ну так:
dr_spring писал(а): Терпеть не могу большинство мясных блюд
dr_spring писал(а): большинство
dr_spring писал(а): не нравится запах, когда варится мясо
dr_spring писал(а): Мясо я могу есть только в жареном и запечённом виде
dr_spring писал(а): В походах я ела макароны или гречку с тушёнкой
Здесь явные противоречия, то ли такое изложение, то ли речь не о расстройстве приема пищи, ведь мясо вы есть можете, просто не во всех ипостасях (что характерно для большинства людей и относится к вкусовым предпочтениям), я не понимаю, в чем здесь патология. Может, есть какие-то детали, о которых вы не сказали?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 00:11

dr_spring писал(а): Яйца я ем только вкрутую (и белок, и желток), а в мешочек и тем более всмятку - не ем. Яичницу с жидкими желтками тоже не очень люблю, омлет тоже не всякий ем.
Аж читать дурно) Собственно, майонез не переношу из-за желтков (и соус для цезаря).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 02:26

mdea писал(а): Здесь явные противоречия,
Здесь нет противоречий:
dr_spring писал(а): В походах я ела макароны или гречку с тушёнкой, но дома я это есть не стану.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 02:48

mdea писал(а): ведь мясо вы есть можете, просто не во всех ипостасях
Далеко не во всех ипостасях.
mdea писал(а): что характерно для большинства людей
Все (или почти все), кого я знаю и с кем мне доводилось общаться, едят мясо во всех или почти во всех видах. Лично не знаю ни одного вегетарианца или хотя бы пескетарианца.
mdea писал(а): Может, есть какие-то детали, о которых вы не сказали?
Возможно, я упустила какие-то детали. Я привереда-малоежка - так называется моё РПП по-простому. Мой калораж не дотягивает до необходимого минимума, и мне не хватает многих питательных веществ, витаминов и минералов.
mdea писал(а): я не понимаю, в чем здесь патология.
Патология у меня в низком весе, маленькой груди, незрелых лобных долях (с недостаточно миелинизированными нейронами) и бесплодии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 02:54

mdea писал(а): Аж читать дурно)
Мне было бы дурно читать про перечисленные мной выше мясные блюда.
mdea писал(а): Собственно, майонез не переношу из-за желтков (и соус для цезаря).
Майонез и соусы на его основе я нормально ем. В студенчестве в университетской столовой я ела крабовые палочки с очень вкусным майонезом. Зато не переношу мясо с подливой и соусы на основе сметаны.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 03:56

dr_spring писал(а): Я привереда-малоежка - так называется моё РПП по-простому.
Хорошее описание для ИОРПП, я вас правильно поняла? Сегодня посмотрела двухчасовое видео на ютубе про это расстройство у детей, с участием психиатра, психотерапевтов и биолога. Узнала во многом свои проблемы.
Психиатр там назвал следующие механизмы развития ИОРПП:
1. Повышенная чувствительность рецепторов
2. Снижение интереса / влечения к пище
3. Страх последствий приема пищи

Пока в этой точке сошлись мои текущие проблемы с приемом пищи.

В англоязычном пространстве много упоминаний про ARFID+ (на базе которого возникают анорексия, орторексия и прочее).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость