РПП и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 05:27

dr_spring писал(а): Тогда вам вроде и незачем поправляться. Я-то хочу поправиться, чтобы зачать, выносить и родить ребёнка, а так я более или менее довольна своим телом.
В целом да, я себя устраиваю, но месячные уже исчезают (вес 42, ИМТ 15.4). Как-то не заметила, что схуднула за лето. А вот процесс набора пугает (хотя надо по многим причинам уже). Да и технически сложно: при таких ограничениях в питании. Чуть жирнее готовлю – сразу ужасные ощущения, и от этого отчаяние накатывает. Аппетита нет. С чувством голода тоже беда, как у вас – с детства почти не испытываю. Погода сейчас не очень для прогулок, да и такие перерывы, как 6-12 часов, потом заканчиваются расстройствами ЖКТ. Во втором видео это все хорошо в презентации вынесено: так как это круговорот ИОРПП, где одно запускает другое и ведет в рекурсию.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение Uwarika » 01 окт 2023, 05:51

mdea писал(а): У кого-то есть анорексия или другие РПП? Поделитесь опытом. У кого получилось справиться и как?
У меня смешанное РПП. Это что-то довольно близкое к ARFID, не сильно выраженное само по себе, но дополненное проявлениями ПИТ (в моём случае приём конкретной пищи или пищи вообще периодически начинает ощущаться принуждением и от этого становится невозможен), плюс вовлечён и образ тела как при расстройствах спектра анорексии-булимии, но это не основной компонент и слабо влияет на общую картину.

Разово я в себя могу запихнуть любую еду, но если она для меня сенсорно некомфортна (даже если это не сильный дискомфорт), очень быстро (от одного до трёх приёмов) развивается абсолютная её непереносимость - не смогу это есть и всё - это даже перестаёт восприниматься потенциально съедобным. Со временем (через несколько недель, месяцев или лет) это обычно само проходит, и можно снова несколько раз съесть такую еду. Так же я не могу бесконечно есть одну и ту же еду, даже если она сенсорно комфортна - так же развивается непереносимость (становится буквально невозможно, например, доесть остатки приготовленного блюда), но несколько медленнее развивается и намного быстрее проходит. Кроме того я использую еду, которая мне нравится, в качестве сенсорной стимуляции - мне очень сложно это заменить какой-то другой стимуляцией. В каждый конкретный момент времени мне доступен очень ограниченный набор того, что могу съесть и бывает, что совсем ничего недоступно (но это никогда не длится долго).

Ещё я могу просто забывать или не считать нужным есть, когда чем-то слишком увлечён - слабо чувствую голод и от интересного бывает слишком сложно оторваться, даже если голод чувствуется.

Самое лучшее, что удалось сделать для улучшения качества жизни в плане питания - перестать пытаться съесть то, что в данный момент есть не получается и как можно меньше акцентировать внимание на приёме пищи и том, что конкретно я ем. Так реже возникает ощущение принуждения, и непереносимость развивается медленнее.

Про конкретную еду и "взаимоотношения" с ней не буду писать - это для меня сейчас слишком триггерно.
F84.5

ars
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: РПП и РАС

Сообщение ars » 01 окт 2023, 11:56

dr_spring писал(а): Терпеть не могу большинство мясных блюд - отварное мясо, супы с мясом, мясо с подливой (бефстроганов и аналогичные блюда), провёрнутое мясо (фарш, паровые котлеты, тефтели и фрикадельки - напоминают фекалии, пирожки с мясом), а также манную кашу и суп из сушёного гороха - особенно если с мясом. Мне не нравится запах, когда варится мясо (для меня он ещё хуже, чем у фекалий), не нравятся вкус и мягкая текстура - всё это вызывает у меня рвотный рефлекс. Мясо я могу есть только в жареном и запечённом виде, птицу - ещё и в паровом, но не в отварном.
Слушайте, в сообществе вегетарианцев вас примут как родного. И при том у них много своих лайфхаков, как можно чисто на растительной пищи и витамины все получать, и микроэлементы (даже кальций). Есть вегетарианские семьи, которые успешно детей рожают на таком рационе.

Ну и плюс. Необязательно жестко определяться "либо ем мясо, либо только веган". Я например из рациона исключил мясо крупного рогатого скота. Ем молочку, птицу, рыбу. И все. И мне норм. Окружающим вообще по барабану. И в любой столовой или ресте всегда можно найти что-то из рыбы.

ars
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: РПП и РАС

Сообщение ars » 01 окт 2023, 12:03

mdea писал(а): Но все равно, нужно куда-то убрать страх жира на теле, а то все попытки работать с приемами пищи, будут тщетны (уже пробовала не раз набирать вес), так как фоновой анорексии моей уже лет 13. Хотя не было ж проблем с весом никогда, и тело было в форме, причем лучшей, чем после похудения. Но я с детства жирных не люблю, как-то меня моя мать своим ожирением впечатлила. Ну и еще, я когда не тощая, для мужиков магнит, а это очень нежелательно в моем случае.
Смотрите, я сам много комплексовал по поводу ИМТ (в детстве склонность к полноте). И есть что-то типа страха полных людей. Что сделал? Правильно, - наладил контроль. Вес я скинул поздно, где-то в 35 лет. Когда увлекся всей этой движухой со спортом, изучил как питание связано с весом тела и так далее.

Т.е. я увлекся спортом, изучил как работают разные методики питания, как работать с набором веса и сушкой. И это стало управляемо, понимаете? Т.е. вопрос не в количестве жира на теле (спортсмены осознанно его набирают во время тренировок на набор массы - но они знают что смогут скинуть его). А вопрос - в навыках контроля своего веса, и состава тела.

Ну и еще. Что бы не было жира - нужны мышцы. Если хочется контролировать свой уровень жира - придется озаботится физ-тренировками, что бы наработать "мясо". И это не быстро, результат где-то спустя 3 года.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 14:26

ars, это точно мне сообщение? Может, не читали топик или читали невнимательно, но я никогда не то что ожирением не страдала – был недостаток веса всю дорогу.
ИМТ меня вообще не парит, это вы откуда взяли?

Далее, прошу меня не учить составу тела: я занималась болибилдингом с 19 лет, зал, тренировки на массу, сушка, спортпит и фармакология. Не говоря о количестве изученной информации по теме. Могу сама людям программы тренировок и питания составлять на похудение / набор / рельеф.
И вы видимо вообще ничего не знаете о таком типе телосложения, как «эктоморф» (астеник). Советую ознакомиться с вопросом.

И вы вес в 35 только скинули, а у меня в 17 началась анорексия, вес еле за 50 переваливал даже на тренировках, а сейчас мне 30.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 14:27

ars писал(а): птицу
Интересные нынче вегетарианцы

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 14:43

Uwarika писал(а): дополненное проявлениями ПИТ (в моём случае приём конкретной пищи или пищи вообще периодически начинает ощущаться принуждением и от этого становится невозможен)
Момент интересный, у меня похоже, но иногда включается сопротивление и я наоборот решаю как бы «расправиться» с ненавистной едой, чтобы чувство принуждения не давило. Ужасно это мешает.


Uwarika,
Uwarika писал(а): вовлечён и образ тела как при расстройствах спектра анорексии-булимии, но это не основной компонент и слабо влияет на общую картину.
Боюсь, у меня это основа. В детстве, конечно, привередливой была и ела очень мало, никакого аппетита, но не так, как сейчас. Да и мать бы не позволила так себя вести, ходила бы голодная / битая. Травилась, блевала и болела часто, ещё лямблии были классе в 5. А уж после сотрясения, когда психика отъехала в паранойи и голоса стали невыносимы, – вот на том фоне проблемы с ЖКТ полезли знатные. Тошнота хроническая, о голоде вообще забыла. А с 17 лет после анорексии вообще почти ничего нельзя теперь и не усваивается.
Uwarika писал(а): я использую еду, которая мне нравится, в качестве сенсорной стимуляции
Как это проявляется?
Uwarika,
Uwarika писал(а): Про конкретную еду и "взаимоотношения" с ней не буду писать - это для меня сейчас слишком триггерно.
О да, понимаю. Вообще много глубинного стыда в этой теме, не понимаю поэтому бесцеремонности, как от участника ниже вашего сообщения.
У меня тоже есть странные ритуалы с едой, когда она используется не по назначению, говорить о таком стыдно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 01 окт 2023, 23:43

mdea писал(а): В целом да, я себя устраиваю, но месячные уже исчезают (вес 42, ИМТ 15.4).
С одной стороны, это уже патология, а с другой - зачем вам месячные, если рожать всё равно не планируете?
У меня сейчас вес 45 кг и ИМТ 16,9, но месячные регулярные.
mdea писал(а): Чуть жирнее готовлю – сразу ужасные ощущения, и от этого отчаяние накатывает. Аппетита нет. С чувством голода тоже беда, как у вас – с детства почти не испытываю.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу.
mdea писал(а): Погода сейчас не очень для прогулок, да и такие перерывы, как 6-12 часов, потом заканчиваются расстройствами ЖКТ.
Ещё в далёком 2006 году, когда у меня был гастроэзофагеальный рефлюкс, врач запретила мне делать перерывы более 6 часов - они явно не полезны для желудка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РПП и РАС

Сообщение dr_spring » 02 окт 2023, 00:09

Uwarika писал(а): У меня смешанное РПП. Это что-то довольно близкое к ARFID, не сильно выраженное само по себе, но дополненное проявлениями ПИТ (в моём случае приём конкретной пищи или пищи вообще периодически начинает ощущаться принуждением и от этого становится невозможен),
Я тоже ощущаю приёмы "серьёзной" пищи как принуждение - иногда мне приходится себя заставлять. Если на это не хватает ресурсов, то я обхожусь перекусами. В моём случае главное - не допускать перерывов в еде более 4 часов, но мне не всегда это удаётся.
Я подозреваю у себя проявления ПИТ, но тест дал отрицательный результат.
Uwarika писал(а): Разово я в себя могу запихнуть любую еду, но если она для меня сенсорно некомфортна (даже если это не сильный дискомфорт), очень быстро (от одного до трёх приёмов) развивается абсолютная её непереносимость - не смогу это есть и всё - это даже перестаёт восприниматься потенциально съедобным.
У меня, наверное, так же, но я не пыталась более одного раза подряд запихнуть в себя еду, от одного вида и запаха которой у меня появлялся рвотный рефлекс. Я могу съесть сенсорно некомфортную еду только если мне некуда деваться.
Uwarika писал(а): Со временем (через несколько недель, месяцев или лет) это обычно само проходит, и можно снова несколько раз съесть такую еду.
Аналогично, только снова не более одного-двух раз.
Uwarika писал(а): Ещё я могу просто забывать или не считать нужным есть, когда чем-то слишком увлечён - слабо чувствую голод и от интересного бывает слишком сложно оторваться, даже если голод чувствуется.
Аналогично. Вчера я долго общалась на форуме, и из-за этого перерыв между завтраком и обедом был почти 5 часов, что для меня крайне нежелательно.
Uwarika писал(а): Самое лучшее, что удалось сделать для улучшения качества жизни в плане питания - перестать пытаться съесть то, что в данный момент есть не получается
Давно перестала.
Uwarika писал(а): и как можно меньше акцентировать внимание на приёме пищи и том, что конкретно я ем. Так реже возникает ощущение принуждения,
Поэтому я не стала отказываться от вредной привычки читать или смотреть видео во время еды, хотя врачи рекомендуют полностью сосредотачиваться на приёмах пищи, чтобы она лучше усваивалась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: РПП и РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:13

dr_spring писал(а): С одной стороны, это уже патология, а с другой - зачем вам месячные, если рожать всё равно не планируете?
Гормональный фон нарушается. Меньше женских и всяких других гормонов. Хуже самочувствие, выше утомляемость, разные боли появляются, суставы и зубы ноют чаще. Но конечно, нет ужасных болей и диареи в первые дни месячных, нет депрессии, эмоциональных перепадов, слезливости и лютой раздражительности в ПМС, в целом, я спокойнее становлюсь, гармоничнее. Либидо так не скачет тоже.
dr_spring писал(а): Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу.
Вот это мне точно не нужно. Таскалась по врачам с 10 лет. ИОРПП только усилилось, залечили микрофлору, все пошло по одному месту. В плане эндокринологии, я на ЗГТ в связи с АИТ (диагноз с 16 лет). Термин ЗГТ некорректен, но вы поняли. Так что, это все клубок РАС и ИОРПП.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость